Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 25 авг 2012, 13:09

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Возможно мой вопрос покажется Вам непрофессиональным и глупым, но я действительно любитель-самоучка и моя нынешняя профессия далека от электрики и светодиодов.
Короче, задумал перевести освещение дворовой территории на низковольтовое (12 v) светодиодное освещение. Я знаю, что этот вопрос уже обсуждался на форуме совсем недавно, и вроде пришли к выводу, что оптимально использовать 24, а лучше 48 v из-за потерь напряжения на больший расстояниях.
НО, покопавшись в инете, нашел вот такое предложение http://www.outdoor-lighting.ru/cat39/ , в котором ни слова не говориться ни о каких потерях, и расстояния от источника тока 12 v до конечного светодиодного потребителя (светильника) исчисляются десятками метров. Также нашел ссылку на вычисление сечения провода http://www.adex.ru/content/articles/2316/.
Вот и хотелось бы еще раз поднять этот вопрос-можно ли использовать 12-вольтовые блоки питания для освещения.
Использовать хочу вот это. На один б/п-4-6 ламп ( расстояние от 5 до 20 метров от б/п до ламп)
04.jpg
Это Китай

или это
D2480_2.jpg
тоже китай

в идеале хотел бы это http://www.outdoor-lighting.ru/product11.html
а источник света вот такой
2896-2.jpg

Emitter Type:3528 SMD
Total Emitters:102
Power:6W
Color BIN:Warm white
Rated Voltage:12V
Luminous Flux:510lm
Color Temperature:3000~3500k
Connector Type:G4
Application:Home lighting, car dome/reading/license plate lamp

Dimensions: 5cm*2cm*2cm
Weight: 10g
Еще раз хочу спросит Уважаемые товарищи, выйдет у меня что-нибудь или нет.
И пожалуйста если можно без сарказма :)
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Invisible_Light » 25 авг 2012, 15:22

При потребляемой мощности - Power:6W - маловато света даст (примерно, как от светодиодной ленты). Хотя, как светильник-ночник пойдёт. Купите готовые светильники, установите эти лампы и не надо испытывать мук творчества.
Если хотите больше света, лучше взять эмиттеры 1-3W с оптикой (линзы, рассеиватели). Для их питания - драйверы (http://alled.ru/led-drivers/12-24-36.html). Тут больше вариантов для конструирования.
Освещение территории вокруг дома (topic1247.html).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение -Pj- » 25 авг 2012, 15:24

Да в любом случае выйдет. Но кроме чисто теоретических выкладок что это неэфективно можете получить более явные артефакты что дальние от питания лампы будут светить заметно слабее. Вот и все :)
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 25 авг 2012, 15:32

Суть в том, что садовые светильники уже стоят,в них КЛЛ, а хочется все перевести на 12 вольт. Вопрос не в количестве освещения, а в безопасности (провод 220 лежит под травяным покровом на глубине не более 10 см) и экономии. И потянет ли блок питания мои лампы, т.к. длина проводки несколько десятков метров.Будет ли потеря при достаточном сечении проводки?
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Связист » 25 авг 2012, 15:35

Почитайте внимательно свою вторую ссылку там пропадение как-раз написаноhttp://www.adex.ru/content/articles/2316/. А лампочки действительно фигня, для наружки надо что-то помощней ;) . Если лампы готовые, то надо ИМХО самому светики в них ставить.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Светочъ » 25 авг 2012, 15:35

При 1.5 мм2 это будет незаметно. Другой вопрос сколько данный девайс прослужит.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 25 авг 2012, 15:42

Связист писал(а):Почитайте внимательно свою вторую ссылку там пропадение как-раз написаноhttp://www.adex.ru/content/articles/2316/. А лампочки действительно фигня, для наружки надо что-то помощней ;) . Если лампы готовые, то надо ИМХО самому светики в них ставить.

Лампочки пробовал, света дают достаточно,т.к. светильники расположены в полутора-двух метрах друг от друга.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 25 авг 2012, 15:44

Светочъ писал(а):При 1.5 мм2 это будет незаметно. Другой вопрос сколько данный девайс прослужит.

Вы имеете ввиду блоки питания? А что с ними может случиться, вы меня озадачили :?
А на счет сечения провода я с Вами согласен.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Связист » 25 авг 2012, 15:53

Боюсь, такие кукурузины не долго будут служить. особенно герметично закрытые, перегреваться будут, хоть и на 3528 сделаны.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Связист » 25 авг 2012, 15:57

Светочъ писал(а):При 1.5 мм2 это будет незаметно. Другой вопрос сколько данный девайс прослужит.

при такой длине, 2.5 мм2 надо бы
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 25 авг 2012, 16:23

Как я понял из откликов, должно все получиться. Будем экспериментировать. Тем более у меня изначально в земле лежат 2,5 медные.
Большое спасибо всем за отклики. Думаю, что тема закрыта. а вообще идея низковольтового освещения интересна.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение изобретатель » 27 авг 2012, 00:03

При данном питании главная засада в электронных трансформаторах, при большой длине проводов возможны немалые потери ввиду высокой частоты выходного тока.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 27 авг 2012, 01:27

изобретатель писал(а):При данном питании главная засада в электронных трансформаторах, при большой длине проводов возможны немалые потери ввиду высокой частоты выходного тока.

Хорошо, ну а если будет такой б/п
DR-100-12.jpg
DR-100-12.jpg (9.85 KIB) Просмотров: 5920

Блок питания DR-100-12 имеет выходное постоянное напряжение 12В при токе нагрузки до 7,5 А (90Вт). Рабочий диапазон входного напряжения 88-264В. Имеется возможность регулировки выходного напряжения в диапазоне +10% U ном. Блок питания имеет встроенный комплекс защит от короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Romsik » 27 авг 2012, 01:38

К электронным трансформатором надо добавлять диодный мост и конденсаторов полярнный электролит и высокочастотную керамику и помнить о том что напряжение на выходе будет не стабильно - зависит от входного 220 которое колебаться может от 185 до 238 V. А по сечению проводов не менее 2,5мм. Можт и больше смотря какой ток в проводе такое и падение на одном метре считай сам. зная удельную прводимость меди. допустим для одного светильника для замены 40Вт накала хотябы три трёхватных скетика 9ВТ при питании от 12 Вольт это около 1 Ампера на светильник - вот и считай сколько всего светильников столько и ампер на проводе будет а , а самые нагруженные первые ветки цепи - если светильников 10 то до первой точки 10А , до второй девять , и так далее . Так что сечение первых трё - четырёх участков при суммарном кол-ве 10-12 штук , не менее 4мм в квадрате по меди, чтоб минимизировать в ней же потери . А вопрос гидроизоляции проводов от грунта никто не отменял - а то будешь свою грядку копать раз в неделю купорос из скруток выгребать...

Блок питания надеюсь DC а не AC---- если DC то высокочастотных потеть на постоянке нет - а если AC то см выше про мост на шотки диодах и сглаживаюшие кондёры..
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Invisible_Light » 27 авг 2012, 01:54

Если без сгущения красок: 6W лампа - примерно 0,5А ... умножим на количество ламп, вполне реально на 2,5мм2. Полное описание (http://www.new-gen.ru/show.php?id=2886). Исполнение, похоже, не водозащитное?
Устанавливать только в помещении (Температура эксплуатации: -20˚…+60˚С Влажность: 20…90% (без конденсата).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот