Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 08 фев 2020, 21:06

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!

Возникло у меня 2 задачи с участием LED-матрицы на 100 Ватт. Матрица - 10х10 кристаллов, If=3А Uf=30..34В.
Требуются источники питания.

Задача 1: Сделать прожектор для транспортного средства. Номинальное напряжение сети - 50В постоянного тока, но сеть нестабильна - Напряжение может гулять от 35 до 70 Вольт. Требование обеспечить по крайней мере 2 режима свечения: полная яркость/пониженная яркость (где-то 50%, может меньше). Проблема состоит в питающем напряжении и потребляемом токе - не нашёл ничего подходящего, хотя здесь напрашивается прямой buck-источник тока.

Задача 2: Проекционный источник света. Сеть ~220В (розетка). Основное требование - обеспечить импульсное свечение: частота - 48 Гц, скважность - порядка 60%, импульсы управления задаются с внешнего источника. Для реализации импульсного управления прекрасно подходит что-то типа MAX16832A: на вход димиинга подаются импульсы и всё в порядке. Но 3 А - слишком большой ток и данная м/с просто не катит. Помимо этого, хотелось бы иметь плавную (или, хотя бы ступенчатую) регулировку яркости. Изготавливаться будет в единичном экземпляре.

Хотелось бы более-менее готовые решения: у меня уже нет возможности ничего разрабатывать и изготавливать. Так, по мелочам: доработать ещё смогу. Облазил всё, что мог в поисках готовых решений, но увы не нашёл ничего подходящего.
Изготавливаться всё будет в единичном экземпляре. Может потом, потребуется сделать ещё пару.

Кто что может посоветовать / чем-либо помочь?

Заранее спасибо всем, откликнувшимся.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Invisible_Light » 11 фев 2020, 00:52

Клин сошёлся на этой матрице?
1. Тепловоз? Вольтаж стабилизировать - никак? Хрен с ним, с К.П.Д.
2. Нафига пульсация? Светодиодам пофиг, могут и пульсировать (очень легко).
Можно питать просто постоянным напряжением с ограничительными резисторами.
За основу взять диммер для светодиодной ленты, частоту его несколько изменить.
Будет и регулировка яркости.
Вам очень нужна именно зта матрица? Группа диодов с линзами - не рассматривается?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 11 фев 2020, 12:21

Invisible_Light писал(а):Клин сошёлся на этой матрице?
Вам очень нужна именно зта матрица? Группа диодов с линзами - не рассматривается?

Нет, не рассматривается никак!
Для задачи 2 даже эта матрица имеет слишком большие габариты. Желателен размер источника света примерно 10*7,5 мм.

Invisible_Light писал(а):1. Тепловоз? Вольтаж стабилизировать - никак? Хрен с ним, с К.П.Д.

Электровоз. Всё так, и насчёт напряжения и насчёт К.П.Д. Стабилизировать напряжение не вижу смысла, для источника тока.
Главное, чтоб входное не падало ниже падения на матрице + падение на ключе.

Invisible_Light писал(а):2. Нафига пульсация? Светодиодам пофиг, могут и пульсировать (очень легко).

Кинопроектор: http://kinoperedvizhka.mybb.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=112&p=2
Что могут пульсировать, ясно и ёжику. Иначе я бы не поставил этот вопрос.

Invisible_Light писал(а):Можно питать просто постоянным напряжением с ограничительными резисторами

Оставлю без комментариев.

Invisible_Light писал(а):За основу взять диммер для светодиодной ленты, частоту его несколько изменить. Будет и регулировка яркости.

Извините, если я Вас правильно понял, то это полный бред совершенно не годится.
Сформулируем вопрос так: Источник должен испускать импульсы света и амплитуду их надо регулировать.
Причём импульсы должны идти строго синхронно - они формируются внешним датчиком.

Здесь важен К.П.Д. (из-за охлаждение) и минимизация габаритов, чтоб всё впихнуть внутрь.

---

PS: Если уж навали Светлячком, то зовите меня уж тогда Firefly Тем более, что я лично знаком с Кеном Хенсли.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Светочъ » 11 фев 2020, 12:38

Регулировать нужно не амплитуду импульсов, а их скважность.(длительность импульса, если вам это проще для понимания)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 11 фев 2020, 12:52

Светочъ писал(а):Регулировать нужно не амплитуду импульсов, а их скважность.(длительность импульса, если вам это проще для понимания)

Что такое скважность, я знаю. По образованию инженер-электрик по специальности "Автоматика и телемеханика" (окончил НПИ в, 1987г.)

В данном случае, нельзя. Ещё раз повторяю: импульсы синхронизированы. Скважность импульсов должна быть условно постоянной. Темновая пауза формируется в момент смены кадра. Сейчас эту функцию выполняет механическая заслонка - обтюратор. Задача: избавится от него. Импульсы и так идут с двойной частотой, чтоб минимизировать мелькания, сделав из менее заметными на глаз. Поэтому они следуют не 24 в секунду, а 48. Уменьшение скважности приведёт к неприятному зрительному эффекту и утомлению глаз.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 11 фев 2020, 21:08

Ссылку дал неверную, правильно: http://kinoperedvizhka.mybb.ru/viewtopic.php?id=87&p=3#p3161
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Invisible_Light » 12 фев 2020, 00:44

Полный бред - писать неполное техническое задание с последующим всплыванием подробностей.
Это, как разгадывать детективы Агаты Кристи (а убийца был - садовник).

Светодиоды можно питать как стабилизированым током, так и стабилизированым напряжением.
Изменение падения напряжения при нагреве кристаллов можно компенсировать последовательным резистором с небольшим сопротивлением.

Имейте ввиду, вы пришли сюда за готовым решением? А кому-нибудь оно уже было нужно?

Вопрос с питанием диодов на подвижном составе уже всплывал тут на форуме (лет 5 назад...). Не помню, с каким результатом? Смотрите через поиск.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Invisible_Light » 12 фев 2020, 00:49

Вот тут topic5441.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 12 фев 2020, 13:31

Invisible_Light писал(а):Полный бред - писать неполное техническое задание с последующим всплыванием подробностей.
Это, как разгадывать детективы Агаты Кристи (а убийца был - садовник).

Извините. Я достаточно ясно изложил всё в общем виде в первом посте. Специально опустил лирические подробности, чтоб не загромождать.

Invisible_Light писал(а):Светодиоды можно питать как стабилизированым током, так и стабилизированым напряжением.
Изменение падения напряжения при нагреве кристаллов можно компенсировать последовательным резистором с небольшим сопротивлением.

А я то думал, что здесь специалисты.

Invisible_Light писал(а):Имейте ввиду, вы пришли сюда за готовым решением? А кому-нибудь оно уже было нужно?
Вопрос с питанием диодов на подвижном составе уже всплывал тут на форуме (лет 5 назад...). Не помню, с каким результатом? Смотрите через поиск.

Посмотрел. Ничем не кончилось. Трёп и только.
Единственное, что полезного - HV9911.

Да, похоже, здесь такие же "спецы" собрались, как и везде. Ничего конкретного.
Кто нибудь есть здесь из тех, кто занимался светодиодными драйверами большой мощности, или как?
Кто-нибудь может дать хотя бы отправную точку?
Есть ли готовые решения на базе HV9911 (для 3А тока)?
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Светочъ » 12 фев 2020, 15:06

Не HV9911, а HV9910. :)
Вложения
HV9910 изолированный.pdf
(469.25 KIB) Скачиваний: 205
HV9910.pdf
(436.09 KIB) Скачиваний: 229
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение voxy » 12 фев 2020, 15:09

Duwakin писал(а):
Invisible_Light писал(а):Полный бред - писать неполное техническое задание с последующим всплыванием подробностей.
Это, как разгадывать детективы Агаты Кристи (а убийца был - садовник).

Извините. Я достаточно ясно изложил всё в общем виде в первом посте. Специально опустил лирические подробности, чтоб не загромождать.

Invisible_Light писал(а):Светодиоды можно питать как стабилизированым током, так и стабилизированым напряжением.
Изменение падения напряжения при нагреве кристаллов можно компенсировать последовательным резистором с небольшим сопротивлением.

А я то думал, что здесь специалисты.

Invisible_Light писал(а):Имейте ввиду, вы пришли сюда за готовым решением? А кому-нибудь оно уже было нужно?
Вопрос с питанием диодов на подвижном составе уже всплывал тут на форуме (лет 5 назад...). Не помню, с каким результатом? Смотрите через поиск.

Посмотрел. Ничем не кончилось. Трёп и только.
Единственное, что полезного - HV9911.

Да, похоже, здесь такие же "спецы" собрались, как и везде. Ничего конкретного.
Кто нибудь есть здесь из тех, кто занимался светодиодными драйверами большой мощности, или как?
Кто-нибудь может дать хотя бы отправную точку?
Есть ли готовые решения на базе HV9911 (для 3А тока)?


Какие здесь могут быть специалисты ?! 677
Здесь тока продаваны (99%) и любители (последние)... ;-0) ;-0)
Специалисты ... в газпроме и кремле... ;)
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение adapter » 12 фев 2020, 20:37

Задача 1: Сделать прожектор для транспортного средства. Номинальное напряжение сети - 50В постоянного тока, но сеть нестабильна - Напряжение может гулять от 35 до 70 Вольт. Требование обеспечить по крайней мере 2 режима свечения: полная яркость/пониженная яркость (где-то 50%, может меньше).

Решение: Конвертор DC-DC с изоляцией вход-выход. Например, я имею в пр-ве подобные для тепловозов с сетью 40...150VDС 100...150W.
Режим свечения можно переключать тумблером (регулировка тока) или дистанционно на реле
Задача 2: Проекционный источник света. Сеть ~220В (розетка). Основное требование - обеспечить импульсное свечение: частота - 48 Гц, скважность - порядка 60%, импульсы управления задаются с внешнего источника.

Решение: генератор на микросх. 4060 и регулятор скважности на микросх. 4011. Или на двух микросх. 555.
Коммутатор на оптроне TLP250 и ключ на MOSFETe IRF3205
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Invisible_Light » 12 фев 2020, 21:53

@ Duwakin, ваши наезды просто смешны. Если вы пришли на форум с вопросами - вам тут уже все должны?
Есть и другие форумы. На радиокот.ру, возможно, вам нарисуют конструкцию, бесплатно, кому делать нечего.

Пришли бы сюда году, так в 2012-2015, собрался бы по вашим вопросам Большой Хурал.
А сейчас - ветка Куплю / Продам. Туда и адресуйтесь.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Zadnitca (12 фев 2020, 22:38)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 13 фев 2020, 00:06

adapter писал(а):Решение: Конвертор DC-DC с изоляцией вход-выход. Например, я имею в пр-ве подобные для тепловозов с сетью 40...150VDС 100...150W. Режим свечения можно переключать тумблером (регулировка тока) или дистанционно на реле

Спасибо.
Можно характеристики поподробнее? И какая цена такого преобразователя? Также интересуют габариты.

adapter писал(а):
Задача 2: Проекционный источник света.

Решение: генератор на микросх. 4060 и регулятор скважности на микросх. 4011. Или на двух микросх. 555.
Коммутатор на оптроне TLP250 и ключ на MOSFETe IRF3205

Никаких генераторов не надо!!! Импульсы будет задавать датчик на оптопаре -> триггер шмидта.
Оптопара перекрывается шторкой, сидящей механически на валу. Импульсы синхронизированы с вращением вала!
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Две задачи для 100-Ваттной матрицы.

Сообщение Duwakin » 13 фев 2020, 00:09

Invisible_Light писал(а):@ Duwakin, ваши наезды просто смешны.

Я ни на кого не наезжаю. Пить надо меньше! А если Вам что-то померещилось - уж извините.
Схему я и сам нарисовать могу при наличии информации о м/с драйверов.
А вот собрать и отладить - увы, уже не могу. Руки и глаза уже не те. В последнее время у меня хорошо получается только палить схемы.
А к высоковольтным цепям я уже и не приближаюсь.
Уж если Вы не хотите или не можете помочь, чем-то конкретным, тогда не пишите попусту.
И идите к тому, кто Вас поблагодарил.
С уважением, Александр Владимирович.
* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)
Аватар пользователя
Duwakin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 20:22
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron