Серебряный провод

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Серебряный провод

Сообщение казанец » 16 сен 2012, 00:19

Новый сосед (строит коттедж рядом со мной), продает дачу. Он мне и говорит - давай съездим, посмотри остается много добра и инструмента. У тебя говорит, все в дело идет - жалко просто так оставлять. Так вот, среди прочего "добра" и инструмента (вплодь до циркулярки - отец был в свое время начальником цеха (ныне покойный)), попалось мне и провода - среди прочих серебряные! С ними я был знаком еще во времена моей юности, сказывается наличие авиационного, вертолётного и пр. оборонных предприятии.
В связи с этим возник вопрос - прошу помочь Уважаемые Гуру! Провода серебряные во второпластовой изоляции, экранированные и без экрана.
1) Сечение: диаметр одной жилы 0,15мм( замерил микрометром) 20 жил в проводе S=3,14х 0,075Х0,075 х 20 = 0,35мм - сечение провода 0,35мм ?
2) Какой ток держат эти провода? Как серебро по электропроводности ?
3) Как серебро по теплопроводности?
Ничего толкового в инте нагуглить не смог.
провод 001.jpg

провод 002.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение ilkose » 16 сен 2012, 00:32

У серебра лучшая тепло и электропроводность. Но серебро легко окисляется под воздействием сернистых соединений
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение soratnik » 16 сен 2012, 00:32

казанец писал(а):Новый сосед (строит коттедж рядом со мной), продает дачу. Он мне и говорит - давай съездим, посмотри остается много добра и инструмента. У тебя говорит, все в дело идет - жалко просто так оставлять. Так вот, среди прочего "добра" и инструмента (вплодь до циркулярки - отец был в свое время начальником цеха (ныне покойный)), попалось мне и провода - среди прочих серебряные! С ними я был знаком еще во времена моей юности, сказывается наличие авиационного, вертолётного и пр. оборонных предприятии.
В связи с этим возник вопрос - прошу помочь Уважаемые Гуру! Провода серебряные во второпластовой изоляции, экранированные и без экрана.
1) Сечение: диаметр одной жилы 0,15мм( замерил микрометром) 20 жил в проводе S=3,14х 0,075Х0,075 х 20 = 0,35мм - сечение провода 0,35мм ?
2) Какой ток держат эти провода? Как серебро по электропроводности ?
3) Как серебро по теплопроводности?
Ничего толкового в инте нагуглить не смог.


Серебро отличный материал в электротехнике и термодинамике можно сказать уникальный.
Но ты ведь мастер на все руки. Если это учесть то ты найдешь лучшее применение для него в виде украшений на шее или пальцах у супруги :) ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение Invisible_Light » 16 сен 2012, 00:33

Вообще, по таблицам, серебро лучше всех по тому и другому. Но, рядом с медью. Да и лучше, не в разы, а на несколько %. Так что при малых сечениях большой разницы нет. Кроме того, провод может быть не цельным, а покрытым серебром. Весь смысл - использовать для высоких частот (токи по поверхности идут, не заходя в толщу). Можете его предложить аудиофилам. Эти должны его оценить!
Таблица теплопроводности http://prorab.dp.ua/stroitelnye-materia ... ialov.html
Впрочем, довольно существенно, если серебро! А не покрытие...
Удельное сопротивление - http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/ ... ext/6.html
Тут небольшой выигрыш.
Для простого анализа - сравнить по температуре плавления с токой же по толщине медной проволочкой. Одновременно поместить в пламя газ.горелки или бытовой конфорки. Температура серебра 900 с чем-то град. Температура меди 1083 град. Медь плавится только на конце тонкой проволочки - в шарик. Серебро легче плавится (шарик быстро появляется, даже может капнуть). Самая горячая часть пламени - голубой ореол по верху.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
казанец (16 сен 2012, 00:48)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение ilkose » 16 сен 2012, 00:40

Раньше безуспешно пытался найти такой провод для изготовления катушек в жучках...
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение kulibin » 16 сен 2012, 00:47

Лучше положить в загашник, чем притыкать, куда придется. Никогда не знаешь, что и когда в этой жизни пригодиться может, особливо если речь о раритете ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение Юрий7777 » 16 сен 2012, 00:51

казанец писал(а):Новый сосед (строит коттедж рядом со мной), продает дачу. Он мне и говорит - давай съездим, посмотри остается много добра и инструмента. У тебя говорит, все в дело идет - жалко просто так оставлять. Так вот, среди прочего "добра" и инструмента (вплодь до циркулярки - отец был в свое время начальником цеха (ныне покойный)), попалось мне и провода - среди прочих серебряные! С ними я был знаком еще во времена моей юности, сказывается наличие авиационного, вертолётного и пр. оборонных предприятии.
В связи с этим возник вопрос - прошу помочь Уважаемые Гуру! Провода серебряные во второпластовой изоляции, экранированные и без экрана.
1) Сечение: диаметр одной жилы 0,15мм( замерил микрометром) 20 жил в проводе S=3,14х 0,075Х0,075 х 20 = 0,35мм - сечение провода 0,35мм ?
2) Какой ток держат эти провода? Как серебро по электропроводности ?
3) Как серебро по теплопроводности?
Ничего толкового в инте нагуглить не смог.
провод 001.jpg

провод 002.jpg

Это посеребрёный провод. Сам когда то таскал такой с завода.
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение казанец » 16 сен 2012, 01:01

Спасибо.
ilkose Окислился только торец, думаю этот вопрос не так страшен, не зря же его применяют в самолетостроении.
soratnik серебро в виде украшении по моему не очень, окисляется быстро. Вариант не рассматривается. В свое время в армии делали из нее цепочки ( служил в авиации)
Invisible_Light Спасибо за таблицы, посчитаю токи. Да и провод не посеребренный а именно цельный - по всей толще. Термостойкая изоляция.
kulibin Надо наверно отправить тебе бухточку, пусть у тебя тоже в загашнике лежит.
43beer
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение казанец » 16 сен 2012, 01:04

Юрий7777 писал(а):Это посеребрёный провод. Сам когда то таскал такой с завода.

Нет, целиком. Хотя есть и такие. Этот провод даже по весу чувствуется, да и проверяется очень просто.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение Invisible_Light » 16 сен 2012, 01:05

казанец писал(а):Спасибо.
ilkose Окислился только торец, думаю этот вопрос не так страшен, не зря же его применяют в самолетостроении.
soratnik серебро в виде украшении по моему не очень, окисляется быстро. Вариант не рассматривается. В свое время в армии делали из нее цепочки ( служил в авиации)
Invisible_Light Спасибо за таблицы, посчитаю токи. Да и провод не посеребренный а именно цельный - по всей толще.
kulibin Надо наверно отправить тебе бухточку, пусть у тебя тоже в загашнике лежит.
43beer

Температуру плавления сравните. Смотрите моё сообщение выше...
Если цельно серебрянный - у аудиофилов - ламповиков цены нет! В супер дорогой технике даже трансформаторы серебром мотали! Им даже не столь электрический эффект, сколько психологический - Серебро поёт!!!

kulibin прав - в загашник... Лучше по почте не пересылать http://www.pm-market.ru/2009/04/05/neza ... gmetallov/. http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... /goodslist. Кто его знает...?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение soratnik » 16 сен 2012, 01:08

казанец писал(а):Спасибо.
ilkose Окислился только торец, думаю этот вопрос не так страшен, не зря же его применяют в самолетостроении.
soratnik серебро в виде украшении по моему не очень, окисляется быстро. Вариант не рассматривается. В свое время в армии делали из нее цепочки ( служил в авиации)
Invisible_Light Спасибо за таблицы, посчитаю токи. Да и провод не посеребренный а именно цельный - по всей толще.
kulibin Надо наверно отправить тебе бухточку, пусть у тебя тоже в загашнике лежит.
43beer


Если чистое серебро то если ты даже просто снимешь изоляцию и намотаешь на руку, то больше пользы будет, чем применишь в самых супер-пупер лучших своих разработках. Если есть колодец брось туда немного и будет тебе святая водица.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение kulibin » 16 сен 2012, 10:15

Вот кстати да. У меня вода из скважины попахивает, когда постоит в накопительной емкости. С советских времен в загашнике лежала серебряная стружка - что-то там на токарном вытачивал знакомый, а стружку мне подогнал. Но после двух переездов так и не нашел. Так что кусочек не помешал бы :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение изобретатель » 16 сен 2012, 10:34

Установка фильтра обратного осмоса полностью снимает проблему неприятного запаха и накипи, вода становится питьевой.
По поводу провода: скорее всего посеребренный, тоже немало дел имел с военкой, чисто серебрянных проводов не встречал.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение kulibin » 16 сен 2012, 11:06

Фильтр у меня стоит. Речь о воде для мытья.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Серебряный провод

Сообщение soratnik » 16 сен 2012, 21:17

изобретатель писал(а):Установка фильтра обратного осмоса полностью снимает проблему неприятного запаха и накипи, вода становится питьевой.
По поводу провода: скорее всего посеребренный, тоже немало дел имел с военкой, чисто серебрянных проводов не встречал.


обратный осмос дает практически дистиллированную воду??? Как мембрана реагирует на хлор? А не вредно для здоровья постоянно такую воду употреблять??
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron