Функции защиты в драйвере 12V

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 06:01

В каталоге производителя,в описании драйвера для светодиодной ленты, читаю следующее: "Функции защиты от перегрева, от короткого замыкания".Не могу понять,как и в каких ситуациях эта защита срабатывает В моём представлении-защита-это когда устройство автоматически выключается в нештатной ситуации,а затем или автоматически включается снова,или включается вручную..(Что-то типа стандартного автомата типа ВА)..Никогда не слышал,что-бы что-то подобное случалось при работе светодиодной ленты..Пыхнувшие драйвера и пыхнувшую ленту-видел..Где там она,эта защита? Как это работает? Насколько она эффективна? Какой узел за неё отвечает? В драйвере видел обычный предохранитель-о нём ведётся речь? Если-да,насколько корректно будет говорить о "защите"..Скорее-о "ремонтопригодности" ..Объясните пожалуйста.
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение Олег64 » 06 окт 2017, 10:02

От КЗ это и есть предохранитель,от перегрева термостаты ставят,надо бы на радиатор или трансформатор выходной а на практике в блоке он был залит куда провод дотянулся,понятно что от такого толку нет.но в описании то он есть.Пыхнет-заменят если в срок,если не в срок-еще лучше

За это сообщение автора Олег64 поблагодарил:
ИванЖабоедов (06 окт 2017, 10:41)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 10:57

Спасибо за ответ...Но всё-таки,мне не до конца понятно.Вот,смотрите..Предохранитель от КЗ..Но что-бы до него добраться,драйвер нужно вскрыть..Предохранитель (по крайней мере-как я видел),на плате припаян..(Один раз,я взял драйвер,вскрыл его-увидел сгоревший предохранитель,поменял его на другой(даже с запасом)-включил в сеть..Раздался громкий "Пук!" и сработал автомат в щитке.(Близлежащие компьютеры отключились,и на мою голову посыпались самые страшные проклятия,со стороны коллег)..Предохранитель снова сгорел,но как я понимаю-не шибко он защитил от замыкания..Вскрыть,выпаять сгоревший предохранитель,впаять другой..Вот я и говорю-"Ремонтопригодный" ? А ведь драйвер может быть и залит компаундом.Где "защита"? Устройство вышло из строя..А вот термостатов,я кажись не видел..Посмотрю ещё раз.Я задавал этот вопрос одному человеку,он мне сказал,что мол "защита в том и заключается,что сгорает драйвер,а не лента"..Хочется разобраться с этим .
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение adapter » 06 окт 2017, 11:38

Главная функция защиты-защита от перенапряжения.
или проще стабилизация напряжения питания нагрузки

За это сообщение автора adapter поблагодарил:
ИванЖабоедов (06 окт 2017, 14:24)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение Litesvet.ru » 06 окт 2017, 12:51

Защита от КЗ - это защита от КЗ на выходе (т.е. в случае замыкания выходных контактов драйвер не выходит из строя)
Защита от перегрева - защита от повышенного ПЛАВНОГО нагрева драйвера, он либо снижает ток, либо отключается
Предохранитель - защита от возгорания проводов питания и их перегрева, плавления и т.д. т.е. чтобы у вас не было пожара в случае выхода из строя источника питания... при этом автомат вполне может срабатывать, да и нормальных предохранителей сейчас мало... замена предохранителя - это не устранение причины его выхода из строя и соответственно помогает только тогда, когда его выход из строя связан со срабатыванием защиты по превышению входного напряжения...

Если грубо, то как то так :)

За это сообщение автора Litesvet.ru поблагодарил:
ИванЖабоедов (06 окт 2017, 14:30)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 14:28

adapter писал(а):Главная функция защиты-защита от перенапряжения.
или проще стабилизация напряжения питания нагрузки
А, вот это о чём ведётся речь..Спасибо,теперь понял похоже..Т.е речь не идёт о каких-то "внешних" помехах..Защита,в смысле-обеспечивает драйверу нормальную работу,с правильными параметрами.Так?
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 14:38

Litesvet.ru писал(а):Защита от КЗ - это защита от КЗ на выходе (т.е. в случае замыкания выходных контактов драйвер не выходит из строя)
Защита от перегрева - защита от повышенного ПЛАВНОГО нагрева драйвера, он либо снижает ток, либо отключается
Предохранитель - защита от возгорания проводов питания и их перегрева, плавления и т.д. т.е. чтобы у вас не было пожара в случае выхода из строя источника питания... при этом автомат вполне может срабатывать, да и нормальных предохранителей сейчас мало... замена предохранителя - это не устранение причины его выхода из строя и соответственно помогает только тогда, когда его выход из строя связан со срабатыванием защиты по превышению входного напряжения...

Если грубо, то как то так :)
Спасибо..Всё сложнее,конечно,чем мне сначала казалось,но и интересней.."Защита от КЗ - это защита от КЗ на выходе "-А какой механизм у этой защиты? Как она работает? "защиты по превышению входного напряжения"-а у этой ? Можете популярно объяснить?
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение Nikus » 06 окт 2017, 15:09

Вам если законы Ома и Кирхгофа неизвестны, популярно никак не объяснить. Без познаний в схемотехнике можно довольствоваться лишь чтением описания товара и разглядыванием его фоточек.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
ИванЖабоедов (06 окт 2017, 15:13)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 15:15

Вы правы,конечно..Но хотя-бы попробовать разобраться-всё равно нужно..Не будет большой драмой,если не получится..
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение ИванЖабоедов » 06 окт 2017, 15:17

ИванЖабоедов писал(а):Вы правы,конечно..Но хотя-бы попробовать разобраться-всё равно нужно..Не будет большой драмой,если не получится..
Да я вобщем-то ответ на свой вопрос уже получил..Спасибо всем..
ИванЖабоедов
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 00:47
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение Олег64 » 06 окт 2017, 17:21

ИванЖабоедов писал(а):Спасибо за ответ...Но всё-таки,мне не до конца понятно.Вот,смотрите..Предохранитель от КЗ..Но что-бы до него добраться,драйвер нужно вскрыть..Предохранитель (по крайней мере-как я видел),на плате припаян..(Один раз,я взял драйвер,вскрыл его-увидел сгоревший предохранитель,поменял его на другой(даже с запасом)-включил в сеть..Раздался громкий "Пук!" и сработал автомат в щитке.(Близлежащие компьютеры отключились,и на мою голову посыпались самые страшные проклятия,со стороны коллег)..Предохранитель снова сгорел,но как я понимаю-не шибко он защитил от замыкания..Вскрыть,выпаять сгоревший предохранитель,впаять другой..Вот я и говорю-"Ремонтопригодный" ? А ведь драйвер может быть и залит компаундом.Где "защита"? Устройство вышло из строя..А вот термостатов,я кажись не видел..Посмотрю ещё раз.Я задавал этот вопрос одному человеку,он мне сказал,что мол "защита в том и заключается,что сгорает драйвер,а не лента"..Хочется разобраться с этим .
О какой ремонтопригодности может быть речь у изделий до 2000 ценой?Да,они все ремонтопригодны даже если выгорели не только предохранители,пред горит не просто так ,оч редко просто так.за ним мост взорванный чаще всего стоит,за мостом уже может шимка с выходными транзисторами.Но он сгорел и за ним ничего не выгорело дальше в этом весь его смысл. А чинится почти все.даже лампочки ильича разбирал и чинил-вопрос кто за это будет платить? Так что все одноразовое

За это сообщение автора Олег64 поблагодарил:
ИванЖабоедов (21 окт 2017, 10:25)
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Функции защиты в драйвере 12V

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2017, 20:28

1. Драйвер светодиодной ленты - скорее всего не драйвер (стабилизатор выходного тока), а блок питания 12V (стабилизатор выходного напряжения). Но иногда некоторые производители/продавцы называют и так и так...
2. Защита от к.з. в нагрузке - электронное отключение выходного напряжения в случае появления проблемы.
3. Защита о перегрева - то же самое (например, внутри термодатчик или термостат).

Кроме ремонтопригодности есть ещё целесообразность (может быть, цена ремонта приблизится или зашкалит стоимость нового устройства, а также зависит от квалификации ремонтника).

Если сгорает предохранитель, простая замена (темболее, на повышенный номинал) далеко не всегда помогает. Требуется прозвонка силовых элементов.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (21 окт 2017, 10:26)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот