Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение tag » 17 фев 2013, 02:05

казанец писал(а): Фото с распайками и в готовом виде есть? Плафон подразумевается? :)

P.S. Станочек сверл. Бош оооочень понравился.

нет. нафига? Очевидно.
нет. Обычное, тупое стекло вклеено в профиль. Оконное. 77х1000мм.
Эта даааа. Самому нравится :) 10 тыр Там очень грамотно глубина задается и лазерный целеуказатель тоже к месту. И, самое главное, электронный регулятор оборотов. 300..2500. С обратной связью. Читай- на низких моща не падает.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Владимир51 » 19 фев 2013, 23:52

[quote="tag"]Вот

Два потенциометра. Синия и красный. Ток 100-550мА.И пусть клиент хоть закрутится, подбирая режим :)
Два драйвера ИПС. Они, драйверы, чуть перепаяны с целью снижения тока.
Скажите крупному" спецу",а такую переделку можно забабахать к любому драйверу или нет?
А вааще клас.Респект!
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение tag » 20 фев 2013, 02:57

Владимир51 писал(а):Скажите крупному" спецу",а такую переделку можно забабахать к любому драйверу или нет?

Скорее, нет. По простому - точно не к любому.
Если по простому-ищем драйвер с регулировкой тока резистором и выносим этот резистор наружу.
Еще точнее - ищем драйвер с максимальным током 550..600 мА с возможностью регулировки тока резистором на нужное напряжение (читай - количество светодиодов)
Еще точнее - не ёбь моск, бери этот :)
У Арлайтов есть ARPJ-MM5-40700 диммируемый, но там макс 30Вт
Или танцуй от напряжения. Точнее, источника напряжения. Их полно.
Я шел не этим путем, но щас попробую посчитать. Возьмем какой-нибудь на 24вольта, подходящей мощности. У них регулировка +-10%. Т.е. 21,6...26,4в.
Так, цветными берем трехватники с Алледа. У них падение на максимальном токе 3, 4в. Берем 7 штук. 7х3,4=23,8в У нас на максимуме 26,4 => 2,6 вольта сажаем на резисторе. R=2,6/0,6=4,3_ома Там двухваттного хватит. Две цепочки впараллель на один блок.
Итого 2 блока 24в х 1,5А. 14синих. 14 красных.
На отдельный драйвер добавляем штук пять белых, которые горят постоянно.
Как сделать проще - не знаю.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение tag » 21 фев 2013, 02:55

Масть пошла :)
Заказано еще несколько.
Из видимых недостатков предыдущего: греется, зараза. На максимальной мощности - рука не терпит. Надо убавлять мощу. 120 Вт для метра такого профиля много.
При прогоне другого ИПС60, кустарно перепаянного с целью уменьшения выходного тока, через 10 часов при старте на маленькую нагрузку заморгал.
Принял решение: внутрь драйвера не лазить. Нежный :) Там надо резистивный делитель перестроить. На SMD резисторах. На 0805. или на 0603, очень мелких.
Итог: Оставляем по 15 цветных диодов на звездах. Убираем по паре белых диодов в линейках путем их (линеек) обкусывания. Параллельно цветным диодам
ставлю резистор помощнее, чтоб отсосал процентов 10 (70мА) тока.
И будем посмотреть...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Владимир51 » 22 фев 2013, 22:07

tag писал(а):
Владимир51 писал(а):Скажите крупному" спецу",
У Арлайтов есть ARPJ-MM5-40700 диммируемый, но там макс 30Вт
Или танцуй от напряжения. Точнее, источника напряжения. Их полно.
Я шел не этим путем, но щас попробую посчитать. Возьмем какой-нибудь на 24вольта, подходящей мощности. У них регулировка +-10%. Т.е. 21,6...26,4в.
Так, цветными берем трехватники с Алледа. У них падение на максимальном токе 3, 4в. Берем 7 штук. 7х3,4=23,8в У нас на максимуме 26,4 => 2,6 вольта сажаем на резисторе. R=2,6/0,6=4,3_ома Там двухваттного хватит. Две цепочки впараллель на один блок.
Итого 2 блока 24в х 1,5А. 14синих. 14 красных.
На отдельный драйвер добавляем штук пять белых, которые горят постоянно.
Как сделать проще - не знаю.

У Арлайтов это где? И ещё если можно схемку ват на 60-100 изобразить,на два драйвера синий и красный.
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Владимир51 » 24 фев 2013, 22:28

[quote="tag"]Продолжаем диалог :)

Привет. :cry: Я хочу лампу для растений. Длинна примерно метр,мощность какая получится на этот размер от60 до100ват.
Светодиоды 1или3 вата,два канала синий и красный,регулируемые .Ток 100-550мА чтобы можно было менять уровень освещённости под разные периоды развития растений.Где то так желательно не сильно лесть в драйвер,могу чёт сломать. 12345 43beer Кстати драйвер ARPJ-MM5-40700 диммируемый,в Интернет-магазине "Alled.ru" я не нашел.Подскажи точнее где искать?
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 25 фев 2013, 00:56

Владимир, а чем тебе не подходит мой светильник - два режима с преобладанием синего и преобладанием красного? Как токовой необходимости диммирования ведь нет, увеличение и уменьшение потока- изменение высоты подвеса. ::D Все есть на аллед!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Владимир51 » 25 фев 2013, 23:08

[quote="казанец"]Владимир, а чем тебе не подходит мой светильник .
Мне больше понравился у tag. :) И именно из за возможности регулировать от мин.до мах.Ток 100-550мА самое то что надо ,только мощность великовата.Мне хватило бы и меньше.А так светильник твой класс!..Мне тоже понравился. xxclap
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zhiv » 26 фев 2013, 11:54

на "Alled.ru", есть драйвера серии Meanwell PLP, у них стоит подстроечник, который можно превратить в крутилку.
На ваши условия, примерно подойдет Meanwell PLP-30-48, на один канал
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение tag » 26 фев 2013, 15:06

Да, подойдет.
Штук по 12..13 цветных СД на такой драйвер. В красный канал добавить 2..3 штуки белых, чтоб поднять падение напряжения цепочки под параметры драйвера.
Белый канал, штуки 3..5 СД, запитывать от отдельного, простецкого, дешевого драйвера
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Владимир51 » 27 фев 2013, 22:01

tag писал(а):Да, подойдет.
Штук по 12..13 цветных СД на такой драйвер. В красный канал добавить 2..3 штуки белых, чтоб поднять падение напряжения цепочки под параметры драйвера.
Белый канал, штуки 3..5 СД, запитывать от отдельного, простецкого, дешевого драйвера

Какие белые посоветуеш?
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение tag » 27 фев 2013, 22:40

Да любые, какие есть. Лучше теплые, у них спектр поровнее.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение klensis » 02 мар 2013, 00:01

Разрешите господа разбавить ваши огуречно-помидорные дебаты комнатными цветами. :P

Решил замутить себе подсветку для цветов на теплых и нейтральных, т.к. тоже попробовал выращивать укропчик с салатиком под красно-синими диодами. Растут неплохо, не спорю, но вид имеют под ними ну совсем не презентабельный, почти черный.

В это время моя крассула довольно бодро теряла листики, тянулась, имеющиеся листья стали вытягиваться, в общем смотрелась не очень. Кактус вообще чуть ли не в елку вырос, пришлось привязывать к палочке (потом обрезал на половину и обе рассадил по горшкам). В общем решил досветку сделать, а то в нашем питерском свете нифига не росли. Решил мутить только на теплых и нейтральных светиках 3HPD-1, а чтобы ничего не болталось посередь окна, поставил оптику 4 шт. LR5 25х75 градусов и одна LR1 15 градусов и поднял конструкцию над окном. Овальная оптика очень хорошо освещает подоконник и практически не вылазит за его пределы. Питалово на 700мА спрятано под столом у окна. Включается по таймеру, время досветки 15 часов. Все сделано из остатков материалов. Температура на радиаторе около 65 градусов.

Результат меня очень порадовал, цветочки сильно ожили, крассула перестала сбрасывать листья и пошла в рост, но уже более компактно, как и должна быть, с небольшими междоузлиями, которые стали слегка краснеть + стали сразу появляться новые листочки на всех верхушках + стали восстанавливаться опавшие листочки. Кактус перестал вытягиваться и стал более компактной розеткой расти. Правда пока еще меньше месяца досвечиваю, но результат меня очень радует.

Может красно-синие диоды и здОрово, но белые еще здоровЕй и выглядит все интересней.

01.JPG

02.jpg
За основу взяты остатки от сендвич-панели, края оплавлены зажигалкой.

03.jpg
Подвес хотел сделать сначала на уголках к стене, потом нашел более изящное решение.
В центре прямая оптика, по бокам от нее овальная. Диоды чередуются холодный-теплый.

04.JPG

05.JPG

06.JPG

За это сообщение автора klensis поблагодарил:
Сергей Север (17 мар 2015, 16:47)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 02 мар 2013, 11:40

Хорошая работа! 344good
Почему только для цветочков, при необходимости можно и рассаду,если конечно нужна, подсветить - все же лучше чем ничего. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение изобретатель » 02 мар 2013, 11:55

Сделали недавно комплект для выращивания цветов. 10 планок длиной 1 метр, на каждой три тройки диодов. Профиль москитный, окрашенный, краска является изолятором для красных. Светики приклеены на Дондил с медью и залиты после пайки проводов автогерметиком. Получилась полная влагозащита всех соединений.
Вложения
IMG_2432.jpg
IMG_2433.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот