ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение Max-ti » 17 окт 2012, 20:05

Заранее прошу прощения за то, что возможно не по теме данной ветки - просто не сообразил, где поместить.

Тут в некоторых ветках периодически возникают вопросы и обсуждения, касающиеся приобретения разного рода
товаров в интернет-магазинах, в основном иностранных. Вот у меня и возникла мысль поделиться своим скромным
опытом в этом деле, благо что вот уже лет пять я время от времени заказываю то да се.Итак:

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ, ИЛИ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ШОПИНГА В ИНТЕРНЕТЕ.

Собственно ничего против интернет-магазинов я не имею, даже двумя руками ЗА, потому как сколько раз
не заказывал- всегда получал в лучшем виде и по устраивающей меня цене. Но до определенного момента.
Где-то год назад случилось нечто для меня удивительное - наша доблестная таможня вдруг резко
"поглупела" - моя скромная как по стоимости так и по весу посылка была задержана и мне пришлось ехать
к ним, писать объяснительную по содержанию моей посылки - что это такое и для чего это мне.
Все закончилось для меня вполне хорошо, свои деталюшки я получил и забыл про это легкое недоразумение.
Так получилось что примерно год я ничего не заказывал, а тут приспичило - ну и заказал. Все было
чин по чину: магазин отправил мне посылку, дали номер, по которому я отслеживал, как мои шабашки
с каждым днем приближаются ко мне, но до определенного момента - как только моя посылочка приземлилась
в аэропорту моего города. В графе о движении посылки появилась тревожная для меня запись:
"ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ИМПОРТА". Ну мало ли что, подумал я, вдруг буржуи по запарке
какую бымажку забыли вложить, с кем не бывает, сейчас пришлют по факсу и, как говорят у них - все
будет Окей. Но не тут-то было! Целые сутки смотрел я на эту запись и тревога моя все возрастала. Как
оказалось не напрасно - на мой вопрос по телефону в службу доставки(в моем случае UPS) милый девичий
голосок ответил, что посылка задержана таможней и мне необходимо переговорить по телефону с таможенным
брокером - он знает что делать.По указанному телефону не менее милый девичий голосок сочуственно
поведал мне о задержании посылки по причине того, что все документы на иностранном языке, они не
понимают, что же пришло в мой адрес и поэтому выпустить посылку не могут.( Дежавю, подумал я ).
Решения по моей проблеме милая девушка мне предложила два:
1. Самому разруливать, а именно:
- ехать в аэропорт ( это примерно 40 км от города)
- найти таможенный терминал
- найти инспектора, который осуществил задержание( он может быть где угодно -на досмотре,обеде, на
совещании, на выезде, на больничном, на (каждый читающий может дополнить этот список).
- если случится чудо и инспектор будет находиться в своем кабинете и не будет занят важными
делами типа разоблачения злостных контрабандистов, он, после тщательной(соответственно долгой)
проверки ваших документов даст бумажку с заголовком "ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ", которую мне необходимо
заполнить - описать, что же это я получаю.
- так как у инспектора очень много важных дел по разоблачению, пресечению и т.д. вам предложат
вернуться домой и спокойно все заполнить (40 км обратно) и на следующий день (снова 40 км)
привезти эту бумажку(смотрим предидущие два пункта, что нас ждет завтра).
- если вдруг случится второе чудо, и вы сможете уложиться с писаниной за 5 мин., и у вас эту
бумажку примут вам необходимо будет подъехать завтра (40км домой и 40 км в аэропорт) за
решением о выпуске или за отказом(тогда вам скажут что делать дальше).
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ:
Решение номер 2:
- никуда не надо ехать
- оригиналы моих документов не нужны
- мне по электронке пришлют бланк объяснительной
- мне нужно будет написать, отсканировать, и по электронке им отослать обратно
ну еще скан паспорта.
- ах,да - будет еще договорчик, на услуги по таможенному оформлению, деньги небольшие,
всего 900 рубликов с копейками, отдадите курьеру, когда привезет вашу посылочку,
это скорей всего будет уже завтра.
КАК БУДЕМ ПОСТУПАТЬ?

з.ы. Кто-то может сказать - бред, записки сумашедшего, у нас все хорошо доставкой.
К сожалению для меня это уже реальность и наверное многие скоро с этим столкнутся.
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение nae » 17 окт 2012, 20:32

Тоже так залетал, но с посылью с диджикея.
Мораль - UPS и прочие курьеры - это не почта, а бизнес, в этом бизнесе государство Вас не охраняет и Вас можно ощипывать сколько угодно.
С почтой всё по другому - для неё отдельный закон писан и до почтамта её дотянут полюбому, если Вы не огнестрел с ибея тащите :).
С почтой лично у меня никогда не было проблем с получением посылок.
Не знаю как сейчас, а в начале года UPS физикам не возила.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение kulibin » 17 окт 2012, 21:49

Второй вариант вам выйдет скорее всего дешевле.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение Uda4nik » 17 окт 2012, 22:10

Вроде бы (хотя могу ошибаться) до момента вручения посылка является собственностью отправителя, соответственно разруливать конфликт с UPS и предоставлять "дополнительные документы" должен тот, кто заключал договор о доставке. Вы пробовали копать в этом направлении? В худшем случае продавец попадает на доставку, а Вы получаете рефунд.
nae писал(а):Не знаю как сейчас, а в начале года UPS физикам не возила.

Мне Sleeptracker приехал UPSом год назад. В Киев, правда.
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение nae » 17 окт 2012, 23:39

А вот фиг продавец попадает - он просит Вас поставить галочку при отправке упсом что если будет допсбор, то разруливать будете сами. И да, на упсовых посылках стоимость доставки не рефандят, если не их вина.
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: ПОКУПКИ В ИТЕРНЕТЕ

Сообщение MainFrame » 18 окт 2012, 10:13

Вот очень полезная ссылка:
http://habrahabr.ru/post/124451/
Цитата от туда:
UPS — наиболее нормальная из существующих. Но после того, как монополия ПР пролоббировала соответствующие законы о приоритете растаможки и упрощенных схемах — может пересылать частникам в России товары только из ограниченного списка зарубежных интернет магазинов (гуглится), которые сами собирают для нее пакеты документов и дробят заказы на кучу посылок с суммами до 5т.р. включая доставку. Очень быстро приходят, курьеры звонят, могут принести на работу. Требуют! осмотреть всё до подписи в электронном планшете «во избежание».
Fedex — после изменения законодательства перестала иметь дело с физическими лицами.
DHL Express — адская контора. То же ограничение 5т.р. включая доставку. Может дойти, а может и нет. Связано с тем, что там работают русские люди и поощряется развод клиентов на брокерское таможенное оформление. Следует помнить, что довести они обязаны до ближайшего к вашему городу таможенного пункта, где Вы можете бесплатно сами всё растаможить (как это сделать подскажет гугль). Часто врут, что Вам надо для этого ехать в Москву и предлагают услуги друзей брокеров по 4т.р. за наименование вещи в посылке. После сообщения этого факта в центральный иностранный офис DHL (гугль подскажет образцы заявлений и эпопеи людей, выбивавших свои посылки) — откатывают назад, звонят и говорят, что ошиблись и все привозят в течение пары дней.


Может попробовать обратиться в центральный офис UPS как советуют с DHL?
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот


cron