LD6 и Cree XPG

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 21 окт 2012, 14:25

Всем здравствуйте. Вот решил поучаствовать в светодиодомании.
Небольшая предыстория..Как-то случайно вдруг заинтересовался достижениями науки в области фонарестроения)). И выяснилось что мой фонарь, как бы вообще никакой..((. Стал сначала подыскивать себе новый- в каком-то инетмагазе, наткнулся на фениксы. Впечатлился(после моего-то фонаря)-но цена оказалась очень кусачей. В описании прочитал что стоит всего один светодиод Cree,, Дальше по поиску..Ну, так сюда и попал..))
Проблема у меня следующая. Есть у меня налобный фонарь, (а точнее говоря -был) производства "яркий луч", на 19 светодиодах. Три режима: горят 3 светика, 7, 19. Питание - 3 ААА.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В общем купил LD6 и Cree XPG нейтральный белый. Попытался подключить в мою систему, и замерить все это дело амперметром. У меня Mastech MS8221B.
Изображение
Но поскольку я пытался использовать по максимуму корпус от фонаря с его причиндалами- как-то микросхема с кнопкой включения, получилась интересная вещь . Схема включения следующая: светодиод-драйвер-микросхема от фонаря с кнопкой-аккумуляторный блок.
Сначала запитал все это дело через 3 ААА. Мне мультиметр показал ток через светодиод(при выставленном пределе на 10 ампер -0,07. Что сие бы могла значить? то ли 0,7А(если умножить показания на 10), то ли просто 0,07А.Светодиод светил при этом так себе.ну и вроде бы как даже не грелся..По крайней мере пластины 15мм, на которую он припаян, ему похоже хватало.Но я его надолго и не включал. Но для сравнения, у меня есть фонарь 12В от шуруповерта AEG c 1Вт светодиодом, каким- не знаю. Но светил тот фонарь гораздо ярче. Я решил, моей сборке не хватает питания(хотя без нагрузки напряжение на аккумуляторном блоке было 4.2 В, под нагрузкой просаживалось где-то до 3,7В-3,8В. Хм.. Тогда я подключил блок из 4 АА. Из микрухи пошел дым)), фонарик после этого через старую микросхему включаться отказался..В общем схема с кнопкой похоже накрылась..Тогда я попытался включить аккумуляторы к драйверу напрямую.. О чудо! Светодиод засиял гораздо ярче. Ток показал при подключенном блоке из 3-ААА - уже 0,5; а при включенном блоке из 4-х АА уже 0,6. Какой-же из этого можно сделать вывод? То что китайская микруха с кнопкой ограничивала ток и там типа впаян резистор? Я фотку привел, может кто знаком с такой системой? Там при каждом нажатии кнопки добавляются линии светодиодов. Я припаял к 1-ому выводу из схемы провод который шел на XPG. Может она действительно ток ограничивала? Но тогда даже сейчас, без этой микрухи. Почему LD6 не выдает даже одного ампера? Опять входного напряжения мало? Если кто подскажет что-то дельное, буду признателен. Стоит вопрос: как построить эту систему, и нужен ли выносной блок из аккумуляторов, а в корпус фонаря напихать радиаторов. Вообще, насколько сильно греется данный светодиод? При половине ампера, нагрев уже чувствовался достаточно сильно и быстро, поэтому я его включал только на чуть-чуть.
Прошу прощения за сумбурный стиль изложения..Сразу скажу,что в электронике не силен, поэтому сильно не пинайте.))
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение kulibin » 21 окт 2012, 15:04

Для начала - ток и напряжение нужно мерять на контактах нагрузки, а не на аккумуляторах. Китайская микруха не ограничивала ток, она просто в принципе слаботочная.Ну и в любом случае, если хотите подавать на светодиод ампер - нужен хороший радиатор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Алекс78 (22 окт 2012, 01:16)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение alexbor15 » 21 окт 2012, 15:23

Прошу прощения за сумбурный стиль изложения..Сразу скажу,что в электронике не силен, поэтому сильно не пинайте.))

1. Монтажная плата на которую напаян светодиод - это не есть радиатор,а всего лиш монтажная плата.
2. Как сильно греется светодиод можно прочесть в паспорте на светодиод.
3. Для охлаждения светодиода следует монтажную пластину с онным приклепать,привертеть к куску радиатора из расчета 30-40см2 на ват.
4. Чтоб в электронике стать сильней,следует почитать закон ома,FAQ ,перелопатить форум-ы
5. Кнопочка что вы применяете для комутации наверно не тянет ваш ток,провод коммутации следует опять же выбирать из тока по нему текущему,иначе ,либо погорит провод на лбу ;) или будет падение напряжения и меньшее свечение вашего диода.
Учиться,учиться и учится,как ................................................. ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Uda4nik » 21 окт 2012, 15:29

В "драйвере" LD6 нет стабилизатора тока. Есть ШИМ-модулятор для управления режимами, на максимуме ключ тупо открыт.

Штатная кнопка для коммутации большого тока вообще непригодна, и ключ внутри старой схемы наверняка тоже.
ААА очень слабый источник питания.
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 21 окт 2012, 15:33

Спасибо за ответы)). А что вы имеете в виду под понятием "слаботочная"? Там и элементов вроде особо нет. Или в нашлепке интегрирован какой-то ограничитель тока? Кстати, когда аккумуляторы садились(ну вообще в процессе эксплуатации), то фонарь просто светил все слабее и слабее..
Ток на светодиоде я мерил врезав контакты мультиметра между светодиодом и драйвером. То есть вроде правильно. Если пренебречь сопротивлением проводов. )) И почему тогда LD6 выдает ток 0.5-0.6 Ампера? Если мало входной напруги, то сколько же ее должно быть, и как её снимать- под нагрузкой?
Если я правильно понимаю, то входное напряжение на драйвере под нагрузкой должно быть в пределах, указанных в описании к драйверу на сайте http://alled.ru/ld-6-led-driver-cree-xp-g-1200.html. А там указано 2.7-4.2В на входе. То есть по параметрам источника вроде он должен выдавать ампер и больше. Но где они? Мультиметр так врет?

Уфф.Не успел прочитать следующее сообщение. То есть LD6 как бы драйвером и не является? То есть при большем входном напряжении более чем 4,2 вольта он выдаст еще больший ток?

По-поводу "учиться, учиться и учиться"-совершенно с вами согласен. Только вот закон ома похоже в данном случае применим в отдельном участке цепи- потому что драйвер вроде как делает ток на светодиод стабильным, независимо от текущего напражения источника питания, а значит цепь здесь разделяется на два участка- на участке цепи светодиод-драйвер(выход) ток один, а на участке цепи драйвер(вход)-источник- ток другой..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Uda4nik » 21 окт 2012, 15:43

Алекс78 писал(а): То есть вроде правильно. Если пренебречь сопротивлением проводов. )) И почему тогда LD6 выдает ток 0.5-0.6 Ампера? Если мало входной напруги, то сколько же ее должно быть, и как её снимать- под нагрузкой?
Если я правильно понимаю, то входное напряжение на драйвере под нагрузкой должно быть в пределах, указанных в описании к драйверу на сайте http://alled.ru/ld-6-led-driver-cree-xp-g-1200.html. А там указано 2.7-4.2В на входе. То есть по параметрам источника вроде он должен выдавать ампер и больше. Но где они? Мультиметр так врет?

На таких токах нельзя пренебрегать сопротивлением проводов :) Мультиметр скорее всего не врёт, он своими щупами и шунтом вносит дополнительное сопротивление последовательно со светодиодом.
Можно сделать щупы для больших токов, короткие и с толстыми проводами, они будут меньше влиять на результат.

Да, указано входное от 2,7В, но при 2.7 он не сможет отдать 1А диоду, у которого на 1А падение напряжения 3,3В. И при 3,3 не сможет - всегда есть сопротивление ключа, проводов, контактов, кнопки, внутреннее сопротивление батареек.

При напряжении бОльшем 4,2В он не обязан работать и имеет право сгореть :)
А закон Ома применим для ВСЕЙ цепи, а не только отдельно взятого участка ;)
Раисся вперде!

За это сообщение автора Uda4nik поблагодарил:
Алекс78 (22 окт 2012, 01:15)
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 21 окт 2012, 15:47

[3. Для охлаждения светодиода следует монтажную пластину с онным приклепать,привертеть к куску радиатора из расчета 30-40см2 на ват.
[/quote]
То есть для трехватника XPG надо порядка 120 см2? А это не слишком много? Здоровый радиатор получится..


Так все-таки выходное напряжение на источнике меряется под нагрузкой?)) Если да, то мои 4АА и 5 с копейками вольт сюда укладываются.. Если нет- то здравствуй мусорка?))

Попытаюсь учесть выше изложенные замечания при измерениях..)) И еще раз всем спасибо..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение alexbor15 » 21 окт 2012, 15:56

Алекс78 писал(а):[3. Для охлаждения светодиода следует монтажную пластину с онным приклепать,привертеть к куску радиатора из расчета 30-40см2 на ват.

То есть для трехватника XPG надо порядка 120 см2? А это не слишком много? Здоровый радиатор получится..[/quote]
Нормальный такой квадратик во лбу ;) Много-мало не бывает ,лучше перестраховатся ;) Вообщето для фонариков лучше вытачивать из куска люминия лучше чем применять ширпотреб который не расчитан для этих целей,тогда у вас весь корпус - радиатор.

За это сообщение автора alexbor15 поблагодарил:
Алекс78 (22 окт 2012, 01:15)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2012, 16:02

Значится, начало положено... Не надо спешить - ставить мощные диоды в маленькую пластмассовую конструкцию. В ваш налобник надо поставить алюминиевую круглую пластину, диаметром 35мм (по диаметру корпуса) и толщиной 1,5-2,0 мм. Если будете ставить XPG, то на ток 350мА, не более (дешевле было бы эмиттер 1W, типа 3НРD-1) + коллиматор http://alled.ru/optic/led-collimators.html. При таком токе, драйвер на одной http://alled.ru/addtek-amc-7135.html и не более (или резистор 2-3 Ом). С кнопкой по-труднее: ищите маленькую плоскую с фиксацией на 2 положения.
А ваш набор (LD6 и Cree XPG) требует чуть более мощного питания, по сравнению с 3 ААА (к примеру - литиевые аккумы 14500, 16340,18650 - http://alled.ru/led-flashlights/battery.html) и бОльшего охлаждения. Недостаток LD6 в том, что ток через диод не стабилизируется при повышении/снижении входного напряжения с батарей. А достоинство - наличие 5 режимов свечения (при вкл/выкл питания).
Посмотрите тему topic1133.html.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Алекс78 (22 окт 2012, 01:15)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 21 окт 2012, 16:06

alexbor15 писал(а):
Алекс78 писал(а):[3. Для охлаждения светодиода следует монтажную пластину с онным приклепать,привертеть к куску радиатора из расчета 30-40см2 на ват.

То есть для трехватника XPG надо порядка 120 см2? А это не слишком много? Здоровый радиатор получится..

Нормальный такой квадратик во лбу ;) Много-мало не бывает ,лучше перестраховатся ;) Вообщето для фонариков лучше вытачивать из куска люминия лучше чем применять ширпотреб который не расчитан для этих целей,тогда у вас весь корпус - радиатор.[/quote]

Думаю отрезать кусок от алюминиевого профиля, через термопасту посадить туда плату со светодиодом, и мерять температуру.. А батарейный блок все же лучше вывести отдельно. А сколько все-таки лучше брать АА- 3 или 4?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2012, 16:17

Самый простой и быстрый вариант для получения большой яркости (но не самый дешевый!):
1. диод http://alled.ru/product-361.html (XMLAWT-00-00000-0000T5053 (280 Лм, холодный 5700-6000K, XMLAWT-0-2S0-T60-00-0001) (+10.00 руб.)) на радиаторной пластине
2. драйвер http://alled.ru/ld-1-led-driver-amc7135.html или http://alled.ru/ld-16-led-3-7-1000.html
3. коллиматор http://alled.ru/rbo-20xml01-22s-cree-xml-22.html
4. аккумулятор http://alled.ru/18650-li-ion-2400ma.html или http://alled.ru/18650-li-ion-3-7-3000.html
Ну и всё в алюминиевый корпус. Света будет 400-450 люмен гарантировано (при 1400мА). Нагрев зависит от размеров корпуса.
В вашем случае более 4 АА не берите - драйверу каюк будет. Было бы лучше вместо XPG поставить XML (у них самое маленькое внутреннее сопротивление). А так, драйвер - как резистор используется.
Из LD6 многого не выжмешь! Пробовал, полное разочарование! Да и XPG меня не порадовали... Нужно подавать на них не менее 1А, иначе - никакого принципиального отличия от 1-3W диодов. Аккумы ААА не имеют резерва мощности (великавато внутреннее сопротивление), при 4-х штуках начинает перегреваться драйвер.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Uda4nik » 21 окт 2012, 16:38

Только "3000" ультрафаер не надо советовать :) Внутри чуть живые банки с разборки старых аккумуляторов от ноутов, ёмкость от 1 до 1,6Ач, защита приделана для того, чтобы скрыть старые следы сварки банок в батарею.
Трастфаеры получше, но в последнее время тоже поплохели.
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 21 окт 2012, 16:45

Uda4nik писал(а):Только "3000" ультрафаер не надо советовать :) Внутри чуть живые банки с разборки старых аккумуляторов от ноутов, ёмкость от 1 до 1,6Ач, защита приделана для того, чтобы скрыть старые следы сварки банок в батарею.
Трастфаеры получше, но в последнее время тоже поплохели.

По крайней мере, http://alled.ru/18650-li-ion-2400ma.html брал месяц назад. Пока - Гут!. А на 3000мА брал в местном магазинчике (не на Alled) - ёмкость явно низкая (даже с 1W быстро сдыхает).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение kulibin » 21 окт 2012, 22:39

Uda4nik писал(а):Только "3000" ультрафаер не надо советовать :) Внутри чуть живые банки с разборки старых аккумуляторов от ноутов, ёмкость от 1 до 1,6Ач, защита приделана для того, чтобы скрыть старые следы сварки банок в батарею.
Трастфаеры получше, но в последнее время тоже поплохели.

Брать надо в правильных местах. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 22 окт 2012, 01:13

1.Так никто и не подтвердил и не опроверг: как правильно мерить напряжение на источнике питания: под нагрузкой или без? В описании к драйверу указывается входное напряжение при нагрузке или без?
2.Еще раз собрал цепь, провода взял потолще и чуть покороче. Но ток более 0.6 ампер драйвер мне так и не выдал. Правда на источнике при нагрузке было ппорядка 3.8 В- похоже аккумуляторы подсели(4 АА). При замере тока вместо щупов использовал короткие куски провода просто вставленные в разьемы.
3.Выпилил из куска алюминиевого профиля кружок диаметром 30 мм и, промазав термопастой подложку, припаял светодиод на подложке к алюминиевой пластине (т.к. в тонкого сверла не нашлось и прикрутить пока не получилось). При включенном питании от 4 АА, и токе 0.6 А вне корпуса температура(мерял на пластине термопарой от мультиметра) выше 40 градусов не поднималась. В принципе если смогу найти алюминиевый скотч, может получится и в этот корпус засунуть и от 3 ААА запитать( на пока, т.к. это пока можно считать экспериментом, а первый блин как говорится...)) )Может попозже отсеком на 4АА разживусь или 18650 попробую, ибо на Acere давно уже акки сдохли..
4.Возникла подстава с кнопкой.Вытащил из кемпинговой люстры кнопку, но она тугуя и квадратная.. А корпус фонаря округлый и места маловато..)) Хоть и вправду с фитингами придумывай..Хотя я бы наверно взял полипропилен- в обработке проще..
5. Не очень ясно как быть с коллиматором. Проблема в том,что в местах припайки провода к контактным площадкам образуются бугры из припоя (это правда моя вина), А как посадить на них коллиматор? рассверливать? Возникла мысль взять проводок от витой пары (там одна медная жила,) но он ломкий, хотя с изоляцией пожалуй, потоньше будет чем многожильные..
Вот такие мысли. Критика приветствуется.. :roll:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот