Я фигею!

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Я фигею!

Сообщение den737 » 22 сен 2013, 14:17

+2 :)
Вложения
DC_SensorsSizes_svg.png
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 07:55

Так вроде как мало кто, из здравомыслящих, возлагает большие надежды на камерофоны...
Понятное дело, что для получения КАЧЕСТВЕННОГО снимка, нужна качественная камера, иногда даже зеркальная. Профи просто ничего другого обычно не используют. Это понятно.
Однако современные камеры в телефонах, смартфонах, уже научили снимать вполне по божески для получения документальной съемки, чтобы получить снимок "сдесь и сейчас", не таская с собой все время качественный и тяжелый аппарат. Именно в таком ключе я и воспринимаю все камерофоны.
Простому обывателю, который не избалован качественными снимками, возможностей камерофонов более чем достаточно обычно. Для них, для массового потребителя, и совершаются все эти телодвижения производители гаджетов. Призвать из к совести совершенно невозможно, да и не нужно наверно. Это все равно, что призывать простых обывателей поголовно покупать зеркальные камеры для получения качественных снимков. Каждому свое. И хорошо, что выбор есть для каждого. И информации хоть отбавляй. Так что каждый имеет возможность сделать собственный, осознанный выбор.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение изобретатель » 23 сен 2013, 08:30

Не совсем так, информации столько, что простой обыватель не в состоянии переварить и осмыслить даже частично! Бедные смартфоны как бочки пухнут от нововведений маркетологов и инженеров. Тут и многоядерность процессоров, и тактовая частота оных, перешагнувшая гигагерц, вот и 41 мегапиксель, чтобы больше конкурентов!
Скоро сделают разрешение экранов такое, что точки только птица сможет различить... Невдомек потребителям, что заманчивое быстродействие используется спецслужбами и не только нашими, чтобы иметь всю подноготную пользователя этих красивых игрушек!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение Связист » 23 сен 2013, 08:34

vtral писал(а):Так вроде как мало кто, из здравомыслящих, возлагает большие надежды на камерофоны...
Понятное дело, что для получения КАЧЕСТВЕННОГО снимка, нужна качественная камера, иногда даже зеркальная. Профи просто ничего другого обычно не используют. Это понятно.
Однако современные камеры в телефонах, смартфонах, уже научили снимать вполне по божески для получения документальной съемки, чтобы получить снимок "сдесь и сейчас", не таская с собой все время качественный и тяжелый аппарат. Именно в таком ключе я и воспринимаю все камерофоны.
Простому обывателю, который не избалован качественными снимками, возможностей камерофонов более чем достаточно обычно. Для них, для массового потребителя, и совершаются все эти телодвижения производители гаджетов. Призвать из к совести совершенно невозможно, да и не нужно наверно. Это все равно, что призывать простых обывателей поголовно покупать зеркальные камеры для получения качественных снимков. Каждому свое. И хорошо, что выбор есть для каждого. И информации хоть отбавляй. Так что каждый имеет возможность сделать собственный, осознанный выбор.
Раньше встречались камерофоны с приличными матрицами и оптикой (относительно). Ну а в основном, производители добиваются более-менее приемлемого качества снимков программными средствами камеры - постобработка. Для любителя может и ничего - морда лица узнаётся и ладно, а для более серьёзных целей вряд-ли подойдет: при программной обработке часто теряются детали изображения, искажаются цвета и пр.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение изобретатель » 23 сен 2013, 08:40

Мало того, програмная обработка корректирует хроматические аберрации и геометрические искажения, благодаря этому в мыльницах стало возможно применение суперзумов, которые страдают кучей недостатков. В итоге на выходе зачастую картинка несколько не та, что в реальности.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение Связист » 23 сен 2013, 08:50

изобретатель писал(а):Невдомек потребителям, что заманчивое быстродействие используется спецслужбами и не только нашими, чтобы иметь всю подноготную пользователя этих красивых игрушек!

Да уж, тут без всяких сноуденов поятно, что все эти новомодные гаджеты облегчают спецслужбам по изучению всей подноготной пользователя. Даже отключенные камера и микрофон не помогут спрятаться - и подключат и просмотрят и прослушают, и фамилию не спросят ;) .
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение Uda4nik » 23 сен 2013, 09:22

Связист писал(а): подключат и просмотрят и прослушают, и фамилию не спросят ;) .

Поможет, как обычно, чОрная изолента ::D
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 09:29

Ну, спецслужбы всегда имели возможность следить за кем угодно, только попадись на крючок... Даже во времена до электричества...
Что касается остальных возможностей слежения - да пофиг, пусть следят. Мне лично совершенно по барабану, следит за мной кто или нет. За мной следить, чтобы мне навредить - вряд ли кому дело есть. А то слежение, которое априори уже давно практикуют все производители мобильных операционных систем для изучения повадок пользователей и втюхивания нам контекстной адресной рекламы - так это меньшее зло, чем совершенно ненужная мне реклама, скажем, прокладок на каждый день... :)
Зато иногда проскакивает действительно полезная реклама, по моим интересам...

Многоядерность и гигагерцовость смартфонов - это тоже благо на самом деле. Вот купил недавно новый смартик, 4 ядра, 1,2 ГГц... Очень радует шустрым интерфейсом, долгой работой от одного заряда, большим экраном (зрение уже не то, что в молодости было), и не дорогой совсем... Дорогие пусть гики покупают.
Камера вполне у него пригодная для получения снимков по работе, фиксация объектов, качества работ подрядчиков, разные слерозники и т.п. Опять же видео очень недурно снимает в полном HD качестве, гораздо лучше, чем моя цифровая видеокамера стандартного разрешения, которая стоила на момент покупки дороже этого смартфона...
С таким прогрессом мне спорить не хочется. Меня он устраивает. Пусть идет своим чередом.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение soyer » 23 сен 2013, 09:49

Uda4nik писал(а):Поможет, как обычно, чОрная изолента ::D

Не по наслышке знаком с незадекларированными возможностями ПК и сотовых телефонов.
Ну и дома на ноутбуке ""как обычно, чОрная изолента"" :lol:
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 10:05

Если уж совсем параноить, то...
Тогда уж лучше алюминиевый скотч. Черная изолента для ИК прозрачна... :lol:
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение den737 » 23 сен 2013, 12:30

vtral писал(а):Если уж совсем параноить, то...
Тогда уж лучше алюминиевый скотч. Черная изолента для ИК прозрачна... :lol:

там ИК фильтр в объективе стоит. так, что пофигу... я вон вообще у вебкамеры объектив разломал... пытался выковырять этот самый ИК фильтр)))
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение изобретатель » 23 сен 2013, 12:38

Не парьтесь,камера это второстепенный источник инфы, основное, это контакты, СМС, соцсети.
Прибамбасов куча и шустрость смартфона замечательно, но расплата-малое время работы от одного заряда!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 13:04

изобретатель писал(а):но расплата-малое время работы от одного заряда!

4-5 дней от зарядки до зарядки, и остаток при этом процентов 30, мало?
Все зависит от способа использования девайса. Понятное дело, когда юнец в игрухи лупится не отрываясь, ему и на полдня не хватит. Но как просто звонилка и "все всегда с собой" - без проблем. Звоню иногда много, иногда мало, внутри корпоративной группы полная халява. Блютус всегда включен, гарнитура на ухе. ВайФай всегда включен, для синхронизации контактов, почты, задач, календаря... 3G всегда выключен, хватает и ВайФая... Иногда пользуюсь как фонариком, когда пробираюсь по темным проходам к объекту, если фонарик забыл в машине... Съемка тотальная всех ключевых особенностей объектов. Если объект на поверхности планеты, то и GPS привязка этих фоток...
При этом экранчик 4,7 дюйма, толщина девайса около 8 мм, и батарейка всего 1800 мА/ч. В этом прогресс и заключается. Новые чипы, даже четырехядерные, весьма экономичны.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение изобретатель » 23 сен 2013, 13:22

Ну это режим практически только звонки?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Я фигею!

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 13:24

Просто звонилка не имеет тех функций, которые мне нужны всегда и везде. Без смартфона как без рук уже лет девять наверно, не помню точно. Первый был Motorola MPX200... ровно с тех пор, как Евросеть его у нас распродавать начала.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот