LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Baikal » 13 фев 2019, 20:50

Здравствуйте.
Имеются драйверы без гальваники, которые хочется использовать в линейных светильниках. Наасколько совместимы такие драйверы с алюминиевыми светильниками и LED модулями? Хотя бы класс 1 возможен? И как себя чувствует такой драйвер при заземлении светильника?
Кто имеет опыт использования и сертификации? Поделитесь опытом.
Спасибо.
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Sergey077 » 13 фев 2019, 21:07

Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Baikal » 14 фев 2019, 02:13

Sergey077 писал(а):Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.


Спасибо за ответ!
Эх, расстроили... "Бренды" как сговорились: когда нужен конкретный драйвер , так обязательно без гальваники... :(
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение voxy » 14 фев 2019, 13:49

Sergey077 писал(а):Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.


Имею опыт. Причём китайские (совместно с нашими). Очень редко сгорают. Рекомендую.
Особенности: U вых. : 15 - 115 В , легко параллелятся.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение olegbr » 14 фев 2019, 14:13

voxy писал(а):Имею опыт. Причём китайские (совместно с нашими). Очень редко сгорают. Рекомендую.
Особенности: U вых. : 15 - 115 В , легко параллелятся.

Ток какой? И где приобретаете?
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение 3Dservice » 14 фев 2019, 17:21

olegbr писал(а):
voxy писал(а):Имею опыт. Причём китайские (совместно с нашими). Очень редко сгорают. Рекомендую.
Особенности: U вых. : 15 - 115 В , легко параллелятся.

Ток какой? И где приобретаете?


Наши посмотрите topic18871.html#p237008

ток 300 / 350 / 400
В 36-110 / 36-90 / 36-100

офис и пром. в параллель 3444
3Dservice
Mob: +7 912 632 5999
E-mail: denis@3dservice.su
Аватар пользователя
3Dservice
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 16:54
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение alex187 » 14 фев 2019, 21:14

Sergey077 писал(а):Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.


Не знаю, поставил 600 штук TRIDONIC - 5 лет пашут … Заземлены. Только линейки не сажайте на землю. Напряжения на выходе до 400 Вольт - пробивают алюминиевые линейки на раз
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Baikal » 15 фев 2019, 02:09

alex187 писал(а):
Sergey077 писал(а):Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.


Не знаю, поставил 600 штук TRIDONIC - 5 лет пашут … Заземлены. Только линейки не сажайте на землю. Напряжения на выходе до 400 Вольт - пробивают алюминиевые линейки на раз


Можно поподробнее? Вы заземляли вход драйвера - средняя точка конденсаторов по питанию, а светильники нет. Правильно? И получили емкостную связь корпуса светильника с неизолированным от сети драйвером. Как это согласуется с требованиями безопасности?
Кстати, никто не мерил ёмкость между токоведущими частями линейки (46-50 см) и алюминиевым корпусом светильника?
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение voxy » 15 фев 2019, 12:58

alex187 писал(а):
Sergey077 писал(а):Имелся опыт. Причем драйверы без гальваники были брендовые (европейские). Частенько сгорают. Не рекомендую.
Мое мнение, без гальваники - только платы на текстолите и в пластмассовый корпус.


Не знаю, поставил 600 штук TRIDONIC - 5 лет пашут … Заземлены. Только линейки не сажайте на землю. Напряжения на выходе до 400 Вольт - пробивают алюминиевые линейки на раз

Именно поэтому (и не только) люблю на текстолите (тонком). Который год и без проблем.
Спасибо Денису... 3444
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Sergey077 » 15 фев 2019, 13:19

alex187 писал(а):Не знаю, поставил 600 штук TRIDONIC - 5 лет пашут … Заземлены. Только линейки не сажайте на землю. Напряжения на выходе до 400 Вольт - пробивают алюминиевые линейки на раз


Как быть, если линейки сделаны на алюминиевых платах и корпус алюминиевый ? Я так понял у ТС'а именно такой случай: "...с алюминиевыми светильниками и LED модулями"

Вот как-то наткнулся на такую статейку по сути вопроса. [не реклама]
Sergey077
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:28
Откуда: Федоровка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Светочъ » 15 фев 2019, 13:28

Sergey077 писал(а):
alex187 писал(а):Не знаю, поставил 600 штук TRIDONIC - 5 лет пашут … Заземлены. Только линейки не сажайте на землю. Напряжения на выходе до 400 Вольт - пробивают алюминиевые линейки на раз


Как быть, если линейки сделаны на алюминиевых платах и корпус алюминиевый ? Я так понял у ТС'а именно такой случай: "...с алюминиевыми светильниками и LED модулями"


Сухари готовить. :( Если кто то за этот светильник схватится на бетонном, или сыром полу.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Baikal » 16 фев 2019, 03:21

Sergey077 писал(а):
Как быть, если линейки сделаны на алюминиевых платах и корпус алюминиевый ? Я так понял у ТС'а именно такой случай: "...с алюминиевыми светильниками и LED модулями"

Вот как-то наткнулся на такую статейку по сути вопроса. [не реклама]


Спасибо, добрый Человек!
Вопросов стало значительно меньше, а работы больше... :roll: Думаю будет совсем нелишне проверять светильники на пробивное напряжение...
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Aleksandr_A » 16 фев 2019, 23:40

Baikal писал(а): Можно поподробнее? Вы заземляли вход драйвера - средняя точка конденсаторов по питанию, а светильники нет. Правильно? И получили емкостную связь корпуса светильника с неизолированным от сети драйвером. Как это согласуется с требованиями безопасности?
Кстати, никто не мерил ёмкость между токоведущими частями линейки (46-50 см) и алюминиевым корпусом светильника?


Емкость скорее всего более 4300-4700пФ, что соответствует безопасному току утечки для срабатывания УЗО, дифавтоматов. В свое время делали рекомендации по использованию источников питания. Можно их применить и для неизолированных драйверов, в плане схемотехники светильников.
Рекомендации http://велед.рф/upload/iblock/cb3/cb3d5f933ddd04ce62719539a01e218c.pdf
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение Baikal » 18 фев 2019, 00:13

Aleksandr_A писал(а):Емкость скорее всего более 4300-4700пФ, что соответствует безопасному току утечки для срабатывания УЗО, дифавтоматов. В свое время делали рекомендации по использованию источников питания. Можно их применить и для неизолированных драйверов, в плане схемотехники светильников.
Рекомендации http://велед.рф/upload/iblock/cb3/cb3d5f933ddd04ce62719539a01e218c.pdf


To Aleksandr_A : спасибо за ссылку. По картинке гораздо понятнее проблема...
Мне кажется, что в линиях освещения дифавтоматы практически не используют. А что касается применения ваших рекомендаций к неизолированнным драйверам, то здесь ещё больше вопросов возникает...
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED driver без гальваники в бытовых светильниках

Сообщение kulibin » 19 фев 2019, 04:52

Светочъ писал(а):Сухари готовить. :( Если кто то за этот светильник схватится на бетонном, или сыром полу.


Два раза чуть на уголовку не попал в 12-13 году, когда плотно использовал и продавал драйвера без гальваники. Всегда найдется клоун, который не там и не так схватит. Но безумству храбрых поем мы песни. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот


cron