Освещение автосалона

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Sa300d » 15 фев 2018, 17:07

Светочъ писал(а):
Sa300d писал(а):
kulibin писал(а):Ну так и я почти также делаю. Метровый кусок - 100 Вт общего потребления, то есть около 90 на нагрузке. Не думаю, что 10 Вт тут что-то особо меняют. Температура самого профиля снаружи при этом - около 40 градусов при 20-25 комнатной. Вот только при установке драйвера внутрь мощность после выхода на рабочий режим падает до 70-75 Вт.

Когда блоки открыты, стоят по потоку, и оребрение тоже по потоку, то метр можно вообще без проблем грузить на 120 Вт. Ещё не проверял, но скорее всего и на 240 тоже 8-)


Пустобрех. :twisted:
Все из пальца. Отводимую мощность профиля тоже килограммами на ватт измеряешь?
Закрыл бесполезную перепалку.

Это Вы про мощность с 1 метра? Что, не верите? ::D Нормально, не верьте. Позже покажу - пока рановато.
Кажется, я ранее уже именно Вам писал, что отводимая мощность зависит от площади оребрения и от того, как эту поверхность обдувает воздух. Вроде бы общеизвестный факт.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение kulibin » 15 фев 2018, 20:53

Светочъ писал(а):
kulibin писал(а):Ну так и я почти также делаю. Метровый кусок - 100 Вт общего потребления, то есть около 90 на нагрузке. Не думаю, что 10 Вт тут что-то особо меняют. Температура самого профиля снаружи при этом - около 40 градусов при 20-25 комнатной. Вот только при установке драйвера внутрь мощность после выхода на рабочий режим падает до 70-75 Вт.


Ю.Н. У нас с тобой разные линейки. У нас 96 шт. 0.442 w чипов на 480mm.(до этого было 48 шт. 0.2 w на те же 480 mm) а у тебя стоят 1w диоды и тепловой режим там совсем другой. 43beer
Драйвер ставим не такой горячий как твой, а 2 шт. ЮПЗ, а у них силовые элементы стоят в нижней части корпуса прекрасно передавая тепло на верхнюю часть профиля. 3444



Не совсем так. У меня на метр - шесть линеек по 30 диодов 0,5 Вт. Правда, КПД у них, действительно, так себе.
Володь, профиль красивый и удобный, потому и использую. Но нет ребер - это нет ребер, тут спорить не о чем, как по мне. Рассеивает только внешняя поверхность по периметру. Но основное тепло идет как раз внутрь - по самому короткому пути. А уж потом внутренний объем воздуха распределяет его по этому самому периметру. Другое дело, что можно отчасти решить вопрос с драйвером, если удастся отвести тепло от силовых элементов на верх, как ты и говоришь. Но драйвер производит лишь 10% тепла. Так что сам он будет в условиях печки. На истину не претендую, исхожу из внутреннего ощущения. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Светочъ » 15 фев 2018, 21:14

kulibin писал(а):
Светочъ писал(а):
kulibin писал(а):Ну так и я почти также делаю. Метровый кусок - 100 Вт общего потребления, то есть около 90 на нагрузке. Не думаю, что 10 Вт тут что-то особо меняют. Температура самого профиля снаружи при этом - около 40 градусов при 20-25 комнатной. Вот только при установке драйвера внутрь мощность после выхода на рабочий режим падает до 70-75 Вт.


Ю.Н. У нас с тобой разные линейки. У нас 96 шт. 0.442 w чипов на 480mm.(до этого было 48 шт. 0.2 w на те же 480 mm) а у тебя стоят 1w диоды и тепловой режим там совсем другой. 43beer
Драйвер ставим не такой горячий как твой, а 2 шт. ЮПЗ, а у них силовые элементы стоят в нижней части корпуса прекрасно передавая тепло на верхнюю часть профиля. 3444



Не совсем так. У меня на метр - шесть линеек по 30 диодов 0,5 Вт. Правда, КПД у них, действительно, так себе.
Володь, профиль красивый и удобный, потому и использую. Но нет ребер - это нет ребер, тут спорить не о чем, как по мне. Рассеивает только внешняя поверхность по периметру. Но основное тепло идет как раз внутрь - по самому короткому пути. А уж потом внутренний объем воздуха распределяет его по этому самому периметру. Другое дело, что можно отчасти решить вопрос с драйвером, если удастся отвести тепло от силовых элементов на верх, как ты и говоришь. Но драйвер производит лишь 10% тепла. Так что сам он будет в условиях печки. На истину не претендую, исхожу из внутреннего ощущения. :)


Ну ты что то новое в теплотехнике изобрел. :lol: Чтобы тепло лучше распространялось по воздуху, чем по алюминию? Как распространяется тепло по профилю хорошо видно по картинке, которую я привел. Изначально профиль разрабатывался как эстетическое изделие для использования в различных проектах на мощность до 80 ватт. И не претендует на высокоэффективное изделие. Но в своей области -свою функцию выполняет полностью, как и многие подобные профиля. В части изделий, мы его используем в качестве корпуса под драйвер с установкой на профиль МД1 и МД2. Так, например, делали светильники мощностью 100-600 ватт в таком исполнении, кстати и на твоих РД100 в варианте открытая плата, а в последних драйвера от ООО Базис на 130 ватт. И все они на отрезках ПЛ80 длиной 220мм. :) Первые уже отработали более 3х лет без отказов, блин и даже не знали о том, что они должны были давно загнуться ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Светочъ » 15 фев 2018, 22:34

Ю.Н. Убери весь этот мусор из этой темы, а то люди уже и забыли о чем ТС спрашивал. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение kulibin » 15 фев 2018, 22:43

Я ж говорю - исхожу из внутреннего ощущения ;) Потому, к примеру, терпеть не могу варианты без гальваники, хотя казалось бы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение kulibin » 15 фев 2018, 22:43

Светочъ писал(а):Ю.Н. Убери весь этот мусор из этой темы, а то люди уже и забыли о чем ТС спрашивал. :)


Да лень. Ленив стал. Толи возраст...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение vlad54 » 16 фев 2018, 02:32

Свои умозаключения нужно чем то подтверждать, а не утверждать впустую. Покажи фото светильников, про которые говоришь. Во вложении профиль ПЛ80, на котором был собран светильник и произведены замеры нашим форумчанином(ник Производитель) с замерами температуры. И где тут все грустно для драйвера?
Драйвер в металлическом корпусе(типа Аргос, ЮПЗ и подобные) установлен на монтажной пластине и через нее передается тепло на боковые и верхние поверхности профиля.

Вот все показывают температуру профиля, причём далеко от модуля/линейки. А вот если померить температуру на самом модуле/линейке/матрице/светодиоде можно сильно удивиться, ещё больше будет удивление если показанная температура измерялась тепловизором.
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Zadnitca » 16 фев 2018, 03:31

Нет смысла обсуждать это разнообразие профилей и линеек, в итоге у каждого своя правда ::D ::D ::D

Пример от Светоча так себе - профиль с тонкими стенками и линейками с сотней мелких сидов(а это почти читерство :idea: ), которые с натягом можно назвать серьезной тепловой нагрузкой
этот профиль нельзя назвать универсальным - ничего другого помощнее туда не поставишь, будет перегреваться
да и у мелочи облегченный тепловой режим, кпд то у них повыше, чем у мощной керамики и матриц

Если бы прогнали этот профиль с ТЭНом, то это было бы совсем другое дело, тогда и можно судить о реальных величинах отводимой мощности
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Sa300d » 16 фев 2018, 04:10

На самом деле, тема интересная и важная. Может это вынести в отдельный разговор?
Я всё пытаюсь по формулам прикинуть необходимую толщину основания и стенок. Так выходит, что при толщине стенок 1 мм тепла можно через неё провести до 20 Вт при длине 1 метр. Но я мог и ошибиться. Если не ошибся, то расчёт довольно прост, даже подозрительно. Только потом вступают в силу другие параметры, а тут уже совсем туго у меня идёт. Коллективным разумом бы тему попытать.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Zadnitca » 16 фев 2018, 04:35

Sa300d писал(а):Может это вынести в отдельный разговор?

Давно пора в отдельную тему, а то ТС так ничего и не купит :lol:
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение olegbr » 16 фев 2018, 07:09

Битва титанов ::D
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение BVlad » 16 фев 2018, 12:05

Zadnitca писал(а):
Sa300d писал(а):Может это вынести в отдельный разговор?

Давно пора в отдельную тему, а то ТС так ничего и не купит :lol:

Присоединяюсь. Я вот собираюсь многоканальный измеритель температуры взять, интересно будет посмотреть как все это в динамике выглядит в разных точках светильника
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение Baikal » 16 фев 2018, 12:25

Коллеги, вы действительно отошли от темы. Что, в общем-то, и не плохо, учитывая актуальность использования связки профиль-драйвер. У меня у самого много вопросов к профилю Светоча, но я не стал их здесь поднимать как из-за того, что тема не совсем об этом, так и зная его нелюбовь к уточняющим - глупым по его мнению - вопросам (это я о выставке в ноябре в Москве )) ).
Теперь по теме. Возвращаясь к "колоколам". У кого есть опыт использования - изучения комплекта мощная матрица (COB) - радиатор с пассивным охлаждением- драйвер на радиаторе? В данном случае получается примерно так же как и в случае профиля: диоды греют радиатор, радиатор греет драйвер. Ну и плюс возник вопрос по креплению колокола с радиатором и радиатора с драйвером. Как ни крути, а получается силовая конструкция...
Высказывайтесь, господа!
Спасибо.
Baikal
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 22:43
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение kulibin » 16 фев 2018, 16:48

Сильно зависит от конструктива . Допустим, если взять нашу промку Эко-матрикс, так там размер радиатора на каждую мощность подобран таким образом, чтобы тепловая защита не срабатывала. А для светильников выше 100 Вт, например, мы используем конструктив с разнесенными радиаторами на каждую матрицу, а драйверы располагаем посередине. Хотя можно было бы и на общем делать. Но общий будет на 20% больше в этом случае, а тепловой режим драйвера все равно будет хуже.
Вложения
eco-matrix-150w-prom.jpg
eco-matrix-150w-prom.jpg (57.9 KIB) Просмотров: 2664
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение автосалона

Сообщение kupnu4 » 16 фев 2018, 17:22

Baikal писал(а): Ну и плюс возник вопрос по креплению колокола с радиатором и радиатора с драйвером. Как ни крути, а получается силовая конструкция...
Высказывайтесь, господа!
Спасибо.

Почему нельзя растянуть над авто самую тонкую пвх плёнку(натяжной потолок) и не повесить за ней 100-200-300Вт 1-4-12 светилников с 30-60-90-120 градусной оптикой (на кобах Hi-CRI) тачка под этим светом будет без тенейи бликов огонь :)


ЗЫ можно линейники подобрать чтоб засветить полотно равномерно (расстояние между светильниками и подвес до полотна) там уже можно 20-40Вт на светильник играться
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот