Помогите починить светодиодную лампочку

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 13 янв 2017, 19:13

Invisible_Light писал(а):Если было установлено, что неизвестные 5730 светодиоды начинают светить от 6V, то уж можно было рассмотреть - сколько там кристаллов на подложке? Ведь, сам собой напрашивается вывод : два последовательно.

Небольшие расчеты на основании вышеописанных измерений.
20W 270мА => 20/0,27=74V на 12*2=24 кристаллах последовательно => 3,083V на кристалл.
По току : 270мА драйвера делятся на две параллельные ветки 270/2=135мА на кристалл => кристаллы по 0,5W.


Вы писали выше что 2 параллельные ветки получают по 135 мА. Вот я и полагал что при подключении 2-х отрезков ленты ток поделится.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 13 янв 2017, 19:16

Я подключаю 2 отрезка ленты параллельно, значит как и на родной площадке со светодиодами с двумя параллельными ветками ток должен стать 135мА
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 13 янв 2017, 19:21

divian писал(а):
Владимир Алексеевич писал(а):Я меряю мультиметром в режиме амперметра, подключённого последовательно.

А напряжение? Тем-же самым мультиметром, или у вас 2 одновременно, один для напряжения, другой для тока?
Владимир Алексеевич писал(а):И я так и не понял почему лента не годится для тестирования драйвера.

Потому что "греется весьма сильно. Дымит остаток канифоля", и диоды каким-то чудом не сгорают. Хотя должны бы...




Зачем ты задаёшь мне эти вопросы? Есть что написать - напиши. Зачем флудить?
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение divian » 13 янв 2017, 20:53

Чтобы понять что происходит. Вы дали недостаточно информации.
Я-то думал вам помощь нужна...
Цифры, которые вы предъявляете свидетельствуют об ошибке измерений. Кстати, модель прибора тоже имеет значения. Драйвер выдаёт пульсации на частотах, который мультиметр может и не вытянуть - будет всякий бред показывать.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2017, 21:51

Владимир Алексеевич писал(а):И действительно, когда я подключаю драйвер, ток сильный - 0,27 А, этот один кусок ленты греется весьма сильно. Дымит остаток канифоля в местах пайки. Светят весьма сильно и не перегорают. На самих светодиодах напряжение 3,7. А на резисторах падение 4,9 Вольт. При этом лента выдерживает. Я, конечно, кратковременно включал, но достаточно много раз. И диоды не сгорают.


Пересчитайте и сравните : 3,7+3,7+3,7+4,9=16V.
И тут же вы указываете - один отрезок 21V, а два отрезка 56V (то бишь 28+28V).
И здесь же вы говорите, подключаю параллельно.
Где-то тут нестыковки...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 13 янв 2017, 22:16

!!!!!У меня 3 светодиода и 2 резистора.: 3,7+3,7+3,7+4,9+4,9 = 20,9
В том то и дело, что когда я подключаю два отрезка ленты, то напряжение не удваивается (21 вольт и ещё 21 вольт), а увеличивается.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 14 янв 2017, 02:56

молодой дед писал(а):
Владимир Алексеевич писал(а):Вот я и не могу понять почему при подключении 2-х отрезков ленты сила тока не делится пополам, но остаётся 0,27А
:)

В КАЖДОМ ОТРЕЗКЕ сила тока 270/2= 135ма, а от драйвера 270ма.




Получается что драйвер всегда будет выдавать 270мА даже если к нему подключить 2 ветки светодиодов параллельно?
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 14 янв 2017, 03:10

Драйвер светодиодный - стабилизатор выходного тока. В пределах допустимого выходного напряжения держит выходной ток с заданной точностью.
При параллельном соединении нагрузки - выходной ток драйвера делится на ветки пропорционально эквивалентному сопротивлению веток (если ветки одинаковые, то делится на количество веток).
При последовательном соединении нагрузки ток в цепи неизменный, напряжение на нагрузке суммируется (у светодиодов падение напряжения определяется значением проходящего тока - смотри даташит на светодиод).

Если параллельно соединять ветки светодиодов с разным количеством диодов или с разным цветом кристаллов (падение напряжения на заданном токе разное), то максимальный ток будет в ветке с минимальным расчетным падением напряжения. В остальных ветках ток будет меньше, либо, при большой расчетной разнице напряжений, ток в таких ветках не пойдет вообще.
Например, если 8 и 9 светодиодов, то в более длинной ветке ток заметно меньше.
А если 8 и 12 диодов, то на длинную ветку не хватит напряжения и весь ток пойдет по короткой ветке.
Светодиод не резистор, его эквивалентное внутреннее сопротивление изменяется нелинейно, в пределах вольт-амперной характеристики.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 14 янв 2017, 16:56

Получается, что тестировать драйвера светодиодной лентой не годится и затрудняется из-за наличия резисторов?
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Invisible_Light » 14 янв 2017, 17:48

Драйверы (стабилизаторы выходного тока) предназначены для питания цепочек светодиодов без гасящих резисторов. От них можно питать и светодиодные ленты 12-24V с гасящими резисторами, но требуется предварительный расчет по потребляемому току такой лентой.
Для лент приводят в описании (характеристике) погонную мощность Вт/м. Из нее можно рассчитать погонный ток А/м и, зная количество элементарных (неделимых) отрезков на такой ленте, рассчитать нужную длину ленты под ток конкретного драйвера. А также количество лент последовательно, для достижения допустимого выходного напряжения драйвера.
Длину ленты можно взять и несколько больше - для уменьшения тока через диоды, для увеличения ресурса работы.

На небольшую мощность (единицы Вт - 10-20Вт) стоимость драйверов, обычно, меньше, чем стоимость БП (стабилизаторов напряжения) для лент (смотря где покупать) и габариты драйверов меньше. Так что, иногда имеет смысл питать ленты от драйверов тока, если не предусматривается произвольно менять длину ленты.
А некоторые форумчане утверждают, что питание ленты (с резисторами) более предпочтительно именно от драйверов (больше срок службы ленты).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 14 янв 2017, 22:05

Владимир Алексеевич писал(а):Получается, что тестировать драйвера светодиодной лентой не годится и затрудняется из-за наличия резисторов?
Почему? Можно хоть на подходящем резисторе при желании.писаль ведь что это стабилизатор тока,вот и меряйте у драйвера ток под нагрузкой,очень желательно стрелочным прибором тк цифровой может врать,об этом тоже писали выше.
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 14 янв 2017, 22:11

Владимир Алексеевич писал(а):И действительно, когда я подключаю драйвер, ток сильный - 0,27 А, этот один кусок ленты греется весьма сильно. Дымит остаток канифоля в местах пайки. Светят весьма сильно и не перегорают. На самих светодиодах напряжение 3,7. А на резисторах падение 4,9 Вольт. При этом лента выдерживает. Я, конечно, кратковременно включал, но достаточно много раз. И диоды не сгорают.
То что они не сгорели не значит что они предназначены для чего либо кроме как греть :) ,брал в магазине 2 года назад 3 лампы в ванную,7 вт точечные,стоили немало,выгорели за год примерно,но не сгорели,света осталось половина а температура при работе была под 100 гр,и вроде к гарантии докопаться трудно без оборудование,они ведь не перегорели ::D
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Олег64 » 14 янв 2017, 22:16

Владимир Алексеевич писал(а):!!!!!У меня 3 светодиода и 2 резистора.: 3,7+3,7+3,7+4,9+4,9 = 20,9
В том то и дело, что когда я подключаю два отрезка ленты, то напряжение не удваивается (21 вольт и ещё 21 вольт), а увеличивается.
Подключите последовательно а не параллельно отрезки тогда удвоится но драйвер даже если не него подкл больше отрезков не должен выдать больше 270
Олег64
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:41
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение Владимир Алексеевич » 15 янв 2017, 00:41

Да мне не нужно подключать отрезки ленты последовательно, чтобы удвоить напряжение. Читайте выше, а не вырывайте из контекста.
Объясните мне почему мой драйвер не делит ток при подключении двух отрезков ленты параллельно к драйверу. Насчёт теоретической части - спасибо, весьма доходчиво написано. Насчёт стрелочного мультиметра тоже спасибо, попробую.
Владимир Алексеевич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:36
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите починить светодиодную лампочку

Сообщение ivdor » 15 янв 2017, 00:51

А Вы амперметр куда подключали при замере тока двух лент?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron