Нужно обрести понимание в этих драйверах

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение George » 14 фев 2013, 19:16

galan писал(а):Да вообще XML на >3A не рассчитан же, вряд ли долго проживёт при таком токе. В идеале, имхо, где-то 2.8А.

Абсолютно согласен, но так получилось.... Дней 10 проработал до того как обнаружил превышение по току(случайно), хотя температурный режим был вполне приемлемым.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение к561 » 14 фев 2013, 19:33

mnashe писал(а):Если нет нужды в направленном свете — проще и дешевле взять 50-ваттную матрицу.
Матрица стоит на ebay меньше $12, драйвер от 12 В — $16, но на худой конец можно обойтись повышающим преобразователем за $6, выставив на нём максимальное напряжение (34–35V) и добавив резистор. Это допустимо при стабильном охлаждении.
Охлаждение обязательно принудительное! Просто прижать матрицу винтами к кулеру от старого процессора Pentium IV, Athlon и т.п., благо 12 В для вентилятора в машине уже есть.

я так и делал в своем варианте с 30-ваттным диодом. Радиатор от пенька а вентилятор на гидроподшипнике покупал отдельно, говорят они самые надежные. Вентилятор работает не постоянно, а по командам компаратора от терморезистора и никаких проблем , ШИМ управление вентилятором не применял, плату переделывать не хотелось уже , хотя если буду делать еще, то шим управление сделаю обязательно, а как аварийный вариант поставил еще и термостат на 50 градусов и в случае чего отключается питание стабилизатора тока чтоб не спалить дорогощуй СД от случайного перегрева.
к561
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение mnashe » 17 фев 2013, 14:16

galan писал(а):Но для меня 30 км/ч - очень хорошая средняя скорость на велосипеде, у меня mtb, а не шоссейник.
Средняя и у меня в районе 30. По горизонтали.
А в той поездке вообще полдороги пешком пришлось идти, поднимаясь по серпантину с высоты −210 м (210 метров ниже уровня моря) на высоту 190 метров, затем резкий спуск в долину (до уровня 30 метров) и снова подъём на другую сторону (до уровня 350 метров). Средняя скорость вышла меньше 9 км/ч! (57 км за 6,5 часов). В конце пути, уже в городе, ещё один подъём, на 60 метров. Еле осилил, ноги не слушались.
40 км/ч — это было на том самом крутом спуске в долину.
У нас вообще равнина есть только вдоль моря. Вся остальная страна — либо горы, либо как минимум высокие холмы.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron