Помогите Врачу

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 27 ноя 2012, 23:05

3500 люмен - это слегка многовато для однокристального светодиода с линзой, учитывая, что у него ещё и цветопередача должна быть высокой. Это примерно 40 ваттный СД. Остаётся надеяться, что в световод много этого света не попадает, тогда есть шансы приблизится.
А световод на каком расстоянии от глаза находится? Можно ли его пододвинуть/отодвинуть при операции или он так и фигачит все ксеноновые ватты через ниточку в глаз?

ЗЫ: люминус SST-90 в нейтральном свете и токе 9А(жарко) не выдаст и 2000лм.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение kolap » 27 ноя 2012, 23:17

PavelShaldin писал(а):Спасибо VladimirSh за интерес к теме.
Освещение необходимо для офтальмологических операций. Сечение оптоволокна куда необходимо загнать свет примерно 0.3-0.4 мм. Световоды одноразовые и в ходе операции погружаются непосредственно в глаз. Разъемы у световодов стандартные. Сам сомневаюсь о возможности собрать пучек от диода с плоскостью 16мм.
Какие самые яркие диоды существуют с малой площадью свечения? По люксам надо не менее 3000.
Замерил сегодня выход освещенности со световода подключенного к ксеноновому осветителю максимум света 16000 люкс - :shock: Рабочий свет с которым чаще всего работают 3000 при непрозрачности сред -5000 люкс.
Что там за лампа стоит я не знаю, допуск этой технике ограничен, из за этого и встал вопрос о создании дополнительной подсветки.

Простой заменой ксенонки матрицей не получится т.к матрица сборище одноватников распределенное по площади дающих расходящийся свет.
Но с дополнительной оптикой должно получиться. Врачу конечно такое не осилить. :( Необходимо собрать матрицу из однокристальных
светодидов со встроенной узкоградусной оптикой. На расстоянии не менее двух диаметров полученной матрицы линзой диаметром не менее
полтора диаметра матрицы(и фокусным пасстояние больше двух её диаметров) полученный прсевдопаралельный пучек света сфокусировать в торец световода.
Т.к. срок службы не десять лет непрерывной работы диоды включаем на двойной ток при интенсивном охлаждении. 8-)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 27 ноя 2012, 23:27

А можно узнать, как световой поток от лампочки собирается в оптоволокно? там линза или отражатель?
Всётаки мне кажется чтобы дать полноценный совет нужны фотки узла освещения....[/quote]

В доступном для осмотра приборе с галогеновой лампой отражатель и двхлинзовый конденсор.
В наворочином блок освежения не доступен для осмотра только окно для замены лампы, но при взгляде без лампы тоже есть и отражатель и линзы.

Понятно что не возможно дома получить мегосвет, но хоть приблизиться.

А световой поток от ксенона весь фигачит в глаз.

Сейчас найду ссылки на осветители которые продаются готовые - но ценник у них более 10т евро.
http://www.eye-tec.ru/product/list.php?SECTION_ID=430

Вот что то такое и хотим замутить, как самый простой.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение nae » 27 ноя 2012, 23:30

А глазу как бы не жарко при таком зафигачивании? Что-то тут не так...
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 27 ноя 2012, 23:45

Кое что понятно, там скорее всего двояковыпуклая линза....а лампа там какой мощности? Теоретически тот же диаметр CXA може вполне быть по длинне спирали лампы накаливания....главное куда там разместить радиатор и главное...не потребуется ли в процессе переделка конструктива осветителя, а он вроде как постоянно используется, имхо для воплощения проекта в жизнь, нужно определиться с диодом, купить его, драйвер я так понял уже есть и начинать эксперименты по подбору фокусного расстояния, линз, конструктива.... либо брать несколько XMLов линзы на 4-6град. и направлять из в торец световода...
PS А фотониксы которые по ссылке - ксеноновые, с HID источниками трудно конкурировать по потоку...
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 27 ноя 2012, 23:54

если вы о химической токсичности света - то такие работы есть.Но тогда ограничивают время работы пытаются сделать быстрее и подальше держать световод от сетчатки. Тепловая энергия не проходит - световод длинный полимерный - метра 1,5.

Операции проходят с целью полного удаления стекловидного тела и распрямления внутренних оболочек при травме. Т.к. при травме часто страдает и роговица и хрусталик света нужно много - хирург сморит в полость глаза через зрачек.

http://www.excimerclinic.ru/retina/vitrectomy
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 28 ноя 2012, 00:00

А на Luminus SST-90 какой источник питания посоветуете если с функцией димирования?

И какой по площади необходим радиатор?

Переделывать галогеновый аппарат мне не кто не даст, благо конденсоров и линз за время работы института у инженеров масса. Коробку буду собирать отдельно за миниатюрностью не гонюсь.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 28 ноя 2012, 00:11

PavelShaldin писал(а):А на Luminus SST-90 какой источник питания посоветуете если с функцией димирования?

И какой по площади необходим радиатор?

Переделывать галогеновый аппарат мне не кто не даст, благо конденсоров и линз за время работы института у инженеров масса. Коробку буду собирать отдельно за миниатюрностью не гонюсь.


При максимальной мощности диода - 36Вт, для радиатора там места не хватит. Требуется активное принудительное охлаждение.
Драйвер для него есть - http://alled.ru/ld-90-led-driver-sst-90.html + диммирование (но не на полный ток и не плавное).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение VladimirSh » 28 ноя 2012, 00:20

PavelShaldin писал(а):А на Luminus SST-90 какой источник питания посоветуете если с функцией димирования?

И какой по площади необходим радиатор?

Переделывать галогеновый аппарат мне не кто не даст, благо конденсоров и линз за время работы института у инженеров масса. Коробку буду собирать отдельно за миниатюрностью не гонюсь.

Тогда наверное все проще, линзы есть, диоды поберете, радиатор нужно поспрошать кто с сст-90 работал, можно порекомендовать HLP-80H раз его в корпус помещать. У SST есть и другие мощные диоды http://www.luminus.com/products/white.html например CSM-360 до 80 Вт. Главное проработать охлаждение, возможно нужно будет принудительное. Просто про SST я слышал а про CSM нет.... Есть конечно идея чтобы не купить не тот БП если есть возможность, взять на время лабораторый БП и на нем экспериментировать, а потом уже определиться.
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 28 ноя 2012, 00:41

PavelShaldin писал(а):если вы о химической токсичности света - то такие работы есть.Но тогда ограничивают время работы пытаются сделать быстрее и подальше держать световод от сетчатки. Тепловая энергия не проходит - световод длинный полимерный - метра 1,5.

Да нет, вопрос-то как раз - о тепле. И не о тепле, идущем от раскочегареной лампы, а именно - от светового потока. Если все эти люмены таки загоняются в световод и попадают в глаз, я бы сравнил это с выжиганием по дереву с помощью увеличительного стекла, коим баловался наверняка каждый. Если даже и преувеличение, то - не такое уж и сильное.

Так или иначе - задача пока видится весьма сложной, и здесь не обойтись без десятка опытных образцов. И сложность еще множится областью применения. Сварганить по-быстрому и бюджетно - вряд ли получится.
А что говорит гугл? Есть такая техника на светодиодах?
И было бы интересно посмотреть на (тех)описание используемых сейчас аппаратов.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 28 ноя 2012, 01:20

Вот мы плавно перетекли на ту сторону диалога где у меня хоть опыт есть и я точно понимаю о чем говорю. Если я не прав то поправьте - энергия света в 3000 люм. от диода и от ксинона несет одну и туже энергию и различия только в спектре излучения. Следовательно разницы между источниками для сетчатки нет.
Насчет коагуляции (прижигания сетчатки), как лазерщик с более чем 10 летним стажем, считаю, что широкоспектральным светом на площади пятна от световолокна в 400мкм и рассеивании с высоты 3-5 мм ожог возможен только при очень долгой экспозиции. Как уже говорил ранее фототоксичнось света при операции описана и изучается с появлением все более ярких осветителей. Но когда нужен яркий свет, как правило вопрос стоит о сохранении глаза и об очень тяжелой травме для внутренних оболочек, как говориться "надо аккуратно выйти".

Чтоб убедить вас в своей правоте приведу пример:Все выжигали лупой по дереву и по сухой листве, а вот прижечь соплю не получиться - слишком много воды в ней.

Как же быть с источником питания? Плавня регулировка освещенности очень необходимая, опять же для безопасности, вещь.

Диодных осветителей пока ;) не существует.

PS:С огромной благодарностью за терпение ко мне, и интересом к моей теме.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение Invisible_Light » 28 ноя 2012, 01:32

На большом токе нужна ШИМ рерулировка (мощные полевые транзисторы включаются и выключаются с повышенной частотой, если открывать транзисторы плавно - быстро перегреются и будет большой ток от источника). Нужно искать или изобретать схему. На меньших токах (1-3 А) - схемы есть даже тут, на форуме...

Один из вариантов http://www.sinava.ru/MP302.php (номиналов у деталей нет - коммерческий продукт).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение dgezva » 28 ноя 2012, 02:25

PavelShaldin писал(а):Вот мы плавно перетекли на ту сторону диалога где у меня хоть опыт есть и я точно понимаю о чем говорю.
Насчет коагуляции (прижигания сетчатки), как лазерщик с более чем 10 летним стажем, считаю, что широкоспектральным светом на площади пятна от световолокна в 400мкм и рассеивании с высоты 3-5 мм ожог возможен только при очень долгой экспозиции.

Ок, принято.
Открытый вопрос - посмотреть описание применяемых сейчас аппаратов. Я думаю, их можно нагуглить?
Ксеноновые, или галогенки? Или и такие, и такие?
А по ходу разговора мне кажется, что главным вопросом будет оптика.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 28 ноя 2012, 03:19

Ранее выложил ссылку на продающиеся в России дополнительные осветители. В качестве источника свет у всех используется ксенон 1900 люм - говорят офигенный свет, всем хватает. Но там оптика и производители этой техники параллельно производят лазерное оборудование у них вопроса с оптической частью не стоит - это целые концерны.
http://www.eye-tec.ru/product/list.php?SECTION_ID=430
До их уровня тянуться - это как папуасу против пулемета выходить.

Весь вечер рою интернет - у нас (при условии, что я в центре Москвы) проблема диод купить, просто нет. Очень приглянулся luminos cst-90 т.к. площадка маленькая и яркий.
Остается только с источником питания разобраться обязательно надо регулировка по яркости.

Или остановиться на SST-90, но опять чем питать? Площадь самого диода 8мм в половину меньше Cree 2011(16мм) - проще с оптикой.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите Врачу

Сообщение PavelShaldin » 28 ноя 2012, 03:34

Простецкую конденсорную систему из двух линз собрать можно, когда диодик маленький. А ксеноновая лампочкасобирется соберется конденсором с очень тупыми углами входа в стекловолокно и потеряет много энергии. А так же с ксеноном не понятно как яркость регулировать - только оптически.

Ищу ИП на luminos cst-90 или SST-90 с возможностью димирования.
PavelShaldin
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 05:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот