Помогите, туплю с питанием :)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение Invisible_Light » 24 июл 2014, 01:29

При плотности 60 Led/метр и напряжении на БП 12V - лента потребляет около 1А на длину 1 метр.
Умножьте на 12V. Ленту 5050 следует размещать на алюминиевом профиле или любом другом радиаторе.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение samez » 24 июл 2014, 01:39

Я имел ввиду что БП будет сильно греться. С лентой то все понятно.
Т.е. 2,5м ленты это 2,5 ампера. Пойдет тот блок китайский? Просто смутило что он в пластике, и вот человек жаловался что у него сильно греется.
samez
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение Invisible_Light » 24 июл 2014, 02:02

В пластике - исполнение IP67. У БП должен быть запас по току (по выходной мощности) 15-20%.
Если сильно греется, возможно отсутствие запаса или недостаточное охлаждение (отсутствие свободной конвекции воздуха, окружающего БП).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
samez (24 июл 2014, 03:02)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение zelebobka » 29 июл 2014, 12:43

Здравствуйте. Извиняюсь, но посоветоваться не с кем, а цифры и расчеты мне человеку не разбирающемуся с электричеством ни о чем не говорят к сожалению.
Лента 5 метров 5630 (60 лед метр). Блок питания вот такой http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/enclosed/neseries/view-1728.html. Подключать буду кусками по метру (пять отрезков), с использованием соединителей длиной 10 см. Хватит такого блока питания или лучше с двух сторон подключать? Насколько я понял это не очень хорошие условия и будут потери и нагрев в местах соединений.
zelebobka
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение soyer » 30 июл 2014, 12:57

zelebobka писал(а):Лента 5 метров 5630 (60 лед метр). Блок питания вот такой http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-acdc/enclosed/neseries/view-1728.html. Подключать буду кусками по метру (пять отрезков), с использованием соединителей длиной 10 см. Хватит такого блока питания или лучше с двух сторон подключать? Насколько я понял это не очень хорошие условия и будут потери и нагрев в местах соединений.

Если куски будут по метру, то достаточно подключать с одной стороны. Блока конечно же хватит одного.
ЗЫ, или там последовательно будет соединяться? Тогда лучше в каждую точку соединения свой провод кидать.....ну или хотя бы, да, с двух сторон запитать.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение zelebobka » 30 июл 2014, 13:12

Это в витрины стоящие в ряд. Пять витрин (по 80 см.), переход из одной витрины в другую с помощью соединителей через отверстие в стенках. Хватит такого блока? Для этого нужна лента, блок питания, перемычки и всё или что еще?
zelebobka
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите, туплю с питанием :)

Сообщение soyer » 30 июл 2014, 13:18

Блока хватит, больше ни чего не надо.....кроме хорошего контакта в соединениях :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
zelebobka (30 июл 2014, 13:28)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот