Оптика для фонаря на светодиоде.

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Оптика для фонаря на светодиоде.

Сообщение PsyWhat » 03 май 2017, 23:09

Здрасте, вот решил заделать фонарь на Cree XLamp XHP70, работающий от 1 - 2 18650 аккумов.
Электрику сделать для меня не особо сложная задача, а вот сделать хороший рисунок света, это проблема...
В общем нужен такой поток, который по периферии освещал совсем чуть чуть(еле видимо ночью, что бы видеть камни под ногами, когда свечу параллельно земле), а имел четкий хотспот, размером с человека на 20-30 метрах и небольшую область подсветки.
На рисунке красным кругом обозначен максимальный поток света, второй и третий четко видимые круги - область подсветки, все что за ними - периферия.
Вот и вопрос встает, чем и как посчитать такую оптику? что для нее нужно(рефлекторы, линзы)?
Или может есть энтузиасты, которые могут вместо меня такое сделать? Или уже существуют решения, которые без меня сделаны ::D ?
Спасибо за ответы.
FAQ:
Почему именно такой светодиод? -Он может выдавать 4000 люменов, при напряжении падения 6В.
Почему хотспот размером с человека? -Занимаюсь страйкболом, соотв задача - подсвечивать людей.
Как ты будешь питать этот светодиод от 1 18650 аккума? -С помощью Step-Up преобразователя, контролируя ток, и управляя мощностью и режимами с помощью микроконтроллера.
П.с. есть ограничение по диаметру головы фонаря: 40мм
Вложения
Hotspot.jpg
Хотспот
PsyWhat
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оптика для фонаря на светодиоде.

Сообщение Invisible_Light » 04 май 2017, 09:06

Обратите внимание https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Hig ... dd0dc7da88 .
Светит очень узким лучом и далеко. Цена - минимум. Аккума 18650 хватает надолго.
Режимы : макс/мин/строб. Недостаток - запоминает последний выключенный режим и включается следующий.
Если был мин. и выключен, то после длительного простоя включается строб.
Можно попробовать включить напрямую без драйвера - всегда макс.
Диод Q5 раза в два слабее чем XML. Можно поискать с подобной оптикой на XML. Там рефлектор, не регулируется.

Из вашей затеи питания XHP70 от одной банки 18650 ничего не выйдет. Считайте требуемую мощность, из неё вычислите потребляемую (главное - входной ток). Аккумы 18650 больших токов не дают.
Лучше сборки LiPo 3s / 4s.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ori ... el=y&tc=af
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Оптика для фонаря на светодиоде.

Сообщение казанец » 04 май 2017, 10:58

Тоже в свое время заинтересовался таким вопросом. Ну тут дело не только в подборе оптики и сухом расчете диодов и акков, есть и другой аспект - охлаждение, правильная зарядка, удобство и не последнее место эстетика, красота.

Мне помог решить все эти вопросы одним махом участник форума большой - прислал прекрасный фонарь и интелектуальный зарядник! 43beer
Его работы найдешь на форуме. Для примера, какие он чудеса делает из обычных фонариков - topic5550.html , тесты акков здесь - battery-18650-t1381.html .
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Оптика для фонаря на светодиоде.

Сообщение PsyWhat » 04 май 2017, 19:58

Invisible_Light писал(а):Обратите внимание https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Hig ... dd0dc7da88 .
Светит очень узким лучом и далеко. Цена - минимум. Аккума 18650 хватает надолго.
Режимы : макс/мин/строб. Недостаток - запоминает последний выключенный режим и включается следующий.
Если был мин. и выключен, то после длительного простоя включается строб.
Можно попробовать включить напрямую без драйвера - всегда макс.
Диод Q5 раза в два слабее чем XML. Можно поискать с подобной оптикой на XML. Там рефлектор, не регулируется.

Из вашей затеи питания XHP70 от одной банки 18650 ничего не выйдет. Считайте требуемую мощность, из неё вычислите потребляемую (главное - входной ток). Аккумы 18650 больших токов не дают.
Лучше сборки LiPo 3s / 4s.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ori ... el=y&tc=af


Дело в том, что XHP70 уже заказан, к тому же мне нужны особые режимы работы, которые я реализую с помощью микроконтроллера. (Управление с выносной кнопки, с временным включение(нажал, держишь - светит, отпустил - выключается, быстрое нажатие - включение, выключение, в этом же режиме, пока светит, при долгом нажатии - смена режима(мин, сред, макс, строб(с определенными таймингами, что бы вызывать дизориентацию)))
Есть еще одна большая причина: я хочу делать это сам =)
Сделал на Cree XML U2 (10W) фонарь, светит он не очень, оптика взята из китайского фонаря, с линзой, без рефлекторов.
Сейчас буду к токарю обращаться, что бы сделать нормальтный фонарь, такой, как мне нужен.
С отводом тепла проблем не будет, т.к. он будет крепиться к 3-ех килограммовому куску алюминия (то есть приводу, на планку пикатини).
А вот по поводу LiPo аккумуляторов - спасибо, про это я не подумал, идея здравая, да и зарядник для липошек есть проффесиональный =)
По поводу 18650, у меня есть баночка(сейчас не скажу какой производитель, могу сказать, что покуплась в спец магазине, где фонарями торгуют, 3.8(или 3.3) AH) так вот, на короткое замыкание она выдает 20+ ампер(больше померить не могу), понятно конечно, что с разрядом, ток уменьшаться будет, да и при длительном включении так же ток упадет, еще и аккум будет страдать в таком режиме).
PsyWhat
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 май 2017, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот