Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Ogorodnik » 23 окт 2012, 16:58

Всем здрассьте :)

Начну с того, что гипотеза о "светодиодной зависимости" подтверждается полностью. До попадания на этот ресурс я даже не подозревал что мне, жителю огромного мегаполиса, вдруг понадобится фонарь! :mrgreen: И даже сейчас я сам себе не могу ответить на вопрос "зачем тебе фонарь?" Но знаю что он мне очень нужен! ::D

Все началось как-то буднично...сперва я увидел светодиодную ленту в магазине, но не придал этому особого значения...друзья и знакомые говорили что это круто, потом я увидел проезжающую машину с подсветкой днища...наверное это меня и погубило, я не смог не попробовать. Начались долгие часы изучения всего что с этим связано, куча форумов, обзоров установки ленты, десятки открытых окон и тревожный взгляд жены...думаю уже тогда она начала подозревать что-то неладное. И вот, в один из летних выходных на даче я решился...
Изображение 147.jpg

Жена была довольна (это ее машина)
P/S. лента 5 метров 60св/м.,14,8Вт/м, влагозащищенная(эпоксидка+силиконовая трубка) цвет холодный белый,отдает в синеву. Круче пока не видел ни у кого:ugeek:

Но первый раз не принес мне успокоения...я чувствовал что мне не хватает диодов, они были повсюду, в витринах магазинов, в ДХО проезжающих машин и манили меня, манили, манили. Тогда я увидел на одном специфическом форуме как делают лампы для подсветки растений, и это был второй срыв...я заказал диоды для растений и драйвер на alled.ru и сделал свою первую диодную лампу. Всю глубину моего падения можно лицезреть на этом форуме в ветке "светодиоды для растений". Стыдно признаться, но мне принесло это удовлетворение. Как оказалось не на долго.... двух раз вполне достаточно для серьезного привыкания. Я пытался скрывать свое новое увлечение от близких, но в закладках в браузере было слишком много страниц со словом "светодиод", и я понял что спалился по полной... Тогда я и рассказал жене, что теперь мне нужен (необходим!) фонарь на сверхярком светодиоде. По ее грустным глазам было понятно, что она считает меня чокнутым, но не опасным...

Итак, был куплен фонарь ЭРАSD1W
01.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


Планирую использовать его с аккумулятором 18650.
В связи с чем есть вопросы:
1. какой лучше использовать светодиод?
XPG или XML? какой меньше греться будет в таком корпусе? какой ярче? экономичнее?
2. Какой драйвер использовать с аккум 18650?
3.Оставить штатный отражатель или приобрести коллиматор?

Видимо зависимость прогрессирует, все перемешано в голове, поэтому прошу совета у более ..эээээуу..зависимых старших товарищей :lol:

За это сообщение автора Ogorodnik поблагодарил:
ilkose (23 окт 2012, 21:44)
Аватар пользователя
Ogorodnik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение nae » 23 окт 2012, 17:57

А зачем ЭРА? В неё же акк болтаться будет.
Купили бы кетай с DX и допилили.
Я тушу С2 там купил + АМС7135 http://dx.com/p/16-mode-3w-3-7v-7135-circuit-board-for-cree-and-ssc-emitters-3-7v-1000ma-output-7612 линейный драйвер на 1.4А + XML - лютый свет.
Кто лучше XPG или XML? Зависит в меньшей степени от Вашего макс тока и в большей от того какой ширины сфокусированный луч Вы хотите получить.
Чем меньше кристалл - тем лучше фокусировка, чем больше кристалл, тем больше КПД при том же токе. Лично я бы взял XML (уже взял, собственно) т.к. фонари с отчётливым хотспотом мне противопоказаны (я не очень хорошо вижу вдаль :)) +
КПД.
"Какой будет меньше греться?" - будут греться одинаково - сколько мощи вкачаете, столько греться и будут (>2/3 мощи в нагрев). Но больший кристалл на том же токе будет светиться чуть ярче (на глаз не заметно).
Уже раздают XPG2 и XML Color появились - светодиодозависимые - трепещите!
По минимуму и XBD на 1А хватит для повсеночного города.
Применение диодов на токе более 1.5А кроме как для понтов на 1 минуту в таком корпусе не сообразно здравому смыслу.

ЗЫ: у меня много фонарей на мощных СД и я тоже не понимаю - зачем они мне? Даже один, который ношу с собой (EDI-T P4) использую в сутки не дольше 1 минуты для подсвечивания луж вечером. ОООчень редко в наших краях бывают пасмурные ночи + отсутствие освещения в городской черте.
В таких условиях города я заряжаю фонарь раз в пол года (банка 18650).
Но всё меняется, когда выбираешься из города! Другой фонарь, другая манера использования, и т.п.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Ogorodnik » 23 окт 2012, 18:39

nae писал(а):А зачем ЭРА? В неё же акк болтаться будет.

Мне корпус понравился,он не крашеный в черный как большинство фонарей.Сколы, царапины обязательно появятся...некрасиво. Считаю что черный "никогда не бывает новым", как туфли)))
а болтаться не будет, можно сделать так
797e813794d6.jpg


драйвер хочу с режимами LD6 или LD4

Я правильно понимаю, что на LD4 можно оставить штатный модуль на 3ААА? насколько он меньше будет тянуть по сравнению с 18650?
Аватар пользователя
Ogorodnik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение nae » 23 окт 2012, 19:59

Из этих двух LD4 удобнее - уровни токов среднего и яркого отличаются в три раза - это примерно вдвое по видимой яркости. Тусклый режим - это дежурка. Остальные режимы - баловство.
Токи не большие, думаю, что и разницы в КПД с линейным драйвером не будет.
18650 на 2.6Ач от саньё протянет втрое больше чем 0,9Ач АААх3.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Invisible_Light » 23 окт 2012, 21:21

Тоже кое-что добавлю...
Сравните по документации на диоды: XPG http://led22.ru/ledcat/ledspower/XPG.pdf, страница 5, график (Forward Voltage (V) - Forward Current (mA)) и XML http://led22.ru/pdf/XLampXM-L.pdf, страница 4, график такой же. Например, при токе 1А.
Это к размышлению об экономичности - при одном и том же токе (приблизительной яркости), у XML ниже напряжение (соответственно - при одинаковой просадке питания XML будет ярче светить и дольше!!). Да и нагрев должен быть меньше (P=U*I).
Не знаю, как драйвер LD4 (повышающий), но LD6 - довольно малополезен, нет стабилизации тока при просадке напряжения (работает просто, как балластный резистор - с кучей режимов).
Что до LD4, то только для батареек... Можно добить литиевые аккумы (если без защиты)?! У него же нижнее напряжение 0,9V. И при снижении напряжения, потребляемый ток (по идее) должен увеличиваться!
Лучше рассмотреть драйверы с АМС7135 - каждая даёт стабилизацию по 350мА. Простой вариант - LD1 (пока нет, но можно спаять самому - http://alled.ru/addtek-amc-7135.html). LD1 при снижении U питания до 3,0V - отключается сам. Заметное снижение выходного тока (в паре с XML) происходит при 3,3-3,2V. При 3,1V ток заметно падает (но и аккум при этом почти сел). Питать лучше одним 18650.
Вот тут замеры режимов - topic1852-15.html#p56753.
При использовании XML - посмотрите коллиматор http://alled.ru/rbo-20xml01-22s-cree-xml-22.html. По размеру фонаря должен подойти.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение ilkose » 23 окт 2012, 21:45

Ogorodnik писал(а):я чувствовал что мне не хватает диодов, они были повсюду, в витринах магазинов, в ДХО проезжающих машин и манили меня, манили, манили

Знакомо 3444
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Pensioner » 23 окт 2012, 22:12

А я то думал с фонариками только у меня так. Скопилась уже кучка, горжусь ими, но светить особо некуда. Про других прочитал, аж легче стало.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Invisible_Light » 23 окт 2012, 22:17

Кучка - это скока? Переделывали китайские, советские? Или с нуля собирали? На каких диодах (в основном) и каких источниках? Довольны ли мощёй?
Не всем же заниматься коммерцией... Фонарики - это для души!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Pensioner » 23 окт 2012, 22:22

Большинство помещал в ветке про самодельные фонарики. Диоды все эмиттеры от 1 до 3 W. На XML ни разу не пробовал, руки чешутся, но времени сейчас маловато. Кстати, особое спасибо Казанцу за его замечательные таблицы, оч. полезная вещь.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Invisible_Light » 23 окт 2012, 22:30

С XML попробуйте обязательно... Сегодня поставил вместо эмиттера 1W, яркость заметно возросла и ток прибавился (без замены родного драйвера!). Главный "минус" - дороговаты они! Но без XML упираешся в предел по яркости - нехватает напряжения, чтоб ток поднять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Алекс78 » 23 окт 2012, 23:26

Invisible_Light писал(а):С XML попробуйте обязательно... Сегодня поставил вместо эмиттера 1W, яркость заметно возросла и ток прибавился (без замены родного драйвера!). Главный "минус" - дороговаты они! Но без XML упираешся в предел по яркости - нехватает напряжения, чтоб ток поднять.


Можно вопрос: а какой из XML-лей вы бы порекомендовали? Который Т6? :oops:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Invisible_Light » 23 окт 2012, 23:37

Пока что проверял ( XMLAWT-00-00000-0000T5053 (280 Лм, холодный 5700-6000K, XMLAWT-0-2S0-T60-00-0001) (+10.00 руб.)). Куплен так же ( XMLAWT-02-0000-0000T6053 (300 Лм, холодный 6500K) (+50.00 руб.)), но пока не включал - нет подходящего по охлаждению корпуса, буду пробовать с LD11.
Главное, не забывать про охлаждение! Светить-то они будут (но недолго...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Алекс78 » 23 окт 2012, 23:44

Вот интересно, а XML при токе на 3А кто-нибудь из форумчан в налобнике использовал?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Invisible_Light » 23 окт 2012, 23:50

Алекс78 писал(а):Вот интересно, а XML при токе на 3А кто-нибудь из форумчан в налобнике использовал?

Тут сильная грелка будет! Зимний вариант ::D Да и - чем питать? Разве что, от лития напрямую?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Переделка фонаря ЭРА SD1W

Сообщение Алекс78 » 24 окт 2012, 00:06

Если скажем выносной батарейный блок. В корпус ставим радиатор побольше..Хотя вес конечно набежит.
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот