Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 14 авг 2012, 16:07

Добрый день форумчане.
Прошу помощь у знающих людей, я новичок в это.
Имею фонарь светодиодный с линзой на трех аккумуляторах тапа АА
Изображение

хочу в нем:
1. Поменять светодиод на тот который будет светить температурой 2800-3200.
2. Установить димер для регулировки яркости светодиода.

1. Нашел светодиод для питания 2,8-3,4 В XMLAWT-00-0000-000LT20E7 (теплый белый, 2800-3200К, 220 Лм) (+20.00 руб.) "Звезда" (+30.00 руб.)
2. Не знаю какой драйвер подойдет для этого светодиода с одним режимом т.е. вкл.\выкл. и функцией уменьшения-увеличения яркости светодиода.

Либо не использовать драйвер, а подключить светодиод XMLAWT-00-0000-000LT20E7 на прямую через вот эту схему?

Заранее благодарен...
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение Invisible_Light » 14 авг 2012, 21:11

Сначала уточним, аккумуляторы АА или ААА? На аккумах АА - очень редкие фонари (видел 1 раз, жалею, что не купил...). Далее, какая ёмкость аккумуляторов в ампер часах (от этого зависит возможная яркость фонаря и время свечения)? Почему хотите именно тёплый свет (сквозь туман просвечивать)? Учтите, что холодный или нейтральный белый воспринимается ярче, чем тёплый. В маленьких фонарях на ААА применяют диоды на "звезде" практически без нормального охлаждения (звезда касается корпуса краешками лучей). Если планируете увеличить ток диода - придётся ссзади него ставить алюминиевую (медную) пластину толщиной 1,0-1,5мм (при бОльшей толщине диод может упреться в линзу).
Теперь по диммированию, драйвер должен быть с несколькими режимами и питанием от 3V до 4,5V (под батарейки). Более - менее подойдёт http://alled.ru/ld-6-led-driver-cree-xp-g-1200.html , но у него максимальный выходной ток зависит от входного напряжения. От 3-х свеже заряженных NiMH аккумуляторов - не более 800мА. Так что выбранный XML даже на половину не раскочегарить...
По драйверам всю страничку проштудируйте (http://alled.ru/led-drivers/led-driver- ... light.html).
По поводу "вот этой схемы" - рассчитана на подключение к 12V, а в вашем фонаре не то что вольт - каждые 0,1 вольта на счету! (на любой енке будет падать от1,5 до 3V, да и греются они).
Для максимальной яркости можно включить диод напрямую от 3-х аккумуляторов (XML с большим запасом тока).
ИМХО: на 3-х ААА большой яркости не достичь, нужен литий, типа 18650 http://alled.ru/18650-li-ion-3-7-3000.html , к нему в идеале http://alled.ru/ld-1-led-driver-amc7135.html + XML! Будет только 1 режим, но яркость - !!! По времени работы на 1,2-1,5 часа должно хватить. Вот только - в ваш корпус по длине батареи не влезет.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 15 авг 2012, 00:12

Аккумуляторы типа АА(пальчиковые)
На счет "жалею что не купил" Все можно исправить :) у меня вот такой фонарь. http://www.sport-way.su/product/38/
Емкость аккумуляторов 2850mAh, теплый свет необходим для подсвечивания лица модели на улице, в темное время суток, где горят другие уличные фонари с цветовой температурой 2500К - 2800К, я фотограф и фонарь мне нужен для творческих идей и реализации их :)
По отведению тепла от диода в корпусе линзы вроде есть запас для медной пластины миллиметра 3-4 завтра точно посмотрю...
По димированию, предложенный вариант не совсем подходит, если я правильно понимаю то димирование происходит последовательным выключением и включением по кругу, это будут дополнительные неудобства у ассистента в эксплуатации фонаря...мне же необходимо плавное димирование т.е. понижение и повышение наприжения как на схеме приводимой выше(там написанно "регулируемый стабилизатор наприжения 1,5-45В") http://www.casemods.ru/section9/item557/ еще нашол вот такую статью http://www.diodmag.ru/aboutdiods/1-osve ... -tune.html но тут говорится про 9В, а как сделать плавный димер для 3,5-3,7В незнаю...
По поводу лития типа 18650 завтра посмотрю сколько места под аккумуляторы, но если мне память не изменяет то на задней крышке когда она вкручивается в корпус фонаря есть пружина как раз вроде 2-3 см. завтра проверю, если действительно есть в запасе 2 см. то и 18650 войдут три штуки, если они конечно по толщине такие же как АА нитийкадмиевые...
Тогда получается, что 18650 + LD-1 led драйвер на базе AMC 7135 + XML + димер на примере этой статьи http://www.diodmag.ru/aboutdiods/1-osve ... -tune.html = супер фонарь для творчества... xxclap
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ivdor » 15 авг 2012, 00:28

18650 толще любых АА батарей. Собственно 18 мм - их диаметр, 65мм - длина (если без защиты).
Так что влезет только один 18650. НО по напряжению он даже лучше 3х АА-аккумуляторов (они заряженные по 1.2-1.3В). По току, скорее всего, тоже выдаст больше
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение Invisible_Light » 15 авг 2012, 01:06

Сразу бы такие подробности... В таком случае вам нужен специальный фонарь, в пределах вашего имеющегося корпуса некуда схему вставлять. По литию, вы по ссылке гляньте, там размер в описании указан (Тип 18650, 70х18 мм).
В таком случае драйвер с режимами не подойдёт. Ещё одна частность: режимы в драйверах основаны на широтно - импульсной модуляции (мигает часто-часто, или реже), на пониженной яркости становится заметным редкость моргания. Как это скажется при съёмке с разной выдержкой?
Яркость светодиодов регулируется током, а не напряжением. Рерулировать можно в линейном или импульсном режиме. При линейном - мощный транзистор открывается плавно, работает как переменный резистор, моргания нет, но большое падение напряжения на транзисторе и он сильно греется (придётся питать более высоким напряжением). При импульсном - регулирующий транзистор открывается на полную на доли секунды, падение малое, нагрев существенно ниже (обычно используют мощные полевые транзисторы с максимальным током 45-70А, у них сопротивление в открытом состоянии 0,05-0,15 Ом). Может управляться схемой на таймере NE555 или КР1006ВИ1 - переменным резистором.
При фотографии обычно надо много света, хватит ли одного XML? Или за счёт выдержки регулировать?
Кстати, яркий светодиод очень сильно слепит, как на это среагирует ваша модель? Поневоле щуриться будет. Нужен рассеяный матовый свет, да и от окружающей обстановки бликов не будет. Может, лучше спроектировать подсвечивающий фонарь с нуля? Можно подобрать оптику, радиатор, источник питания...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 15 авг 2012, 02:03

ivdor писал(а):18650 толще любых АА батарей. Собственно 18 мм - их диаметр, 65мм - длина (если без защиты).
Так что влезет только один 18650. НО по напряжению он даже лучше 3х АА-аккумуляторов (они заряженные по 1.2-1.3В). По току, скорее всего, тоже выдаст больше

Спасибо попробуем с одним 18650, но сначала нужно будет все купить...


Invisible_Light писал(а):Сразу бы такие подробности... В таком случае вам нужен специальный фонарь, в пределах вашего имеющегося корпуса некуда схему вставлять. По литию, вы по ссылке гляньте, там размер в описании указан (Тип 18650, 70х18 мм).
В таком случае драйвер с режимами не подойдёт. Ещё одна частность: режимы в драйверах основаны на широтно - импульсной модуляции (мигает часто-часто, или реже), на пониженной яркости становится заметным редкость моргания. Как это скажется при съёмке с разной выдержкой?
Яркость светодиодов регулируется током, а не напряжением. Рерулировать можно в линейном или импульсном режиме. При линейном - мощный транзистор открывается плавно, работает как переменный резистор, моргания нет, но большое падение напряжения на транзисторе и он сильно греется (придётся питать более высоким напряжением). При импульсном - регулирующий транзистор открывается на полную на доли секунды, падение малое, нагрев существенно ниже (обычно используют мощные полевые транзисторы с максимальным током 45-70А, у них сопротивление в открытом состоянии 0,05-0,15 Ом). Может управляться схемой на таймере NE555 или КР1006ВИ1 - переменным резистором.
При фотографии обычно надо много света, хватит ли одного XML? Или за счёт выдержки регулировать?
Кстати, яркий светодиод очень сильно слепит, как на это среагирует ваша модель? Поневоле щуриться будет. Нужен рассеяный матовый свет, да и от окружающей обстановки бликов не будет. Может, лучше спроектировать подсвечивающий фонарь с нуля? Можно подобрать оптику, радиатор, источник питания...

Для начало нужно сделать, что то похожее на постоянный источник света, а хватит или нет уже будем смотреть после...
Модель думаю среагирует нормально т.к. смотреть на фонарь не нужно, как раз фонарь как правило светит с боку примерно под углом в 45-50 градусов, сейчас пользуюсь галагеновым светом на 100 ват если на него смотреть то он тоже слепит прилично...для ночной съемки достаточно 70-80 ват в люменах это наверно около 800, если сравнивать 100 ват то это наверно 1500 люмен(чисто мои предположения, расчеты не производил)
Сделать фонарь с нуля, дак вроде и пытаюсь, от этого фанаря взял только корпус с кнопкой и линзу...дальше хочу начинить его диодом в 1000 люмен с цветовой температурой 2800-3200К + скорее всего аккумулятор 18650 один или два нужно смотреть + димер(крутилку) для регулировки яркости выдаваемого света.
То что вы написали выше, для меня это темный лес 098 я смогу еще как в статьях на картинках нарисовано спаять купленные эллементы, но то что вы написали про линейный и импульсный режим я ничего не понял :(
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение dgezva » 15 авг 2012, 02:15

ale151 писал(а):То что вы написали выше, для меня это темный лес

Тут альтернативы - нет. Хочешь сам сваять - нужно (потихоньку) вникать. 100% готовых и 100% безвариантных решений - нет. Все советы все равно идут в ключе "пробуй так", "прикинь так".
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 15 авг 2012, 03:09

dgezva писал(а):
ale151 писал(а):То что вы написали выше, для меня это темный лес

Тут альтернативы - нет. Хочешь сам сваять - нужно (потихоньку) вникать. 100% готовых и 100% безвариантных решений - нет. Все советы все равно идут в ключе "пробуй так", "прикинь так".


Да, конечно, хочу сам сделать, будем стараться, спасибо :)
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 15 авг 2012, 09:20

Внутренний диаметр под аккумулятор 34мм, глубина 65мм.
Место под пластину для диода есть примерно 3-4мм.
Будем искать запчасти и пробовать собрать в единое целое.
Обязательно буду отписываться здесь в теме...
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение dgezva » 15 авг 2012, 12:25

ale151 писал(а):сейчас пользуюсь галагеновым светом на 100 ват ...
для ночной съемки достаточно 70-80 ват в люменах это наверно около 800,
если сравнивать 100 ват то это наверно 1500 люмен(чисто мои предположения, расчеты не производил)

Имеет смысл в прикидках отталкиваться от этого.
Покопай инфу - сколько люмен дает галоген в фонаре. Очень может быть - побольше. Автомобильная галогенка 55вт дает 1200-1500.
Можно даже замерять люксометром именно твой экземпляр.
Или ты говоришь об обычной галогенке, не в фонаре? Тогда - прикидки верные.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение Invisible_Light » 16 авг 2012, 08:12

ale151 писал(а):Внутренний диаметр под аккумулятор 34мм, глубина 65мм.
Место под пластину для диода есть примерно 3-4мм.
Будем искать запчасти и пробовать собрать в единое целое.
Обязательно буду отписываться здесь в теме...


Вот эту тему посмотрите (topic1439.html), можно там и вопросы задать - уточнить напряжение питания, параметры деталей и т.д.
Перед сборкой в готовый корпус соберите макет для определения работоспособности и выяснения степени нагрева, а также габаритов (влезет ли в ваш корпус?).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение tag » 17 авг 2012, 20:10

ale151 писал(а): + димер(крутилку) для регулировки яркости выдаваемого света.

И вот она основная засада предполагаемого конструктива. С этой крутилки надо механически передавать вращение на переменный резистор. Как? (Я специально не рассматриваю сейчас схемотехнику)
С этой крутилки можно брать импульсы. Как? (Я специально не рассматриваю вопрос, куда их потом девать)
По любому, чисто механически этот узел в корпус фонаря не влезет.
Да, из этого корпуса можно сделать фонарь на одном 18650, ХМЛе и с яркостью под 800Лм.
Но плавное диммирование :( .
Я не знаю, как в этом конструктиве решать эту задачу :(
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ilkose » 17 авг 2012, 21:25

У промышленных фонарей в основном используются магнит в кольце и что то типа датчика холла.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение ale151 » 18 авг 2012, 01:34

tag писал(а):
ale151 писал(а): + димер(крутилку) для регулировки яркости выдаваемого света.

И вот она основная засада предполагаемого конструктива. С этой крутилки надо механически передавать вращение на переменный резистор. Как? (Я специально не рассматриваю сейчас схемотехнику)
С этой крутилки можно брать импульсы. Как? (Я специально не рассматриваю вопрос, куда их потом девать)
По любому, чисто механически этот узел в корпус фонаря не влезет.
Да, из этого корпуса можно сделать фонарь на одном 18650, ХМЛе и с яркостью под 800Лм.
Но плавное диммирование :( .
Я не знаю, как в этом конструктиве решать эту задачу :(


Попробую поискать в наших магазинах радио деталей, самую маленькую по размерам крутилку...
Аватар пользователя
ale151
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного фанаря.

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2012, 01:46

Самые маленькие - из разряда подстроечных, чтобы ручка была (можно и без ручки, самому сделать - вклеить). Обычно паяются на плату (без крепления к корпусу), тут придётся помозговать. При постоянном пользовании ненадёжны.
Главное - определиться со схемой и номиналами, будут примерно ясны габариты.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот