Белый свет. Личный опыт.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 00:50

Какого же, извиняюсь, хрена, тогда комментируете? Это моя тема, чего хочу, того и ворочу.
Эй, прохожий, проходи...
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение kulibin » 10 мар 2019, 01:07

rumvin писал(а): Перечить ей я не буду, пущу в обратную сторону.


Видите ли какая штука - все зависит от того - какой вы хотите получить результат. Если ваше желание - чтобы растюха была счастлива и ветвиста - то вам надо не томат выращивать, а пальму какую-нибудь. :D Но если хочется кругленького-сочьненького...
Весь прикол плодовых растений в том, что если создать им максимально благоприятные условия - они отрастят вам шикарную ботву, но гулькин хрен урожая. И чем им кайфовей - тем хрен меньше. Рассудите логически - что есть произведение растением плодов (читай - семян). Это механизм выживания. Больше семян - больше вероятность выжить виду. Отсюда несложно сделать вывод, что для получения максимально высокого урожая надо загнать растение в стрессовую ситуацию, но в разумных пределах - чтобы не произошла деградация структуры растения. Вот именно тогда вы получите максимальный результат. Жестоко, но такова жизнь. 8-)
Это я сейчас не комментирую ваш опыт с вашими светильниками. Просто даю пищу для размышлений. Я, честно, не очень хочу вникать во всякие там борды и прочее. Кто как хочет нынче на рынке - так и дрочит, за всеми модными названиями не уследишь. Хз что там за спектральный состав и световая мощность.
Просто намекиваю вам, что если растение потянулось от одного светильника к другому - вполне возможно, что оно халявит. :D Да, ему там больше нравится, потому что ботву ему отращивать прикольней. Но - вам-то что от него надо ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Sibiryak (07 фев 2020, 10:18)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 01:14

У китаез есть белые с СRI почти 100 (розовые мясные овер 100 трогать не будем), покруче санлайков будут, ну почти ::D ::D ::D
но у них есть свои минусы
http://www.smart-eco-lighting.com/en/index.aspx
http://www.lightspot.com.cn/cn/applicat ... spx?id=122

https://ru.aliexpress.com/item/1-3-5-10 ... 68934.html
https://ru.aliexpress.com/item/100-10W- ... 76956.html
https://ru.aliexpress.com/item/10W-20W- ... 11557.html


Это форум, а не твой уютный бложик, так что терпи, буду тут ср@ть, когда захочу и как захочу, в рамках приличия конечно же 123fun

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
VoVaV (28 мар 2019, 16:07)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 01:32

Не, как-то эта мораль про стресс и ботву не стыкуется с моим жизненным сельхозопытом. Искать надо дырку, куда утекает. И не приписывать неодушевлённому какой-то характер. Например - на верхушке у меня плохо стали завязываться кисти. Калия и микроэлементов вволю (уверен, хотя и не считаю и не измеряю) и препаратом специальным для завязывания попрыскал. Недолго недоумевая, заглянул в бочку Либиха, а там температура верхушки круглосуточно выше 30 градусов. Топят нынче сволочи энергетики, не экономят ресурс...
О чём это я?
А! О том, что давайте не будем в этой теме предаваться утомительным дискуссиям.
Я просто буду рассказывать и показывать, а вы коротко комментировать - вау! или - а что так можно было? Комментарии типа - отстой! тоже допускаются, но в деликатной форме. :)
Топикстартер ведь имеет некоторые права в своей теме на этом форуме, правда?
И не будем делать серьёзные лица, чай не корову рОстим. :)

За это сообщение автора rumvin поблагодарил:
Gdemon (10 мар 2019, 01:43)
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 01:44

Хмм, а я думал, мы тут ради наилучшей мраморной говядинки :lol:

Продолжайте фотоотчет
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 01:49

"У китаез есть белые с СRI почти 100"
Я уже купился однажды на китайские фулы, а потом и на "белые специально для растений" с красивыми картинками. С Али, разумеется. И на китайские Cree разводился. Больше не хочу быть лохом.
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 02:23

rumvin писал(а):"У китаез есть белые с СRI почти 100"

Это принципиально другой мусор :idea:
гляньте как они обеспечивают полноту спектра
rumvin писал(а):Я уже купился однажды на китайские фулы, а потом и на "белые специально для растений" с красивыми картинками. С Али, разумеется. И на китайские Cree разводился.

И у всего этого есть право на существование, просто его надо правильно приготовить
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение kulibin » 10 мар 2019, 02:31

Zadnitca писал(а):Это форум, а не твой уютный бложик, так что терпи, буду тут ср@ть, когда захочу и как захочу, в рамках приличия конечно же 123fun


В любом случае, друг мой, обсценная лексика уместна в тему, но никак не просто по ходу жизни. Чай не армия. Да и, собственно, автор темы вправе просить о том, чтобы неприятные ему субъекты в теме не присутствовали. На то она и его тема. Это намек. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение kulibin » 10 мар 2019, 02:37

rumvin писал(а):Я просто буду рассказывать и показывать, а вы коротко комментировать - вау! или - а что так можно было? Комментарии типа - отстой! тоже допускаются, но в деликатной форме. :)


Извольте. Мы, в сущности, никуда тут не торопимся. 43beer
Однако хочу вам заметить, что в этом мире все развивается при недостатке ресурса и стагнирует либо деградирует при его избытке. Это касается буквально всего - от индекса рождаемости до "вселенной №25"
https://www.psychologos.ru/articles/vie ... -stal-adom

Можно, конечно, считать растения неодушевленными, но коль скоро они живые - им свойственны все те же механизмы, что и для остальных живых существ.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 03:07

Просто томаты я знаю как облупленные. Ну почти. Жировать, заразы, любят, ага. Но это не мой случай. Кисти появляются через два листа и они полноценные. Причину плохой завязываемости вверху я, похоже, установил. Надеюсь. Она напрямую не связана с освещенностью. Вообще свету на этом форуме уделяется, имхо, избыточное внимание. Оно понятно, специализированный ресурс. Но в бочке Либиха куча других дыр, куда может утекать. Одна из них - генетическое уродство гибридов. Столкнулся с ним конкретно при выращивании, в том числе и домашнем, огурца модного пучкового формата.
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение Zadnitca » 10 мар 2019, 03:24

kulibin писал(а):В любом случае, друг мой, обсценная лексика уместна в тему, но никак не просто по ходу жизни. Чай не армия. Да и, собственно, автор темы вправе просить о том, чтобы неприятные ему субъекты в теме не присутствовали. На то она и его тема. Это намек. ;)

Ну вот взяли и прогнали из темы ::D ::D ::D
медленноооо ухожу, придерживая дверь
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 03:34

По поводу отворачивания точки роста от источника света с большим содержанием синего у меня есть мысли. Избыток этого синего красным не компенсируется. Или компенсируется при гораздо больших уровнях красного. В моем самодельном прожекторе синего всё-таки значительно больше. 22 белых 10000К и 4000К и синий участок 8 фуфлов против их красной зоны и добавки 8 660. А эффект от синего на фото. В прошлом году под холодным белым, бившим сверху, вырастил Серебристую ель, которая стала сосной. Точки роста отворачиваются от избытка синего. Но это так, типа гипотеза. Или очередное открытие Америки. Плоды, кстати, вполне нормально завязались и при минимальной красной зоне диодов 6500 К. Но сахара, конечно, не набрали. Растил и под 20000 К. Гибрид Бонсай-микро. Получил распластанных по горшку уродов. И завязывались уже очень плохо.
Вложения
IMG_20180415_144215_800x600.jpg
IMG_20180415_144215_800x600.jpg (364.57 KIB) Просмотров: 4282
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение VA » 10 мар 2019, 04:35

Гадание по фото. :)
Могу так видеть Ваши два светильника.(вдруг Вам поможет)
У модного чуть выше яркость, особенно синяя.
Вложения
IMG_20190310_021745_921.jpg
Модный светильник
IMG_20190310_021745_921.jpg (39.51 KIB) Просмотров: 4281
IMG_20190310_022520_280.jpg
Самодельный светильник
IMG_20190310_022520_280.jpg (66.35 KIB) Просмотров: 4281
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение rumvin » 10 мар 2019, 04:49

Интересно, спасибо. Впервые вижу такое гадание.
А как его интретипетировать - вообще затрудняюсь. :)
rumvin
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Белый свет. Личный опыт.

Сообщение kulibin » 10 мар 2019, 17:26

rumvin писал(а): Она напрямую не связана с освещенностью. Вообще свету на этом форуме уделяется, имхо, избыточное внимание. Оно понятно, специализированный ресурс. Но в бочке Либиха куча других дыр, куда может утекать.


Оно понятно, но для обсуждения выращивания в комплексе тут недостаточно много целевой аудитории. Лучше уж подробно разложить конкретный вопрос, чем растекаться по древу - для этого есть куча других ресурсов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот