Разъясните про PF

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Разъясните про PF

Сообщение Прочнист » 12 июл 2017, 15:44

Всем привет.
Включил вчера для опытов светильник с драйвером "конфеткой" (PF=0.6) через купленный же вчера счетчик. На утро посчитал и получил взрыв мозга. Эта свинота посчитала только активную мощность, а, как известно, новые счетчики уже мотают по "правильному". Т.е. должен был насчитать в районе 40 ватт потребления (полную мощность). Или я что-то не понимаю или счетчик уж больно однофазный. Сегодня трехфазником еще попробую. Что не так?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение FLAGG » 12 июл 2017, 19:05

Привет:)
Модель счетчика - ?
FLAGG
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:38
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение divian » 12 июл 2017, 19:30

У меня 3х фазный считает отдельно активную и реактивную. Но надо переключить режим, чтобы увидеть реактивную.
Точно такие же счётчики у всех на нашей улице, о чём поставщик э/э прекрасно в курсе, т.к. тарифы они сами программировали.
Однако, списывают только показания активной мощности.
А откуда известно, что новые бытовые должны считать полную мощность?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение Прочнист » 12 июл 2017, 21:58

Модель только завтра срисую. А вот про то, что бытовые считают полную мощность, не уверен. Думал всех заставили счетчики обновить как раз из-за этой фичи. А народу сказали, дескать старые индукционные счетчики неточные.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение divian » 12 июл 2017, 22:27

Да ну, у меня за счёт многотарифности он быстро окупился. Стиралка, посудомойка, хлебопечка, etc. программируются работать ночью...
Не слышал я, чтобы у частников реактивную считали. Хотя, конечно, всё может быть.
Выпускаются и продаются и считающие реактивную энергию, и только активную. Для однофазных учёт реактивной редкость. Но бывает:
http://www.incotexcom.ru/download/List_2017.pdf
Буковка R в названии модели - учёт реактивной энергии.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение Прочнист » 13 июл 2017, 10:09

Тогда разъясните мне следующее. Скажем у арендодателя на здании стоит счетчик, который считает все. А у арендаторов зачастую стоят простенькие однофазники, которые реактивную мощность не считают. Со всего здания должно набегать довольно много разницы. Такое количество киловатт невозможно не заметить. Собственник здания тупо на всех делит эти лишние киловатты, так получается? Это как в квартирах с водосчетчиками у кого стоит счетчик, тот экономит, а у кого еще его нет, у того унитаз течет годами. И все дружно платят за одного козла. Всю лишнюю воду на ОДН переводят. У нас когда стали "приписывать" по 6 кубов на квартиру (при трех кубах собственного потребления) бунт поднялся. А по электричеству получается, что вроде как все законно даже, если часть счетчиков считает полную мощность, а часть только активную. А потом те, кто свое уже заплатил, платят за тех, у кого счетчики стоят дешманские.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение divian » 13 июл 2017, 14:30

При чём тут арендаторы, непонятно.
Если говорить про физиков, то да, все расходы компании-поставщика э.э. учтены в тарифе. В том числе, потери в проводах, освещение улицы ДРЛ'ми, скидки для льготных категорий граждан... Что до реактивки, то когда я последний раз интересовался, там какие-то крохи несерьёзные были. Это при том, что ламп накаливания у меня нет и не было, ТЭНы только в посудомойке, стиралке и утюге. Вся остальная нагрузка с реактивной составляющей: свет - люмки и СД, моторы (насосы, компрессоры), электронные БП.

У юриков - может быть иначе. Но тогда там 3х фазные счётчики обычно...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Разъясните про PF

Сообщение VA » 17 июл 2017, 23:14

Интересно. Жду доставку своего ваттметра. Вроде он с pf... :?
Я как раз ищу себе подходящий эл. счётчик. А то мой ~забанили. Уже 1000+р./мес., и сумма растёт каждые ~3 - 4 мес. Хотя показания с забаненого счётчика регулярно записывают. Логику своего поведения объяснить не могут. :) 3 фазы подключать мне не желают. Прийдётся их наказывать. :-/

Прочнист писал(а):...Это как в квартирах с водосчетчиками у кого стоит счетчик, тот экономит, а у кого еще его нет, у того унитаз течет годами. И все дружно платят за одного козла. Всю лишнюю воду на ОДН переводят. У нас когда стали "приписывать" по 6 кубов на квартиру (при трех кубах собственного потребления) бунт поднялся....


Мне квартирное потребление воды рассчитали ~13М³/мес. Сумма ~150р. :) Септик ~6М³ - откачивается ~3р/год. Прописано ~4 или 5чел. Во дворе счётчик.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron