Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Nikus » 26 сен 2017, 05:37

Sa300d писал(а):Не соглашусь. В быту диммирование как раз супер удобно! У себя потихоньку почти все светильники перевожу на димминг. Удобно так же развести выключение и регулировку - тогда выключать свет можно с двух точек. Зонированное регулируемое по яркости освещение для дома просто идеал. Проверено. Пользуюсь каждый день.

Из википедии, касаемо тиристорных диммеров, придуманных в эпоху широкой распространённости лампочки Ильича (у моей бабушки 40 лет назад такие бра были):
Фа́зовое регули́рование напряжения — способ регулирования переменного электрического напряжения, обычно синусоидальной формы, путём изменения угла открытия тиристоров, симисторов, тиратронов или иных ключевых электронных приборов, на которых собран выпрямитель или электрический ключ.

В результате изменения угла открытия на нагрузку подаются неполные полуволны синусоиды (обычно с отрезанной начальной частью полупериода), в результате такого регулирования снижается действующее напряжение.

Применяется для плавного пуска двигателей постоянного тока, управления током зарядки аккумуляторных батарей, регулирования яркости электрических источников света и других целей.

Достоинство фазового регулирования — относительна дешевизна (в качестве силовых ключей обычно используются наиболее распространённые и дешёвые управляемые элементы — незапираемые тиристоры или симисторы), простота цепей управления. Основные недостатки — искажение формы напряжения в питающей сети, большой коэффициент пульсаций выходного напряжения, низкий коэффициент мощности.

Я не против диммирования как такового, но лучше это делать регулированием тока драйвера без применения дедовских (тиристорных) технологий. Есть диммеры, управляющие драйвером через "0-10В" вход, но там проводка отдельная от регулятора к драйверу-диммеру требуется, и доплата некоторая. Если с проводами затруднительно, уж лучше по радиоканалу, хоть брелоком, управлять, или по ИК управляющие сигналы передавать, чем тиристором сетевую синусоиду шинковать и фонить на 2 этажа, чтобы довести потребность пользователя до драйвера. Можно сравнить эту технологию, применительно к светодиодам - 100% костыль, с просмотром FullHD картинки на огромном современном мониторе через аналоговый кабель VGA (D-Sub), который по дороге к сигналу добавляет из радиоэфира шумов и смазывает все пиксели до состояния жуткого мыла, при этом устройства делают ненужное по сути двойное преобразование, ведь оба они цифровые.

Подытоживая, за тиристоры.
Во-первых, некоторые драйверы сильно задирают уровень пульсаций (выходного тока) при небольшом уровне яркости, особенно на маломощной нагрузке.
Во-вторых, такие девайсы активно гадят в электрическую проводку: вся она от распределительной коробки до конечного драйвера жутко фонит. Особенно характерно для мощной нагрузки в виде увесистой люстры. От распред. коробки помехи уползают в ближайшие розетки. Если в такую розетку воткнута мощная нагрузка, она и не заметит, а одинокий трансформаторный блок питания, какого-нибудь не сильно современного девайса, может запросто удвоить свой нагрев от такого косинуса фи. Особенно из-за мощной люстры, дрыгающейся 50-100 раз в секунду. Которую внезано отрубает тиристорный диммер, вызывая излучение-сброс довольно большого накопленного вокруг проводов магнитного поля во все стороны от проводки в виде импульса, наводящего токи во всех окружающих проводниках. Энергия импульса убывает пропорционально квадрату расстояния, поэтому больше всех облучается область зонирования и находящиеся там люди.

В общем, кому нравятся диммеры - пользуйте 0-10В аналоговое управление, или подумайте ещё раз - "А на фуя"?
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение grif66 » 26 сен 2017, 12:42

если 12-24в, почему не сварганить простой шим регулятор хоть на той же 555 микрухе с полвиком на выходе, дешево и просто. Полевик выбрать с минимальным сопротивлением открытого канала, ватт 100 вполне пропустит и без радиатора.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Олег64 » 26 сен 2017, 15:28

VA писал(а):Я сам интересуюсь этим вопросом.
Я заказал себе вот такой "наркоманский" ~диммер. ::D

https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Sin ... 47488.html

В отзывах , у других продавцов, пишут, что диммирует.
Будем поглядеть... :?
Попадались и с крутилкой, но гораздо дороже. Я решил начать с "подешевле", авось и хватит терпения на "наркоманию". ::D
А может параметры и вскрытие меня обрадуют, и я смогу копировать упрощённую версию... Вероятно, даже крутилку можно будет припаять. :D

Самое интересное что работают, и есть более наркоманские с пультом,и 3 канальные.вот только верить написанным токам сложно,там проводки из пластмассы больше.поиграться если только. Если надо диммировать 12 в я бы переменник вынес вместо резистора в блоке подстроечного да расширил диапазон регулировки .Зачем однажды пониженное еще через доп устройство понижать?
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение VA » 26 сен 2017, 16:17

Олег64
Я полностью согласен. :)
Только найти подстроечник напряжения на плате мне обычно не удаётся... :?
Как диммирует этот наркоманский диммер, мне пока не понятно. Но я разберусь, приборы есть. :)

Nikus
Я давно регулирую ~тиристорными диммерами эл.двигатели переменного тока. ( 1 и 3 фазн. в однофазной цепи). Двигатели меньше греются, но чуть больше шумят. :)
Не представляю, как тиристор может управлять эл.дв.постоянного тока. :? Аж сомневаюсь в википедии.
Железный трансформатор зарядного устройства авто АКБ , сильно греется. Управлялся по первичке (по вторичке не пробовал пока). Википедия что-то недоговаривает. ::D
Буду экранировать провода...
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Nikus » 26 сен 2017, 19:14

VA писал(а):Nikus
Я давно регулирую ~тиристорными диммерами эл.двигатели переменного тока. ( 1 и 3 фазн. в однофазной цепи). Двигатели меньше греются, но чуть больше шумят. :)

Меньше греются потому, что меньше жрут активной мощности, как и светильники. А больше шумят из-за мощности реактивной, из-за тиристорного управления асинхронник превращается в 2-, 3- или 6-тактный двигатель, который на один совершаемый оборот несколько раз резко ускоряется (внезапно открывшимся тиристором на высоком уровне напряжения) или бросает нагрузку. Асинхронникам скорость регулировать надо изменением частоты подводимого напряжения, тогда они могут и не терять в потребляемой мощности (тонкости зависят от индуктивности обмоток и внутренних резонансов двигателя), тогда крутящий момент будет расти обратно пропорционально частоте оборотов, - но это совсем другой бюджет преобразователя...

VA писал(а):Не представляю, как тиристор может управлять эл.дв.постоянного тока. :? Аж сомневаюсь в википедии.

Ну, вообще говоря, тиристор - тот же диод, то есть проводит ток только в одну сторону, только отключаемый. То есть одним тиристором в схеме можно регулировать только одну полуволну синусоиды, а вторая отбрасывается либо пропускается целиком, что суживает диапазон реулировок до 5..50% либо 50-100% мощности, а для полного диапазона нужно ставить по сути два таких регулятора, с встречно включенными тиристорами и спаренным переменным резистором для синхронного регулирования обеих полярностей сети. Поэтому в схемах цветомузыкалок разных, к примеру, подаваемое на лампочки напряжение сначала выпрямляют, это позволяет обойтись одним тиристором для управления и лампа может светить на полную мощность.

VA писал(а):Железный трансформатор зарядного устройства авто АКБ , сильно греется. Управлялся по первичке (по вторичке не пробовал пока). Википедия что-то недоговаривает. ::D
Буду экранировать провода...

Есть две составляющих у электромагнитной помехи: электрическая и магнитная. Первая вызвана резким перепадом напряжения (потенциала) вдоль провода, вторая - скачком тока. Если цепь более высоковольтная, чем сильноточная, экранировка даёт хороший эффект, ослабляя помеху в 3-10 и более раз (в зависимости от частоты помехи, её основной гармоники). А если на электропроводке висит пачка кондиционеров, то их пусковые токи дают мощные магнитные поля, от которых никакой экран не спасает (т.е. он убирает электрическую составляющую, ослабляя общую мощность в 1.5-2-3 раза, а магнитная - проходит свободно сквозь алюминиевую или медную оплётку), вот такую (экранированную) проводку надо дополнительно загонять в стальную трубу, и со стенками потолще.

В общем и целом, тиристорный диммер позволяет легко и дёшево регулировать мощности до 2 кВт/10А. И использовать его для управления драйвером, потребляющим на 2 порядка меньше, не есть эффективное решение, т.к. электрическая помеха от работы тиристора будет в обоих вариантах одинаковой. Да, стальная труба маломощному светильнику не понадобится, достаточно экранированного провода (которому для полноценной работы нужно заземление с одного конца). Так как от щитка в подъезде до диммера синусоида остаётся синусоидой, электрической помехи от работы диммера там не будет, и экран с той стороны не понадобится. Если только на нагружать многими сотнями Ватт одну выделенную осветительную линию в квартиру сплошь диммированным светом, тогда потребуется сразу стальная труба или гофра до всех распред. коробок; а если освещение совмещено с розетками, то, думаю, весьма актуально поставить на каждый диммируемый отвод отдельный сетевой фильтр в распред. коробке, это очистит розетки от лишних помех, и такую заботу оценит любая мелкая бытовая электроника, подключенная к этим розеткам напрямую и не имеющая собственных цепей фильтрации от ВЧ помех.

P.S. Да, добавлю. Любой низкочастотный трансформатор будет греться от подаваемых на него импульсов, он всё-таки трансформатор переменного тока, а не импульсного. Они себя хорошо чувствуют только в цепях с коэффициентом гармоник меньше 2-5%, т.е. где нет искривления формы питающего напряжения. Даже параллельно с компьютером без APFC (ККМ) в одном сетевом фильтре ему будет некомфортно, особенно при малом сечении провода в этом фильтре, либо при удалённости комнаты от этажного щитка. И даже к бесперебойникам без чистого синуса на выходе их включать сильно не рекомендуют, "ступенчатой аппроксимацией синусоиды" по нескольким точкам можно поджарить хорошо нагруженный трансформаторный БП за считанные минуты работы бесперебойника, а защиты в нём - нет. Так что накачивать НЧ трансы ВЧ импульсами - а в момент открытия тиристора таковой и генерируется - по моему разумению, цирк с конями, трансформаторное железо перемагничивается сильно инертно и хуже работает уже в диапазоне 400-1000 Гц, а выше - вовсе не используется (ну, у любителей "тёплого-лампового звука" особые пристрастия, к чётным гармоникам и неравномерной АЧХ, не будем их за это корить). Есть же ВЧ трансы и полевики - их и надо применять в таких случаях.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
VA (26 сен 2017, 19:23)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Sa300d » 26 сен 2017, 22:42

Nikus писал(а):
Sa300d писал(а):Не соглашусь. В быту диммирование как раз супер удобно! У себя потихоньку почти все светильники перевожу на димминг. Удобно так же развести выключение и регулировку - тогда выключать свет можно с двух точек. Зонированное регулируемое по яркости освещение для дома просто идеал. Проверено. Пользуюсь каждый день.

Из википедии, касаемо тиристорных диммеров, придуманных в эпоху широкой распространённости лампочки Ильича (у моей бабушки 40 лет назад такие бра были):


В общем, кому нравятся диммеры - пользуйте 0-10В аналоговое управление, или подумайте ещё раз - "А на фуя"?

Ну, я так понимаю, что мои блоки не из бабушкиной люстры, хоть и регулируются в том числе и обычным резюком ::D http://www.mmp-irbis.ru/katalog/LED_dri ... 110M07.php
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Nikus » 26 сен 2017, 23:21

Sa300d писал(а):Ну, я так понимаю, что мои блоки не из бабушкиной люстры, хоть и регулируются в том числе и обычным резюком ::D http://www.mmp-irbis.ru/katalog/LED_dri ... 110M07.php
Блоки нормальные. Но вообще драйвер лучше ставить ближе к диодам, а ручку регулятора - в удобное место, поэтому и вытекает необходимость передавать управляющий сигнал отдельным слаботочным источником и парой проводков. А если драйвер приткнуть рядом с выключателем, то сгодится и резюк, конечно. Если выносить резюк далеко, провод должен быть экранированным или хотя бы сплетён витой парой, т.к. резюк высокоомный и простой телефонный провод до него отлично ловит помехи. А если не выносить, то т.к. вся длина проводов от выключателя до люстры обладает неким омическим сопротивлением, при токе от 1 Ампера и выше потери могут достигать нескольких Ватт постоянно выделяемого проводами тепла; потери, впрочем, пропорциональны яркости выставленного света. Эти потери стоит вычесть из общего кпд светильника. Их можно оценить вольтметром, сделав замеры на выходе драйвера и на входе в люстру, затем учесть средний (в использовании с диммером) рабочий ток и кпд драйвера.

Особенно это касается всяких там светодиодных лент, там токи огромные и потери гигантские, сотни милливольт на погонный метр меди хорошего сечения. А на 350 мА потери, на люминии и до люстры, я не оценивал, но они вполне могут быть существенными. Как по мне, лучше 1 раз заплатить за провод, чем все время приплачивать за свет.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Sa300d (27 сен 2017, 01:46)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Sa300d » 27 сен 2017, 01:45

Nikus писал(а):
Sa300d писал(а):Ну, я так понимаю, что мои блоки не из бабушкиной люстры, хоть и регулируются в том числе и обычным резюком ::D http://www.mmp-irbis.ru/katalog/LED_dri ... 110M07.php
Блоки нормальные. Но вообще драйвер лучше ставить ближе к диодам, а ручку регулятора - в удобное место, поэтому и вытекает необходимость передавать управляющий сигнал отдельным слаботочным источником и парой проводков. А если драйвер приткнуть рядом с выключателем, то сгодится и резюк, конечно. Если выносить резюк далеко, провод должен быть экранированным или хотя бы сплетён витой парой, т.к. резюк высокоомный и простой телефонный провод до него отлично ловит помехи. А если не выносить, то т.к. вся длина проводов от выключателя до люстры обладает неким омическим сопротивлением, при токе от 1 Ампера и выше потери могут достигать нескольких Ватт постоянно выделяемого проводами тепла; потери, впрочем, пропорциональны яркости выставленного света. Эти потери стоит вычесть из общего кпд светильника. Их можно оценить вольтметром, сделав замеры на выходе драйвера и на входе в люстру, затем учесть средний (в использовании с диммером) рабочий ток и кпд драйвера.

Особенно это касается всяких там светодиодных лент, там токи огромные и потери гигантские, сотни милливольт на погонный метр меди хорошего сечения. А на 350 мА потери, на люминии и до люстры, я не оценивал, но они вполне могут быть существенными. Как по мне, лучше 1 раз заплатить за провод, чем все время приплачивать за свет.

У меня не более 1 метра от блока до резистора и блок от диодов совсем рядом. Но проведу необходимые проверки. Спасибо за замечания!
Ленты не использую, конечно. У меня нормальные алюминиевые линейки со светиками Сеул. Жаль только, что узкие линейки трудно найти и светиков на них мало оказалось.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение vadimka » 27 сен 2017, 11:05

VA писал(а):

Nikus
Я давно регулирую ~тиристорными диммерами эл.двигатели переменного тока. ( 1 и 3 фазн. в однофазной цепи). Двигатели меньше греются, но чуть больше шумят. :)
Не представляю, как тиристор может управлять эл.дв.постоянного тока. :? Аж сомневаюсь в википедии..

Этот двигатель , с щетками,прекрасно работает на постоянном токе. Вернее они практически одинаковые, Вот асинхронный, которому нужна переменка РЕАЛЬНО....фиг ты диммером поуправляешь ;)
ЗЫ Да и по поводу экранированного провода. До1 МГц он бесполезен! Витая пара работает!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение VA » 27 сен 2017, 16:02

vadimka
Диммеры разные бывают. :)
Я управляю оборотами вентиляторов (вытяжек). Эл.двигатели однофазный, и трёхфазный (с однофазным питанием через конденсатор). Щёток в них точно нет.
Диммер на фото управляет мощностью паяльника ~30Вт
Такой же диммер управляет однофазным двигателем бытового вентилятора, ~25Вт
До ~100Вт такой диммер выдерживает. :)
Вложения
IMG_20170927_125539.jpg
IMG_20170927_125539.jpg (110.73 KIB) Просмотров: 3828
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение vadimka » 28 сен 2017, 12:24

Паяльник? Да было....с помехами у меня было жёстко! Собрал на К155 из журнала "Радио" диммером, который отключал периоды сети. Для освещения он никуда....для паяльника нормально!
И помех абсолютный ноль!!!!!
ЗЫ Я по жизни доверчивый человек! И верю что диммером асинхронник регулируется. :lol: :lol: :lol:
Не....я не знаю, может столько даже русский столько выпить
ЗЫЗЫ Я ж тоже русский....хоть и не с России
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение some_stuff » 07 окт 2017, 14:01

Определился по диммеру:
https://www.aliexpress.com/item/LTECH-D ... 26418.html
и лентам:
https://www.aliexpress.com/item/5m-roll ... 85656.html

А вот с блоками питания - засада:
Мне нужны 24V, 150-200W, constant voltage, с управлением по 0-10V.
Вот такие, видимо, сняты с производства:
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 46507.html
Причём, в магазине модель называется PS-24150A-DIM от производителя "PLUS", хотя на самом деле, это, видимо, KV-24150-A-DIM от SC:
http://www.scpower.net.cn/en/displaypro ... &fid=89988
Которая находится в продаже только на alibaba с поставкой в порт.
Из аналогичных я пока нашёл только
https://www.aliexpress.com/item/IP67-DC ... 52566.html
Подозрительно напоминающие продукцию SC, но более, чем в 2 раза дороже.

Есть у меня ещё альтернативы?
Или придётся покупать по 4300 за блок?
some_stuff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение Олег64 » 07 окт 2017, 14:14

Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение some_stuff » 09 окт 2017, 16:29

Олег64 писал(а):http://arlight-led.ru/catalog/bloki-pitaniya/dimmiruemyie-istochniki-napryazheniya/dimmiruemyie-24v-0-10v Тупо яндексом

Этих ни у кого нет; ближайшая поставка - после 17го января. И, судя по всему, будет дорого, так как такая же модель, но на 100W сейчас стоит порядка 3500.
some_stuff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммируемая одноцветная светодиодная лента

Сообщение some_stuff » 09 окт 2017, 18:03

Нашёл вот такие:
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 63506.html
Пишут, что он выдаёт до 12А.
Эт типа 288Ватт, что ле??
Как-то верится с трудом...
some_stuff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Яндексбот