ультрафиолет нужен ли растениям?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение Gdemon » 27 фев 2019, 05:08

Не бывает тенелюбивых растений, бывают теневыносливые ;)

Поднесите люксметр на уровень макушек ваших укропов. Сколько он показывает? Более 50 килолюкс, поди? Вот об этих уровнях говорят, когда сравнивают освещенность, а не на уровне земли.

И вы же вроде не адепт белого света, если я правильно помню. О каких килолюксах вы говорите? Красно-синих? Давайте лучше тогда в ваттах на квадратный метр, или лучше в микромолях... :)
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение низя » 27 фев 2019, 11:11

kulibin писал(а):укроп у меня растет примерно при 6 килолюксах, если уж в них мерять. И со вкусом и с запахом все ок, никакого УФ не надо.
Это под вашими фулами? Какая там температура?
kulibin писал(а): плодоносят помидорки черри двух видов
сорта индеты? Как их подсвечиваете, можно фото?
УФ нужен насекомым для опыления. Без УФ они не видят. Если сорта самоопыляемые, то можно обойтись без УФ.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение Sa300d » 27 фев 2019, 13:50

kulibin писал(а):
Sa300d писал(а): Я имел в виду сравнение по конечному результату. Собственно, это самое главное. ФАР, Люкс, Ватт - это всё лирика. При выращивании растений важны плоды.


Тем, кто дальше зелени не ходил, объяснить это сложно. :D

Впрочем, укроп у меня растет примерно при 6 килолюксах, если уж в них мерять. И со вкусом и с запахом все ок, никакого УФ не надо. Правда, макушками буквально касается светильников.
Под 8 килолюксами вполне себе плодоносят помидорки черри двух видов, неделю уже ем одни, посажены в начале декабря, вторые попозже, только зацвели. Этих же 8 килолюксов внезапно оказалось много для клубники, листья которой заметно побледнели и в целом подворачиваются от света. Хотя зацвести таки планирует. Переставлять лень, посмотрим что получится. Может сорт такой несветолюбивый. Про огурец уж молчу. Посадил 6 января, плеть уже под два метра, плодов полно, но пока мелкие. 8-)

Так... у Вас что за килолюксы? ::D Фито или обычны 3000/4000/5000 К?

Вообще, вполне разумно ввести меру эффективности типа кг плодов/Вт * скорость созревания.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение Gdemon » 27 фев 2019, 14:15

Да-да, на соседнем форуме уже поступила заявка на прибор, который бы показывал, сколько килограмм огурца в сутки будет расти под этим светом :) Без всяких люксов, микромолей, ватт. Все конкретно - кг в день.

Отличная идея для стартапа :)
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение Sa300d » 27 фев 2019, 14:18

Gdemon писал(а):Да-да, на соседнем форуме уже поступила заявка на прибор, который бы показывал, сколько килограмм огурца в сутки будет расти под этим светом :)

Отличная идея для стартапа :)

Прибор? :o Это заявка на победу ::D
Конечно, надо учитывать ещё и уход за растениями... сложный вопрос.
Но тем не менее, эффективность освещения - вопрос важный и открытый. А эффективность учитывает и затраты электроэнергии. Это Ватты. Так-то можно хоть 100 000 Лк забабахать - не проблема. Особенно если за электричество платит кто-то другой :D
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 27 фев 2019, 21:02

Gdemon писал(а):Не бывает тенелюбивых растений, бывают теневыносливые ;)

Поднесите люксметр на уровень макушек ваших укропов. Сколько он показывает? Более 50 килолюкс, поди? Вот об этих уровнях говорят, когда сравнивают освещенность, а не на уровне земли.

И вы же вроде не адепт белого света, если я правильно помню. О каких килолюксах вы говорите? Красно-синих? Давайте лучше тогда в ваттах на квадратный метр, или лучше в микромолях... :)


На макушках ясное дело много, но не макушками ж едиными. :)
Я ращу под двухчиповыми белыми, там получается белый свет с чуть красноватым оттенком. Их обсуждали тут test-fitosvet-t17190.html
После появления этих диодов смысла в красно-синем не вижу, особенно для дома.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 27 фев 2019, 21:07

низя писал(а):
kulibin писал(а):укроп у меня растет примерно при 6 килолюксах, если уж в них мерять. И со вкусом и с запахом все ок, никакого УФ не надо.
Это под вашими фулами? Какая там температура?
kulibin писал(а): плодоносят помидорки черри двух видов
сорта индеты? Как их подсвечиваете, можно фото?
УФ нужен насекомым для опыления. Без УФ они не видят. Если сорта самоопыляемые, то можно обойтись без УФ.


Да, под фулами. Температура чего ?

Один сорт не знаю, Gench прислал, второй Вишня красная.
У меня небольшой стеллаж, больше для баловства. :)
Впрочем - извольте. Примерно 40 Вт на полку 700х400. При этом нет боковых экранов, немало улетает без пользы.

index.jpg
(175.15 KIB) Скачиваний: 0
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 27 фев 2019, 21:10

Sa300d писал(а):Вообще, вполне разумно ввести меру эффективности типа кг плодов/Вт * скорость созревания.


Слишком многое зависит от условий использования. Высоты подвеса, культуры, да много еще чего. Опять же - нужны исследования, а кому оно надо ?
Я свое отисследовался за всю страну начиная с 2008 по 2013, теперь чей-то еще черед. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (28 фев 2019, 18:41)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение Sa300d » 27 фев 2019, 22:59

kulibin писал(а):
Sa300d писал(а):Вообще, вполне разумно ввести меру эффективности типа кг плодов/Вт * скорость созревания.


Слишком многое зависит от условий использования. Высоты подвеса, культуры, да много еще чего. Опять же - нужны исследования, а кому оно надо ?
Я свое отисследовался за всю страну начиная с 2008 по 2013, теперь чей-то еще черед. :D

Странно. Я высоты выбираю именно по освещённости - чтобы не было её критического падения. Чтобы 2000 было минимум. А так, скорее 6-8 тысяч Лк. Под 250 Вт удаётся иметь 12-15 тысяч Лк фито света.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 28 фев 2019, 03:10

Потребность света для помидор и для салата - настолько разные вещи, что я не понимаю смысла говорить об освещенности в отрыве от культуры. Да и вообще сам термин "освещенность" применительно к фитосвету убог. Если есть желание точно знать - купляем спектрометр и меряем моли. Если нет такой возможности - проверяем методом тыка.
Например - вот так. svetodiodi-dla-rastenii-t42-75.html#p1342
Культуры все ж таки не многолетние, поэтому любой желающий за пару-тройку лет выведет для себя нужные формулы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (28 фев 2019, 18:40)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение низя » 28 фев 2019, 18:52

kulibin писал(а): Температура чего ?
температура воздуха у растений, вестимо :D У укропа, у которого
И со вкусом и с запахом все ок
kulibin писал(а):Один сорт не знаю, Gench прислал, второй Вишня красная.
Уверены? Вот нашла описание данного сорта:
Куст нештамбовый, индетерминантный, высотой от 1,5 до 2 м и выше.
На фото вижу штамбовые кусты, никакого индета. Меня же интересует опыт выращивания индета под светильниками :? Или вы снесли верхушки черри и выращиваете штамбом?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 01 мар 2019, 01:21

низя писал(а):
kulibin писал(а): Температура чего ?
температура воздуха у растений, вестимо :D У укропа, у которого
И со вкусом и с запахом все ок
kulibin писал(а):Один сорт не знаю, Gench прислал, второй Вишня красная.
Уверены? Вот нашла описание данного сорта:
Куст нештамбовый, индетерминантный, высотой от 1,5 до 2 м и выше.
На фото вижу штамбовые кусты, никакого индета. Меня же интересует опыт выращивания индета под светильниками :? Или вы снесли верхушки черри и выращиваете штамбом?


Градуса 23-25 на полке.
Название я перепутал. Сбил пакетик, который рядом лежал, думал он :) Его на фото не видно, он на верхней полке за перцем. Сорт называется Бонсай. Выглядит практически как тот, что Gench присылал. Блин, а я думал, чего она такая низкорослая, эта вишня . :lol:
Ну, может и к лучшему, не надо ломать голову как плеть подвязывать да как освещать, а то места то у меня маловато под это дело.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение низя » 01 мар 2019, 12:21

kulibin писал(а):название я перепутал. Сбил пакетик, который рядом лежал, думал он
Значит, Вишни нет совсем? :( Жаль, а то хотела попытать вас. Увернулись от моих пыток ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: ультрафиолет нужен ли растениям?

Сообщение kulibin » 01 мар 2019, 14:07

Ну она есть в виде семян. :) На днях как раз собирался рассаду кое-какую посеять, посею и ее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот