Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение Nikus » 26 окт 2017, 00:13

Sa300d писал(а): Вопрос в тему. Хочу поставить такой стаб на стопы, но есть опасения, быстро ли он (стаб) срабатывает? На стопах задержки не допустимы.
У меня такой стаб сейчас на габаритах. Визуально задержки при включении не замечаю. Но вот как бы удостовериться поточнее, что время срабатывание мало?

У самой микросхемы драйвера обычно есть вход Enable или PWM - он быстродействующ, реагирует в доли миллисекунды. Если не выведен, можно доразвести и использовать. Питание завести напрямую на борт. сеть (с вкл. зажиганием), на управление - сформировать сигнал от педали.

Коммутация питанием потребует времени на зарядку конденсаторов (а без реле в районе фары прибавится и индуктивность/сопротивление проводки), поэтому чем ёмче конденсаторы на драйвере и тоньше проводка в авто - тем дольше будет "зажигание" фар.

Вообще помните, что подключать светодиоды к источникам напряжения запрещено категорически, только через резистор (какой-нибудь). Дело в том, что от температуры меняется характеристика светодиода и при фиксированном напряжении его ток может повыситься и в итоге перейти граничную черту саморазогрева.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение Struzhkin » 26 окт 2017, 02:44

Если поставить оптику на маленький угол, то можно использовать либо менее мощные светодиоды, либо на имеющихся сильно завалить ток.
У меня было много красных 1Вт, я собрал задние фонари по такой схеме
Изображение
В каждом фонаре 12 светодиодов, в режиме габаритов каждый фонарь кушает вместе с драйвером 40мА, в режиме стопа 230мА. Яркость подбирал на глаз, ну чтоб было чутка больше, чем штатный свет. Правда при измерении люксометром оказалось вдвое больше, но на глаз это как-то не чувствуется.
Фонари у меня круглые, поэтому все собрано на круглой алюминиевой плате, пайка диодов к плате строительным феном, к обратной стороне на герметике тектоплата со схемой. Оптика - круглая 12х блок-линза на 45(? не помню точно) градусов. И все это при указанном токе практически не греется. Все детали схемы SMD, работает уже 3й год.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение Sa300d » 26 окт 2017, 23:57

Nikus писал(а):
Sa300d писал(а): Вопрос в тему. Хочу поставить такой стаб на стопы, но есть опасения, быстро ли он (стаб) срабатывает? На стопах задержки не допустимы.
У меня такой стаб сейчас на габаритах. Визуально задержки при включении не замечаю. Но вот как бы удостовериться поточнее, что время срабатывание мало?

У самой микросхемы драйвера обычно есть вход Enable или PWM - он быстродействующ, реагирует в доли миллисекунды. Если не выведен, можно доразвести и использовать. Питание завести напрямую на борт. сеть (с вкл. зажиганием), на управление - сформировать сигнал от педали.

Коммутация питанием потребует времени на зарядку конденсаторов (а без реле в районе фары прибавится и индуктивность/сопротивление проводки), поэтому чем ёмче конденсаторы на драйвере и тоньше проводка в авто - тем дольше будет "зажигание" фар.

Вообще помните, что подключать светодиоды к источникам напряжения запрещено категорически, только через резистор (какой-нибудь). Дело в том, что от температуры меняется характеристика светодиода и при фиксированном напряжении его ток может повыситься и в итоге перейти граничную черту саморазогрева.

Конечно, на источник тока - это просто супер. Когда он есть... Проблема найти Вт на 1-3, чтобы вход до 18 В и выход с нужным напряжением.
МинВэл поставляет, но от них радио портиться :( Так что... фиговая ситуация 5678 Где брать питалово, чтобы не было попадалова в авто - большой вопрос и проблема, на мой взгляд. Может, конечно, не нашёл нормальных поставщиков. Но тогда они хорошо шифруются.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение divian » 27 окт 2017, 04:04

Чисто из любопытства - а чем линейные драйвера не устраивают? Энергию экономите, или металла вокруг мало, чтобы избыток тепла отвести?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фонари ваз

Сообщение VA » 27 окт 2017, 04:31

У меня сд фонари ~>10 лет на резисторах работают, на "пираньях". :)
Sa300d
- почему бы не lm317 ? (Если речь о 1 - 3Вт)
Мизерная экономия мощности на шим никогда не покроет стоимость шим.'
Ещё и в ущерб надёжности. Да и радиошум - зло. 677
Диоды по 3шт последовательно нужно. Мало места ?.,- 5050 корпус трёхкристальный...
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение FLAGG » 27 окт 2017, 09:02

nikk.doom писал(а):... А вот про стопы я бы подискусировал. Чем ярче тем лучше на мой взгляд...

А на взгляд водителя автомобиля, следующего за тобой, да еще в темноте? Он же нифига, кроме твоих стопарей, несколько секунд видеть не будет!
Тебе же в жопу и въедет, так как будет ослеплен, особенно в темное время суток, пара секунд растерянности - и получи встречу двух незнакомцев. Причина - бестолковый самоделкин.
FLAGG
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:38
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фонари ваз

Сообщение Олег64 » 27 окт 2017, 10:06

VA писал(а):У меня сд фонари ~>10 лет на резисторах работают, на "пираньях". :)
Sa300d
- почему бы не lm317 ? (Если речь о 1 - 3Вт)
Мизерная экономия мощности на шим никогда не покроет стоимость шим.'
Ещё и в ущерб надёжности. Да и радиошум - зло. 677
Диоды по 3шт последовательно нужно. Мало места ?.,- 5050 корпус трёхкристальный...

Чета вчера прикинул-4 шт от бортсети должны гореть с минимальным резистором до 5 ом.зачем городить лишнее? Я В приборку подсветку сделал одноваттными впараллель и стаб напряжения с али на 2576 поставил.ток диодов на треть,все хорошо но 2 раз отключается,не для авто сделан а еще и не зима
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение divian » 27 окт 2017, 13:55

FLAGG писал(а):Тебе же в жопу и въедет, так как будет ослеплен, особенно в темное время суток, пара секунд растерянности - и получи встречу двух незнакомцев. Причина - бестолковый самоделкин.

Даже если въедет по другой причине, но хватит ума обратить внимание гаев на нештатные световые приборы, виновным в ДТП сделают самоделкина. Прецеденты есть.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фонари ваз

Сообщение VA » 28 окт 2017, 23:59

Олег64
Я такую сборку подключил на доп.подсветку подкапотного пространства к +зажигания. 677
На холостом ходу жудко мерцает :oops: (зато вижу, что зарядка идёт). При заглушеном моторе еле светит. 5678
Возможно диоды нужно пробовать с очень низким падением напряжения (дорогой бин белые/синие...; красные/жёлтые). 5463
= с красными должно быть норм...
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение Struzhkin » 29 окт 2017, 02:40

Возможно диоды нужно пробовать с очень низким падением напряжения (дорогой бин белые/синие...; красные/жёлтые). 5463
= с красными должно быть норм...

с красными все то же самое, проходили и на резисторах, и на стабнапрах LDO (6 красных последовательно). Если ставить диоды с низким падением напряжения, то придется сопротивление увеличивать.
Что интересно - на маломощных типа 5050 мерцания нет.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фонари ваз

Сообщение Sa300d » 29 окт 2017, 03:25

VA писал(а):У меня сд фонари ~>10 лет на резисторах работают, на "пираньях". :)
Sa300d
- почему бы не lm317 ? (Если речь о 1 - 3Вт)
Мизерная экономия мощности на шим никогда не покроет стоимость шим.'
Ещё и в ущерб надёжности. Да и радиошум - зло. 677
Диоды по 3шт последовательно нужно. Мало места ?.,- 5050 корпус трёхкристальный...

Не знаю... :) Мне почему-то с полноценными блоками питания надёжнее кажется.
На ЛМ тоже пробовал.
И на резисторах у меня подсветка панели приборов тоже работает лет... не помню сколько. :) Изображение
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение grif66 » 29 окт 2017, 20:36

мерцает из-за отсутствия у кристалла инерционности, а напруга генератора плавает. Поставить микруху питания и все уйдет, и конденсатор в параллель гасить пульсации.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение nikk.doom » 03 дек 2017, 19:27

mnv писал(а):Фотки обязательно - интересно посмотреть что получилось.
Ещё бы лучше - одна сторона новая, одна старая. Так сказать для визуальной оценки по яркости


Вот фото слева диоды. Все как в схеме. Не кого не слепит немного ярче, что и требовалось. Фото платы скину позже. Нагрева нет вообще буквально 5 градусов в плюс. Все блогодаря латунному радиатору. Правда плата весит грам 400 по ощущениям...
К сожалению фото на форум не грузит вот ссылка :
https://vk.com/doom.doom.doom
nikk.doom
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 13:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение Invisible_Light » 03 дек 2017, 20:02

nikk.doom писал(а):
mnv писал(а):Фотки обязательно - интересно посмотреть что получилось.
Ещё бы лучше - одна сторона новая, одна старая. Так сказать для визуальной оценки по яркости


Вот фото слева диоды. Все как в схеме. Не кого не слепит немного ярче, что и требовалось. Фото платы скину позже. Нагрева нет вообще буквально 5 градусов в плюс. Все блогодаря латунному радиатору. Правда плата весит грам 400 по ощущениям...
К сожалению фото на форум не грузит вот ссылка :
https://vk.com/doom.doom.doom


Страница доступна только авторизованным пользователям.

На форум фотки грузятся, но есть ограничение по размеру.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Нужна помощь опытных электриков. светодиодные фанари ваз

Сообщение nikk.doom » 03 дек 2017, 22:25

Invisible_Light писал(а):
Страница доступна только авторизованным пользователям.

На форум фотки грузятся, но есть ограничение по размеру.


Все теперь доступна :lol: Такого размера фото как принимает форум нет уже лет 10 :twisted: ::D
nikk.doom
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 13:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот