Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Освещаем наш любимый пепелац

Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение MrKot » 11 янв 2013, 23:28

Всем доброго времени суток.
Есть желание сделать определенную доработку задних фонарей. Для этого плаинрую встроисть в фару по 5 одноватных красных светодиодов (неизвестного производства - заказано из чайны, если кому интересно могу скинуть ссылку на сайт где заказывал)
Хочу сделать следующие режимы:
1. Режим стоп-сигнала - горят 100% ярко
2. При включеных ДХО - 70% яркости
3. Режим габаритов - 50% яркости
4. Режим ПТФ - 70% яркости

Ну собственно вопросы:
1. насколько оправдана на ваш взгляд такая схема работы дополнительных источников света?
2. Нужен ли для них рассеиватель или наоборот линза, чтобы не слепить идущего сзади? (по описанию угол пучка света 100-140 гадусов)
3. Каким образом грамотнее орагнизовать работу диодах в выбраных режимах? (Я планировал для стабилизации использовать, здесь могими любимую lm317, а для организации снижения яркости ШИМ собраный на 555 таймере, правда ни с одной из этих микросхем я до настоящего времени не работал, так что придется хорошенько, разобраться и поэксперементировать ;-) )

PS На форуме впервые, прошу сильно не пинать, если не очень четко сформулировал вопросы.
Аватар пользователя
MrKot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:40
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 12 янв 2013, 00:42

В нормальной линзе нормальные красные одноватнике на 100% мощности светят так, что с 5 метров долго будешь зайчиков ловить.
Если поставишь линзы, то можно ток убирать до 60%, а то и больше. Очень ярко с линзами.
А как охлаждать диоды будешь?
Вообще-то мало информации. Что за чайна-диоды, что за линзы, что за авто? АКПП или МКПП?
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение MrKot » 12 янв 2013, 00:57

Диоды http://www.focalprice.com/LXA36W/5TAIWAN_Epistar_1W_4050LM_2122V_350mA_Red_Light_LED_Emitter_White.html#.UPBelb6sN7o

По поводу охлаждения, планировал на обратной стороне печатной платы (хочу сделать небольшую печатную плату с диодами и ее уже вмонтировать в фару) разместить небольшой радиатор

авто - Марк 2, акпп, а для чего инормация про тип кпп?
Аватар пользователя
MrKot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:40
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 12 янв 2013, 01:38

1. Пока тепло с печатной платы дойдет до радиатора, диоды вскипят и испарятся. Лучше использовать алюминиевые монтажные платы.
2. На АКПП долго держат на тормозе, а это 100% мощи, сильный нагрев.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение MrKot » 12 янв 2013, 13:02

Struzhkin писал(а):1. Пока тепло с печатной платы дойдет до радиатора, диоды вскипят и испарятся. Лучше использовать алюминиевые монтажные платы.

Нашел интересную статью по теме
http://www.vsvete.com/articles/ss/tekhnologija-paiki/

Вобщем я понял, что начать нужно с разработки блока с диодами и радиаторами (который будет вживлен в фару), а управление этой конструкцией - это уже следующий этап.
Аватар пользователя
MrKot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:40
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Invisible_Light » 12 янв 2013, 13:27

MrKot писал(а):
Struzhkin писал(а):1. Пока тепло с печатной платы дойдет до радиатора, диоды вскипят и испарятся. Лучше использовать алюминиевые монтажные платы.

Нашел интересную статью по теме
http://www.vsvete.com/articles/ss/tekhnologija-paiki/

Вобщем я понял, что начать нужно с разработки блока с диодами и радиаторами (который будет вживлен в фару), а управление этой конструкцией - это уже следующий этап.


В таком случае, полистайте topic449.html. Паять можно разными способами (не только феном).
При большом размере алюминиевой радиаторной пластины (на несколько диодов) лучше использовать термостол (в домашних условиях - утюг). Одно из важнейших условий - соблюдение термопрофиля (график температуры диода при пайке) - скорость нагрева и охлаждения, максимальная температура.
Если нагревать/охлаждать диоды быстро (некоторые "профессионалы" охлаждают водой или спиртом), будет сильнейший термоудар, приводит быстрой деградации кристалла или отрыву от подложки.
Нагревая феном, можно повредить некоторые типы линз диодов (бывают пластиковые и силиконовые).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 12 янв 2013, 13:48

Во, век живи - век учись. А я-то думал, ну нафига припой под подложку? Да еще с наплывами.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 12 янв 2013, 14:40

А теперь про саму идею, безотносительно конструктива.
5 штук-доструя. Сильно ярко и неудобно питать. Хватит трех на номинальном токе. Возможно - с простецким рефлектором, возможно (если родной не в хлам) без него. Света от трех хватит однозначно.
Разделение 70%-100% (когда тормозишь при включенных ПТФ) на мой вкус, маловато. У меня отдельная ПТФ задняя фара, и здесь я бы тупо придвинул ЕЩЕ три диода к самой, эээ..., ну, из фокуса, ближе к улице, к стеклу. Будут три яркие точки.
Ну, не точки... Короче, сам посмотри\попробуй, возможно понравится. Во всяком случае, когда тормозишь-будет заметнее (глазам) и по ним (глазам) задним лупить не будет.
В качестве радиатора может подойти толстый (Ф1мм) провод нужной длины, припаянный к теплостокам диодов. Тогда ты вообще уходишь от печатной платы в сторогу этакой пространственной конструкции :)
И таки да, ты прав. Запитать то, что получилось - дело десятое, не самое сложное :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Struzhkin » 12 янв 2013, 16:58

Ну можно уменьшить ток на диодах, заодно и частично решить проблему с теплоотводом и продлить жизнь диодам. У меня 6 красных ХР на монтажной плате d=70мм при токе 200мА еле-еле греются, ну в фаре чутка больше, но не критично. А почему красные питать неудобно? Элементарно 6 штук в ряд на LM317 питаются током 400ма при входящем напряжении 14.1В.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение tag » 12 янв 2013, 17:27

А, ну да, виноват.
Слово "красные" пропустил. Подумал, что речь о безымянных белых эмиттерах.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение MrKot » 13 янв 2013, 14:09

По оводу охлаждения, попробую купить алюминиевую печатную плату, если не найду их, пойду по пути пространственного радиатора из толстого провода. А какой материал здесь будет эффективнее медь или алюминий? Кстати пространственный радиатор можно совместить с самопальной печатной платой из текстолита - сделать печатную плату и в ней посверлить отверстия под теплоотоводами светодиодов для проволочных радиаторов. Радиаторы вывести за пределы фары для лучшего отвода тепла.

Еще подумал по поводу схемы работы огней:
[ (@) (@) (@) (@) (@) ] стопы - все диоды 100%

[ (о) (о) (о) (о) (о) ] габариты - все диоды 40%

[ (@) (@) (@) ( ) ( ) ] дхо - три диода 70%, два отключены

[ (@) (@) (@) (о) (о) ] туманки - три диода 70%, два диода 40 %

Для определенности расскажу про конструктив задних фар. Блок фара состоит из двух частей (по фото будет понятно) - бОльшая часть встроена в крышку багажника, меньшая часть в кузов. Дорабатывать я планирую меньшую часть. В фарах используются двухнитевые лампочки 21/5w для организации режимов стоп/габарит. Своими светодиодами я планирую дополнить, а не заменить штатные лампочки. Т.е. рефлектор фары я использовать никак не смогу. Светодиоды хочу расположить в ряд горизонтально, в нижней части фонаря.
Фото 1 общий вид
Фото 2 фонарь
Аватар пользователя
MrKot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:40
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2013, 15:24

По теплопроводности:
таблица - http://prorab.dp.ua/stroitelnye-materia ... ialov.html
обсуждение - teplootvod-t1769.html, topic561.html
Учитывайте, что есть минимальное сечение радиатора для эффективности теплоотвода в зависимости от длины.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение Pensioner » 13 янв 2013, 16:57

Вообще-то, при включении ДХО не требуется включения габаритных огней, этот режим можно вообще не использовать. Ну это так, к слову.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение MrKot » 13 янв 2013, 23:46

Pensioner писал(а):Вообще-то, при включении ДХО не требуется включения габаритных огней, этот режим можно вообще не использовать. Ну это так, к слову.

По ГОСТу - да, не нужно. Но лучше обозначить, даже в днвное время, свою "филейную" часть, чтоб какой-нибудь зазевавшийся автолюбитель тебя не поим.. не догнал ;)
Аватар пользователя
MrKot
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:40
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доработка задних фонарей (ДХО, габариты, ПТФ, Стопы)

Сообщение dgezva » 14 янв 2013, 01:22

MrKot писал(а):Своими светодиодами я планирую дополнить, а не заменить штатные лампочки. Т.е. рефлектор фары я использовать никак не смогу.

В чем смысл такого решения? Пытаться сесть попом на два стула, один из которых - табуретка.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот