драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке сверху?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке сверху?

Сообщение iurii » 08 фев 2018, 16:37

Для поделок пользую драйвы без развязки . Они у потолка и никто туда не лезет . В ванной тоже по светильнику вода не льётся . В случае залива с верху . Дайв с развязкой или какой-то малый трансик - развязку 220-220V чисто под ванну ( в потолок над гипсокартонной перегородкой ) ? Сам не электрик но хочется чтоб по всем правилам безопасности . Автоматы новые и реагируют на короткое замыкание . Спасибо! Не думаю что не обсуждалось здесь - пока не нашёл такую тему . Можно ссылкой чтоб не повторяться
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение Lopar » 08 фев 2018, 17:41

Наличие трансформатора не спасет Вас от поражения током, от к/з и подобного.
Ваше все - надежная защита от КЗ в щитке, качественное исполнение, изоляция. И будет Вам счастье.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение iurii » 08 фев 2018, 18:05

Lopar если зальёт драйвер из потолка то будет КЗ и автоматы отрубятся и не нужны там никакие разделительные трансы или драйв с развязкой- так? Успокоили!! Автоматы новые и реагируют на малейщее КЗ . Значит лучьше драйвер не герметизировать а то козу так не словлю и автомат не сработает ? Надо бы тогда и два провода от розеток в ванной подвести в потолок - оголить концы чтоб при заливке сработали и автоматы розеток. 344good Из вашего ответа и следуют мои выводы . ;)Умно же однако я придумал с вашей подаче :):)
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение grif66 » 09 фев 2018, 01:29

сейчас уже стало нормой в ванную и на кухню (хотя бы) ставить автоматы с узо. Везде ставлю обычные драйверы. Проверял прикасаясь к фазе на землю через воду, узо срабатывает безупречно
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение iurii » 09 фев 2018, 02:04

Погуглил что такое УЗО . http://electricvdome.ru/uzo/chem-otlich ... omata.html
Занятное чтиво. У меня в щитке оказывается 3шт УЗО и 5 шт дифавтомата. Так и стояли изначально как въехал в квартиру . Задавался вопросом зачем их там столько . Заметил непонятку когда в стенной коробке с проводами подключился к фазе от потолочных проводов а нуль взял от розеточных (или наоборот) так выбивало . Тыкался недопонимая пока не подключился к фазе-нулю потолочным . Почитаю как-то ещё на досуге . Спасибо за подсказку. Так как попробывать если сработают ?. Ну замыкание в розетке делал и точно какие-то выбивало . Попробывать ухватиться за +100вольт от светодиодов и кран ? 098 Драйвер не перегорит?
Вложения
NIK_1740mic.jpg
NIK_1740mic.jpg (227.16 KIB) Просмотров: 3787
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение VA » 09 фев 2018, 03:07

Побойтесь хоть молний. :shock:
УЗО и мявкнуть не успеет.
Единственный разряд может стать последним.
ИМХО

Начал делать себе основной свет и вентиляцию 12В с гальваноразвязкой и защитами на землю. Сначала в ванную, а затем везде. Со стандартными аккумуляторами (бесперебойно). 344good

Драйвер скорее всего не перегорит. Кожа может обгореть, максимум. Даже одежда врятле загорится. Дым, пар запах шашлыка...
Не стоит хвататься за провода, если жизнь дорога. Между землёй и проводом драйвера без гальваноразвязки легко может быть ~230В.
УЗО это хорошо - пока стабильно работает. ;-0)
Если очень хочется - через слабую лампу накаливания пробуйте, а не через себя.

Есть случаи гибели людей в ванной при падении в воду телефона подключенного к зарядному блоку питания (на зарядке). :(
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение adapter » 09 фев 2018, 11:36

Побойтесь хоть молний.
УЗО и мявкнуть не успеет.
Единственный разряд может стать последним
.
Есть такие дифф. автоматы, например АД 12М 16А IEK,
с защитой от перенапряжения (порог 265VAC).
Довольно чувствительный, нужно ставить фильтр радиопомех
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение divian » 09 фев 2018, 14:09

По моему, самое безопасное - понизить напряжение, вольт до 24, и разводку в ванной делать им. Драйвера использовать низковольтные.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение adapter » 09 фев 2018, 16:58

самое безопасное - понизить напряжение, вольт до 24

Безопасное напряжение для влажных помещений-не более 12VAC, согласно правил устройства электроустановок.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение grif66 » 09 фев 2018, 18:13

есть ли смысл делать отдельное 12в питание, если в ванную все равно заведено 220в для стиралки или фена. Розетка так и так присутствует. Самый простой вариант проверки узо, замерить сопротивление кожи и кинуть фазу через резистор такого сопротивления (а лучше больше) на землю. Регулярная проверка работы защиты, и никакой огород городить не нужно. Но это мое мнение. Кто любит соломку стелить, делают по своему.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение adapter » 09 фев 2018, 18:26

Самый простой вариант проверки узо, замерить сопротивление кожи и кинуть фазу через резистор такого сопротивления (а лучше больше) на землю. Регулярная проверка работы защиты, и никакой огород городить не нужно. Но это мое мнение. Кто любит соломку стелить, делают по своему.

дифф. автоматы, например АД 12М 16А IEK, имеют специальную кнопку ТЕСТ для проверки исправности УЗО
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение grif66 » 09 фев 2018, 18:27

iurii писал(а): У меня в щитке оказывается 3шт УЗО и 5 шт дифавтомата.

я не увидел дифы, только 3 узо и 5 простых автоматов (от кз и перегрузки). У дифов так же, как и у Узо по два вх\вых, подключается ноль и фаза.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение grif66 » 09 фев 2018, 18:31

adapter писал(а):дифф. автоматы, например АД 12М 16А IEK, имеют специальную кнопку ТЕСТ для проверки исправности УЗО


я не особо доверяю резистору внутри автомата. Неизвестно какое у него сопротивление. А кожа у всех разная. Мою маму щипать начинает уже от 12в, у нее очень низкое сопротивлление кожи, а у меня большое. Поэтому для проверки работы дифа или узо использую резистор в розетку (ну или фаза- земля, если просто провода из стены торчат). Проверять надо обязательно на землю, т.е. все выше описанное применимо для квартир с 3 проводной системой: фаза, ноль, земля.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение iurii » 09 фев 2018, 19:02

grif66 писал(а):
iurii писал(а): У меня в щитке оказывается 3шт УЗО и 5 шт дифавтомата.

я не увидел дифы, только 3 узо и 5 простых автоматов (от кз и перегрузки). У дифов так же, как и у Узо по два вх\вых, подключается ноль и фаза.

Поковырялся в щитке и понял что первый автомат к люстрам . Остальное вроде всё по розеткам . Значит рекомендуете первый заменить на дифавтомат .
http://electricvdome.ru/uzo/uzo-oshibki ... eniya.html
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: драйвер в ванную-как чтоб было безопасно при заливке све

Сообщение zirconvz » 10 фев 2018, 03:09

А вот я бы еще и заменил непонятное, типа ИЭК, на что нибудь понадежнее, типа Сименса, АББ или Шнайдера.
А то были случаи, когда ноунэйм при КЗ превращался в погремушку и только под замену.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот