Помощь новичку:Питание группы матриц

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение XaocGroup » 03 авг 2012, 23:40

Доброго дня друзья!

Попал мне в руки корпус Meta Element MD 10-10 1.3 м длинной. Думаю — надо бы сделать светодиодную люстру на свой Монтеро, так как выезжать на природу я очень люблю и головного света не хватает катастрофически. В связи с этим вопрос, камрады, подскажите чем запитать 10-12 светодиодных матриц Оптоган OCM-N010R01A-40E0? Какой драйвер поставить чтобы запитать все это от бортовой сети?

Световой поток : 1200-1300 Лм
Напряжение питания : 22-23 В
Рабочий ток : 450 мА
Угол излучения : 120 градусов


Как я понимаю надо будет ставить повышающий трансформатор до 24 В и ставить по драйверу на каждую матрицу?
Световой поток получается около 12000 Лм, что более чем достаточно для езды по пересеченной местности.

Или я дурак, и стоит присмотреться к линейке светодиодов 3HPD-3? Подскажите пожалуйста.

Ругаться разрешается =) В электронике не силен, но хотелось бы разобраться в вопросе. И не хотелось бы переплачивать по 10000 Р. за свои дурацкие эксперименты, так как цена за пакет хороших диодов кусается.

Спасибо огромное заранее!
XaocGroup
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение kulibin » 04 авг 2012, 00:51

Профиль этот на матрицы не рассчитан. Светодиоды должны быть мощностью не более 3 Вт. Соответственно, набираете нужные люмены. Если 3HPD3 - то их понадобится около 50 штук. Ну и оптика вам понадобится, градусов 45. Есть вариант использовать такой драйвер и 3F50-1. Две штуки дадут около 10 тыс люмен. Но, повторюсь, профиль нужен будет нормальный, типа такого http://alled.ru/r5.html
На две матрицы понадобится не менее полуметра. На матрицы можно поставить оптику http://alled.ru/lp-1-led-lens-for-matrix.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
XaocGroup (05 авг 2012, 02:19)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение Invisible_Light » 04 авг 2012, 01:37

Наиболее близкие параметры - RLD2018-1 Повышающий светодиодный драйвер 6x3 Вт, 630-650 мА (http://alled.ru/rld2018-1-led-driver-630-650.html). Только требуется доработка: снизить ток (подборкой резисторов на месте R300 - токозадающие), + возможно, несколько увеличить выходное напряжение на 2 вольта. Задайте вопрос Soyerу.
Это если у вас УЖЕ есть эти матрицы (Оптоган OCM-N010R01A-40E0).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение XaocGroup » 04 авг 2012, 02:39

Да, с Оптоганом я загнался сильно)

Самих матриц пока нет, пока рассчитываю сколько чего покупать.

Допустим, если брать 60 шт 3HPD3.
Получится ли соединить последовательно по 3 шт. и питать вот таким драйвером RLD1-2 http://alled.ru/rld1-led-driver-3x1w.html ? А тройки потом параллелить. Т.е получается на каждую тройку отдельный драйвер, а их потом соединять в параллель. Так?
Выходит 42 А. Что-то многовато?

Если монтировать диоды на радиаторную пластину вроде такой Изображение
будут ли они опасно греться? Ток близкий к максимальному вроде.
XaocGroup
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение Invisible_Light » 04 авг 2012, 02:50

Указанный вами драйвер - на 1 диод 3Вт. На плате соединение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ, на повышенное напряжение, да и на другой тип диодов (Cree XPG - если не ошибаюсь ?). Нужно взять дугие линейки по 3 диода.Вот здесь смотрите (http://alled.ru/other/mcpcb.html).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение XaocGroup » 04 авг 2012, 03:20

Плату указал просто в качестве примера к теплоотводу, спасибо учту. А есть ли в ней смысл? Может сразу брать 3HP на звезде и теплопроводным клеем, типа «Радиал», сажать на корпус? Профиль-то весь алюминиевый, должен рассеивать. А монтаж осуществлять "навесу" (естественно, закрепив все драйвера и провода стяжкой на корпус)

Спасибо за уточнение по драйверу, после работы просто голова совсем не варит.

Для стабильной работы по одному драйверу на 1 шт будет достаточно? Просто во время поездки обороты постоянно «гуляют» (пересеченная местность) и естественно входное напряжение тоже.
XaocGroup
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение Invisible_Light » 04 авг 2012, 03:33

Если взять драйвер, приведённый мной выше RLD2018-1 Повышающий светодиодный драйвер 6x3 Вт, 630-650 мА (http://alled.ru/rld2018-1-led-driver-630-650.html) в количестве 10шт., то общий входной ток по 12V (14V на заведённом двигателе) будет около 10А (+ 1..2А). Рекомендуемая площадь охлаждения диодов около 30см2 на 1Вт. По вашим прикидкам надо 3,5V * 0,65А = 2,275Вт * 60 = 136,5Вт * 30 = 4100 см2. В движении, возможно, площадь можно и снизить... Где-то так.
Клеить на DoneDeal - автогерметик с медью. Спрашивать в автозапчастях, отдел автохимии (примерно 280 руб. - 85гр.). или тут (http://alled.ru/done-deal.html) - если надо мало.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение XaocGroup » 04 авг 2012, 04:25

Спасибо большое за уделенное время, попробую все осмыслить и собрать уже в схему.

Как я понял основная проблема мощных светодиодов в охлаждении. Правда цифры какие-то совсем пессимистические. Как тогда собирают например такие балки?
http://www.pickup-center.ru/tuning/dopolnitelnaya-optika/3432.html

100 светодиодов, светоотдача 18000 Lm, токопотребление (~12A)
Сверхяркие светодиоды мощностью 3 Вт. Светодиоды расположены в 2 ряда.

Там подобных площадей для охлаждения даже и близко нет.

Извините если совсем наглею с вопросами) Хочется разобраться до конца.
XaocGroup
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение dgezva » 04 авг 2012, 06:36

XaocGroup писал(а):100 светодиодов, светоотдача 18000 Lm, токопотребление (~12A)
Сверхяркие светодиоды мощностью 3 Вт. Светодиоды расположены в 2 ряда.

Ты привел ссылку на неправильный сайт. Там ток, по-идее - в два раза больше. Но не суть.
Вот здесь - по-русски со ссылкой на производителя
Покопайся, я с ходу не нашел именно эту картинку. Но судя по всему - у них получается корпус более 20 кв.см на ватт, даже без учета неизвестно как эффективно работающих ребер. В движении, с обдувом - должно быть терпимо. Это грубые прикидки, конечно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение Invisible_Light » 04 авг 2012, 11:54

Для варианта 60 диодов - 60 драйверов: Суммарный ток от бортовой сети (при 14V) около 10А, суммарный световой поток (при 250-270 Люмен при токе 700 мА) около 15.000Лм. Каждый драйвер (RLD1-2 http://alled.ru/rld1-led-driver-3x1w.html ) нужно герметизировать (они очень мелкие, будут мало греться, если ставить по отдельности) к примеру, в пробки от полиэтилен бутылок по 0,5-2,5 литра , заливать (парафин, воск, герметик силикон). К диодам оптику приспособить, тут смотрим (http://alled.ru/optic/led-secondary-optics.html) выбрать угол рассеяния. Вместе с диодами тоже герметизировать (силикон герметик).
Боллее-менее реально, только конструкцию охлаждения продумать.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
XaocGroup (05 авг 2012, 02:19)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение dgezva » 04 авг 2012, 15:17

dgezva писал(а): Но судя по всему - у них получается корпус более 20 кв.см на ватт, даже без учета неизвестно как эффективно работающих ребер.

Ой, неточно написал. Правильно:
...более 20кв.см на светодиод....
...без учета .... оребрения....
И, таки да, охлаждение - не айс, весь расчет на обдув в движении. Можно, конечно, еще предположить какую-то теплоотдачу через крепления на корпус, но это, скорее всего - слезы.

Кулибин тебе ответил про трехваттники - исключительно в плане использования указанного корпуса.
Если ставить вопрос (сделать люстру) с нуля, то кажется - более бюджетно и менее трудоемко было бы таки вернуться к матрицам.
Посмотри, были темы в свете для авто.
Например

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
XaocGroup (05 авг 2012, 02:18)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение казанец » 04 авг 2012, 18:46

Уважаемый XaocGroup, а что если не изобретать велосипед, тем более новичку! Тупо взять и повторить например творение PrimUs!, очень компактно, эстетично и вооооще классно - поставь на свой Монтеро - будет тебе счастье! :)
Конструктив - svetodiodnie-protivotumanki-t153-225.html ,
так светит - svetodiodnie-protivotumanki-t153-255.html ! (в конце страницы)

Мне лично оочень нравится сие изделие. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
XaocGroup (05 авг 2012, 02:18)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение XaocGroup » 05 авг 2012, 02:02

Спасибо всем за ответы, приятно что не закидали помидорами сразу)

Invisible_Light—Да, посматривал сначала именно такой вариант, т.е 50-60 3В светодиодов, с драйверами, но потом увидел матрицы и подумал что с ними будет проще конструктив и монтаж. Спасибо вам большое, остановлюсь таки на предложенном варианте, с 3В светодиодами.

dgezva—Кулибин, как раз сказал что данный профиль не рассчитан на матрицы. Поэтому, я все же остановлюсь на 3в светодиодах, потому что пока это более понятная конструкция, чем с матрицами. Либо пока слабо представляю какой корпус брать на матрицы, потому что теплоотвод надо рассчитывать серьезно. Отдельный корпус для каждой матрицы?

казанец—Спасибо за наводку, что-то я протупил, и в разделе про авто и не посмотрел =) Форум пока плохо знаю, не заметил.
Насколько я понял, там корпус был изготовлен самостоятельно, мне такое недоступно к сожалению...
А так очень достойно получилось.

Буду изучать форум, и подсказанные темы более внимательно, спасибо)
XaocGroup
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 22:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение kulibin » 05 авг 2012, 10:31

Могу посоветовать все же матрицы + кулеры от компа. Для него найти подходящий корпус несложно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помощь новичку:Питание группы матриц

Сообщение dgezva » 05 авг 2012, 13:30

kulibin писал(а):Могу посоветовать все же матрицы + кулеры от компа. Для него найти подходящий корпус несложно.

Кулер от компа для условий по бездорожью... И даже - просто на улице...
Имхо, ты это - не подумав..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот