УФ светодиоды в лампах Abody, SunOne итд

Аспекты светодиодного света в теории

УФ светодиоды в лампах Abody, SunOne итд

Сообщение AndreyPotapov » 15 мар 2017, 15:01

Здраствуйте!
Назрел следующий вопрос для местных гуру в сфере светодиодов - может ктото может поподробней объяснить какой принцип роботы у УФ светодиодов в маникюрных лампах аля Аbody, SunOne (ими мастера сушат гели/гельлаки).

P.S. Знаю што там типо два кристалла внутри с длинной волны 365 и 405нм...
Изображение

Но обычно УФ светодиоды так скажем прозрачные, а тут они покрыты какимто люминофором можно сказать.. Может эти светодиоды роботают по принципу простых белых светодиодов - к примеру берут УФ светод с диапазом свечения B или C и светят им на этот люминофор штобы получить более широкий диапазон волн в УФA диапазоне на волнах 360-400нм?
Из личного опыта - под диодами 395-400нм сохнет до 90-95% матерьялов, ещо пару прозрачных гелей смог высушить светодиодом 365-370нм, но есть один последний белый гель, который не сохнет не в одном из указанных светодиодов (диоды эти у меня китайские 10W матрицы, поэтому за их параметры отвечать не могу).
Вот и возникает дилемма - купить у китайца еще светодиод с длинной волны 360-365нм за 28$ (как он сказал, именно в этом диоде пик будет на 365нм (у 365-370нм диода он всеже ближе к 370нм по его словам), или проще (но для меня както не интересно) всю лампу купить за 36$ и уже доробатовать в плане охлождения, таймеров итд уже ее (в крайней случае взять от туда светодиоды) Но жалко будет потраченных денег не уже купленные светодиоды...
Сомнения гложут по поводу того люминофора, может он позволяет тем зоводским лампам излучать и к примеру 320-330нм (под которыми и сохнет тот белый гель который я не могу "победить", чего я этими простыми УФ светодиодами просто не добьюсь...

Буду благодарен за любую информацию, спасибо!
AndreyPotapov
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 1 раз.

Re: УФ светодиоды в лампах Abody, SunOne итд

Сообщение Invisible_Light » 16 мар 2017, 10:04

Гуглите про ультрафиолет. От светодиодов в этом смысле проку мало. Также гуглите про "черные лампы", вот их и надо использовать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение newlighter » 16 мар 2017, 12:24

Делают же нормальные производители УФ диоды, зачем Китаем себе голову морочить? Да ещё и за такие деньги..
newlighter
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение AndreyPotapov » 16 мар 2017, 14:42

Дело в том что упомянутая китайская лампа за 36 $ (ок начиная от 36$) сушит абсалютно все матерьялы (судя по отзывам в интернете и коллег жены, которые успели ей попользоваться), там большие касяки только с охлождением, ну и по режимам роботы ту лампу можно допилить...
Сейчас жена и использует лампу старого образца на люминисцентных лампах, в ней тоже сохнет все, но менять лампочки в ней нужно часто, скорость полимеризации в раза 4-6 медленней чем в светодиодных лампах...
Я пытаюсь узнать, какую длинну волны именно по факту излучают диоды из той китайской лампы, есле узнаю што это от 350нм до 400нм, то такие светодиоды и куплю, это уже не проблема...
В любом случае спасибо што отозвались!
AndreyPotapov
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 16 мар 2017, 18:35

Как пишут в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B0%D0%BA , лаки разные выпускают.

Для равномерного отверждения гель-лаков используют лампы, излучающие УФ-волны B (λ = 280—315 нм), V (λ = 315—380 нм), A (λ = 380—450 нм) типов. Короткое волновое излучение С типа (λ = 100—280 нм) абсорбируется в верхних слоях покрытия и не способно инициировать полимеризацию в пигментированных гель-лаках.

Маникюрные люминесцентные и CCFL-лампы излучают УФ-волны широкого диапазона от 270 — до 400 нм и способны закреплять любые гель-лаки и моделирующие гели. LED-лампы излучают УФ-волны А-типа, длиной от 380 — до 400 нм, и способны полимеризовать только гель-лаки с определенным составом. Определить подходящую лампу для закрепления маникюра гель-лаком можно по соответствующей маркировке:

UV/LED — универсальные гель-лаки, полимеризуются под воздействием УФ-волн длиной в 350—400 нм. Для закрепления таких составов можно использовать все типы ламп-сушек.
UV — полимеризация проходит под воздействием УФ-волн короткого и среднего диапазона 280—370 нм. Хорошо закрепляются в люминесцентных и CCFL лампах. В LED застывают неравномерно или не застывают вообще.
LED — адаптированные к быстрой полимеризации под светодиодными лампами составы. Полимеризуются под УФ-волнами 380—400 нм. Быстро, в течение 30—60 секунд застывают в LED-лампах. В люминесцентных и CCFL-лампах такие гель-лаки полимеризуются значительно дольше, от 2 — до 8 минут.

Время полимеризации зависит от химического состава, цвета, толщины слоя, типа лампы, длины излучаемых УФ-волн и расстояния от лампы до покрытия. Гель-лаки с насыщенной пигментацией (например, черного и красного цвета) требуют больше времени для преобразования полимерной структуры, чем слабо пигментированные, составы (например, белые или желтые). Время полимеризации прямо пропорционально интенсивности излучения.

Светодиоды тоже могут... Но правильной длины волны. Где-нибудь на Али - не дорого, но кто поручится за качество?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AndreyPotapov » 16 мар 2017, 18:58

Все вышеперечисленное знаем, читали! Также знаем на 100% что вот эти лампы сушат все гели и гельлаки...

https://ru.aliexpress.com/item/32601891 ... sstype=600

Вопрос только в том, какое излучение там по факту излучается и што это за хитрые светодиоды с желтым люминофором..
Была надежда што ктото их успел более подробно исследовать (так как продано их судя по всему уже десятки а может и сотни тысяч), но по факту што там за свет излучают эти светодиоды нигде не могу найти...
AndreyPotapov
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 16 мар 2017, 19:18

Точное значение длины волны (может быть) знают на входном контроле при производстве данных светильников. Остальных это мало интересует. Еще может являться ноу хау фирмы производителя. Вы же хотите повторить производство в единичном экземпляре. Вряд ли такие диоды выпускаются в розничную продажу.

Что один человек сделал - другой разобрать сможет. Но далеко не все можно повторить.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение AndreyPotapov » 16 мар 2017, 20:50

Про ноу хау тут Вы скорее всего и правы... Так как сами эти диоды нигде не продаются, кроме как в самом китае, насколько я знаю...
AndreyPotapov
Фонарик
Фонарик

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов