Автолюстра

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 01:30

Ну, слава Богу, Вы здесь настоящие. И паузу выдержали очень педагогично. Я ведь не просто ждал ответа и злился, а, прости Господи, думал. Простите, что завис - дочь была у компа.
В общем так - круглая фара с шестью диодами (пять по кругу и один в центре). Дизайн известный, есть и у Prolight, и масса китайских копий. Китайцы ставят и 1W-ки и 3-х (может есть и 5-ти, не знаю). У Prolight есть с 10W-ми, но ценник там - сами знаете, потому как технология - прерывание на четверть секунды или какая-то другая байда, чтоб светить с такой мощностью на столь малом радиаторе. А получится ли мне притулится между красивыми и умными. Использование фары днем - ДХО на внедорожнике (бонус - если притухание с габаритами и ближним светом). С этим, как я понимаю, всё просто. Теперь добавим головняк - использование той же фары в режиме "сцукомегабластера", как абсолютно верно сформулировал уважаемый мною Tag (я таки читал форум).
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 01:35

Я та понимаю, что ставить 6 мощных диодов смысла нет - не охладить. А как они будут светить пи половинной мощности не знаю. Но пока Вас ждал, подумалось вот что. Уверен Вы бы сразу это подсказали - запитывать на полную мощность только три диода из шести. Охлаждения должно хватить, так ведь ? А вот с питанием какие там сложности возникают - в этом я поставщик руна.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение George » 26 фев 2013, 01:48

Не совсем по теме автолюстра и ДХО - я в начале не понял.
Корпус самодельный? Какой именно?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 26 фев 2013, 02:17

Да-да.
Вот именно с этого места и поподробнее :)
Корпус самодельный? Какой именно?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение vtral » 26 фев 2013, 11:21

СергейР писал(а):А как они будут светить пи половинной мощности не знаю.

Что касается мощности, то волноваться нет причин. На половинной мощности они буду очень счастливы и практически вечными. Светить будут соответственно выкачанной в них мощности, скорее даже несколько более эффективно, чем на полном токе, а тем более с форсировкой.
Светодиод это полупроводниковый прибор. Лучше всего полупроводники работают в зоне далекой от своих максимальных возможностей.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 12:35

О режиме ДХО больше здесь ни слова. А так, извиняюсь, правильнее было спрашивать в теме о дальнем свете. Ну уж....
Донор корпуса - Осваровская или Автосветовская тракторная фара (например ФГ-16) или ПТФ, надо еще посмотреть, на какой лучше сохранится кронштейн после ампутации задней части и есть ли соразмерное прозрачное стекло для ПТФ. А из радиаторного профиля шириной 172 мм вырезаю шайбу требуемого диаметра и имплантирую в зад фары. Как то так.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 13:04

to VTRAL:
"Светить будут соответственно выкачанной в них мощности, скорее даже несколько более эффективно, чем на полном токе..."
Эффективность здесь - срок службы и потребляемая энергия ? Если так, то не критично. 50000 часов дай Бог еще самому прожить. Все понимаем, что использовать убойный свет в городе нельзя, даже в ответ на агрессию - хз, кого невинного можно прицепом ослепить. Остается степь, а это не часто... По большому счету, прожектор для меня - скорее блажь, чем жизненная необходимость. Но в этом я здесь не сильно одинок.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 26 фев 2013, 14:46

СергейР писал(а):Донор корпуса - Осваровская или Автосветовская тракторная фара (например ФГ-16) или ПТФ, надо еще посмотреть, на какой лучше сохранится кронштейн после ампутации задней части и есть ли соразмерное прозрачное стекло для ПТФ. А из радиаторного профиля шириной 172 мм вырезаю шайбу требуемого диаметра и имплантирую в зад фары. Как то так.

Вот. Уже хорошо :)
Я предлагаю начать с поиска подходящей оптики. Это должна быть круглая групповая линза подходящего диаметра с углом каждого "глазка" градусов 10.
В идеале - в сочетании с групповой платой. Пока все равно, под какие диоды, важно, чтоб эта линза подходила под эти диоды. Под эмиттеры этого добра много у китайцев, под CREE стоит посмотреть в неоне, там много разных.
Затем, мне остается непонятным, а почему именно 6 диодов? Если попадется подходящего диаметра на, допустим, 9штук - берем ее тоже в рассмотрение.
Вечером помогу поискать :)
Дальше я бы собрал конструктив (диоды тройками, две или три цепочки параллельно, ну, чтоб от 12вольт просто запитаться) в штатном доноре и со штатным радиатором.
Подключил к лабораторному ИП (ну, где ток крутить можно) и гонял бы по температуре с целью выяснения максимального тока (читай - максимально допустимой для этой конструкции мощности). И совсем неважно, шесть или девять диодов эту мощность отдают.
И, уже выяснив, на каком токе буду гонять фару - чесал бы репу про ее питание. Самое простое - через LMку, которая не 317, а поновее, на полевиках. Все время забываю ее название.
И вдогонку.
А если просто круглое выпуклое стекло от фары клеить к круглому профилю? Там высота плата+диоды+линза совсем небольшая, вполне в этой выпуклости поместится. Как облагородить в таком случае внешний вид - не знаю
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 15:45

Всё правильно и мудро.
Надо мне подышать дихлофосом и угомонить тараканов в голове. Почему и встрял не в тему, что пытаюсь совместить два в одном. Дурь - в попытке совместить гламур с функциональностью. 6 диодов при малой яркости могут выглядеть симпатичной мне звездой, а не сплошным пятном (в режиме о котором здесь ни слова). Для этого хочу попробовать каждый запечатать в узкоградусную (6-9) tir и разнести чуть подальше друг от друга. При каких яркости/расстоянии всё сольется в пятно - не знаю. Заводские групповые линзы, что я смотрел, ясно дело, не рассчитаны на подобный бред. Там главное общий миним. диаметр. (о требовании к дхо - 20 град по гориз. /10 по вертик. и площади светящейся поверхности 40 см2 я как бы временно подзабыл). Теперь ближе к теме люстры. Когда мы по полю с конем вдвоем - грузим фару по полной и здесь-то и суть моего вопроса. При условно равном количестве лм/ватт и одинаковой оптике - 3х10W будут светить дальше, а 6х5W дадут более ровную засветку, но дальность будет меньше ? Так ведь, доктор?
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 16:03

Т.е. по сравнению с гирляндой, у круглой фары (особенно на кенгурятнике) возможность отвести тепло - от 30W максимум (и то еще вопрос). И тут наверное только практика покажет как эти ватты использовать, чтоб получить дальность, но и не получить подобие световой указки... Н-да... Не помогает пока дихлофосик-то. Чувствую без дуста не обойтись.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 16:16

Да, и про догонку.
Я в теме профан. Смотрел пока только cree (ну, типа лидеры). Наверняка есть другие достойные альтернативы, но принцип кажется у всех один - сравнительно большие размеры узкоградусной оптики. А если добавить тараканов с их просьбой о красивых черных стаканчиках за стеклом фары -имеем высоту оптики 27мм (не рекламщик, марку не называю). Между радиатором и стеклом места кажись не хватит.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение tag » 26 фев 2013, 16:28

СергейР писал(а): При условно равном количестве лм/ватт и одинаковой оптике - 3х10W будут светить дальше, а 6х5W дадут более ровную засветку, но дальность будет меньше ? Так ведь, доктор?

Нет, не так.
Монопенисуально они будут светить.
То микроскопическое различие не то что на глаз, не сразу прибором замеришь.
И про "красивой звездой"... Улыбнуло :)
Не будет там звезды. Будет яркое пятно во всю площадь фары.
Точнее, не так. Можно добиться и "звездочкой". На ооочень малых токах.

И, эта, покури таки про групповые линзы.
Поясняю:
Они уже, на фабрике, при литье выставлены "в горизонт". Что в случае одиночных и узкоградусных сделать не просто.
А про место между радиатором и стеклом?
Стекло выполняет сугубо защитную, в данном случае, функцию. В формировании светового потока не участвует.
Ну, сделай кольцевую проставку до требуемой высоты. Из фигни любой. Типа полистирола вспененного.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 17:53

фара_диод_11_1.jpg
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение George » 26 фев 2013, 18:28

Какая толщина основания? Материал? И если возможно, другие ракурсы основания.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Автолюстра

Сообщение СергейР » 26 фев 2013, 19:29

Это китайская путеводная звезда. Общая толщина 1,5" (основания - хз). Материал, естественно, высоКоКаКчественный люминий. Можно другими ракурсами здесь сорить не буду, в инете их полно.
СергейР
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот