Проектирую прожектор

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Проектирую прожектор

Сообщение VA » 23 май 2017, 02:12

vadimka писал(а):Насчёт пульсаций! Повесить конкретно на выводы СД (матрицы,СОВа ) электролит +керамика на соответствующие напряжения. И пофиг какой там драйвер!
Это же классика! ;)

Приветствую! :)
Я тоже предпочитаю электролит к выводам сд. :D
Как определить необходимую ёмкость керамики,- 10% от ёмкости электролита, или в зависимости от частоты пульсаций? (~Чем выше частота, тем меньше ёмкость керамики?) Не знаю как ориентироваться. :?
И, для гальванически развязаных ~50Гц керамическую ёмкость бессмысленно добавлять к электролиту сд?
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 23 май 2017, 03:37

Во времена моей юности говорили, керамика никогда лишней не бывает!
Ёмкости безиндукционные 0,01-0,1 мкФ , побольше поиколичесьву в разных местах. Современные по 10мкФ мне как-то сомнительно что они на ВЧ работают. А какая там развязка не суть, помехи они везде пролазят, если провода есть. ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 23 май 2017, 17:38

В принципе нашел блоки со 144 Вольтами (на 4 штуки) и коэффициентом пульсации 1 процент, хотя они конечно почти в 2 раза дороже чем 5%, но я думаю оно того стоит.
Но вот блоки с 216 (на 6 штук) вольтами уже большая редкость.
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение vadimka » 23 май 2017, 19:33

А в чем собственно особый цимес искать какой то супер-пупер драйвер втридорога, а не запитать светильник от двух дешевых драйверов?
Пара диодов от одного, вторая от другого. Заодно, если поставить двойной выключатель, получится включение или на половину или на полную мощность ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 24 май 2017, 01:19

vadimka писал(а):А в чем собственно особый цимес искать какой то супер-пупер драйвер втридорога, а не запитать светильник от двух дешевых драйверов?
Пара диодов от одного, вторая от другого. Заодно, если поставить двойной выключатель, получится включение или на половину или на полную мощность ;)

Поддерживаю, такой подход оптимальнее и надёжнее. И не забывайте про ремонтопригодность. А то нароете нечто не ординарное, а потом, через пару лет, такое может уже и не производиться вообще.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 25 май 2017, 22:42

Вариант с несколькими блоками я тоже рассматриваю. Но есть много "но": если блок питания встроенный в светильник, то уж лучше будет он один, поскольку это выигрыш по весу (мне это важно), а если делать их выносными, то 4 к примеру блока питания висящие на грозди проводов будут выглядеть как минимум странно.
Речь идет о переносных светильниках и настольных лампах если что
Это не встройка в потолок, где это бы мало волновало
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Invisible_Light » 25 май 2017, 23:35

Настольные лампы с большой мощностью вряд ли оправданы. Они у вас предусматриваются на большую высоту от поверхности стола или используете матовый рассеиватель с большим коэффициентом рассеивания (большой процент световых потерь)?
Если хотите "мягкие" аналоги ЛЛ, тогда выигрыш от светодиодов весьма мал.
Я бы предпочел использовать линзы без всяких рассеивателей, если предусмотреть защитный угол и свет от светодиодов почти не будет попадать в глаза при использовании.
Тогда потребуется небольшая мощность диодов, драйвера, небольшой и легкий радиатор.
Но если диодов будет несколько, то получатся множественные тени от предметов в зоне освещения.

Проигрываем в красявости, выигрываем в эффективности.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 26 май 2017, 01:07

kukan2 писал(а):Вариант с несколькими блоками я тоже рассматриваю. Но есть много "но": если блок питания встроенный в светильник, то уж лучше будет он один, поскольку это выигрыш по весу (мне это важно), а если делать их выносными, то 4 к примеру блока питания висящие на грозди проводов будут выглядеть как минимум странно.
Речь идет о переносных светильниках и настольных лампах если что
Это не встройка в потолок, где это бы мало волновало

Настольная лампа в 45 Вт? :mrgreen: У меня 3.5 Вт - то, что надо. Пробовал использовать в качестве настольного прожектор 40 Вт... ну... можно ещё на сварку смотреть - тоже интересно.
"Много" блоков приходится ставить когда мощность перешагивает 60 Вт. От 60 до 120 Вт ставлю пару.
Кстати, встраивая блок в светильник, подумайте про охлаждение блока. Он в этом остро нуждается. Кстати, блок в алюминиевом корпусе хоть дороже, но охлаждается существенно лучше пластика.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 26 май 2017, 01:35

Нет, конечно настольные не 45, а максимум 24
Я открыл тему на форуме, ищу пантограф для такой лампы, чтобы было много степеней свободы, чтобы он мог достаточно высоко подниматься и нес хорошую нагрузку до 800 грамм
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 26 май 2017, 02:09

24 Вт тоже много. Это порядка 2 000 Лк будет на столе, если лампа в стороне, см за 70 будет. Что делать под таким светом? Даже оперировать ярко.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение grif66 » 26 май 2017, 08:46

если не жалко своего зрения, то можно и 24 и 40вт. Избыток освещения так же вреден для глаз, как и его недостаток
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Invisible_Light » 26 май 2017, 09:11

Тут многое зависит от исполнения и высоты светильника над освещаемой поверхностью.
Вот для такого стола http://www.protehnology.ru/promyshlenna ... 3_komplekt 40Вт светодиодов в верхнем светильника будет оправдано (а без направляющей оптики даже не хватит) + 10-20Вт в светильник прямо над столешницей (если закрыть матовым рассеивателем, чтобы в глаза не ослеплять).
Сейчас там стоят ЛЛ вверху две по 55Вт (с общим электронным "балластом) и внизу одна такая трубка. Освещение не избыточное. Для пайки достаточно, не слепит.

Если пока светодиодные светильники не покупали и не изготавливали, соберите пробный прототип без кронштейна, чтобы пока определиться с мощностью и яркостью.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение Sa300d » 26 май 2017, 14:06

Как раз сейчас сделал светильник брату. Он просил осветить конкретно стол и чтобы в глаза не било. Сделал 17 Вт от вилки. С высоты 1 метр 700 Лк на столе. Без линз. Чтобы не било в глаза я сделал абажур из поликарбонатных полосок матовых. Светильник на дефорсированном 24 Вт кобе Лж.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Проектирую прожектор

Сообщение kukan2 » 26 май 2017, 21:35

24 вт версия будет с матовым рассеивателем, к тому же у чипа не самая высокая эффективность на ватт, поэтому будет норм. Сам светильник уже существует в версии с излучателем на 20 вт без рассеивателя и я бы не сказал что света в избытке, на мой взгляд в самый раз для рабочей лампы, если конечно не опускать ее прямо себе под нос.
kukan2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот