Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 12 мар 2020, 21:40

Здравствуйте.

Обратился ко мне человек с проблемой. у него много стоит лампочек галогеновых в даунлайтах. они очень греются. и ему это мешает.
Хочет с минимум потерь заменить все эти лампочки на светодиодные. в идеале - вытащил из светильника галогенку и поставил светодиодную платку.
Исходные данные: питается все от 24 переменки и обязательно триак диммирование.
Схема у него такая: 220 - диммер триак - сетевой транс 24 в.
Он походил по магазинам, ничего не нашел. точнее что-то нашел, но либо не диммируются, либо при минимальном угле триака пульсируют что аж глазу заметно.

Ок. сделал ему первые образцы под его светильник.
получилось вот так:
1.jpg
1.jpg (108.13 KIB) Просмотров: 3245

вставляется в светильник вот таким образом:
2.jpg
2.jpg (60.85 KIB) Просмотров: 3245

в итоге имеем то, что он хочет:
3.jpg
3.jpg (70.43 KIB) Просмотров: 3245


Все работает. все замечательно, НО. блин. всегда есть НО. штырьки, которые вставляются в разъем светильника G4. я не нашел такие прямые красивые блестящие палочки, которые можно впаять в плату. Единственное, что нашел - проволока латунная ЛС63 полутвердая. ее нарезал и впаял. Выглядит крайне убого. такое чувство, что у бомжа ее отобрал.
4.jpg
4.jpg (106.72 KIB) Просмотров: 3245

Отдал такие платы тестовые, пусть проверяет, но если ему все понравится, то надо делать и 50 и 100 таких плат. просто стыдно с такими штырьками отдавать.
Может кто подскажет, где приобрести такие штырьки. длина нужна 25-30 мм.
Уже прям в отчаянье. все что нашел, это контору в США mill-max.com там есть прям нужное мне, но они эти штырьки точат и цена там совсем не гуманная. при цене такой платки 200-300 руб, отдавать 150 за два штыречка - ну что-то я делаю не так. Очень прошу подсказать или направить в правильное русло.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 01:51

Даунлайт, это фактически, мини прожектор, светящий вниз. Вместо нормального светодиодного даунлайта ваш клиент согласился (ради простоты замены лампочек) на эрзац не только по количеству света, но и по надёжности (площадь охлаждения даже меньше, чем в цокольном лампе).
В общем, этот самолёт не полетит.

Один мой знакомый года 3-4 назад тоже решил заменить лампы накаливания с встроенным отражателем (тогда по 30р./штука 30W импортные) на потолочные матовые светодиодные светильники 6W. Всё бы хорошо, но освещённость на письменном столе очень заметно упала. Недавно заменил на направленные светильники.

Я это к тому, что подход в корне неправильный. Один фиг - переделывать придётся.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 02:39

Ой ой ой. прям задели.

Вы ничего не знаете про характеристики светильника, но уже категорически "придется переделывать". видимо вы по фотографии сразу диагноз поставили.


Invisible_Light писал(а):на эрзац не только по количеству света,

а как вы определили количество света? сравнили с тем, что было раньше и пришли к такому выводу?
Диоды самсунг. в режиме 25% от номинального режима. 160 лм/вт судя по калькулятору самсунг. первый образец был сделан на 3 ватта, что примерно соответствует 400-450 лм.
при сравнении с галогеновыми лампочками (у которых по паспорту было заявлено 200 лм), клиент сказал - фига так ярко, давай уменьшай. в итоге было поставлено 2 ватта

Invisible_Light писал(а):но и по надёжности (площадь охлаждения даже меньше, чем в цокольном лампе).

распишете почему? думаю, что вы промолчите.
расчет такой. "чистых" ватт, приходящих на светодиоды = 2 Ватта. сколько кпд диода? сколько нужна площадь для рассеивания тепла от 2 ватт на диодах? у меня площадь меди с одной стороны 20 кв см. на второй стороне чуть-чуть меньше. кпд преобразователя и детектора угла триака? знаете точно? или угадаете?
Как-то очень много параметров, которые я не писал, а вы утверждаете, что по надежности слабо.
на счет надежности - даже по фотке видно, что там супрессор и предохранитель стоит. т.е. о надежности, как минимум подумали. а сколько элементов на плате, которые вы даже не знаете?
Вы думаете, что первым же делом это все не проверяется на тепло?


Invisible_Light писал(а):В общем, этот самолёт не полетит.

как-то сможете обосновать свои слова цифрами? или это просто - не хочу что бы взлетело и все?
а то как-то самолет летит. регулируется. греется гораздо меньше галогеновых ламп. а тут бац и кто-то говорит - не полетит. Прям дилемма - верить своим глазам/расчетам/физике/математике или человеку с форума, который говорит, что это не заработает?

Invisible_Light писал(а):Я это к тому, что подход в корне неправильный. Один фиг - переделывать придётся.

а предложите вариант, который правильный в корне?


P.S. а по вопросу темы то есть что ответить?
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 03:39

Ага, обидел чем?
Просто опытом поделился.
Диоды же не узконаправленно светят, а с довольно широкой диаграммой, доходящей до 180° по углу. А даунлайты - фонарики с отражающим зеркалом 30-60°.
Если ваше изделие даёт освещённость (на расстоянии от источника света) в разы больше, чем исходные галогенки, бога ради. Делайте, как решили.

Что я вам доказывать по вашим фотографиям должен? Не у меня же на руках изделие, а у вас.
Я же не могу - теоретически измерить, ни температуру, ни подводимую мощность, ни освещенность в 1,5-2 метрах от ламп. А уж их количество и расположение на объекте вообще не представляю.
Да мне это фиолетово.

Диммирование триаком перед трансформатором тоже не по фэншую. Триак под активную нагрузку затачивается.
После транса будет фактически регулировка выходного напряжения.
Не, работать, как-нибудь, на коленке - будет. Моргает? Да и хрен с ним. Клиенту так проще...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 03:46

Invisible_Light писал(а):Я же не могу - теоретически измерить, ни температуру, ни подводимую мощность, ни освещенность в 1,5-2 метрах от ламп. А уж их количество и расположение на объекте вообще не представляю.

это не мешает вам утверждать "ваш клиент согласился на эрзац не только по количеству света, но и по надёжности", "этот самолёт не полетит", "подход в корне неправильный" и "Один фиг - переделывать придётся"

Invisible_Light писал(а):Да мне это фиолетово.

ага. настолько фиолетово, что обосру.

Invisible_Light писал(а):Не, работать, как-нибудь, на коленке - будет. Моргает? Да и хрен с ним. Клиенту так проще...

а можно поподробнее, а то работает как должно и не моргает. или это опять (как и выше) - я ничего не знаю, ничего не измерял, мало что соображаю, не понимаю, как работает, но зато авторитетно утверждаю.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 03:54

Не в обсиралове дело, а в надёжности и эффективности.
Источники света просто приспособлены, а не спроектированы.
По идее, лучше бы поставить по одному диоду с линзой. Тогда свет правильно распределится и без потерь долетит до освещаемой поверхности. Только диод этот подороже платки будет.
Ну и охлаждение доработать не помешает - увеличить площадь.

Я когда-то пытался решить подобную задачку, но товарищь уж очень - эконом. Ему подавай почти даром, по цене рассыпухи с Али и гарантию на пару лет.
Задача имеет принципиальное решение, но плохо влезает в бюджет. А точнее - не влезает.

Не знаю, как вас, меня устраивает источник света с ресурсом на 3-4 года, как минимум.
Если будет, как в цокольных лампах на пол года - год, шкурка не стоит не только физических, но и умственных усилий.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 04:00

А какой диод надо поставить под 24 переменки? И чтобы триаком диммировался. И без мерцаний. Дайте ссылочку на такой диод. Или это сфеерический диод в вакууме?
А как вы надёжность и эффективность посчитали без цифр?
А что с охлаждением? Почему её не хватает? Почему надо это доработать?

То что вы там когда-то что-то пытались и у вас не получилось влезть в бюджет, ещё не говорит о том, что у других это не получилось.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 04:11

Проектировал под диоды XML 12V до 1А со свечением, близким к галогенкам. На Али были около 1.000р. - 5шт.
Китайские же светильники - https://aliexpress.ru/item/32347606215. ... 10000114_1
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 04:15

И что это за ссылка? Какое они отношение имеют к тому, что в исходной задаче? То, что вы привели в пример работать не будет в данных условиях.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 04:16

В исходной задаче - светодиодный даунлайт.
Одно из решений.
Но у вас - свой вариант.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 04:19

А вы прочитали все слова в первом посте? Питание должно быть 24 в.
То что вы показываете - барахло, которое при диммировании будет жутко моргать.
Исходная задача совершенно другая. А вопрос темы вообще не имеет к этому отношение.

Серьёзно? Это одно из решений? Лампочка работающая 110-240 вольт по вашему заработает от 24? И при этом будет диммироваться? Не удивительно, что вы не смогли найти решение в проектировке своего светильника.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 04:41

Кстати, вспомнил, какие лампы товарищь купил на замену - http://svetonic.ru/site/20150/20047/
Светят приятно и яркости с лихвой. Мощность не помню, цена была 125р.

Если надо питать и диммировать от 24V - есть классика как для лент. Диоды с ограничительным резисторами.
Вы же нашли готовые платы с драйверами и пляшете от них.
Я вообще не понял, что вашему клиенту хочется. Похоже, он сам питание проектирует, а вы только приспособляетесь. Так научите его по диодам - пусть сам полностью систему и разрабатывает. Свои шишки, они приятнее всего.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2020, 05:37

Начнём сначала. Откуда пришло решение питать трансформатор триак диммером с фазоимпульсной регулировкой? Это неправильно, мягко говоря.
Дальше, получится кривоватый аналог ЛАТРа с регулировкой выходного напряжения.
Драйвер на плате с диодами - диммируемый (изменением напряжения) или обычный недиммируемый?
Если недиммируемый, вообще не имеет смысла регулировать.
Светодиоды питают током и регулируют яркость тоже током.
Если же регулировать напряжением, то на один кристалл есть узкий диапазон 2,7V-3,2V. Ниже 2,7V кристалл просто гаснет. Также, если светики плохо подобраны по бину напряжения, то с понижением U питания у них будет разнояркостное свечение (а также при заметном износе в процессе эксплуатаци).
Для 24V питания - кристаллов должно быть 6шт. последовательно.
Диапазон регулировки напрянения 15-20V с ограничением тока по максимальному вольтажу.

Если же регулировать не триаком, а диммером для лент - будет плавная регулировка 0-100% без заметных глазу пульсаций.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение Zadnitca » 13 мар 2020, 05:50

kentik писал(а):сетевой транс 24 в

я бы выкинул и поставил драйверы, заточенные под TRIAC, и даунлайты от панасоника - медные подложки 344good
kentik писал(а):расчет такой. "чистых" ватт, приходящих на светодиоды = 2 Ватта.

чет как-то слабо, это какое-то декоративное освещение?
kentik писал(а):о надежности, как минимум подумали

для полного счастья не хватает токового шунта возле каждого светодиода ::D ::D ::D
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Штырьки для лампочки. подскажите, пожалуйста.

Сообщение kentik » 13 мар 2020, 11:05

Invisible_Light писал(а):Если надо питать и диммировать от 24V - есть классика как для лент. Диоды с ограничительным резисторами.

Еще раз - прочитайте первое сообщение в данной теме. внимательно. каждое слово.
Как питать ленты 24 в от триака - ума не приложу.

Invisible_Light писал(а):Вы же нашли готовые платы с драйверами и пляшете от них.

вот сейчас обидно было до слез.

Invisible_Light писал(а):Я вообще не понял, что вашему клиенту хочется.

Еще раз - прочитайте первое сообщение в данной теме. внимательно. каждое слово.

Invisible_Light писал(а):Откуда пришло решение питать трансформатор триак диммером с фазоимпульсной регулировкой?

это исходные данные. установленные коробки, зашитые потолки и так далее.

Invisible_Light писал(а):Дальше, получится кривоватый аналог ЛАТРа с регулировкой выходного напряжения.

ЛАТР изменяет амплитуду напряжения, триак - это немного другое


Invisible_Light писал(а):Драйвер на плате с диодами - диммируемый (изменением напряжения) или обычный недиммируемый?

конечно диммируемые. по типу 0-10 вольт.
Есть детектор угла фазоимпульсной регулировки, преобразующий входной сигнал, в понятные для логики драйвера аналоговую часть.
и конечно же диоды питаются током. зачем об этом вообще упоминать на форуме светодиодчиков?

Invisible_Light писал(а):Также, если светики плохо подобраны по бину напряжения

вода мокрая, снег падает, ветер шумит, какашки пахнут, диоды по бину.

Invisible_Light писал(а):Для 24V питания - кристаллов должно быть 6шт. последовательно.

про понижающие импульсные стабилизаторы тока вы видимо не слышали?

Invisible_Light писал(а):Если же регулировать не триаком, а диммером для лент - будет плавная регулировка 0-100% без заметных глазу пульсаций.

Еще раз - прочитайте первое сообщение в данной теме. внимательно. каждое слово. нет 24 вольт постоянки. есть 24 переменки и триак. все. смиритесь с этим. не надо клиенту предлагать убирать стены, менять щитки, выкидывать все то оборудование, что стоит. не надо. это исходные данные задачи.
диммер для лент, как и сами ленты - решение любительского уровня.

Zadnitca писал(а):я бы выкинул и поставил драйверы, заточенные под TRIAC, и даунлайты от панасоника - медные подложки

нормальный у вас подход к клиентам. требование у клиента 24 вольта (не везде можно 220 гнать) , а вы такой - нифига - все выкидываем и делаем вот так.
я вот пошел другим путем. взял микросхему, используемую в драйверах, заточенных под триак, расчитал схему под мои необходимые параметры и сделал платку с драйвером и диодами.

kentik писал(а):чет как-то слабо, это какое-то декоративное освещение?

ну уж явно не освещение рабочего места мастера по часам

kentik писал(а):для полного счастья не хватает токового шунта возле каждого светодиода ::D ::D ::D

ну вы проектируйте свои импульсные источники как хотите.
Аватар пользователя
kentik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron