Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 27 авг 2012, 02:43

Romsik писал(а):К электронным трансформатором надо добавлять диодный мост и конденсаторов полярнный электролит и высокочастотную керамику и помнить о том что напряжение на выходе будет не стабильно - зависит от входного 220 которое колебаться может от 185 до 238 V. А по сечению проводов не менее 2,5мм. Можт и больше смотря какой ток в проводе такое и падение на одном метре считай сам. зная удельную прводимость меди. допустим для одного светильника для замены 40Вт накала хотябы три трёхватных скетика 9ВТ при питании от 12 Вольт это около 1 Ампера на светильник - вот и считай сколько всего светильников столько и ампер на проводе будет а , а самые нагруженные первые ветки цепи - если светильников 10 то до первой точки 10А , до второй девять , и так далее . Так что сечение первых трё - четырёх участков при суммарном кол-ве 10-12 штук , не менее 4мм в квадрате по меди, чтоб минимизировать в ней же потери . А вопрос гидроизоляции проводов от грунта никто не отменял - а то будешь свою грядку копать раз в неделю купорос из скруток выгребать...

Блок питания надеюсь DC а не AC---- если DC то высокочастотных потеть на постоянке нет - а если AC то см выше про мост на шотки диодах и сглаживаюшие кондёры..

"А вопрос гидроизоляции проводов от грунта никто не отменял - а то будешь свою грядку копать раз в неделю купорос из скруток выгребать..."
Извините, не понял смысла предложения.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 27 авг 2012, 02:58

Invisible_Light писал(а):Если без сгущения красок: 6W лампа - примерно 0,5А ... умножим на количество ламп, вполне реально на 2,5мм2. Полное описание (http://www.new-gen.ru/show.php?id=2886). Исполнение, похоже, не водозащитное?
Устанавливать только в помещении (Температура эксплуатации: -20˚…+60˚С Влажность: 20…90% (без конденсата).

Как я понял, Вы считаете вполне реальным посадить штук 10 кукурузин на этот блок при удалении от блока на расстоянии 10-20 метров без критической потери по току?
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение -Pj- » 27 авг 2012, 13:59

http://www.adp.ru/APPLETS/VOLTLOOS/
При 100 Вт на 10 метрах 2,5см2 меди теряется 10% напряжения тоесть на входе 12В в конце линии 10,8В. Так как кукурузины скорее всего вместо драйвера используют резисторы то ток уменшится в (12-Uled)/(10.8-Uled) раз. Более чем в два раза. Конечно у вас потери напряжения будут менше но можете сами прикинуть.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 03 сен 2012, 23:38

Итак сегодня провел эксперимент.
Взял обычный б/п, похоже от какой-то зарядки.
Выход 12 v, 2 а. Вытащил энергосберегайку, вставил кукурузину 6 w/
Расстояние от блока до лампочки метров 25, провод в земле - сетевая витая пара, 2 пары вскрутку.
Вот мои замеры, в назидание скептикам потерь в токе почти нет. Т.е использовать 12 v в освещении
вполне можно без боязни потерь напряжения.
Ну и последний снимок, 6w кукурузина на переднем плане, 3 w (3х1w) на заднем.
SDC10050.jpg
На оконечнике

SDC10051.png
Расстояние до б/п 25 м (провод вдоль дорожки до беседки)

SDC10052.png
В полуметре от б/п

SDC10056.png
Общий вид
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение Invisible_Light » 04 сен 2012, 00:03

Если нагрузкой была 1 лампа или 2, то это не показательный опыт. Нужна полная нагрузка (несколько ампер). U=I*R , если ток не велик, то и падение нпряжения не ощутимо. В качестве эквивалента нагрузки можно использовать мощный низкоомный резистор или автомобильнуй лампу (типа для фары). Тогда и проверите качесто проводов. (Только не перегрузите источник).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение alexbor15 » 04 сен 2012, 00:33

в назидание скептикам потерь в токе почти нет

Не стоит назидать то что можно по формулам просчитать,вы для назидания других включите всю вашу нагрузку на этот шнурок,и измерте,если конечно будет что измерить.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение alexbor15 » 04 сен 2012, 00:57

а это програмка для помощи в расчетах падения напряжения на проводах.
Вложения
Кабель.rar
Расчет падения на проводах
(197.81 KIB) Скачиваний: 463
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение изобретатель » 04 сен 2012, 01:03

Да все нормально, подогрев почвы полезен!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 04 сен 2012, 02:37

Я понял, что тут в основном теоретики-математики, а вы ручками поработайте, проводочки, светики пощюпайте.
Обоснуйте свои утверждения на практике, а потом формулки выкладывайте.В течении недели я подключу все 10 светильников.
В принципе я уже подключал 6 штук на 50w б/п и что? Светили как и должны были светить. Теперь поставлю 100w и уверен, что ничего не изменится.
Будут светить ярко и долго. ::D
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение soratnik » 04 сен 2012, 02:49

garinpp писал(а):Я понял, что тут в основном теоретики-математики, а вы ручками поработайте, проводочки, светики пощюпайте.
Обоснуйте свои утверждения на практике, а потом формулки выкладывайте.В течении недели я подключу все 10 светильников.
В принципе я уже подключал 6 штук на 50w б/п и что? Светили как и должны были светить. Теперь поставлю 100w и уверен, что ничего не изменится.
Будут светить ярко и долго. ::D


Обрыв проводов в результате перегревания сильно зависит от температуры внешней среды. Если поливать проводку жидким азотом, то через витую пару и 50а ток можно легко пропускать.
Ваш провод лежит в земле обогревая ее и поэтому еще до сих пор не перегорел. Подключите свои 100w и не забудьте отписаться о результатах.
Да кстати не пробовали сунуть термометр в кабель канал где лежит витая пара? Попробуйте не забудьте написать впечатления ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение kulibin » 04 сен 2012, 02:49

Вау, наконец-то нас практик посетил ;)
Вам люди правильно говорят. А если результат вас устраивает - так это не значит, что они неправы. Лампочка ваша, для начала, вроде не 6 Вт, потому как 100 светодиодов я там не вижу, вижу что-то около 70. А это около 4 Вт на номинальном токе. При падении напряжения на 0,2-0,3 вольта, ток лампы будет ощутимо ниже, то есть хорошо, если 2-3 Вт она потребит. Стало быть, светить-то оно светит, но при удалении от источника - на половину яркости, что и требовалось доказать. Вам никто и не говорил, что оно светить не будет. К тому же падение прямо пропорционально мощности блока питания. Возьмете с двух-трехкратным запасом - понятно, что падение meltn не таким большим, как при использовании блока впритык. Спорить тут не о чем, это элементарная физика.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение garinpp » 04 сен 2012, 03:33

kulibin писал(а):Вау, наконец-то нас практик посетил ;)
Вам люди правильно говорят. А если результат вас устраивает - так это не значит, что они неправы. Лампочка ваша, для начала, вроде не 6 Вт, потому как 100 светодиодов я там не вижу, вижу что-то около 70. А это около 4 Вт на номинальном токе. При падении напряжения на 0,2-0,3 вольта, ток лампы будет ощутимо ниже, то есть хорошо, если 2-3 Вт она потребит. Стало быть, светить-то оно светит, но при удалении от источника - на половину яркости, что и требовалось доказать. Вам никто и не говорил, что оно светить не будет. К тому же падение прямо пропорционально мощности блока питания. Возьмете с двух-трехкратным запасом - понятно, что падение meltn не таким большим, как при использовании блока впритык. Спорить тут не о чем, это элементарная физика.

А Вы никак обидились за теоретика. Просто надоело выслушивать высокопарную и заумную мишуру. Мы не на ученом совете.Проще надо быть, проще.
Лучше бы поддержали, похвалили :) Чувствую, что сейчас в ответ мне все будут фиги и язык показывать. Я готов. Только без мата :oops:
А лампочка все-таки на 6 w, посчитайте еще раз.Может что неправильно в формуле посчитали. :)
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение kolap » 04 сен 2012, 07:11

garinpp писал(а):
kulibin писал(а):Вау, наконец-то нас практик посетил ;)
Вам люди правильно говорят. А если результат вас устраивает - так это не значит, что они неправы. Лампочка ваша, для начала, вроде не 6 Вт, потому как 100 светодиодов я там не вижу, вижу что-то около 70. А это около 4 Вт на номинальном токе. При падении напряжения на 0,2-0,3 вольта, ток лампы будет ощутимо ниже, то есть хорошо, если 2-3 Вт она потребит. Стало быть, светить-то оно светит, но при удалении от источника - на половину яркости, что и требовалось доказать. Вам никто и не говорил, что оно светить не будет. К тому же падение прямо пропорционально мощности блока питания. Возьмете с двух-трехкратным запасом - понятно, что падение meltn не таким большим, как при использовании блока впритык. Спорить тут не о чем, это элементарная физика.

А Вы никак обидились за теоретика. Просто надоело выслушивать высокопарную и заумную мишуру. Мы не на ученом совете.Проще надо быть, проще.
Лучше бы поддержали, похвалили :) Чувствую, что сейчас в ответ мне все будут фиги и язык показывать. Я готов. Только без мата :oops:
А лампочка все-таки на 6 w, посчитайте еще раз.Может что неправильно в формуле посчитали. :)

Теория без практики мертва!!! Вон, Киргов не поверил Ому и в результате опыта подправил закон Ома.
Порушить не удалось, но отметиться и примазаться да: "Закон Ома для полной цепи" ::D
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение alexbor15 » 04 сен 2012, 08:02

А Вы никак обидились за теоретика. Просто надоело выслушивать высокопарную и заумную мишуру. Мы не на ученом совете.Проще надо быть, проще.
Лучше бы поддержали, похвалили :) Чувствую, что сейчас в ответ мне все будут фиги и язык показывать. Я готов. Только без мата :oops:
А лампочка все-таки на 6 w, посчитайте еще раз.Может что неправильно в формуле посчитали. :)

это ваша "мшура" всего то закон ома,нравится опровергать???вперед.
Вы лучше чтоб свои доказательства практические подкрепить,обнародуйде ток потребления вашей 6w лампочкой,ни какой абсалютно мишуры,только закон ома и все.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Еще раз о низковольтовом (12v) светодиодном освещении

Сообщение изобретатель » 04 сен 2012, 08:14

Ну что, остается включить на дальнем конце автомобильную лапу дальнего света на 55Вт (мощность хотя бы соответствует написанной) и замерить напряжение.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот