Томат на подоконнике

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Томат на подоконнике

Сообщение AN-2XL » 27 мар 2018, 13:50

Спеют помидорки.
Изображение
AN-2XL
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Ledzuk88 » 28 мар 2018, 00:01

Да .......глухарь......................темы перечитал все ...самый с помидорами был испанец ....и он самородок ...таких здесь не любят
Только дерьмо приплывает само ,за жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Ledzuk88
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 21:37
Откуда: Нарва Эстония
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 28 мар 2018, 16:07

AN-2XL писал(а):Спеют помидорки.
3444 На вкус какие?
Если бы они были не F1, я бы заинтересовалась данным сортом. Потому что высота - ах! Я замучилась своим детерминантом "Красная Шапочка", плети не короче 60-80см :evil: Хотя у всех этот сорт не выше 30см летом. Под светильником же всё растут и растут, не умещаются на стеллаже. Если бы не вкус самих помидоров, давно бы выкинула.
AN-2XL, можете посеять семена своих плодов и посмотреть, какой высоты кусты вырастут?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение AN-2XL » 30 мар 2018, 08:38

Плохая это идея с гибрида собирать семена, однозначно ничего хорошего не вырастет. Чтобы томаты не перерастали поставьте их под синий светильник, этим и ограничите рост вверх.
AN-2XL
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Sa300d » 30 мар 2018, 14:31

низя писал(а):
AN-2XL писал(а):Спеют помидорки.
3444 На вкус какие?
Если бы они были не F1, я бы заинтересовалась данным сортом. Потому что высота - ах! Я замучилась своим детерминантом "Красная Шапочка", плети не короче 60-80см :evil: Хотя у всех этот сорт не выше 30см летом. Под светильником же всё растут и растут, не умещаются на стеллаже. Если бы не вкус самих помидоров, давно бы выкинула.
AN-2XL, можете посеять семена своих плодов и посмотреть, какой высоты кусты вырастут?

Предполагаю, это не сбалансированность света и питания. Возможно, добавляете чего-то больше, чем надо, ещё и свет специфический, как результат - растение вытягивается и вытягивается. Это ни к чему.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 31 мар 2018, 20:37

AN-2XL писал(а): Чтобы томаты не перерастали поставьте их под синий светильник, этим и ограничите рост вверх.
Sa300d писал(а):Предполагаю, это не сбалансированность света и питания. Возможно, добавляете чего-то больше, чем надо, ещё и свет специфический, как результат - растение вытягивается и вытягивается. Это ни к чему.
В том то и дело, они не вытягиваются. Очень даже компактные, что плоды иногда с трудом среди ботвы вижу. Если и увижу, с трудом выдёргиваю - опять же густая ботва мешает ::D Имею в виду, что всё растут и растут, как плети. Сорву созревшие, а на верхушках плетей новые цветы, плоды... И конца и края этому не видно. Сорт должен был иметь кусты 25-30см, а у меня уже точно 80. Внизу пусто, а наверху постоянно с десятка два-три плодов в разном состоянии на каждом кусте. Резать? Жалко. Потому что раз в 2 недели у всех просыпается желание скушать свеженьких. Штук 15-20 созревают с такой периодичностью на 3 кустах.
AN-2XL писал(а):Плохая это идея с гибрида собирать семена, однозначно ничего хорошего не вырастет.
Откуда такая уверенность? Вдруг что хорошее вырастет? :)

У меня 1 куст засох, когда не утром полила, а вечером, за час до выключения подсветки. Надо было увеличить время подсветки ещё на 3ч., да не сообразила по неопытности. Так и помер. Отрезала 2 верхушки более-менее нормальных, в Корневине обмакнула и в новый грунт посадила. Одна верхушка не прижилась, а вторая, с одним зелёным плодом, укоренилась
DSC03414.JPG
Первое фото выжившей, когда увидела пасынка
(827.31 KIB) Скачиваний: 0
DSC03610.JPG
У пасынка цветы
(805.11 KIB) Скачиваний: 0

Отдала подруге, когда у пасынка был уже плод около 1см.
Говорят, что такие верхушки вверх не растут. А пасынок? Он ведь будет расти плетью? Летом пройдёт особое желание объедаться помидорами, обрежу верхушки и проверю.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 31 мар 2018, 20:43

Недавние фото, как мои кусты упираются в потолок
DSC03620.JPG
(814.24 KIB) Скачиваний: 0
DSC03621.JPG
(821.47 KIB) Скачиваний: 0
DSC03623.JPG
(785.98 KIB) Скачиваний: 0
DSC03624.JPG
(798.9 KIB) Скачиваний: 0

Снизу такие :oops: 677
DSC03144.JPG
(816.29 KIB) Скачиваний: 0
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение AN-2XL » 12 апр 2018, 07:58

Про гибридные семена, ознакомиться для общего развития https://7dach.ru/irindom/semena-f1-sort ... 43447.html
AN-2XL
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 12 апр 2018, 13:01

AN-2XL писал(а):для общего развития
:? ну, на таком уровне я знаю, если это был камень в мой огород (курс биохимии от академика Кнорре сдавала на троечку с минусом в своё время ::D ). Именно поэтому и просила посеять и посмотреть. Ведь вы же точно не знаете, какие родители и какие гены, помимо карликовости, у вашего F1. Или прямо-таки 100%-ная уверенность, что всё будет только хуже и никак иначе? :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Vladomir » 03 окт 2018, 15:09

низя писал(а):Недавние фото, как мои кусты упираются в потолок
DSC03620.JPG
DSC03621.JPG
DSC03623.JPG
DSC03624.JPG

Снизу такие :oops: 677
DSC03144.JPG

Подскажите плз. а какой светильник вы используете? Как называется?
Vladomir
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 15:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 04 окт 2018, 18:25

Vladomir писал(а):какой светильник вы используете? Как называется?
От dua3 http://биосвет-флора.рф/
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение dua3 » 12 окт 2018, 20:51

низя писал(а):
Vladomir писал(а):какой светильник вы используете? Как называется?
От dua3 http://биосвет-флора.рф/


Оксана, подскажите, все-таки спектр не такой, если в рост пошли? у меня кстати заканчиваются данные светильники, завтра в Москву отправляю пред-пред-последние. Есть возможность на диодах как у Геннадия в наших корпусах, или опять же с нашими любимыми диодами но на 24В.
биосвет-флора.рф
биосвет-витрина.рф
+7(900)197-03-07
dua3
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:49
Откуда: Краснотурьинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 13 окт 2018, 22:22

dua3 писал(а):все-таки спектр не такой, если в рост пошли?
Не, спектр не виноват. Надо бы снизу подсвечивать, чтобы пасынки снизу росли. А как это делать в своих условиях, ума не приложу. Это особенность сорта - любит свет. Вот только и идёт рост плодов только там, где достаёт свет, - сверху. Подруге посоветовала вторую лампу положить на горшки. Может, ей удастся растить пасынки снизу? А у сорта Kitchen Minis такого нет. Они более теневыносливы, растут вширь.
dua3 писал(а):у меня кстати заканчиваются данные светильники
Изображение У ваших чуть больше синего и имеет максимум на 448нм. Предположила, что подойдёт многим суккулентам и рекомендовала их для них в разных местах. Не все же суккуленты требуют биколора, как денежные деревья. Многим травам и фула достаточно, особенно зимой и особенно когда хозяева не любят биколор. Спектр не должен помешать и цветению, и компактному росту тех же эчеверий, хавортий и т.д. Зря от них отказываетесь Изображение Неужели нельзя совместить и тех, и как у Геннадия?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение низя » 13 окт 2018, 22:25

dua3 писал(а): или опять же с нашими любимыми диодами но на 24В.
А что это такое и какие у них параметры (длина, ширина, вес, мощность, спектр)?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Томат на подоконнике

Сообщение Sa300d » 09 янв 2019, 18:21

низя писал(а):
dua3 писал(а):все-таки спектр не такой, если в рост пошли?
Не, спектр не виноват. Надо бы снизу подсвечивать, чтобы пасынки снизу росли. А как это делать в своих условиях, ума не приложу. Это особенность сорта - любит свет. Вот только и идёт рост плодов только там, где достаёт свет, - сверху. Подруге посоветовала вторую лампу положить на горшки. Может, ей удастся растить пасынки снизу? А у сорта Kitchen Minis такого нет. Они более теневыносливы, растут вширь.
dua3 писал(а):у меня кстати заканчиваются данные светильники
Изображение У ваших чуть больше синего и имеет максимум на 448нм. Предположила, что подойдёт многим суккулентам и рекомендовала их для них в разных местах. Не все же суккуленты требуют биколора, как денежные деревья. Многим травам и фула достаточно, особенно зимой и особенно когда хозяева не любят биколор. Спектр не должен помешать и цветению, и компактному росту тех же эчеверий, хавортий и т.д. Зря от них отказываетесь Изображение Неужели нельзя совместить и тех, и как у Геннадия?

Можно расположить диоды в кронах растений. Для этого использовать линейки в дефоррсированном варианте.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот