LD6 и Cree XPG

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 24 окт 2012, 01:00

жало померил- 4 мм. Хотя сегодня когда мгтф искал, видел провода но такой толщины вроде не попадалось..да еще и медь одножильная... :shock:
А алюминий нельзя использовать?
Но поищем..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение nae » 24 окт 2012, 01:17

Что за секас? Разоритесь на паяльник за 200 рублей!
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 24 окт 2012, 01:26

что за паяльник?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 24 окт 2012, 01:30

Алюминий практически не лудится (как им паять?). Смотри таблицу теплопроводности http://prorab.dp.ua/stroitelnye-materia ... ialov.html. В журнале Радио или Моделист-Конструктор как то читал совет - сделать жало из латуни (типа, не растворяется в олове, не выгорает). Сделал, залудил..., не паяет (быстро остывает). Плюнул! В паяльники годится только медь! (Можно и серебро, если денег много...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 24 окт 2012, 01:48

Или где-нибудь завалялась большая серебряная ложка.. 8-)
Кстати, была такая. Но боюсь родные не поддержат :shock:
З.Ы. Спасибо за таблицу. Полезнейшая вещь. В стрительстве пригодится..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 26 окт 2012, 01:41

Подводя итоги, выкладываю свой первый блин. :oops: Сделан правда похабно на коленке и почти молотком :lol: но прошу строго не судить, ибо за внешним видом не гнался..
Внутренности обклеил алюминиевым скотчем, светодиод посадил через термопасту на круглый кусок алюминиевого профиля и немножко припаял по краям, чтобы не отвалился, рефлектор сделал из обрезка пластиковой упаковки подходящего по форме и также обклееного ал.скотчем. Долго изгалялся -не знал куда воткнуть драйвер- в конце-концов отломал сверху приклеенную крышку, а там оказалось пустое место - китайцы оказались запасливыми людьми :lol: , чем я и воспользовался. Исходную плату оставил, чтобы было куда втыкать акк.блок.только удалил сгоревшую кнопку, вместо нее поставил реанимированную кнопку от кемпинг.люстрочки. Запитано от родных 3ААА.
Всего затрат: светодиод, драйвер, алюминиевый скотч. Остальное было. Разломано правда, два фонаря :-/ , зато получен ценный опыт :lol:
Ток выдает на уровне 0.5А (на максимальном токе, акки просаживаются до 3.2 В под нагрузкой). С другой стороны может это и хорошо. Ибо при большем токе светодиод бы и грелся сильнее. Температуру замерял термопарой впритык к светодиоду на монт плате- показало 54 градуса.. Вроде терпимо.
Освещенность померить нечем(пока :) ).
Ну и как светит. На фото, кстати, плохо видно,но комнату освещает хорошо. Центральное пятно отсутствует. Ну и еще раз всем спасибо, кто помог советом.. 43beer Как говорилось выше: начало положено..
Вложения
IMG_4087.gif
IMG_4088.gif
IMG_4089.gif
IMG_4090.gif
IMG_4091.gif
IMG_4092.gif
IMG_4093.gif
без света.gif
максимальный.gif
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 26 окт 2012, 02:57

С коллиматором должно быть более лучшее пятно, чем с самодельным отражателем (коллиматор, на самом деле, и есть своего рода - отражатель) + будет некоторая боковая засветка вблизи.
Замеренное напряжение под нагрузкой не является показателем качества конкретного аккума. Если есть отдельный плоский открытый батарейный отсек - надо включить с ним и под нагрузкой проверить напряжение на каждом аккумуляторе. Какой-нибудь даёт просадку (должно быть не менее 1,2V на каждом заряженном аккуме ). Я так в налобнике тестирую (под нагрузкой) и заряжаю не все аккумы сразу, а самые севшие. Было бы лучше заряжать автоматическим зарядным с балансировочным разъёмом (если можно такое достать).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 26 окт 2012, 03:22

У меня зарядник с раздельными линиями на каждый аккумулятор. К сожалению резистор на 0.1 Ом пока не нашел, поэтому ток с диода нормально снять так и не получилось- только через мультиметр. Ну а напряжение меряю подключив свежезаряженные аккумуляторы на входе драйвера. при максимальном токе драйвера. Рефлектор у меня конечно никакой, но когда я пытался одевать коллиматоры, результат мне понравился еще меньше.Хотя причина здесь скорей всего в том, что я не рассверливал подошву коллиматоров и они не садились до конца (т.е. потери по бокам налицо). Сейчас штудировал тему про КПД драйверов. Должен сказать - ценная для меня информация.. Тем более, что в отличие от Dezmanu, я даже не электрик, все собираюсь электрику подчитать.. 456smoke . Кстати мгтф я где был так нигде и не нашел. Народ делает круглые глаза, а продавцы по-моему, за спиной пальцем у уха вертят :oops: . Ничего, расковырял старый блок питания от компа, там в принципе как раз слаботочные провода стоят. Вроде пока обхожусь. На олледе заказик, сделал. Ничего, потихоньку разживемся, образуемся и станем :ugeek: ))
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 28 окт 2012, 23:44

Вчера вечером устроил тест-драйв для фонарика. В 7 вечера поперся на дачу, по делам надо было, ну и решил опробовать, ибо темень там уже хорошая.
Должен сказать, что вблизи светит вообще замечательно,(и это при пол-ампере и без нормального отражателя) чем то напоминает маленькую люстрочку)). Но вот дальше четырех-пяти метров интенсивность света резко падает, никакого центального светового пятна нет и впомине.. вдаль светить не желает.. Но по продолжительности работы от одного заряда- часа на три хватило, затем яркость стала падать..Такие вот наблюдения..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение tag » 29 окт 2012, 00:50

.. вдаль светить не желает..
А так и должно быть :). Зато какая ровная засветка вблизи! Перекрывает 70% потребностей в освещении :)
В части бреда. Если есть куда воткнуть тумблер-сажай на тот же радиатор еще один СД, но уже с узкоградусным коллиматором. Щелк - и у тебя дальний. Щелк - ближний :)
И не надейся, сцукомегабластеры вблизи светят крайне хреново. Закуску резать невозможно. Всегда, переделывая "Вега"подобные (ну, большой такой с галогенкой), врезаю пару эмиттеров для "застилающего" света. Всегда благодарят именно за эту опцию :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 29 окт 2012, 01:10

В этом фонаре не получится..Но я уже купил для переделки монстра от отечественной фонарестроительной промышленности "космос" аж за 180 рублей.У него есть ряд несомненных достоинств в плане конструктивного исполнения в сравнении с текущей версией моего налобника. Я его разобрал еще в магазине, и решил, что для модификации сгодится. Фотки и мысли чуть попозже выложу для получения мнения общественности :) . Не хочу делать поспешных телодвижений, как в прошлый раз: сначала заказал, а потом думал, куда и как это поставить и надо ли.. да и то ли я вообще заказал..??
О, опыт..сын ошибок трудных...нелегок будет путь к тебе.. :lol:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 29 окт 2012, 01:14

tag писал(а):.. вдаль светить не желает..
А так и должно быть :). Зато какая ровная засветка вблизи! Перекрывает 70% потребностей в освещении :)
В части бреда. Если есть куда воткнуть тумблер-сажай на тот же радиатор еще один СД, но уже с узкоградусным коллиматором. Щелк - и у тебя дальний. Щелк - ближний :)
И не надейся, сцукомегабластеры вблизи светят крайне хреново. Закуску резать невозможно. Всегда, переделывая "Вега"подобные (ну, большой такой с галогенкой), врезаю пару эмиттеров для "застилающего" света. Всегда благодарят именно за эту опцию :)


А врезаете прямо в отражатель?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Invisible_Light » 29 окт 2012, 01:56

Алекс78 писал(а):В этом фонаре не получится..Но я уже купил для переделки монстра от отечественной фонарестроительной промышленности "космос" аж за 180 рублей.У него есть ряд несомненных достоинств в плане конструктивного исполнения в сравнении с текущей версией моего налобника. Я его разобрал еще в магазине, и решил, что для модификации сгодится. Фотки и мысли чуть попозже выложу для получения мнения общественности :) . Не хочу делать поспешных телодвижений, как в прошлый раз: сначала заказал, а потом думал, куда и как это поставить и надо ли.. да и то ли я вообще заказал..??
О, опыт..сын ошибок трудных...нелегок будет путь к тебе.. :lol:

Кто вам сказал, что "Космос" - отечественная продукция? Или Вы родом из поднебесной?
Хотя бы картину фонарика...?
Вот такой легко можно умощнить http://www.galacentre.ru/Ftp/images/3XMFRAD.jpg.
Называется "Police 28W 8410-Lumen" , стоит недорого (если найдёте) - рублей 200. Влезает литиевый 18650, в наличии фокусируемая линза, корпус алюминиевый. Надо только заменить драйвер (LD1 легко вставляется) + заменить диод (лучше на XML) на алюминиевом пятаке.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 29 окт 2012, 02:55

Invisible_Light писал(а):Кто вам сказал, что "Космос" - отечественная продукция? Или Вы родом из поднебесной?
Хотя бы картину фонарика...?

Ну бренд-то российский, а если судить по коробке, то заводы у них вообще по разным странам разбросаны.. А если по внешнему виду- такой серый грубый пластик без всякого покрытия сейчас даже китайцы наверное не делают..
Что меня в нем привлекло? Батарейный отсек на 3 элемента AA.Большой отражатель отдельный для каждого светодиода, ну и места в корпусе поболее будет - можно и радиатор засунуть, и для драйвера место найти. Хотелось бы, конечно сделать двухрежимный. Например по центру- XML , а по бокам для засветки оставить текущие диоды. Но смущает тот факт, что уж больно отражатель центрирует световое пятно. При этом боковая засветка минимальна.
Вот фотки фонаря. Кстати там есть две абсолютно бесполезные вещи- удорожающие его- встроенная зарядка от сети (по инструкции-10-14 часов) и в комплекте идут NiMH аккумуляторы на 600(!!!)мА\ч. :lol: Могли бы уж и не класть такие..
IMG_4104.gif
IMG_4105.gif
IMG_4106.gif
IMG_4107.gif

IMG_4108.gif
IMG_4109.gif
IMG_4110.gif
IMG_4111.gif
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: LD6 и Cree XPG

Сообщение Алекс78 » 29 окт 2012, 03:15

Police 28W 8410-Lumen находит, но все как-то не в москве. Ничего, у меня еще аккумуляторный фонарь от шуруповерта hitachi имеется. 12В, здоровый отражатель, прилично места - необъятное поле для модификаторства..Но это попозже..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот