Посоветуйте с подключением матриц

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение большой » 10 июл 2012, 15:51

Задумал уличное освещение в своем доме переделать на диодное 10 напольных светильников и 12 бра.
Прикупил 10 матриц 5W*24V(225мА) и 12 матриц 10W*24V(450мА) Оптоган.
Задумка такая в подвале дома установить блок питания на 24V*200W.типа такова http://www.aliexpress.com/product-fm/57 ... alers.html
и все запитать на 24 вольта,чтоб 220 рядом с дорожками не было,хоть там все провода в трубах проходят малали чего. Или вдруг захочется потом солнечные батареи установить.
Матрицы в светильники установил и погонял для проверки теплового режима все отлично,теперь дело встало как сделать стабилизаторы тока для каждого.
В электронике начальные знания приобретенные в радио-кружке при совдепе 456smoke спаять хочу сам драйверочки 45670 надо определиться по какой схеме это сделать.
Ведающие в этом вопросе помогите!
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 10 июл 2012, 17:03

Я недавно спаял драйверочки для своих светильников на базе A307SGT. Входное напряжение до 40В, ток до 2А. Схема подключения - классика с токоизмерительным резистором в "-" цепи светодиодов, в обвязке - 2 электролита, катушка, диод и резистор. Катушки мотал на кольцах от материнки (салатовые или салатовые с синим ободком - 27 витков d=1мм, желтые с красным - 45 витков потоньше, для других могу посчитать). Резистор задает ток, для 450мА матрицы потребуется 1.23В/0.45А = 2.7Ом, мощностью от 1.23В*0.45А, т.е. 1Вт. При желании можно подключить 2 такие матрицы в параллель, тогда подойдёт резистор 1.2-1.4Ом 2Вт, но в этом случае лучше добавить последовательно с матрицами выравнивающие резисторы номиналом порядка 1Ом. Можно и больше матриц подключить в параллель, но на токах свыше 1А потребуется радиатор. И ещё - на вход следует подавать напряжение с запасом относительно напряжения нагрузки хотя бы 2В.

Вот как это выглядит
drivers.jpg
9 драйверов с диммированием, 1-2А на канал (на фото - без радиатора)

Детали, вместе с монтажкой, вышли меньше чем на 1000р, а запитывают они светиков аж на 300Вт. Спаял за вечер, заработали сразу и работают прекрасно, очень доволен.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение den737 » 10 июл 2012, 17:13

Nikus писал(а):Я недавно спаял драйверочки для своих светильников на базе A307SGT. Входное напряжение до 40В, ток до 2А. Схема подключения - классика с токоизмерительным резистором в "-" цепи светодиодов, в обвязке - 2 электролита, катушка, диод и резистор. Катушки мотал на кольцах от материнки (салатовые или салатовые с синим ободком - 27 витков d=1мм, желтые с красным - 45 витков потоньше, для других могу посчитать). Резистор задает ток, для 450мА матрицы потребуется 1.23В/0.45А = 2.7Ом, мощностью от 1.23В*0.45А, т.е. 1Вт. При желании можно подключить 2 такие матрицы в параллель, тогда подойдёт резистор 1.2-1.4Ом 2Вт, но в этом случае лучше добавить последовательно с матрицами выравнивающие резисторы номиналом порядка 1Ом. Можно и больше матриц подключить в параллель, но на токах свыше 1А потребуется радиатор. И ещё - на вход следует подавать напряжение с запасом относительно напряжения нагрузки хотя бы 2В.
Детали, вместе с монтажкой, вышли меньше чем на 1000р, а запитывают они светиков аж на 300Вт. Спаял за вечер, заработали сразу и работают прекрасно, очень доволен.


выложи схему плиз.. или вот по этой собирал http://led22.ru/pdf/a307_a.pdf ?
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение dgezva » 10 июл 2012, 17:32

большой писал(а):Задумал уличное освещение в своем доме переделать на диодное 10 напольных светильников и 12 бра.
Прикупил 10 матриц 5W*24V(225мА) и 12 матриц 10W*24V(450мА) Оптоган.
Задумка такая в подвале дома установить блок питания на 24V*200W.

Поищи, здесь на форуме обсуждали нюансы питания низким напряжением.
Если мне не изменяет мой склероз, то сошлись на том, что лучше бы питание повыше - то ли 36, то ли 48 вольт.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 10 июл 2012, 18:06

Вот, набросал.
A307_schematic.png
Схема простейшего драйвера на A307SGT

Для токов свыше 1А следует диод VD1 заменить на 1N5822, пересчитать мощность резистора и приделать радиатор на 100 кв. см. Для напряжения питания 36В входной конденсатор C1 заменить на 50V версию.

dgezva писал(а):Если мне не изменяет мой склероз, то сошлись на том, что лучше бы питание повыше - то ли 36, то ли 48 вольт.
48В многовато - очень мало чипов на рынке, поддерживающих такое высокое напряжение на входе. Я себе делаю низковольтную сеть на 36В.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение большой » 11 июл 2012, 15:10

Nikus получается драйвер китайский нафиг не нужен,блок питания с стабилизатором напряжения я и сам собрать могу на 24-36в.и в каждый светильник такой драйверок поставить.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 11 июл 2012, 16:54

Да, я так себе и сделал. Только стабилизатор напряжения блоку питания не нужен, главное, чтобы на выходе не было выбросов выше 40В и чтобы не просаживалось ниже 26В.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение soratnik » 11 июл 2012, 17:25

Nikus писал(а):Я недавно спаял драйверочки для своих светильников на базе A307SGT. Входное напряжение до 40В, ток до 2А. Схема подключения - классика с токоизмерительным резистором в "-" цепи светодиодов, в обвязке - 2 электролита, катушка, диод и резистор. Катушки мотал на кольцах от материнки (салатовые или салатовые с синим ободком - 27 витков d=1мм, желтые с красным - 45 витков потоньше, для других могу посчитать). Резистор задает ток, для 450мА матрицы потребуется 1.23В/0.45А = 2.7Ом, мощностью от 1.23В*0.45А, т.е. 1Вт. При желании можно подключить 2 такие матрицы в параллель, тогда подойдёт резистор 1.2-1.4Ом 2Вт, но в этом случае лучше добавить последовательно с матрицами выравнивающие резисторы номиналом порядка 1Ом. Можно и больше матриц подключить в параллель, но на токах свыше 1А потребуется радиатор. И ещё - на вход следует подавать напряжение с запасом относительно напряжения нагрузки хотя бы 2В.



Слева на плате, я так понял блок питания!??!? Не мог бы ты выложить ее схемку? :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 11 июл 2012, 17:48

Не, слева на плате собрана цепь управления кулером светильника. Ну и установлен жирный электролит на 2200,0 (взамен трёх по 680,0). Вообще в этом случае желательно шунтировать Vin каждой микросхемы керамикой на 1,0-4,7 как можно ближе к выводам.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение большой » 11 июл 2012, 21:02

Nikus хочу попросить тебя поточнее подсказать :?: для моего случая 5ти и 10ти ватные матрицы чтоб включить, какие детальки набрать (номинал и производитель,марка чтоб надежные были)? Монтажки такие как у тебя продают? И последнее в основном блоке как защиту организовать от перенапряга мало ли что, или драйвера просто по вышибает.
И чей-то не знаю как лайкнуть в благодарность :?
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 12 июл 2012, 01:44

большой писал(а):Nikus хочу попросить тебя поточнее подсказать :?: для моего случая 5ти и 10ти ватные матрицы чтоб включить, какие детальки набрать (номинал и производитель,марка чтоб надежные были)?
Для начала я бы посоветовал покурить даташиту на микросхему, там расписано, каким должен быть каждый элемент обвязки и почему. Выше приводил схему, на ней номиналы указаны как раз для случая использования оптогановской матрицы на 10W при напряжении питания 24В. Для 5W матрицы необходимо лишь удвоить номинал токозадающего резистора. При входном напряжении свыше 30В следует заменить конденсаторы на 50В и диод Шоттки на 1N5819 (а то на холостом ходу пробить может). Конденсаторы - в идеале low-ESR электролиты на 105 градусов или танталовые (эти не сохнут, служить будут вечно), в этом случае номинал можно снизить в 2-3 раза. Индуктивность на такой ток можно взять и готовую, см. обсуждение в соседней теме.
большой писал(а):Монтажки такие как у тебя продают?
Всякие разные, и одно- и двухсторонние, размерами вплоть до А5. Двухсторонняя А5 обошлась мне в 170, кажись, рублей. В принципе, можно обойтись было и односторонней, но для теплоотвода чип необходимо припаять и корпусом, то есть в этом случае монтировать чип придется с обратной стороны.
большой писал(а):И последнее в основном блоке как защиту организовать от перенапряга мало ли что, или драйвера просто по вышибает.
Если основной БП импульсник - ничего городить не надо. Если обычный трансформатор с выпрямителем - то следует замерить постоянное напряжение на холостом ходу, и, если оно превышает 40В, - отматывать витки. В Вашем случае должны подойти трансформаторы с напряжением от 24 до 30В AC на вторичной обмотке.
большой писал(а):И чей-то не знаю как лайкнуть в благодарность :?
Кнопочка спрятана в правом верхнем углу поста :D

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
большой (12 июл 2012, 08:54)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение большой » 12 июл 2012, 09:03

Nikus писал(а):или танталовые (эти не сохнут, служить будут вечно)

Сколько через мои руки прошло этих кондеров и новых мешками и старых "ЭТО,к-5.." аж с 65 года выпуска высохших не было. Все на лом.Осталось совсем маленькая.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение большой » 19 июл 2012, 17:36

Прошерстил нет магазы по кондерам остановился на забугорном,но вот осталось определиться с производителем электролитов не танталовых, а то много их и кто лучший куй знает. http://ru.mouser.com/Passive-Components ... pmZ1z0z7l5
Nikus а если на выходе блока питания поставить могучие электролиты,на вход стабилизаторов тока может и не надо электролиты ставить?Хотя я может и ошибаюсь.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение Nikus » 19 июл 2012, 19:21

большой писал(а):Прошерстил нет магазы по кондерам остановился на забугорном,но вот осталось определиться с производителем электролитов не танталовых, а то много их и кто лучший куй знает. http://ru.mouser.com/Passive-Components ... pmZ1z0z7l5
Ух, какой выбор! Честно скажу - я не электронщик, но программист с радиолюбительским стажем, и разбираюсь в брендах производителей компьютерного железа куда лучше, чем в брендах производителей пассивных компонентов. Из тех, что в списке, мне знакомы только Panasonic, Vishay, посему мне приглянулись Low-ESR от Panasonic 667-EEU-FR1H221(B), да и цена на них радует.

большой писал(а):Nikus а если на выходе блока питания поставить могучие электролиты,на вход стабилизаторов тока может и не надо электролиты ставить?Хотя я может и ошибаюсь.
Конденсатор на входе драйвера необходим :!: Размещать его необходимо как можно ближе к выводам - драйвер работает на высоких частотах в импульсном режиме, и проводники от конденсатора на входе драйвера до катушки на его выходе излучают мощное электромагнитное поле. "Могучий" электролит необходим только в случае использования в качестве БП трансформатора с выпрямителем и сильноточной нагрузки, дабы недопустить просаживания питания под конец каждого полупериода (с частотой 100Гц), его размещать можно где угодно.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Посоветуйте с подключением матриц

Сообщение dgezva » 19 июл 2012, 20:50

Nikus писал(а):Ух, какой выбор!

У них доставка в Россию денег стОит
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron