Объясните разницу между power и power consumption

Аспекты светодиодного света в теории

Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Ромка » 09 дек 2012, 15:16

Добрый день всем!

Проблема следующая. имеется пять светильников, которые будут регулироваться диммером.

Лампа должна быть gu10 светодиодная холодного света.

Сперва решил купить лампы мощность 3,6 ватт.

Потом мне объяснили, что диммеры минимум могут регулировать 50 ватт, а у меня получается всего 18 ватт (5 ламп по 3,6 ватт).

Через английский гугл нашел лампы у которых написано led power 12w а power consumption 4w-4.5w или 6w.

Не могу понять разницу между двумя характеристиками power (wattage - то же самое или нет?) и power consumption.

Будет ли диммер минимум на 50 ватт регулировать 5 таких ламп?
Ромка
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение ilkose » 09 дек 2012, 21:14

Врятли, народ уже обжигался на диммерах.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение nae » 09 дек 2012, 21:29

СД лампу, специально не предназначенную для работы с такими диммерами он диммировать точно не будет.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Invisible_Light » 09 дек 2012, 21:55

Либо ищите лампы с диммируемыми драйверами, либо соберите самостоятельно (читайте форум - Светодиоды в быту ):
http://alled.ru/led-drivers/dimmable-drivers.html - Драйверы с функцией диммирования,
http://alled.ru/high-power-leds/1-w-svetodiod.html - Мощные светодиоды (5730-1, 3НР2С и 3НРD-1).
Тогда будет регулироваться диммерами на тиристорах/симисторах (и не будет порога по минимальной мощности).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение vadimka » 09 дек 2012, 23:37

Тут вот вопрос немного скклизкий.... Драйвера есть! Разные .... Одни реально пытаются вытянуть питание, что им дают...другие так себе... Но другие как раз они и позволяют диммирование на частоте 50 герц
Лично у меня стоит такой диммер. Один на пылесосе, второй на паяльнике.... они меня устраивают. Но на свет ? Тоже есть! Не совсем у меня правда... У моей дочке , у экс которая живет, на ЛН , вроде как ниче.... Но когда я пытался поставить на СД лампочку подобный...мне как то не понравился
ЗЫ Но Это чисто дело вкуса.....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Invisible_Light » 09 дек 2012, 23:56

Альтернатива тоже есть - ставить СД по 3 последовательно + резистор (в зависимости от тока) и включать от 12V диммера для СД лент. Тогда будет отличное диммирование, драйвер (БП 12V) только один (на несколько ламп) и как бонус - ДУ.
Недостаток: если диммер (фазо-импульсный) уже встроен, то придётся переделывать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение vadimka » 10 дек 2012, 00:29

Ващето это диммеры работают от 12 вольт... в смысле напряжения. И в смысле от напряжения они чего там не то что стабилизируют, но регулируют. А если их вместе соместить , вы лично пробовали?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Invisible_Light » 10 дек 2012, 00:47

vadimka писал(а):Ващето это диммеры работают от 12 вольт... в смысле напряжения. И в смысле от напряжения они чего там не то что стабилизируют, но регулируют. А если их вместе соместить , вы лично пробовали?

А что стабилизировать диммеру? Стабилизирует БП - 12V. Диммер же - ШИМ регулирует. В лентах работает? Почему тут не будет? Всего-то, диоды помощнее. Будет возможность - попробую (просто, некуда пока это чудо ставить, хотя..., БП и эмиттеры уже есть, осталось диммер купить..., всего-то 520руб. - 13 евро рублей).
А после... уболтать кого-нибудь - потом этот комплект у меня купить (на работе приятелям предлагал - плечами пожимают).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение ВикНик » 10 дек 2012, 02:19

Invisible_Light писал(а):А что стабилизировать диммеру? Стабилизирует БП - 12V. Диммер же - ШИМ регулирует. В лентах работает? Почему тут не будет? Всего-то, диоды помощнее. Будет возможность - попробую (просто, некуда пока это чудо ставить, хотя..., БП и эмиттеры уже есть, осталось диммер купить..., всего-то 520руб. - 13 евро рублей).
А после... уболтать кого-нибудь - потом этот комплект у меня купить (на работе приятелям предлагал - плечами пожимают).

А зачем такой дорогой :?: :o
Всего 7баксов, вот такой http://ledstorm.com.ua/kontrollery/infr ... y44-knopki
Купил, для регулировки с одного пульта, света в комнате, коридоре и кухне.
Получилось 3 диммера (с одним пультом) по 2бакса :D

Выходные мосфеты на 25в и 40мом. Помнит 6 пользовательских режимов. Деталей врозницу баксов на 12
Вложения
Изображение 007.jpg
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Invisible_Light » 10 дек 2012, 02:36

Хотелось бы хороший (LED Регулятор яркости DIMMER LN-IR12B-8A 12V 8.0A (панель, ик-пульт ДУ) - 590.00 руб.)
Дешевые тоже есть (Контроллер для RGB модулей/лент LN-IR24B, ик-пульт ДУ 12V; 6A (2A на канал) - 240руб.)
Рассматривался вариант настенной установки + ДУ. Собственно, ДУ - не главное (пусть будет).
(Цены - в местном магазине).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Дилетант » 16 янв 2013, 17:27

Ромка писал(а):Через английский гугл нашел лампы у которых написано led power 12w а power consumption 4w-4.5w или 6w.
Интересно было бы увидеть ссылку на эту лампу.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение Дилетант » 16 янв 2013, 19:01

Нашел реламу такой лампы. Товарищ еще как минимум на двух сайтах задавал этот вопрос, а ответа насчет разницы между power и power consumption что-то не получилось. Может, 12W, которое power, это мощность светодиодов в лампе. А 3 или 4 или 6W под названием power consumption это потребление драйвера.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение nae » 16 янв 2013, 21:46

А может 12Вт - это общее потребление, а 3 4 или 6 - это потребление диодов ;)
Или ещё вот так: 3 4 или 6 - потребление из розетки, а 12Вт - эквивалент светимости в ЛН ;)
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение клин » 20 янв 2013, 07:14

А мне так кажется ,12 вт это мощность при выключенном диммере , а 4 - при максимальном диммировании .Т.е . это пределы регулирования мощности .
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Объясните разницу между power и power consumption

Сообщение soyer » 21 янв 2013, 09:00

Ромка писал(а):Не могу понять разницу между двумя характеристиками power (wattage - то же самое или нет?) и power consumption.?

Исходя из этой ссылки http://www.princess-trade.com.au/cart/1 ... ool+White# (твой же вопрос на другом ресурсе), получается, что power consumption 6 Вт - это энергопотребление от сети 220 вольт. В самой же лампе установлены диоды 12W(4x3W) - это установленная мощность (power), но исходя из общего светового потока 800 Лм делаем вывод, что на один диод приходится 200 Лм. Ориентировочно это около 1,2-1,4 Вт, плюс КПД драйвера.
Вывод: хорошие диоды подключены на пониженном токе. Да и радиатор лампы ну ни как 12 Вт не потянет.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот


cron