Помогите починить светодиодную лампочку

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 15 янв 2017, 01:29

Ток через отрезки лент можно измерять не прямым методом - амперметром в разрыв цепи, а косвенным - измерением падения напряжения на резисторе с известным сопротивлением.
Так будет точнее, амперметр при подключении тоже вносит влияние и надо правильно подключить. А резисторы уже включены, только вольтметр подсоединить.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Владимир Алексеевич (15 янв 2017, 14:29)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 02:11

Амперметр в разрыв подключаются между драйвером и лентой.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 15 янв 2017, 02:40

Это уже хорошо. А как вы измеряли ток на каждый из параллельно включенных отрезков?
Как именно подключали амперметр?
А то мы тут все гадаем...

Схема измерения тока в каджой из параллельных цепей http://m-snake.narod.ru/Images/parallelrezist2.gif
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение ivdor » 15 янв 2017, 02:41

Владимир Алексеевич писал(а):Амперметр в разрыв подключаются между драйвером и лентой.

Так правильно - от драйвера-то ток будет один и тот же при любой нагрузке (в идеале). В реале - у драйвера есть рабочий диапазон напряжений.
Ток делится между лентами - чтобы замерить его половину надо амперметр подключить между кусками ленты (в разрыв плюса, к примеру), а не к драйверу.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Владимир Алексеевич (15 янв 2017, 14:29)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 03:08

Ага, отлично, этого не знал. Я дилетант. Ок. Спасибо вам. Сделаю замер, сообщу.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 03:30

Сделал. Да, вы правы, действительно, ток поделился что и следовало ожидать. Между лентами ток оказался 130мА, то-есть примерно половину от 270 мА драйвера.
Но, по истечении секунд 4-х ток становится 140мА и драйвер уходит в защиту. Интересно почему.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 03:35

Почему тогда и от трёх отрезков лент не светится вообще, ведь ток должен был совсем поделиться на 3 и соответственно напряжение тоже.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение ivdor » 15 янв 2017, 03:49

Чем ближе ток на лентах к номинальному, тем напряжение на лентах ближе к норме (12В). Драйвер может уходить в защиту при низком напряжении на выходе.

Напряжение на светодиодах в Вашем опыте с лентой никогда не будет делиться ровно - характеристика светодиодов "напряжение/ток" в данной части ближе к параболе (искать "ВАХ светодиода").
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Владимир Алексеевич (15 янв 2017, 04:05)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 04:04

Большое вам спасибо за терпение и разъяснения. Буду дальше исследовать и пробовать.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 15 янв 2017, 10:38

По поводу исследований.уже в 1 посте на фото видно что светики паялись паяльником,глядя на конструкцию и мощность лампы могу из опыта своих исследований сказать что это бесполезно,паять надо пастой с припаиванием подложки к плате,при сгорании светика его надо просто перемкнуть и если есть вторая ветвь сделать ее симметричной,об этом тоже уже писали но как и на всех форумах на любую тему любой ТС читает и внемлет лишь тому что ему интересно ::D И лампа еще поживет до следующего раза.Но на такую мощ надо охлаждение,а его там я что то не увидел,лампа конструктивно исполнена так чтобы долго не прожила,как почти все дешовые варианты
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 15 янв 2017, 11:44

Цокольные лампы не потому так делают, чтобы долго не жили, а потому, что экономия на конструктиве и комплектующих; есть и долго еще будет большой спрос на такую продукцию; нормально охладить диоды в цокольном исполнении невозможно в принципе.
Ремонт светодиодных ламп вполне возможен и проще, чем отказавших КЛЛ. Станет нерентабельным при значительном снижении цены на такой товар. Но и тогда, в качестве разминки, можно покопаться.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 15 янв 2017, 11:54

имея горелые лампы неплохие светильники получаются, а так я их кучу разных разобрал везде причины горения конструкция не отводящая тепло плюс качество сборки .Взяв радиатор от ....что под руку попадет и закрепив платы-штуки по 3 ставил да на 6-7 вт например и к каждой плате отдельный драйвер,в коридор вышли яркие светильники с большим запасом прочности чего не было у серийной,а 5730 по 50 коп за штуку хрень полная в итоге оказалась,но я же пока не поробую ... ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 13:11

Олег64 писал(а):По поводу исследований.уже в 1 посте на фото видно что светики паялись паяльником,глядя на конструкцию и мощность лампы могу из опыта своих исследований сказать что это бесполезно,паять надо пастой с припаиванием подложки к плате,при сгорании светика его надо просто перемкнуть и если есть вторая ветвь сделать ее симметричной,об этом тоже уже писали но как и на всех форумах на любую тему любой ТС читает и внемлет лишь тому что ему интересно ::D И лампа еще поживет до следующего раза.Но на такую мощ надо охлаждение,а его там я что то не увидел,лампа конструктивно исполнена так чтобы долго не прожила,как почти все дешовые варианты


Это всё верно, спасибо вам за замечания. Действительно, я паял просто паяльником (подкинул светодиоды лишь бы как). Это только для эксперимента.
А лампочки эти не такое уж и г... Радиатор есть и весьма солидный, тяжёлый. Просто на фото его нет. Я думал разобраться что к чему и в итоге просто поменять светодиоды на более мощные. (по 3 шт 3вата в каждой из двух параллельных ветках). Я также понимаю экономическую нецелесообразность данных манипуляций.
Но для меня важно понимание сего процесса. И вы все мне в этом помогаете весьма. Я вам очень благодарен.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 15 янв 2017, 14:08

Из такой был бы смысл сделать менее мощную но надежную,уменьшив ток,качественнее контакт платы с радиатором сделать
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 14:28

Так и сделаю. Там радиатор через термопасту саморезами крепится. Куплю светодиоды с запасом, сделаю так чтобы ток меньше был. Спасибо вам.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот