Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение paccbet » 27 фев 2016, 22:25

Cathome, я по такой цене прода. алюминий анодированный так там светоотражение более 96% - на данный момент лучшее что можно найти 0,5х0,5м

нужно только захотеть и поискать несколько дней или часов...в каждом городе есть металлопрокат...вы откуда сами?
ну и самое главное - абсолютно никчему такая толщина для такого ,да и для ЛЮБОГО светильника...понимаете...светильник должен быть "воздушным" имхо..

но сама идея с мужем :):)
вы меня обогнали)) просто СД все никак не могу заказать...и сделать также

я делал вот что...

Изображение
он же стеллаж Изображение
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Cathome » 27 фев 2016, 23:59

Из Москвы.. Я могу купить только то, что можно найти в интернете 8-) дитя цивилизации, в общем.. Можно было по рынкам пошариться, но они работают как-то неудобно.. К тому же, последнее, что я там покупала, стоило совсем не дешевле, чем в стройгиперах.
У вас, я гляжу, тоже такой стеллажик в дело пошёл. Мне он очень понравился, собирай, что хочешь из его, крепиться на него удобно..
У меня тоже флюоры на фиалки светят, но они греются сильно. Стрёмно оставлять.. Хочу тоже со временем на сд переделать.
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение paccbet » 28 фев 2016, 00:12

Cathome писал(а):Из Москвы.. Я могу купить только то, что можно найти в интернете 8-) дитя цивилизации, в общем.. Можно было по рынкам пошариться, но они работают как-то неудобно.. К тому же, последнее, что я там покупала, стоило совсем не дешевле, чем в стройгиперах.
У вас, я гляжу, тоже такой стеллажик в дело пошёл. Мне он очень понравился, собирай, что хочешь из его, крепиться на него удобно..
У меня тоже флюоры на фиалки светят, но они греются сильно. Стрёмно оставлять.. Хочу тоже со временем на сд переделать.

из Москвы?эххх мне б в Мскву хоть на недельку 098 яб там понабрал вещей)) все что у меня есть - ВСЕ приехало из Москвы...

флоры греются у меня мах 40гр...рука держит спокойно после 10часов работы...они могут греться от дешевых ЭПРА типа ферон,хотя ферон надежен...да и не лежат же они на самих цветах? че стрематься то?

а мне стеллаж не очень понравился...нужен более, как я уже говорил "воздушный " вариант - типа пластика,полок с джокерной системой,или вообще из стекла...там была бы песня...это если честно ГРУБОВАТО...никто из близких не оценил ::D
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Cathome » 28 фев 2016, 00:25

У меня светильники китайские, я когда сняла поменять лампы, то пластиковые патроны были проплавлены. Как-то не по себе, если честно.
Этот стеллаж мне понравился тем, что он а) весьма дешёвый б) очень практичный. Ну подумаешь, красотой не блещет, меня это не сильно беспокоит :) Зато собрал за полчаса, и голова не болит.
А другие варианты - пластик царапается, стекло хрупкое и на нём остаются разводы.. Джокер если собирать, выйдет дороже, думаю, существенно. Но Вам, я так понимаю, для интерьера надо, а мне для рассады..
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение paccbet » 28 фев 2016, 00:32

Cathome писал(а):У меня светильники китайские, я когда сняла поменять лампы, то пластиковые патроны были проплавлены. Как-то не по себе, если честно.
Этот стеллаж мне понравился тем, что он а) весьма дешёвый б) очень практичный. Ну подумаешь, красотой не блещет, меня это не сильно беспокоит :) Зато собрал за полчаса, и голова не болит.
А другие варианты - пластик царапается, стекло хрупкое и на нём остаются разводы.. Джокер если собирать, выйдет дороже, думаю, существенно. Но Вам, я так понимаю, для интерьера надо, а мне для рассады..

мне продать его надо было))
ну да согласен..он надежен,дешев и вприницпе не убиваем..
патроны проплавлены - выкиньте эти светильники 100%...есть такие вот дешевые ив принципе не греются вообще - но гибкие, желательно 1 раз лампу вставить и туда сюда ее не вытаскивать...
Изображение
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Cathome » 28 фев 2016, 00:36

Интересно.. а как их идентифицировать? Что за марка, или в каком магазине глянуть? Я таких, честно говоря, не видала
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Proizvoditel » 28 фев 2016, 00:38

Ваш муж молодец ! Все правильно сделал. даже угадал с толщиной алюминия, для светодиодов важнее всего теплоотвод.
Теперь будем улучшать вашу конструкцию. 1. Достаточно обклеить пищевой фольгой - 85% отражения обеспечит. 2 Вместо зеленых добавьте белых 4000К. 3. Переключатели сделаны очень грамотно, только с учетом скорости роста растений вы ими раз в два месяца будете пользоваться. Лучше несколько светильников с разными спектрами сделать.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение paccbet » 28 фев 2016, 00:51

так это был алюминий...извиняюсь...цена приемлемая для толщины 1,2мм...
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Cathome » 28 фев 2016, 00:52

Proizvoditel, спасибо :)
1. Вы имеете в виду сам корпус обклеить? Неужели там такое существенное светопоглощение? Пока хочу обклеить фольгой или чем-то подобным боковые стенки стеллажа - чтобы и нам не светило, и больше растениям доставалось.
2. Сначала муж сделал лампу с соотношением 2:1 К:С и 2 белых диода. Свет, конечно, с белыми намного приятней, но всё равно гламурное розовое свечение достаёт. Думается, что с зелёными сд должно быть лучше, чем с белыми, они лучше компенсируют этот оттенок, или нет?
3. Под первой лампой сильно вытянулись, тем более, в квартире жарко. Поэтому лампу сделали другую. А что с первой делать, сейчас никаких идей. Только место занимает. В стеллаже всего 3 полки, скорее всего, они будут заняты все одновременно, и посевами одного возраста. Поэтому и решили сделать переключение.

paccbet, Вы меня утешили ::D
Cathome
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 20:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение paccbet » 28 фев 2016, 00:55

Proizvoditel писал(а): Переключатели сделаны очень грамотно, только с учетом скорости роста растений вы ими раз в два месяца будете пользоваться. Лучше несколько светильников с разными спектрами сделать.

а мне так наоборот понравилось именно их независимость для всех стадий...да и геморно там туда сюда закреплять разные и в принципе, громоздкие конструкции.
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Proizvoditel » 28 фев 2016, 01:02

Cathome писал(а):Proizvoditel, спасибо :)
1. Вы имеете в виду сам корпус обклеить? Неужели там такое существенное светопоглощение?


У вас глубокий отражатель, много света попадает на стенки, процентов на 20 - 30 потери света уменьшите. Розовое свечение все равно будет. У зеленых самый низкий кпд по сравнению с синими/красными. По поводу выключателей - на стеллажах рассада растет максимум месяц, потом все равно площадь надо увеличивать (по крайней мере у меня так). Для подросшей рассады у меня комната есть, отдельная ::D
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Pavelc3 » 28 фев 2016, 01:38

Proizvoditel писал(а):Ваш муж молодец !

прошу прощение за оффтоп :D
Зарегистрировался на сайте, чтоб написать Вам в ЛС, но не могу этого сделать...
Можете мне написать первым?))
Pavelc3
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 01:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Зеленый я » 28 фев 2016, 02:42

Proizvoditel писал(а):Ваш муж молодец ! Все правильно сделал. даже угадал с толщиной алюминия, для светодиодов важнее всего теплоотвод.
Достаточно обклеить пищевой фольгой - 85% отражения обеспечит...
Или блестящим скотчем (под алюминий), правда он может ухудшить теплоотдачу, но когда радиатора с запасом, то это мало повлияет, а света растениям достанется больше. Для примера сверху приклеил, так нагляднее. :D
DSC06123.JPG

Cathome писал(а): там такое существенное светопоглощение
Пока хочу обклеить фольгой или чем-то подобным боковые стенки стеллажа - чтобы и нам не светило
В магазинах упаковка, продается пленка для букетов (почти зеркальная с одной стороны). 344good Правда теперь её стали делать полупрозрачной :( раньше свет через неё совсем не проходил. И там где обоями торгуют видел зеркальную, но цена не понравилась. Ещё утеплитель фольгированный многие применяют...
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lelik » 28 фев 2016, 04:45

Сделал тут одно наблюдение.
Стоит рассада пеларгонии под таким самодельным светильником из 12 одноваттных диодов (красный/синий 1 : 1). Каждый день меняю горшочки местами для равномерности освещения.
Так вот земля в средних 4-х к концу дня высыхает быстрее чем в остальных, это даже на фото слегка заметно, видимо из-за того, что на них попадает больше света.
Неужели такая мощность излучения, что дает заметную разницу в высушивании земли? Понимаю, когда на солнце сохнет быстрее чем в тени, но тут-то свет не такой интенсивный, теплового инфракрасного ведь совсем нет.

P_20160227_152621.jpg
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение hasan99 » 28 фев 2016, 13:07

Конечно не 12вт напрямую сушат землю. Разная освещённость сказывается на интенсивности метаболизма и кол-ве выпитой воды растением.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот