Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 05 янв 2021, 05:07

Добрый день!
Читала, читала и решила-таки зарегистрироваться. Ибо все же мне нужно задать вопрос. У меня несколько отличная от обычного задача. И я не могу понять что в итоге для меня оптимальнее.

Имеется большая коллекция декоративнолиственных растений. В месте произрастания в тропических лесах по своей природе это трава. Мы понавыводили много культиваров с ярким окрасом, некоторые сорта цветущие, есть много природников. Некоторые откровенно предпочитают полутень, некоторые любят солнышко. Но общее впечатление, что свет у меня неправильный. Пользую светодиодное освещение уже лет 5-6. В последние 3 года есть острое желание изменить освещение, но из-за долгого ремонта не имели возможности такой.

Итак. Есть куча стеллажей. Расстояние полок было уменьшено до 33 см на тех полках, где стоят на размножении черенки и листики.
Полки для взрослых примерно 45-60 см высотой (разные).

Замечен медленный рост, мелкие листовые пластины, розовый румянец или кайма у серебристых сортов, чего быть не должно в идеале. Зеленые сорта имеющие возможность уходить в коричневый все стоят коричневые (при белом свете они растут зелеными).
Итак, мало листьев, мелкие листья, очень короткие междоузлия, замедленное созревание ризомы/ствола, некоторые природники или культивары подворачивают края листьев, те, что в парничках растут нежными, маленькими задохликами. Им просто не надо развиваться. Стимуляторы роста и подкормки не имеют видимого воздействия.
Вместо роста за 1-3 месяца, они растут до того же или меньшего размера за 3-6 месяцев.
Медленное взросление.

Светодиоды 3 w по 6 или 8 штук (в основном по 8): 2 белых (3500) + 3 синих(440) + 3 красных(660). на звезде
Замеров не делали. Приобретали в Москве. Надеюсь, что с длиной волн не обманули.
Полки либо 80 на 100, либо 60 на 100. Разница не особо большая.
Время подсветки (далеко от окна многие стоят - это основной свет) 12-16 часов.
В последнее время перегорели все регуляторы. Просыпаюсь включаюложусь-выключаю.
Кстати от света красны+синий+белый балдею. Особенно когда было поменьше светодиодов и светили оочень ярко. Ощущение, что солнце в зените. Зимой особенно радует. Но они так горят часто (зависит от партии) и мы увеличили их число, что понизило яркость.

Цель: (не смейтесь) заставить вытягиваться деток, растить крупные листья, больше листьев, длиннее и толще ствол/ризому и быстрый рост (максимально быстрый). Ну и конечно хороший и правильный набор цвета листом для цветастых сортов.

Т.е. у меня как раз обратная цель. Не любят и не понимают люди, что компактное, коренастое растение это хорошо. Им нужно крупное растение и пофиг, что междоузлия будут в 2-3 раза больше, чем у моих. Но у моих-то они один на другом, слишком близко и получается, что при этом растение маленькое.

У меня ощущение что ошибка не только в соотношении волн, но и в пересвете. Хочу уменьшить общее количество светодиодов на полку, изменить соотношение.

Сегодня 5-е и я собираюсь закупить белых светодидов. В любом случае они нужны. Но не знаю сколько надо их ставить и добавлять ли мне синий? Сколько красных добавить?
Видимо, у меня получилось преобладание синего. Поэтому их прибивает к земле и останавливает рост?

В общем, прошу совета по формуле соотношения. Надо уже срочно подключать свет на новых стеллажах. Задача все пересадить на праздниках и размножить.
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 05 янв 2021, 23:12

Мы уже достаточно давно используем линейки с полноцветными светодиодами. В таких светодиодах имеется синий и красный кристаллы нужного спектра, покрытые желтым люминофором. На выходе - приятный глазу белый свет с розоватым оттенком. Практика показала, что для львиной доли растений подобные линейки - наилучший выбор. Остается подбирать интенсивность свечения применительно к типу растений.
Приобрести линейки можно тут http://alled.ru/fito-svet/led-grow-ligh ... -rastenii/
Источники питания - по вкусу :)
Если вам проще взять готовые - они есть в Москве, а именно тут http://vermilight.ru/prod/prod.htm
Выйдет дороже, чем самому собирать, но зато гарантия. Светодиоды у вас мрут, скорее всего, из-за неправильных условий эксплуатации. Времена когда "от партии зависит" уже прошли. Разве что вы берете у тех, кто откровенный мусор возит. Так ведь его еще и поискать надо по нынешним временам. :D
С наступившим 43beer
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 01:44

С Наступившим Всех!
Спасибо за поздравления!

К сожалению подобные светильники для меня не выход, т.к очень дорого выходит.
Мне сейчас надо осветить дома 49 полку. В последствии переделать еще 48. Итого на круг 100 полок. Весной надо будет теплицу тоже осветить. Мы только ее построили, но надо сделать еще настил пола, столы, охлаждение, автополив, возможно отопление какое-то удастся придумать (видимо электрическое), навесить тент для затенения, утеплить цоколь, поставить новый забор с 3 сторон 6 соток. Да я разорюсь только на одной теплице не говоря о домашних полках. А в планах закупить для себя любимой новых сортов и природников. Тут я никак не остановлюсь. Собственно вынужденность размножать и продавать растения обусловлены жаждой новых и очень дорогих природников. Цена одного природника колеблется от 2 тыс до 10 тыс и при этом не факт, что доедет живым. А потом 1-2 года борьбы за него пока не станет расти как трава и только после этого я пускаю в продажу. Сложно выбить из них все то, что делает их капризными (гнили, болезни, козявки, подкормки...хз что еще).
При этом, это хобби, которое потихоньку приносит денежку, но скромную.

Поэтому, для меня выход эти звезды. Готова рассмотреть что-то еще, но аналогичное по цене в расчете на полку. Сейчас на 1 полку я трачу 8 светодиодов и думаю еще уменьшить до 8-6. Ощущение, что это многовато, тем более, что сейчас уменьшила расстояние для рассады этих растений.

Растения БЕГОНИИ. У меня одна из крупнейших коллекций в Мире и я не останавливаюсь на достигнутом. Собираю для себя.

Сегодня в Минифермере посоветовали SunLike. К сожалению у них не были 6500. Пришлось взять остатки SunLike 3W 100шт по 4000к и стандартных 3W 100шт по 6500к.
Попробую смешать на полку 2 теплых СанЛайка + 2 холодных 6500 + 2 красных 660
Стоит ли сюда добавлять синий? Если стоит, то в замен какого?
Сейчас, просто, больше ничего нет в доступе в Москве.
Но я готова эту формулу изменить на более оптимальную по совету форумчан ибо Вы тут уже "собаку съели", а я вообще никакого отношения не имею к технике. Я девочка и к тому же финансист, т.е далека от проводочков. Но меня как обезьянку научили паять по принципу как "было". И точно умею денежку считать: сколько надо сейчас вложить, сколько за свет платить в итоге и сколько конструкция прослужит.
"Звезды горели", да. Неудачная партия. Там даже некоторые светодиоды неплотно прилегали к звезде и т.д. И горит именно эта партия. Там нанесены + и - более мелким шрифтом. Мы в основном покупали все на Антона-Овсиенко (сейчас не могу дозвониться до них с 23 декабря), но один раз у другого продавца. Вероятно как раз эта партия и горит. Сложно сказать теперь.

Крепим в 2 ряда, равномерно перемешивая. Т.к. угол 120-140, то визуально вроде нормально смешиваются.

На видео есть эксперименты с хорошим результатом прироста зеленой массы с использованием 30.000 холодного белого 3W-ка. Может и мне попробовать?

Вот, пока такая непростая ситуация. и да, дравйвера уже куплены. Пока остается звезда.
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 06 янв 2021, 06:34

FonCvinger писал(а):Сейчас на 1 полку я трачу 8 светодиодов и думаю еще уменьшить до 8-6.

Хотелось бы увидеть ваши радиаторы
FonCvinger писал(а):Ощущение, что это многовато, тем более, что сейчас уменьшила расстояние для рассады этих растений.

А если посчитать реальную потребляемую мощность, то окажется, что света ну ооочень мало
FonCvinger писал(а):Сегодня в Минифермере посоветовали SunLike. К сожалению у них не были 6500. Пришлось взять остатки SunLike 3W 100шт по 4000к и стандартных 3W 100шт по 6500к.

К сожалению, вы купили два ведра мусора по ценам А-брендов
FonCvinger писал(а):На видео есть эксперименты с хорошим результатом прироста зеленой массы с использованием 30.000 холодного белого 3W-ка. Может и мне попробовать?

будьте добры, ссылку на это видео
FonCvinger писал(а):драйвера уже куплены.

Модель?
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 07:29

Zadnitca писал(а):
FonCvinger писал(а):Сейчас на 1 полку я трачу 8 светодиодов и думаю еще уменьшить до 8-6.

Хотелось бы увидеть ваши радиаторы
Это сами полки. Они хорошо отводят тепло.
FonCvinger писал(а):Ощущение, что это многовато, тем более, что сейчас уменьшила расстояние для рассады этих растений.

А если посчитать реальную потребляемую мощность, то окажется, что света ну ооочень мало
Вряд ли, тк растения на полу чувствуют себя отлично. Ощущение, что им там даже лучше. Когда стеллажи были только у одной стены, а временно часть растений стояла у другой стены, где нет никакого света, то им было достаточно света. Росли лучше.

FonCvinger писал(а):Сегодня в Минифермере посоветовали SunLike. К сожалению у них не были 6500. Пришлось взять остатки SunLike 3W 100шт по 4000к и стандартных 3W 100шт по 6500к.

К сожалению, вы купили два ведра мусора по ценам А-брендов
Почему мусор? У них подходящий спектр.
а что НЕ мусор? Особенно, если учесть наличие драйверов, т.е. что на них можно повесить? И главное, где купить этот Не мусор.

FonCvinger писал(а):На видео есть эксперименты с хорошим результатом прироста зеленой массы с использованием 30.000 холодного белого 3W-ка. Может и мне попробовать?

будьте добры, ссылку на это видео
ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=AJJJcQ7U1_g

FonCvinger писал(а):драйвера уже куплены.

Модель?

А220Т070С145К03, AC/DC LED, 87-145В,0.7А,101Вт,IP66 блок питания для светодиодного освещения

Светодиоды я еще не выкупила. Сегодня днем надо забрать их. Еще есть время для маневра до обеда. Но мне срочно нужен свет и если я не смогу сегодня подобрать (в наличии в Москве сейчас) что-то другое более экономичное и эффективное для моего случая, то мне придется, пока, ограничиться этими звездами, но в дальнейшем скорректировать их на правильную формулу опять же "звездами"
А для теплицы уже купить что-то более современное, перспективное и экономичное. В дальнейшем и на полках поменяю постепенно. Но на это еще надо заработать денег. А "звезды" сейчас мне кажутся более дешевым вариантом.
Могу ошибаться. Не кидайте помидорами.
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 08:29

Мне вот эти модули советовали, но это дико дорого получается. На 50 полок больше 60 тыс против 15 тыс на звездах и при этом ни там ни там я не считаю балласты, тк уже есть. А сними еще дороже выйдет. Sunlike 5000K+660nm 2.3.e Quantum line 900 мм
https://minifermer.ru/product_1865.html

WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.58 (3).jpeg
На фото маленькое растение выросло на полке под светодиодами, рядом высокое на подоконнике без досветки
(75.86 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.58 (1).jpeg
У этого растения подж светодиодами стали расти небольшие листья и короткие черешки. Цвет не очень хорошо набирает
(164.45 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.57.jpeg
а это растение растет на естественном освещении и в солнечные дни пол дня под лучами солнца до обеда. Цвет отлично набирает.
(151.9 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.40.34 (3).jpeg
К вопросу о радиаторе. Вот сама полочка и есть радиатор
WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.40.34 (3).jpeg (85.61 KIB) Просмотров: 3086


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.40.34 (2).jpeg
Драйвер. Закуплены под все стеллажи такие же
(119.22 KIB) Скачиваний: 0
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 08:47

Еще немного фото

WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.58 (2).jpeg
У этого растения в его-то возрасте листья долдны быть с большую тарелку. Моя рука для сравнения. А надо в 3 раза больше ему быть
(151.73 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.57 (2).jpeg
Это еще детка и не моя. Мне ее прислали. Мне же нужно добиться имеенно этого результата. Длиннее черешки, крупнее листья (тут еще небольшие, тк молодое и нет полного окраса), длиннее ствол
(151.34 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.57 (4).jpeg
Правда, у меня на полках эта детка выдала хорошие новые росты. Именно такие листы и должны расти, красные, толстые, пушистые и сильные.
(181 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.57 (3).jpeg
У этой эписции неправильный цвет. Она должна быть зеленая с серебрянными жилками. У нее и название KD's Irish Frost. Ничего общего с сортовыми характеристиками. Так мои светодиоды окрашивают в коричневый, розовый и тд цвета то, что должно иметь чистый зеленый или серебристый цвета. Людям не объяснить что это из-за света.
(164.33 KIB) Скачиваний: 0


KD's Irish Frost.jpg
Для сравнения какая она должна быть зелененькая
(1.38 MIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.59.jpeg
Вот так растение отворачивает листья от света. Так ведут себя некоторые сорта. Далеко не все.
WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.59.jpeg (161.46 KIB) Просмотров: 3083


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.54.59 (1).jpeg
И еще вот. У некоторых середина выпячивается, а пластина подворачивается. Размер маленький. Ощущение, что этим темным пересвет или не тот спектр.
(177.86 KIB) Скачиваний: 0


WhatsApp Image 2021-01-06 at 04.40.35.jpeg
И для сравнения как хорошо растет очень капризное растение рядом со стеллажом. Пока стояла под лампами отказывалась расти, а как убрала в полутень, то прет как на дрожжах. Нижние листья я поснимала. Она пушистая была. Это маточник и с него я размножаю ее. Растение природное очень требовательное к содержанию.
(122.04 KIB) Скачиваний: 0
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 06 янв 2021, 10:54

FonCvinger писал(а):Это сами полки. Они хорошо отводят тепло.

Если это 1мм сталь, то у меня для вас плохие новости...
Придется играться с увеличением количества светодиодов и уменьшением подаваемой на них мощности

FonCvinger писал(а):Вряд ли, тк растения на полу чувствуют себя отлично. Ощущение, что им там даже лучше. Когда стеллажи были только у одной стены, а временно часть растений стояла у другой стены, где нет никакого света, то им было достаточно света. Росли лучше.

проблема вашего света в его неоднородности, эти цветные пятна - это провал ::D
вам надо переходить на т.н. Quantum Board с основным белым 5000-7000К + парочку 660нм

FonCvinger писал(а):Почему мусор?

Разбираетесь в технических характеристиках кристалла, материала корпуса и т.п? Нет? Тогда поверьте на слово
FonCvinger писал(а):У них подходящий спектр.

Подходящий спектр? Увы, но нет, 4000К вообще не нужен, необходим только холодный белый и красный 660нм

FonCvinger писал(а):а что НЕ мусор?

Керамика 3030/3535, которая мощнее в два раза и стоит дешевле ::D
FonCvinger писал(а):Особенно, если учесть наличие драйверов, т.е. что на них можно повесить?

вот керамику и получится повесить на данный драйвер

FonCvinger писал(а):И главное, где купить этот Не мусор.

Например, много фитосветиков в керамике в e-neon (только для юрлиц)
https://e-neon.ru/novosti/reshenija-dlj ... ot-samsung
https://e-neon.ru/index.php?route=produ ... arch=lh351
или efind поисковик по фирмам, только надо с моделями определиться

FonCvinger писал(а):А220Т070С145К03, AC/DC LED, 87-145В,0.7А,101Вт,IP66 блок питания для светодиодного освещения

а вот тут самое интересное
эти драйверы не подходят к светикам от минифермера, 700мА слишком много для них
а учитывая особенности вашего монтажа, так тем более,
вариант только один - брать в два раза больше таких светодиодов или более мощных

FonCvinger писал(а):А "звезды" сейчас мне кажутся более дешевым вариантом.

"звезда" всего лишь тип подложки, на нее можно напаять любой светодиод

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
FonCvinger (06 янв 2021, 12:45)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 12:44

Про звезду в курсе. Так удобнее писать. Тогда что мне сейчас сделать надо? Пока я не выкупила те "звезды"

Купить эти?

Да. Как раз проблема определиться с моделью. И я еще не поняла как их крепить и подключать. Ну и конечно, какое кол-во нужно.
Можно ли использовать красные, которые у меня уже есть "на звезде" вместе с этими белыми, на которые Вы дали ссылки? Или с другими.
И мне 1 тыс штук по 59 руб почти на 60 тыс - это дорого будет. Кроме того, у меня 87 красных есть таких же, как на моих фото.

(SPHRD2L3DH20E7W410 Красный глубокий 650-670 нм, 900-1000 мВт, 4,9-5,3 μmol/s @700 мА, Imax 1000 мА)

Белые посмотрела и ничего не поняла в них. В имеющихся я уже более менее ориентируюсь 6000-6500к мне понятно, а тут по ссылкам я так и не поняла какие мне нужны и как рассчитать их кол-во.

Если что, то юр.лицо есть. Смогу выкупить на юр.лицо.
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 12:46

Zadnitca, спасибо за помощь.
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 13:03

Посчитала сколько стоит у меня светодиоды на полку. Это 230-280 рублей (если считать 4 белых по 30 и 2 красных по 55 или 70). Боюсь, что керамика или квантумы дороже обойдутся, тк их нужно много и судя по всему надо для них делать пластины с дорожками.
Не получится ли, что при дешевизне отдельных светодиодов выйдет дороже осветить одну полку?

И еще. Почитала на какой высоте их вешать надо. 20-30 см НАД макушкой. Это для меня НЕ реализуемо совсем. Только в теплице, но не дома. Высота от полки до полки 33 см. Сознательно уменьшено для увеличения числа полок с 5 до 7 на стойку.

Я пока в тупике. Если честно, то мне бы понять какие варианты можно приобрести, желательно со ссылкой на конкретные светодиоды, расчет кол-ва их на полку 100*880 и на полку 100*60. Сколько полок можно подключить на мой драйвер и как подключить. Ну и возможно ли уложиться в стоимость 300 руб. на полку?

Очень прошу помочь с подбором вариантов.

Или мне сейчас пока взять у минифермера только холодные белые (осталось 100 шт), а красные есть и хотя бы по 2 белых+1-2 красных на полку повесить временно?
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 06 янв 2021, 14:46

FonCvinger писал(а):Посчитала сколько стоит у меня светодиоды на полку. Это 230-280 рублей (если считать 4 белых по 30 и 2 красных по 55 или 70).

Ваши светодиоды на полках минимум в два раза менее эффективнее
FonCvinger писал(а):Боюсь, что керамика

Единственный путь в светлое будущее :lol: :lol: :lol:
FonCvinger писал(а):или квантумы дороже обойдутся

это всего лишь "идея" - много маломощных светодиодов на одной подложке и с малым нагревом
FonCvinger писал(а):тк их нужно много и судя по всему надо для них делать пластины с дорожками.

под них продаются такие же 20мм "звезды", только надо напаять их, но с этим справится любая мастерская или человек с прямыми руками и паяльным оборудованием
FonCvinger писал(а):Не получится ли, что при дешевизне отдельных светодиодов выйдет дороже осветить одну полку?

Это как так-то?
FonCvinger писал(а):И еще. Почитала на какой высоте их вешать надо. 20-30 см НАД макушкой.

Из каких соображений сделан такой вывод? А минифермерские, значит, не надо на такое расстоянии вешать?
FonCvinger писал(а):Это для меня НЕ реализуемо совсем.

ну тогда надо менять свет с "несколько мощных" на "много маломощных"
FonCvinger писал(а):расчет кол-ва их на полку 100*880 и на полку 100*60.

я бы поставил 8 белых и 2 красных
FonCvinger писал(а):Сколько полок можно подключить на мой драйвер и как подключить.

Светодиоды все последовательно
FonCvinger писал(а):Ну и возможно ли уложиться в стоимость 300 руб. на полку?

ну почти
FonCvinger писал(а):Очень прошу помочь с подбором вариантов.

белый - https://e-neon.ru/moschnyie-svetodiodyi ... cd4ptp3-r1
красный - https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi ... dh20e7w410
FonCvinger писал(а):Или мне сейчас пока взять у минифермера только холодные белые (осталось 100 шт)

даже не думайте, они у вас очень быстро повыгорают на 700мА
FonCvinger писал(а):Можно ли использовать красные, которые у меня уже есть "на звезде" вместе с этими белыми, на которые Вы дали ссылки? Или с другими.

Можно, но надо будет подключать два красных параллельно
FonCvinger писал(а):И мне 1 тыс штук по 59 руб почти на 60 тыс - это дорого будет.

тысячу не обязательно, но есть минимальная сумма заказа - 2000 рублей

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
FonCvinger (06 янв 2021, 21:39)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение voxy » 06 янв 2021, 15:51

..."Это 230-280 рублей (если считать 4 белых по 30 и 2 красных по 55 или 70)"...

Это не "досветка".
Это больше похоже на эксперимент по спектру...

"...Ну и возможно ли уложиться в стоимость 300 руб. на полку?..."

Можно.
Попробуйте, для начала, 4 обычных бюджетных линейки (4000-6000К,24 Вольта)) по 40-60 руб\шт. Без всяких регуляторов и диммеров.
Питать обычным, дешёвым БП в кожухе, без кулера. Одного (250Вт, 24В) хватит на 4-6 полок.
Будет работать долго...
Нужны ссылки - в личку.(здесь дают рекламу за деньги)
Жду перемен.

За это сообщение автора voxy поблагодарил:
FonCvinger (06 янв 2021, 21:39)
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 06 янв 2021, 20:34

Zadnitca, voxy, спасибо
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение FonCvinger » 08 янв 2021, 09:56

а где найти их?
"4 обычных бюджетных линейки (4000-6000К,24 Вольта)) по 40-60 руб\шт."
Я даже названий не знаю. Как искать то?
FonCvinger
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот