Термореле

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 18 окт 2012, 02:23

вообще желательно чтобы температура была на радиаторе не более 40 град, при условии посадки матрицы прям на радиатор, без промежуточных звеньев.
Мало того, радиатор лучше использовать медный. На таких мощностях любая мелочь становится серьёзной проблемой. :)
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение tag » 18 окт 2012, 03:12

Ща, красавцы-умники насоветуют...

Из опыта:
Собираешь схему. Ну, без грубых ошибок. Крепишь на радиатор (маленький). Ну не очень, так, типо подходящий :)
Включаешь. Через минуту выключаешь.
Трогаешь тыльной стороной ладони звезду\подложку. Нагрелся - хорошо. Терпишь - еще лучше.
Снова включаешь. Оставляешь минут на пять. Трогаешь локтем, ну там, изнутри, где волос нет :)
Руку отдернул? Нет? Иди курить, оставляи на час-два
Трогай рукой. Терпит? Оставляй на ночь. Терпит? (Уже палец, а не подбрюшье :)) ФСЁ
Нет? Добавляй охлаждения и новая итерация :)
Я, например, с первого раза никогда :evil: не попадаю. Хочется верить в лучшее :)

А какой ты там радиатор использовал, сколько ребер, сколько меди...

Да, трогать надо как можно ближе к кристаллу
И таки да, на какие-то серьезные, случайные, многоваттные вещи я ставлю термопредохранитель. 75градусов
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Термореле

Сообщение vlad54 » 18 окт 2012, 03:20

Badlyk1 писал(а):вообще желательно чтобы температура была на радиаторе не более 40 град, при условии посадки матрицы прям на радиатор, без промежуточных звеньев.
Мало того, радиатор лучше использовать медный. На таких мощностях любая мелочь становится серьёзной проблемой. :)

Ну для себя любимого радиатор можно поставить и золотой сделанный по спецзаказу ::D Всё намного проще на форуме это обсуждалось неоднократно, посмотрите на уличники с алледа :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 18 окт 2012, 03:23

tag писал(а):Ща, красавцы-умники насоветуют...

Из опыта:
Собираешь схему. Ну, без грубых ошибок. Крепишь на радиатор (маленький). Ну не очень, так, типо подходящий :)
Включаешь. Через минуту выключаешь.
Трогаешь тыльной стороной ладони звезду\подложку. Нагрелся - хорошо. Терпишь - еще лучше.
Снова включаешь. Оставляешь минут на пять. Трогаешь локтем, ну там, изнутри, где волос нет :)
Руку отдернул? Нет? Иди курить, оставляи на час-два
Трогай рукой. Терпит? Оставляй на ночь. Терпит? (Уже палец, а не подбрюшье :)) ФСЁ
Нет? Добавляй охлаждения и новая итерация :)
Я, например, с первого раза никогда :evil: не попадаю. Хочется верить в лучшее :)

А какой ты там радиатор использовал, сколько ребер, сколько меди...

Да, трогать надо как можно ближе к кристаллу
И таки да, на какие-то серьезные, случайные, многоваттные вещи я ставлю термопредохранитель. 75градусов

Зря Вы так....
Я включаю светодиод на всю паспортную мощность, беру палец тыкаю в линзу, если терпимо-- то я спокоен.
Если нет -- совершенствую систему охлаждения, или занижаю мощность.
Всё-таки для себя любимого)))).
Поймите меня правильно, ведь никто из Вас наверно не проверял матрицу через год непрерывной эксплуатации, с такими рекомендациями по охлаждению.(локти, пальцы)
И я уверен на 99,9% что эти замеры покажут непригодность по ASSIST L70.(или просто по-человечески)
При таком подходе лучше купить ЛДС MASTER TL-D 90 Graphica к ней нормальный электронный драйвер (балласт) и получить гарантировано 8000 часов непрерывной работы, при этом кайфовать от приятного не искажённого цвета , окружающих Вас объектов.
Я так понимаю тут все на продажу делают?
Менять светильник дороже обходится чем он стоит (автовышка+работа, катание по странам). ::D
Или фактом неисправности считается только полное отсутствие светового излучения? ::D

К создателю темы:
я бы Вам не советовал для дома использовать левые матрицы их CRI редко выше 60 (люминофор весчь дорогая ::D )
на улице можно ( главное препятствие увидеть, а какого оно цвета пох ::D )
дома только в качестве дежурного освещения (ночника, но не для чтения)
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение kulibin » 18 окт 2012, 11:58

Badlyk1 писал(а):Зря Вы так....
Я включаю светодиод на всю паспортную мощность, беру палец тыкаю в линзу, если терпимо-- то я спокоен.
Если нет -- совершенствую систему охлаждения, или занижаю мощность.
Всё-таки для себя любимого)))).

Для себя любимого стоило бы использовать правильную методику. Когда вы тыкаете пальцем в линзу - ваш палец греет не корпус светодиода, а излучение кристалла, что никоим образом не характеризует его нагрев.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 18 окт 2012, 12:25

kulibin писал(а):
Badlyk1 писал(а):Зря Вы так....
Я включаю светодиод на всю паспортную мощность, беру палец тыкаю в линзу, если терпимо-- то я спокоен.
Если нет -- совершенствую систему охлаждения, или занижаю мощность.
Всё-таки для себя любимого)))).

Для себя любимого стоило бы использовать правильную методику. Когда вы тыкаете пальцем в линзу - ваш палец греет не корпус светодиода, а излучение кристалла, что никоим образом не характеризует его нагрев.

Так вроде и пользую ::D.
"что никоим образом не характеризует его нагрев"-- спорный вопрос ::D
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение kulibin » 18 окт 2012, 12:30

Попробуйте прижать пальцем обычный Cree MX3 на номинальном токе сразу после включения.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 18 окт 2012, 12:44

kulibin писал(а):Попробуйте прижать пальцем обычный Cree MX3 на номинальном токе сразу после включения.

Пробывал и не раз :) , Вы попробуйте с радиатором и без- так ради эксперимента почувствуете связь ::D .
А что-бы дать пищу для спора уточните какой вид излучения Вы имели ввиду:
kulibin писал(а):....ваш палец греет не корпус светодиода, а излучение кристалла
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение kulibin » 18 окт 2012, 16:38

Светодиод излучает два типа энергии - тепловую и световую, пропорционально КПД. Когда вы прикрываете линзу - вы ощущаете световую энергию. Степень ее воздействия зависит от площади кристалла. Иными словами - чем меньше кристалл и тоньше линза - тем горячее. При этом подложка светодиода может быть вообще холодной, если достаточно хорошо отвести тепло.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 18 окт 2012, 23:52

kulibin писал(а):Светодиод излучает два типа энергии - тепловую и световую, пропорционально КПД. Когда вы прикрываете линзу - вы ощущаете световую энергию. Степень ее воздействия зависит от площади кристалла. Иными словами - чем меньше кристалл и тоньше линза - тем горячее. При этом подложка светодиода может быть вообще холодной, если достаточно хорошо отвести тепло.

Хорошо, тогда вопрос: какой вид энергии регистрирует палец?
Или у вас особые способности? Вы можете пальцем чувствовать радиацию, Уф, радиоволны?
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение Badlyk1 » 19 окт 2012, 04:31

В коже находятся терморецепторы , механорецепторы и ноцирецепторы . Первые воспринимают изменения температуры, вторые - прикосновения к коже, ее сдавливание, третьи - болевые раздражения.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Термореле

Сообщение Proizvoditel » 19 окт 2012, 11:57

CREE бинует XT-E при 85C , и толку от ваших измерений пальцем при такой температуре.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Термореле

Сообщение nae » 19 окт 2012, 12:02

Чего мудрим? КПД среднего диода ~30%. Значит треть идёт видимым излучением и две трети в тепло. Прикладывая палец к линзе Мы принимаем треть, что пошла в излучение + то, что потечёт из корпуса диода с учётом разности температур и теплового сопротивления.
Так что если радиатора нет а мы положили палец на линзу, то принимаем почти 100% мощности.
ЗЫ: Кри в шитах крайне не рекомендует трогать свои CXA2011 голыми пальцами за линзы (подозревают в нечистоплотности :)).
Предпочитаю термопару для данных нужд :idea: .
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Термореле

Сообщение ivdor » 19 окт 2012, 21:38

100 % ИЗЛУЧЕННОЙ энергии принимает абсолютно черное тело.
Хороший радиатор на себя заберет процентов 70-90 из тех двух третей от неполезной мощности, что портит КПД светодиодов.

Все вопросы к физике. Если палец хорошо нагревается в данных случаях, значит либо общая мощность большая (матрицы), либо плохой радиатор (1....5-10Вт).
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Термореле

Сообщение молодой дед » 19 окт 2012, 21:58

Зачем палец прижимать,? достаточно поднести ладонь к матрице 10 и выше ватт ( матрица для наглядности) на расстояние1-3-5 см и сразу ощущаешь тепло, и это сразу после включения пока матрица стоящая на радиаторе холодная. Причем если подносишь руку сбоку куда свет не попадает, там тепла не ощущается. ТЕПЕРЬ ВОПРОС, ЧТО ОЩУЩАЕТ ПАЛЕЦ ПРЖАТЫЙ К СД, 1- нагретую линзу, 2- палец нагревается светом, по-моему второе .
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот