ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 07 ноя 2012, 19:17

Добрый день.
У кого такая моделька не подскажете :может ли быть на жале фаза? Или это бред..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Invisible_Light » 07 ноя 2012, 19:43

Покупал точно такой же летом в местном магазине (но не на Alled). Сейчас проверил... точно! Один из проводов питания имеет нечёткий контакт на корпус (при давлении вбок - появляется или исчезает), где-то 1,5-2 Ома. Возможно, появился после прогревов (в магазине прозванивал). Если питать от сети через адаптер на 12V - не страшно. В автомобиле - НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!
Там очень тонкий нагреватель (внешний Ф 2,5мм). Кстати, при работе начинает перегреваться (припой перестаёт липнуть), лучше включать с реостатом (переменный резистор на 5-10 Вт, на 4,7-10 Ом).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 07 ноя 2012, 20:10

Спасибо. А то я тут за жало потянул -трубка выдернулась, и выскочил боковой контакт. Вставил назад, на всякий случай проверил пробником- показал фазу.
Полез в инет- там говорят, что такого быть не должно.Типа пробой. А какой пробой, если у этого паяльника таким образом нагрев происходит: контакт-проволока-корпус-контакт. Если я его внуть прокладки засуну, я его закорочу по ходу дела.Если я схему правильно понял..
Как выдумаете, а можно ли его использовать без керамической вставки? Просто у меня провод со стороны подвода питания обломался.. Обидно: только сегодня получил. :(
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Invisible_Light » 07 ноя 2012, 20:32

Сопротивление нагревателя примерно 21-22 Ом в холодном состоянии (после сборки прозвони). Соединение нужно надёжное (не видел, что внутри), возможно, обжимом? Про вставку - не совсем понял..., лишний контакт на корпус не желателен (чтобы не закоротило нагреватель). Для дополнительной изоляции (если есть место) можно использовать косочек липкой стеклоткани или (Термоскотч 0,28 см 10мм*33м макс. температура 800 С).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 07 ноя 2012, 21:05

Контакт все-таки не обломался а перегорел..в данном случае это оказалось самое слабое место-поторопился со включением. Вставка вот такая: белая керамическая, соединяет провода и нагревательный элемент.. Плохо иногда быть любознательным.. grabli
Вложения
энп-1.gif
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Invisible_Light » 07 ноя 2012, 21:22

Включил на сколько вольт? На какое время? Ввиду миниатюрности - ремонт маловероятен (там, вероятно, замазано типа кварц песком + жидкое стекло или что-то подобное). Если есть тонкий нихром Ф 0,12-0,2мм , можно попробовать (без особых надежд). Изолировать - 1-2 слоем слюды. Рентабельнее новый купить.
Я такой брал - для пайки микросхем с минимальным расстоянием между выводами (желательно под хорошим увеличительным стеклом или микроскопом *8-*20).

Ещё вопрос: какое жало (медь, латунь, железо)? У меня железное (магнитится). При пайке жало быстро остывает..., буду переделывать на латунную втулку с медной 2мм проволокой.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 07 ноя 2012, 22:05

Включал на 12 вольт. Наверное на пару минут. Как понял что не греет - выключил.Включал сначала от трансформатора для галогенок 12 В 150 Вт(параллельно пришлось подключать галогенку на 50 ватт, поскольку мин мощность на транс- 50 Вт). Потом нашел блок питания 12В 1,1А пост.тока.
Перегорел он у меня судя по всему после 2го включения- как раз когда я, прочитав про недопустимость фазы на корпусе, воткнул боковой контакт внутрь изолирующей трубочки-прокладки- то бишь закоротил.. Дальше еще такой момент- померял сопротивление нагревательного элемента, показал около 11 Ом.
Разобрал. Внутри намотана тонкая нихромовая проволока, но витки контактируют через центральный электрод нагревательного элемента.Сама по себе проволока как-раз 21-22 Ома дает. Теперь думаю как ее замотать так, чтобы не уменьшить сопротивление.. :? Но она зараза очень тонкая- скорей всего сломаю.. :-/
P.S. Новый паяльник купить, конечно, проще. Но пока он до меня доедет - пару недель пройдет.. 45670

Жало, если верить Юрию(в отзывах к паяльнику было написано) то медное. Но что-то никакого желтоватого оттенка я у него не увидел. Хотя когда он первый раз включился - нагрелся очень быстро.. Хотя это может быть связано и с уменьшенным мной сопротивлением.. Магнитится.
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Invisible_Light » 07 ноя 2012, 22:17

Вот в том и сомнение: медное и МАГНИТИТСЯ... Понятно, у меня такое же. Возможно, какой-то сплав. Лучше уж - чистая медь, и чтобы сменное. У нас есть с медной проволокой - жалом (http://www.orion43.ru/price/20-130.htm, верхние два), сменная, 2мм, но дороги (да и нашёл тот магазин позже покупки китайского).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 07 ноя 2012, 22:28

Все финита. Нихром не выдержал издевательств и отломался. А поскольку крепился он там опрессовкой.. Если только весь нагревательный элемент поменять.
Мораль сей басни такова - если прибор работает- не надо... 5678
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение kulibin » 07 ноя 2012, 23:21

Invisible_Light писал(а):Вот в том и сомнение: медное и МАГНИТИТСЯ... Понятно, у меня такое же. Возможно, какой-то сплав. Лучше уж - чистая медь, и чтобы сменное. У нас есть с медной проволокой - жалом (http://www.orion43.ru/price/20-130.htm, верхние два), сменная, 2мм, но дороги (да и нашёл тот магазин позже покупки китайского).

Я сам таким пользуюсь. Жало обшоркивал паяльником - рыженькое и облудилось после шорка нормально. Магнитить, правда, не пробовал, потому как лудится - и ладно. Из доработок - подмотал на хвостовике жала несколько витков 1мм медной проволоки. Держит хвостовик, который без этого имеет свойство разбалтываться и добавляет теплоемкости жалу, что тоже нелишне. Пользуюсь уже, почитай, год. Сейчас, правда, весьма редко, но первые полгода паял постоянно, да и забывал включенным на день-два :) Soyer не даст соврать - я его безуспешно пытался убедить тоже им пользоваться. Не переубедил - паяет по прежнему 40 Вт дубинкой. Ну, кто к чему привык...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 08 ноя 2012, 00:50

Попытки реанимации оказались безуспешными.
Наждаком сточил часть центрального электрода, затем поместил туда конец проволоки и обжал пассатижами.Замер сопротивления показал необходимые 21 Ом. Но увы! :? При сворачивании спиралью и аккуратном засовывании проволоки с электродом в нагревательный элемент(вот уж гемор- так гемор), первая на последней трети пути опять обломалась..Да еще и намертво застряла внутри. :evil: Очевидно когда данный паяльник изготовлялся, то нихромовую спиральку туда пихали совсем с другого конца(со стороны жала),иначе избежать уменьшения сопротивления было бы практически невозможно. Только то место потом было каким-то образом заделано..не подберешься.
Жаль, так паяльник- понравился- маленький, легкий, ничего не болтается.. Короче, буду заказывать новый..
Интересно, а сменные жала к нему бывают на alled.ru?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение kulibin » 08 ноя 2012, 02:16

Нет, больно посадочный диаметр специфичный. Но одно у вас уже есть :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 08 ноя 2012, 02:47

Это точно :):)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение Алекс78 » 17 дек 2012, 13:50

Получил новый паяльник - теперь боюсь его включать. :lol: Есть AC-DC адаптер, на выходе: 12 В и 1.1 А, 13.2 ВА. Паяльник на 8 Ватт. Резюк что-ли поставить(но тогда напряжение снизится) или так пойдет? :? При замерке сопротивления показания гуляют:но в холодном состоянии при подключении щупов показывает >170 Ом. Вроде там должно быть порядка 20 с копейками? Замеряю сопротивление вместе с проводами.
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: ЭНП-1 Паяльник низковольтный 12 В 8 Вт

Сообщение soyer » 17 дек 2012, 13:55

Смелее! ::D Когда надо было толстый провод припаять, подавал на него 14 вольт, правда минут 30 всего.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

След.

Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот