Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение Myrzilka » 04 фев 2018, 23:42

Купил в оффлайне качественные (на первый взгляд) алюм. платы по смд светодиоды 5730, усомнился в качестве плат только после монтажа на них нормальных 0,5 Вт светодиодов от "Люськи" -- для тех кто не в теме в Али есть магазин в котором продают смд mid power светодиоды с хорошими характеристиками от именитых брендов: LG, Seoul Semiconductor и прочие. Ссылку по желанию могу оставить.
Изображение
На первый взгляд это неправильная разводка платы для smd светодиодов 5630/5730 - "12c2b" расшифровка - две параллельные ветки по 12 последовательных чипов последовательно.
Дорожки схематически зарисовал:
Изображение
Пробовал разные варианты: перерезал дорожки, менял способы подачи напряжения на плату, ограничивал резистором "движение" тока. Проблему не решил ни один и методов. Подтолкните пожалуйста к истине, что нужно делать?
Изображение
Снял короткое видео для наглядности: https://youtu.be/qnKbI792vf8
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение Invisible_Light » 05 фев 2018, 01:30

Видно же, что вместо 12+12, на плате 11+13.
Вам надо "вырезать" один диод из цепи "13" и "врезать" его в цепь "11" - количество сравняется и проблема отпадёт.
Когда будете резать, не прорежьте изолятор под дорожками.
При соединении проводами прозвоните полярность светодиода со свечением его, чтобы не перепутать.

Как простой вариант, в более длинной цепи закоротите любые два светодиода.
Тогда получится 11+11. Или минус 1Вт диодов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение George » 05 фев 2018, 03:06

Если это та Люся https://ru.aliexpress.com/store/1669096 ... d6026KfEXu , то у нее можно взять "говно мамонта". В смысле старье, с отдачей меньше 100Лм/Вт. А так да, БРЕНД!
Ради спортивного интереса скупился, получил, открыл спор после тестов - спор закрыли в мою пользу. :)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение BVlad » 05 фев 2018, 12:19

Или автор дорожки не верно разрисовал, или действительно 11 на 13. Хотя по маркировке 12 на 2 идет. Проверьте по дорожкам. Может во второй ветке с полярностью ошиблись или диод в обрыве стоит.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение George » 05 фев 2018, 12:56

BVlad писал(а):Или автор дорожки не верно разрисовал, или действительно 11 на 13. Хотя по маркировке 12 на 2 идет. Проверьте по дорожкам. Может во второй ветке с полярностью ошиблись или диод в обрыве стоит.


В каком состоянии надо быть, чтоб так дорожки развести??? Так что вполне реально могли и количеством ошибиться. ::D
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение BVlad » 05 фев 2018, 13:14

Я так думаю что там нормально все разведено :) У Китайских товарищей конечно своя логика. Но я вот хоть убей не могу придумать применения плате с разводкой 11 на 13. Автор, возьмите тестер и в режиме проверки сопротивления прогоните цепочки. Там напряжения хватает что бы диод засветить. Скорее всего с полярностью ошиблись.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение George » 05 фев 2018, 13:29

Как минимум, там напрашивается развернуть одну линию на 180 градусов, чтоб уменьшить длину проводника. Такую фигню можно учудить или под чем-то или от "большого ума". Так что ошибка с количеством вполне реальная.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение Myrzilka » 05 фев 2018, 15:03

George писал(а):Если это та Люся https://ru.aliexpress.com/store/1669096 ... d6026KfEXu , то у нее можно взять "говно мамонта". В смысле старье, с отдачей меньше 100Лм/Вт. А так да, БРЕНД!
Ради спортивного интереса скупился, получил, открыл спор после тестов - спор закрыли в мою пользу. :)

Этот магаз не панацея от всех бед, но зачастую там можно купить довольно качественные диоидики, особенно если "попасть" в нужное время. Заказывал там уже наверное раз 10, всегда приезжали нормальные СД, без особого разбега по характеристикам, нормальным кристаллом и приемлемой цветопередачей. Но главное преимущество это конечно же цена. Купил недавно СД в корпусе 2835 при заявленном номинальном токе 150 мА с приятной температурой 4000К. Так он освещает по субьективным впечатлениям не хуже 1 Вт эмиттера на токе 350Ма. Затем сделал лампу и запитал током 65 Ма - так они вообще на ощуп еле тёплые а света дают дохрена,ну это такое, лирика, доказывать не вижу смысла, мне больше достанется :)

BVlad писал(а):Я так думаю что там нормально все разведено :) У Китайских товарищей конечно своя логика. Но я вот хоть убей не могу придумать применения плате с разводкой 11 на 13. Автор, возьмите тестер и в режиме проверки сопротивления прогоните цепочки. Там напряжения хватает что бы диод засветить. Скорее всего с полярностью ошиблись.

Я думал что 11 + 13 это мне почудилось, ведь на плате написано 12+12, я привык доверять надписям )) Проверял тестером, СД правильно запаяны :(

George писал(а):Как минимум, там напрашивается развернуть одну линию на 180 градусов, чтоб уменьшить длину проводника. Такую фигню можно учудить или под чем-то или от "большого ума". Так что ошибка с количеством вполне реальная.

Можете подтолкнуть какую именно линию нужно развернуть на 180 гр?
Вариант вырезанием 2х СД из ветки с 13 СД понятен но хотелось бы использовать весь потенциал платы :)
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение George » 05 фев 2018, 17:50

Myrzilka писал(а):Этот магаз не панацея от всех бед, но зачастую там можно купить довольно качественные диоидики, особенно если "попасть" в нужное время. Заказывал там уже наверное раз 10, всегда приезжали нормальные СД, без особого разбега по характеристикам, нормальным кристаллом и приемлемой цветопередачей. Но главное преимущество это конечно же цена. Купил недавно СД в корпусе 2835 при заявленном номинальном токе 150 мА с приятной температурой 4000К. Так он освещает по субьективным впечатлениям не хуже 1 Вт эмиттера на токе 350Ма. Затем сделал лампу и запитал током 65 Ма - так они вообще на ощуп еле тёплые а света дают дохрена,ну это такое, лирика, доказывать не вижу смысла, мне больше достанется :)

Извини, но на Али все более или менее современное стоит дороже, чем по месту жительства. По крайней мере, что-то дешевле там я не смог найти. А в этом конкретном магазе меня хотели ...эээ, ОБМАНУТЬ, подсунув старье вместо заявленных нормальных. Так что думайте сами, решайте сами, как говорится.
Myrzilka писал(а):Можете подтолкнуть какую именно линию нужно развернуть на 180 гр?

Не, это на стадии проектирования. Хотя если делали под 18мкм медь, то может и правильно – для уравнивания длин проводников и соответственно их сопротивлений. Не знаю – догадки. Но мне когда-то пришлось гальванически наращивать 18мкм медь на плате, потому что сопротивление токоподводящих дорожек было большое.

Myrzilka писал(а):Вариант вырезанием 2х СД из ветки с 13 СД понятен но хотелось бы использовать весь потенциал платы :)

Я поддержу совет Invisible_Light – поставить на 1 и 2 перемычки и использовать 2 Х 11. Но можно 1 развернуть на 180 и плюс будет между 1 и 2. Надо будет маску соскоблить в выбранном месте..
Вложения
mp4mi26d79259st1rkz6zngf8.jpg
mp4mi26d79259st1rkz6zngf8.jpg (93.63 KIB) Просмотров: 2992

За это сообщение автора George поблагодарил:
Myrzilka (06 фев 2018, 03:37)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение Invisible_Light » 05 фев 2018, 20:11

Не вижу проблемы с вырезанием диода из цепи.
Выбираем диод на длинном участке, делаем разрезы дорожек спереди и сзади него.
На коротком делаем тоже разрез посреди дорожки. Потом от отрезанного диода протягиваем два проводника к разрезанной дорожке и припаиваем согласно полярности (получаем в длину 12 диодов).
На участке с вырезанным диодом обходим его перемычкой (тоже получаем 12 в длину).
Всё.
Надо только при прорезании дорожек не перестараться и не замкнуть на алюминиевую основу.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Myrzilka (06 фев 2018, 03:37)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение George » 05 фев 2018, 21:21

По-моему, проще диод перепаять и зачистить маску, чем что-то резать, обходить.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Проблема параллельного подкл. СД на заводской плате. SOS

Сообщение Myrzilka » 06 фев 2018, 03:51

Коллеги! Благодаря Вашим советам проблема устранена! xxclap
Изображение
Поменял полярность среднего СД перепаяв его и подал плюс под ним же - равномерная "зажигание" всех СД. Благодарю за советы! 43beer
Изображение

ПС - Ув. George , буквально вчера получил от "Люськи" очень интересные двухкристалльные СД, как заявляет продавец 6,2 - 6,4 Вольт 150 мА, т.е. приближённые к 1 Вт. Сейчас тестю их, пока всё нравится, но надо испытывать на практике. Цена 3,67 $ за 100 шт. Сделал снимок с размером кристаллов:
Изображение
Myrzilka
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:52
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron