Термореле

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Термореле

Сообщение tag » 20 окт 2012, 02:40

Badlyk1 писал(а):[quote=е картинку.

Вот старшие товарищи, еще давным-давно, научили меня не цитировать целые перостыни нашей предыдущей переписки...

Так, чем недоволен?
Сказано чо и куда ставить? Сказано.
Вопросы есть-формулируй чочче :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Термореле

Сообщение tag » 20 окт 2012, 02:47

Badlyk1 писал(а):
В случае эмиттеров, сажаем теплоотводящий "пятак" на пасту, а не на пайку. Еще примеров?

Уважаемый, наличие диплома не в обиду-не показатель.

Твою ты мать.
Я, (возможно неудачно), рассказал, как делают некоторые китайские товарищи с целью сокращения себестоиимости товара, в огромном большинстпе своём - добротного и годного.
Менее всего это относится к процедуре использования термореле
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Термореле

Сообщение ВикНик » 20 окт 2012, 02:47

tag писал(а): Старшие товарищи строят драйверы сами и компенсируют температуру германиевыми транзисторами, размещенными на том же теплоотводе. Остальные не заморачиваютя.

::D :!: xxclap 1234 3444
Badlyk1 писал(а):Вы в курсе что будет с германиевым полупроводниковым прибором, если его нагреть до 70град?


И????
Что с ним будет, кроме увеличения сквозного тока, который уменьшит ток через светики??? И снизит температуру радиатора.
Только что прогрел, до 80С, никаких проблем. (МП38)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 20 окт 2012, 03:09

ВикНик писал(а):
tag писал(а): Старшие товарищи строят драйверы сами и компенсируют температуру германиевыми транзисторами, размещенными на том же теплоотводе. Остальные не заморачиваютя.

::D :!: xxclap 1234 3444
Badlyk1 писал(а):Вы в курсе что будет с германиевым полупроводниковым прибором, если его нагреть до 70град?


И????
Что с ним будет, кроме увеличения сквозного тока, который уменьшит ток через светики??? И снизит температуру радиатора.
Только что прогрел, до 80С, никаких проблем. (МП38)


Вы думали он должен исчезнуть?
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение kulibin » 20 окт 2012, 03:21

Тут какбэ не о чем спорить. Делаем для себя - лепим любые сопли, сообразно желанию, свободному времени и возможности. Делаем гражданину на сторону - будь добр, создавай тройной запас прочности, лепи термостаты, вешай гребенки до тех пор, пока интуитивно не начнешь понимать - сколько конкретному светодиоду в конкретной конструкции навешать и как его посадить. Запитываем по такому же принципу. Иначе вот мне, например, до сих пор перед Alexbor неудобно, что он наши драйвера поставил на АЗС, а они померли, и пришлось все это дело доставать и расковыривать. И хоть сечас вроде драйвера наши вообще без проблем, ан всем подряд не предлагаю, ибо обжегшись на молоке...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Термореле

Сообщение ВикНик » 20 окт 2012, 03:31

Badlyk1 писал(а):
ВикНик писал(а):
И????
Что с ним будет, кроме увеличения сквозного тока, который уменьшит ток через светики??? И снизит температуру радиатора.
Только что прогрел, до 80С, никаких проблем. (МП38)


Вы думали он должен исчезнуть?


Нееее!!!
Работает как и работал, согласно всем законам физики и электроники...
Вот интересно, что по вашим фантазиям, с ним должно случится?
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 20 окт 2012, 03:38

kulibin писал(а):Тут какбэ не о чем спорить. Делаем для себя - лепим любые сопли, сообразно желанию, свободному времени и возможности. Делаем гражданину на сторону - будь добр, создавай тройной запас прочности, лепи термостаты, вешай гребенки до тех пор, пока интуитивно не начнешь понимать - сколько конкретному светодиоду в конкретной конструкции навешать и как его посадить. Запитываем по такому же принципу. Иначе вот мне, например, до сих пор перед Alexbor неудобно, что он наши драйвера поставил на АЗС, а они померли, и пришлось все это дело доставать и расковыривать. И хоть сечас вроде драйвера наши вообще без проблем, ан всем подряд не предлагаю, ибо обжегшись на молоке...


Я не хочу спорить ( спать хочу ::D )
Я хотел довести как рекомендуют делать производители светодиодов.
Странно вообще, люди сопротивляются истине. ::D
А мне тут ВАХ в лицо тыкают. ::D
Нееее!!!
Работает как и работал, согласно всем законам физики и электроники...
Вот интересно, что по вашим фантазиям, с ним должно случится?

Ну что я могу сказать наверное лоханулись разработчики когда на кремний переползли.
С чем Вас могу и поздравить Вы подтвердили некомпетентность мировых производителей электроники. 12345
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение ВикНик » 20 окт 2012, 04:03

Badlyk1 писал(а):Ну что я могу сказать наверное лоханулись разработчики когда на кремний переползли.
С чем Вас могу и поздравить Вы подтвердили некомпетентность мировых производителей электроники. 12345


Нееее!!!! ::D
Опять, :lol: ваша неправда.
Или необразованность...
При увеличении температуры на 60С (скажем с 20С до 80С)
Сквозной ток биполяров на германии увеличится в 32 раза
Сквозной ток биполяров на кремнии увеличится в 1028 раз.
Однако из этих цифр, нельзя делать простой и глупый вывод, что термостабильность кремниевого усилительного каскада хуже.
Потому как подвижность электронов (не сложно??? :lol: ), у кремния много ниже и начальный сквозной ток в тысячи а то и в десятки тысяч меньше, а значит и его прирост меньше.

Кроме того " некомпетентность мировых производителей электроники" выразилась в кол-ве и цене, германия (редкоземельный) и кремния (песок под ногами).... Вот этого, стыдно не знать.
Ладно, лекции читать не нанимался, заинтересуешься---найдешь материял :lol:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Термореле

Сообщение dgezva » 20 окт 2012, 04:37

Парни,
всем - респект и уважуха. Получил истинное удовольствие от неформального разговора людей, понимающих толк в теме.
Не для себя просьба - прийдите к общему знаменателю, это - для народа, который не поспеевает за полетом мысли, обозначеным еле различимыми точками.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Термореле

Сообщение Proizvoditel » 20 окт 2012, 12:32

Да уж, сплошная неформальность, можно еще селеновые столбы порекомендовать ::D . Если Вы - разработчик и нужно предохранить от перегрева матрицу в обратную связь датчика тока (надеюсь он у Вас на операционнике) ставится NTC резистор ( 10 К - 100 К), его приклеиваете поближе к диодам.
Если Вы просто купили мощный светильник и хотите предохранить от перегрева, термореле на 220В и 70С, опять же поближе к диодам. ( Если у Вас на радиаторе 85С то диодам точно скоро кирдык настанет,) Как говорится "элементарно...."
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Термореле

Сообщение изобретатель » 20 окт 2012, 16:47

Само хорошо, матрицы не пользовать, лучше кучку мелких. Перегрева нет, термореле не надо, свет равномерный, смотреть не больно :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 20 окт 2012, 23:06

ВикНик писал(а):
Badlyk1 писал(а):Ну что я могу сказать наверное лоханулись разработчики когда на кремний переползли.
С чем Вас могу и поздравить Вы подтвердили некомпетентность мировых производителей электроники. 12345


Нееее!!!! ::D
Опять, :lol: ваша неправда.
Или необразованность...
При увеличении температуры на 60С (скажем с 20С до 80С)
Сквозной ток биполяров на германии увеличится в 32 раза
Сквозной ток биполяров на кремнии увеличится в 1028 раз.
Однако из этих цифр, нельзя делать простой и глупый вывод, что термостабильность кремниевого усилительного каскада хуже.
Потому как подвижность электронов (не сложно??? :lol: ), у кремния много ниже и начальный сквозной ток в тысячи а то и в десятки тысяч меньше, а значит и его прирост меньше.

Кроме того " некомпетентность мировых производителей электроники" выразилась в кол-ве и цене, германия (редкоземельный) и кремния (песок под ногами).... Вот этого, стыдно не знать.
Ладно, лекции читать не нанимался, заинтересуешься---найдешь материял :lol:


Работает как и работал, согласно всем законам физики и электроники...

про химию забыл ::D
Я не хочу Вас обидеть, но Вы по-детски наивны, я рекомендую Вам изучить историю полупроводниковых приборов, в результате Вы найдёте для себя много нового и удивительного.
А для начала начните с таблицы Менделеева, найдите там германий, изучите его свойства.
Я думаю после этого Вы перестанете нести ересь.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение изобретатель » 20 окт 2012, 23:22

Какого лешего в германий уперлись!На нем уже давно ничего не лепят!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 20 окт 2012, 23:39

изобретатель писал(а):Какого лешего в германий уперлись!На нем уже давно ничего не лепят!

"Зри в корень"- Козьма Прутков
::D
Полупроводники это приходящее, уходящее --лампы с нами будут всегда. ::D

Я подведу краткий итог:
температурный датчик нужно размещать на подложке матрицы, защиту по температуре нужно выбирать с учетом теплового сопротивления кристалл-подложка, которое в свою очередь берется из документации на светодиод.
Защищая светодиод по температуре Вы в первую очередь сохраняете в здравии люминофор, физические характеристики которого держатся в тайне.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение изобретатель » 21 окт 2012, 10:22

Видать сам себе дал указание :)
Весь германий нынче фирма Нуга Бест пользует, спавляют его с турмалином.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот