Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 15 янв 2017, 14:13

Спасибо за ответы!
Т5 для сеянцев действительно хороши. Разваливаются светильники производства ИЭК. Впрочем, пару лет они служат, причём блоки питания умирают раньше самих ламп)
А сейчас они подорожали и их энергоэффективность перестала меня устраивать. 105 ватт на площадь 85х25.
Светильники фитохром-1 мне должны бы подойти, но хочется сделать своими руками. Я уже готов паять)))
По тому, что я вычитал на форуме, нужное соотношение 50/50 красного и синего. Но вот я задумался. Если в полном спектре не хватает синего, растения тянуться, по словам низя, то почему бы не сделать полноспектровые светодиоды, плюс треть синих? Кто-то пробовал?
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 15 янв 2017, 14:16

lesomir писал(а):Кто-то пробовал?
:) флаг вам в руки! Потом расскажите, пожалуйста, о результатах! :roll:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 15 янв 2017, 14:39

Я правильно понимаю, что они - розовые и меньше раздражают глаза, чем красные?
Ещё бы световой поток понять, насколько больше/меньше полезного для растений света они дают на ватт, чем красные.
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 15 янв 2017, 15:06

На полноспектральных светодиодах теряется от четверти до половины светового потока в связи с применением спец люминофора.

По нашим многолетним наблюдениям, человеческий глаз раздражает синий светодиод, а не красный.
Неужели у Вас тепличка открытая?
Можно сделать растительное освещение и просто подсветку для осмотра, на двух выключателях.
Компромиссное решение то же есть: ФИТОХРОМ-ДОМ.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 15 янв 2017, 15:30

То есть, эффективнее всё же использовать синие и красные светодиоды и несколько белых, для полноты спектра?
У Вас хорошие светильники, но они мне не по карману (два фитохрома - уже 4 тыс. руб.), да и хочется самому повозиться.
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 15 янв 2017, 18:33

lesomir писал(а): хочется самому повозиться.
:? Значит, опыт всё-таки есть. Шпиёнить пришли? Покажите фото своих растений, тогда и отвечу. В соответствии.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 16 янв 2017, 10:12

Думаю, вам как раз подойдут такие линейки http://alled.ru/fitoled-full.html
Одна линейка примерно заменит одну люмлампу 18 Вт. 5 линееек обойдутся в 1750, драйвер к ним еще примерно в 1000. Железяку для радиатора можете подобрать из подручного барахла. Цвет будет приятный. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 17 янв 2017, 12:07

низя писал(а):
lesomir писал(а): хочется самому повозиться.
:? Значит, опыт всё-таки есть. Шпиёнить пришли? Покажите фото своих растений, тогда и отвечу. В соответствии.

Опыта нет, но руки, вроде, не из жопы.
Вложения
DSC_0104.1.jpg
DSC_0105.1.jpg
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 17 янв 2017, 12:20

kulibin писал(а):Думаю, вам как раз подойдут такие линейки http://alled.ru/fitoled-full.html
Одна линейка примерно заменит одну люмлампу 18 Вт.

Не заменит, к сожалению. По световому потоку может быть, но длинна линейки вдвое короче люмлампы.
Соответственно, для освещения такой же площади нужно будет 8 линеек. В принципе, вариант интересный, но у меня опасения из-за нехватки синего, многие кактусы склонны к вытягиванию при недостатке света, а это очень нехорошо. Жаль, нет опыта использования таких линеек в кактусоводстве.
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 17 янв 2017, 16:29

Ну так начнут вытягиваться - добавите синего отдельно, да и все.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 17 янв 2017, 16:31

lesomir писал(а):Опыта нет, но руки, вроде, не из жопы.
Да, тогда ещё один вопрос: вы откуда географически? Подсветку используете в дополнение к естественному свету или зимой кактусы светите только подсветкой? Это важно, т.к. от этого будет зависеть спектр подсветки
низя писал(а):использую в дополнение к естественному свету. Поэтому для некоторых 2:5, для некоторых 3:4. В моём случае зависит от сорта и вида. При этом ток не 600мА, а 330. А то пересвета не избежать.
Для областей южнее 48 градусов рекомендовала бы 1:1 :? Ещё южнее красного больше, а может, достаточно и 1:1.

Имеете вариегатные сорта? Если да, как они относятся к прямому солнечному свету? Я свои некоторые вариегаты прямо сильно оберегаю даже от своей подсветки. В зависимости от сорта или зеленеют, или совсем белеют. Поэтому ваши страхи
lesomir писал(а):для освещения такой же площади нужно будет 8 линеек
необоснованны. СД-подсветка сильнее Т5, а если спектр подобрать, так можно обойтись всего 2-3 светильниками над вашим
lesomir писал(а):85х25

У меня над 62х20 см светильник в один ряд из 7 х 3 Вт штук. Прямо под светильником стоят зелёные виды и сорта. Сбоку - вариегаты и мои уродцы с непарными листьями, причём уродцы стоят совсем далеко. Иначе так и норовят стать обратно красавцами. Красавцы есть у каждого встречного-поперечного, а уродцы-оваты с непарными листьями - только у меня во всём мире :roll: В этом их ценность и заключается. Вариегаты тоже делятся на подгруппы: с меньшим количеством химерных клеток - ближе сбоку, сорта с большим количеством - подальше. Зелёные делятся на тех, которым больше красного надо и которым больше синего. Синего больше нужно 96% моих растений. Т.е. пока только одному моему растению нужно больше красного. В мире ещё один сорт есть, которому, наверное, больше красного надо. Но у меня его нет :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 17 янв 2017, 22:38

низя писал(а):При этом ток не 600мА, а 330.

низя писал(а):У меня над 62х20 см светильник в один ряд из 7 х 3 Вт штук.

На половинной мощности, т.е. в сумме немного больше 10Вт на 0.124 кв.м.?
То есть больше 80Вт на кв.м. получается.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 17 янв 2017, 23:22

Да, недавно на лоджии снял светильник китайский.
DSC_0070.jpg
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 10:55

divian писал(а):На половинной мощности, т.е. в сумме немного больше 10Вт на 0.124 кв.м.?
Муж мерил, получилось чуть меньше 7Вт потребляемых над 0.12кв.м. Полагаю, 3 Вт у сд предполагается, если 1А подключать. Нет?
Если честно, то мои толстянки лучше росли под более слабым светильником (там 4с, 4к в 1Вт +3 УФ в 0.5Вт) с током 130мА. Только мне этого не надо: куда я потом засуну этих лошадей? Торможу всеми мне доступными способами: ярким, более сильным синим светом, низкими температурами (до -4), полив и питание такие, что еле хватает им, режу беспощадно, чтобы больше вширь, а не ввысь росли. По этой же причине не люблю держать толстянки под светильником 4с : 3к - слишком много красного для моих условий. Полка там наполовину пустая. Надо было заказать не 10 в последний раз, а все 30 синих сд на всякий случай :evil: Да ведь, как всегда, финансы поют романсы. Ведь и синие у меня не все фито, а пополам с зелёными, да и синий сигнал не на 445нм - их всех надо заменить. И отдельные платы под 5630 пропали в продаже. Свои запасы под них уже исчерпали :(
Когда было всего 4 растения и люмка над ними Т8 16Вт, вот они за зиму вымахали у старого деревянного окна, которое сифонило по максимуму ::D И грунт был питательный, и вода из крана. Сейчас 25 разных сортов, гибридов, форм и видов, + некоторые дубли, а места столько же, просто шире подоконник в 3 раза. Сейчас 3 сд-светильника, с входной мощностью 21.7 Вт, с выходной 20.5 Вт. Который показатель из них потребляемый, муж не объяснял horse , чтобы у меня голова не припухла ::D Я усреднила их и пишу 7Вт. Опять не права?

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):недавно на лоджии снял светильник китайский.
не понятно, там Т8 или Т5? Мои Т8 ещё работоспособны, но никому не нужны. Так и валяются, выкинуть жалко. Цельных 600 рублёв на них было потрачено!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 янв 2017, 12:30

Возможно, под слабым светильником толстянки росли лучше не только из-за меньшего тока. Там все синие и красные сд - правильные фито. Возможно, УФ толстянки просто гасили, не применяя их в фотосинтезе, остальной весь свет - правильный - шёл на фотосинтез, т.е. на более активный рост. Тем более, в сентябре - в начале октября температуры не были сильно низкие, как сейчас. Были более благоприятные для роста - не ниже +10. А в более ярком светильнике не все сд - фито. Но ведь большинство - фито! А толстянки, они такие, под избытком синего тормозят в росте ввысь ::D Зато, когда мало света, например, как от слабенькой люмки, вымахивают очень сильно. Но дальнейшее снижение света, например, содержание вообще без подсветки, тоже тормозит их рост - тупо света не хватает для фотосинтеза.
Замена УФ на ИК покажет, ток на слабом светильнике не буду менять пока. Только у почты России праздники когда закончатся? :x Через неделю уже 2 месяца пройдут, как китайцы от меня деньги за сд получили. Боюсь, что и зима, которая в середине октября началась, может закончиться. Да пусть, как всегда, зима у нас продлится до конца марта!
Как мне не хватает теории, помощи человека, хорошо разбирающегося в крассуловом кислотном метаболизме! Понимаю, что у крассул фотосинтез разделён во времени. Мне уже нужно и место, и драйвера, и больше растений для экспериментов :? Но... придётся делить эксперименты во времени. Муж пугает, что мне нельзя смешивать светильники с разным током. Во избежание...

Может, здесь меня проконсультируете? Слабый светильник тоже из 3 модулей, как и сильный. Входной ток (0.1 А) и входное напряжение (217 В) у них одинаковое, т.е. мощность 21.7Вт. На слабом светильнике у каждого модуля понижающий ток резистор (правильно обозвала?). Выходная мощность у слабого 153.5 В * 0.13 А = 19.96 Вт, у сильного 62 В *0.33 А= 20.46 Вт. Все модули на обоих светильниках можно отсоединить, т.е. разъёмы у них одинаковые. Так почему не могу хотя бы один из модулей на сильном светильнике поменять на модуль из слабого? Чтобы "не портить" ток, могу последний модуль поменять :? Хотя именно его и не хочу менять. Лучше бы средний. Там как раз не любимое соотношение 3к : 4с. Муж сильно против, видимо, он знает то, что не знаю я и моему уму непостижимо. Но, зараза, не хочет делиться horse Как бы я его ни пытала. А пытала я его с пристрастием уже несколько раз 45670 Ответ один: нет, нельзя! Почему?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот