Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 03:20

rumvin писал(а):Пример деградации (выгорания) люминофора. Один китайский честный бренд. 3000К и 4000К. Диоды трёхчиповые 2835, похоже, от одного производителя (скруглённое окошко, чаще бывают с прямыми углами). Лампы номиналом 20 Вт и 25 Вт, А80 и А100. Эксплуатация без колпаков, у деградировавшей лампы наработка совсем небольшая. У второй значительно больше.
Чистейшей воды производственный брак люминофора.

В таких лампах адский тепловой режим, люминофор не виноват
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 03:49

У меня куча всяких подобных ламп. Такой эффект только на этих (их у меня несколько) и ещё на одной модели. Режим у них не адский, а обоснованно рассчитанный кучей умных китайских голов. Выворачиваю все лампы за "радиатор" голой рукой без ожогов. :) Эти лампы конструктивно практически одинаковые. С почерневшими люминофором реальная мощность 18 Вт, у второй, нормальной - 23. Так что прокол в замешивании люминофора данной конкретной партии диодов стопроцентов.
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 07:47

rumvin писал(а):У меня куча всяких подобных ламп. Такой эффект только на этих (их у меня несколько) и ещё на одной модели. Режим у них не адский, а обоснованно рассчитанный кучей умных китайских голов. Выворачиваю все лампы за "радиатор" голой рукой без ожогов. :) Эти лампы конструктивно практически одинаковые. С почерневшими люминофором реальная мощность 18 Вт, у второй, нормальной - 23. Так что прокол в замешивании люминофора данной конкретной партии диодов стопроцентов.

Будьте любезны, температуру в контрольной точке на подложке и на "радиаторе" 45670
остальное не интересно
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 09:26

Какой строгий профессор! Не поверил, что у студента глаз - ватерпас и поднял его в 6 утра, заставив делать лабораторную работу. Студент же оказался чрезмерно усерден и даже не поленился дырочки в подложке под датчик просверлить, однако ж совершенно обоснованно возразил, что данных замеров на подложке будет достаточно для адекватной оценки температуры p-n перехода, предел которой обычно составляет 125 градусов для светотехнического элемента данного типа.
Но зато он дополнительно произвёл тарировку применённого контрольно-измерительного прибора путём подачи на датчик эталонной величины физического воздействия и вывел поправку, которая составила -0,6 градусов господина Цельсия.
Разумеется, ботан дожидался стабилизации показаний, превозмогая зевоту...
Вложения
IMG_20190310_073010_480x640.jpg
IMG_20190310_073010_480x640.jpg (201.47 KIB) Просмотров: 4548
IMG_20190310_075051_480x640.jpg
IMG_20190310_075051_480x640.jpg (236.9 KIB) Просмотров: 4548
IMG_20190310_075956_480x640.jpg
IMG_20190310_075956_480x640.jpg (188.3 KIB) Просмотров: 4548
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 10 мар 2019, 17:31

Градиент между точкой пайки и чипом обычно составляет около 30 градусов. Так что насчет умных китайских голов судите сами. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
rumvin (11 мар 2019, 10:01)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Zadnitca » 11 мар 2019, 01:45

Smartbuy ::D ясно, понятно, спасибо, расходимся
только зря время потратили
третий сорт не брак, нет, нет
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение rumvin » 11 мар 2019, 10:15

kulibin писал(а):Градиент между точкой пайки и чипом обычно составляет около 30 градусов. Так что насчет умных китайских голов судите сами. :D

Чуханить кетай я тоже люблю с превеликим удовольствием. Однако желательно это делать объективно. Этот самый градиент в даташитах на 2835 у разных производителей указан от 10 до 25 градусов на ватт. Здесь диоды в режиме 0,5.
Где-то на пределе получается, да. Но на то они и инженеры, чтобы грань рассчитать.
Но это растекание мыслию по древу.
В данном конкретном случае спич вовсе был о люминофоре. В совершенно одинаковых условиях один выгорает, другой нет. И это только брак производителя люминофора.
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 13:23

Gdemon писал(а):
. я вот тут выбирал https://www.bridgelux.com/market-applic ... rticulture порядка 180-200 лм/Вт вполне реально для Vero


Производителю об этом не забудьте сообщить, а то они по своей скромности только 160 люмен на ватт осмелились заявить, да и то на половинном токе ;)

Не, 200 люмен на ватт там тоже есть, но на токе 15% от номинального ;)

Скачайте дата шит у них вот с таким названием Bridgelux DS123 Vero SE 29 Array Data Sheet 20181105 Rev K.pdf и посмотрите стр.16 5 сверху матрица на номинальном токе 1710 мА 182 лм/вт, при 1140 мА 203 лм/Вт, при 855 мА 217 лм/Вт, так что поменьше сарказма. К сожалению у меня файл не прикладывается почему то пишет ошибку. Конкретный код продукта BXRC-50C10K1-C-74-SE
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 13:29

kulibin писал(а):
Plazmatik писал(а):всех запутал? Во-первых, у 3000К лм/вт иже чему 4000К, а у этого ниже чем у 5000К и т.д. потому как синий цвет дает больше люмен (читай как энергии),


Разве я писал что-то другое ? А насчет того, что синий дает больше всего люмен - это просто песня. Продолжайте. :D

не корчите из себя знатока, да и писали другое. Если у вас обратные факты насчёт люмен то факты в студию. из написанного мной выше по цветовой температуре и люменам в даташите это видно невооруженным глазом. многие производители даже ставят звездочки у люмен, а ниже приписывают что для 3000К -20% для 6000К +10%
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 13:35

kulibin писал(а):Я специально не заостряю внимание на параметрах, аргументирую в режиме "при прочих равных". Потому что если рассматривать конкретику - это будет темный лес. Видите ли, растения глубоко пофигу - что о их подсветке думают те или иные люди. Они просто фотосинтезируют на том, что им дадут. Изначально белый светодиод - это источник света с очень большим количеством зеленого и околозеленого и очень малым - красного. Достаточно посмотреть на спектрограмму. У растений люминофора нету, и если вы будете освещать их зеленым светом - они воспримут только малую его часть. Они не могут преобразовать и употребить ваш зеленый свет.
Да, отчасти проблему с недостатком красного можно решить специфическим люминофором, как это сделано в китайском фуфлоспектре. Но это паллиатив, а не решение вопроса. Красного все равно будет мало, придется наращивать мощность.
Я в целом не настроен на спор. Спорить нет никакого смысла, ведь можно просто проэкспериментировать. Я подобными экспериментами занимался и занимаюсь регулярно, говорю свои ощущения. Если вы достаточно много экспериментируете - у вас ощущения свои. Угодно вам думать, что пики 440 и 660 - это бред сумасшедшего, и растюхам можно давать хоть желтого - лишь бы много - так в добрый путь. :D

тут кто то выкладывал ссылку на статью https://habr.com/ru/post/406663/ тут с помощью формул доказано обратное.
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 13:54

низя писал(а):
Plazmatik писал(а):Для "ботвы" синего спектра должно быть в 2 раза больше чем красного для максимальной эффективности. Можете взять спектрограммы и выбрать у разных производителей. Даже если красный в этом спектре не будет дотягивать 660 нм то не критично, но большая светоотдача в люменах с лихвой компенсирует эту уныло-красную картину. Например я выбрал 5000К у бриджелюкса, спектр которых как раз то что я описал.
Если вам не важно, сколько за свет платить: или 500р. или 1500р.
именно важно, поэтому в данной спектрограмме пик синего на максимуме и по деньгам будет дешевле
Plazmatik писал(а):Свет поглощается растениями "порциями"
::D Узнаю физика. Кроме "порций", растения, состоящие из хим. соединений, могут поглощать и употреблять свет только определённой длины. Остальной
Plazmatik писал(а):свет бесполезен

да и именно эта длина волны присутствует в вышеупомянотой мной диаграмме данного производителя данной матрицы если быть точнее и 440 нм на максимуме коэффициент 1 спектрограммы.
Plazmatik писал(а):Вот у меня пальмы им ни цветение ненужно, ни плоды. Только ботва как вы выразились). Для "ботвы" синего спектра должно быть в 2 раза больше чем красного для максимальной эффективности.
У разных растений разная ботва. Не только с биологической, но и с химической т.зр. Всех под одну гребёнку нельзя стричь. У фитосвета спектры приближены к восприятию именно высшими растениями, состоящих из хлорофиллов и каротиноидов в качестве светопоглощающих пигментов. Обычные же белые сд, вне зависимости от качества и производителя, предназначены для людей, для лучшего восприятия человеческим глазом. Поэтому все люмены, К, лм/вт, люксы... предназначены для характеристики человеческого восприятия. И
люмены, а в пересчёте на освещаемую площадь и расстояние до источника люксы, эквивалентны падающей энергии в джоулях
именно её и не видят растения. "Видят" только то, что могут уловить их пигменты. Если количество такого света мало или его вообще нет, хоть засветитесь люксами, выход фотосинтеза будет нулевой.

да вся ботва одинакова, подвижки в стороны от двух пиковых спектров незначительны для разных растений, хотя конечно вы гурман и ориентир у вас не подоконник квартиры, то можете выуживать на каждую отдельную культуру мелкие сдвиги, только стоит сменить культуру или даже сорт растения и ваши узкоспециализированные светильники коту под хвост. И пальмы те же высшие растения и хлорофилл одинаков, вы правда забыли ещё расписать что есть там какие то подгруппы)) но суть опять же не значительна. Высказывание про ДЛЯ ЛЮДЕЙ - не корректно. Это физические параметры которым дали какое то название, как зеленому - зеленый а не черный)). И данные именованные параметры имеют место быть применимы так сказать "по месту требования". А джоули это как раз то что ощущают (если так вам приятней) поглощают растения.
kulibin писал(а):Чисто по большому секрету - у растений нету глаз. А люкс привязан к чувствительности человеческого глаза.

чисто по секрету - однофигственно видят или нет, а люкс привязан к энергии, которую растения поглощают.
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 13:59

низя писал(а):Ещё: фитосветильники предназначены для культурных растений, выращиваемых человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей. Не для пальм, конечно :) И, если ваши пальмы хорошо растут под
Plazmatik писал(а):5000К у бриджелюкса
(кстати, сколько ватт?), то это не значит, что все другие растения, особенно культурные, могут нормально расти под ними. Попробуйте заменить ваши сотни ватт 5000К на 50Вт фула, может, ваши пальмы будут расти ещё лучше. Только смотрите, сколько синего в 430-450нм. Разница даже в 1-1.5% может иметь большое значение для пальм

118 вт 20-21 тыс люмен (при разной температуре кристалла). Фулом подсвечиваю уже не один год, не увидел какого то особого эффекта, и да будет вам известно что любой спектр светодиодов изготавливается путем нанесения специального люминофора на основной цвет, а этот основной так уж случилось что и есть синий, чисто конструктивно так получается у светодиодов, а люминофор сам гасит КПД и тем сильней, чем дальше уводят спектр от родного излучения "синего"
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 14:22

низя писал(а):
низя писал(а): И, если ваши пальмы хорошо растут под
Plazmatik писал(а):5000К у бриджелюкса

Plazmatik, присмотритесь лучше к
kulibin писал(а):Для рассады специально разработан такой светильник
http://alled.ru/bio-30-svetilnik-dla-rastenii.html
Тут должно быть достаточно синего, чтобы ваши пальмы росли
Plazmatik писал(а):узким пучком
и в то же время достаточно красного, что сможете поставить их в угол для эстетики. Вас же не пугает слово"спектр"? Умеете их расшифровывать?

а зачем мне рассада? у меня пальмы 1,5 м и выше и стоят они далеко не всегда у стенки, самым оптимальным это с потолка именно из одной точки, потому как одна пальма, это как бы почти круг если смотреть сверху. Ну и руки у меня не из жопы растут, собрать светильник смогу и сам, да это более геморно, но это же хобби, как и для большинства тут собравшихся. Да и насчет спектра, была у меня в свое время пятерка по физике в школе, разберусь. Но вот в квартире, в жилой комнате как раз красный спектр нежелателен, так как надо вошь и плешь в одном флаконе, чтобы и пальмам хорошо и люди не загнулись, ну или наоборот) к тому же декоративность при красном свете весьма сомнительна.)) или предлагаете на ночь включать красный пока все спят? но тогда и ночи для растений не будет
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 14:30

rumvin писал(а):Пример деградации (выгорания) люминофора. Один китайский честный бренд. 3000К и 4000К. Диоды трёхчиповые 2835, похоже, от одного производителя (скруглённое окошко, чаще бывают с прямыми углами). Лампы номиналом 20 Вт и 25 Вт, А80 и А100. Эксплуатация без колпаков, у деградировавшей лампы наработка совсем небольшая. У второй значительно больше.
Чистейшей воды производственный брак люминофора.

да на 20 Вт тут такой радиатор нужен приличный, а тут его нет априори, отсюда мораль или нет столько Вт или производителям в погоне за дешевизной пофиг на все радиаторы, ну сгорит за год, его то это как колышит?
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Plazmatik » 11 мар 2019, 14:36

rumvin писал(а):Какой строгий профессор! Не поверил, что у студента глаз - ватерпас и поднял его в 6 утра, заставив делать лабораторную работу. Студент же оказался чрезмерно усерден и даже не поленился дырочки в подложке под датчик просверлить, однако ж совершенно обоснованно возразил, что данных замеров на подложке будет достаточно для адекватной оценки температуры p-n перехода, предел которой обычно составляет 125 градусов для светотехнического элемента данного типа.
Но зато он дополнительно произвёл тарировку применённого контрольно-измерительного прибора путём подачи на датчик эталонной величины физического воздействия и вывел поправку, которая составила -0,6 градусов господина Цельсия.
Разумеется, ботан дожидался стабилизации показаний, превозмогая зевоту...

Я бы сказал что даже 95 градусов явный перебор. Обычно именитые производители свою "адекватную" рабочую температуру ограничивают 85 градусов и то я бы сказал что будет и старение и деградация но умеренная и года на 3 вам хватит, хотя процентов на 20-40 светоотдача потеряется. Сделайте температуру градусов 40-50 и лампочка будет жить вечно)). К тому же при высокой температуре КПД падает и люменов меньше.
Plazmatik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron