ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение adapter » 24 ноя 2016, 15:24

вообще я если честно практически не встречал приличных драйверов больше 50W без развязки

Я произвожу такие драйверы до 200-500W.
Конверторы напряжения DC-DC c выпрямителем на входе без изоляции вход-выход
Понижают напряжение, стабилизируют ток.
Имеют подстройку напряжения и тока
Имеют вход ШИМ на оптроне.
Микросхемы TL494 и LNK304
Ставятся в профиль 50*40мм
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение ramsprint » 24 ноя 2016, 16:49

Где посмотреть цены на эти изделия ?
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение kulibin » 24 ноя 2016, 19:08

VASYA писал(а):Спасибо за комментарии. У Ирбиса цена заливки 30руб, и я не уверен, что у них проблемы с теплом причина заливки. Скорее для большей надежности - чтобы ничего не отваливалось при вибрациях, не отсыревало и т.д. С заливкой они очень долго мучились, пока научились. Их милитаристский уклон (больше 90% продукции военного назначения) тоже способствует заливке.


Зато заливка не способствует ремонтопригодности и серьезно увеличивает стоимость логистики.


Мои упомянутые драйвера линейные, как ни смешно это звучит. Считается, что линейный драйвер это мост, конденсатор и линейный стабилизатор.


Линейный драйвер - это прежде всего трансформатор, который понизит сетевое напряжение до необходимого. Если же вы говорите о напряжении нагрузки близкой к сетевой - это уже давно используется. Вот, недавно емнип Светочь давал ссыль на такие, выпускаемые вполне себе серийно. Но я с таким, например, не свяжусь ни за какие деньги. Мало нам непонятных вылетов диодов в схемах без гальваники - так давайте усугубим их высоким напряжением на диодах. Не, без меня :)

А откуда такая чувствительность к статике? Значит, где-то есть длинные (то есть с большой паразитной емкостью) проводники в высокоомных цепочках? И какие еще могут быть механизмы воздействия статики? А таки да, искусство требует жертв((.


Уже разобрались. Не очень удачная разводка платы, примененная в угоду компактности. Так что эту граблю прошли. Осталась грабля с мерцанием, которое иногда возникает при подключении в ту же розетку обычного строительного фена :). Причем ни чайник ни обогреватель ни болгарка такого эффекта не дают. Вот - тож репу чешем :) Возможно, также решится переразводкой.
Ну и те грабли, которые выявит только эксплуатация в реальных условиях. Их может и не быть, все ж таки опыт у нас приличный. Но, как показывает практика...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение kulibin » 24 ноя 2016, 19:10

ramsprint писал(а):А, нет ли смысла, пока идут танцы с бубном(отладки драйвера), внедрить в массы выносной драйвер, "лестничной доступности" ,
по- простому, получить возможность замены, не с помощью вышки, а обычной лестницы ?
Полагаю, самое сложное: ломка стереотипа :)


Некоторые клиенты сами такое заказывают, особенно с Севера. А вот продвижение под вопросом потому, что клиент задаст резонный вопрос - "что, у вас настолько ненадежные источники ?" 8-)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение ramsprint » 24 ноя 2016, 21:06

kulibin писал(а):Некоторые клиенты сами такое заказывают, особенно с Севера. А вот продвижение под вопросом потому, что клиент задаст резонный вопрос - "что, у вас настолько ненадежные источники ?" 8-)


Нужно обьяснить клиенту: о вас же и заботимся, каждые пять лет вышку подтягивать к вашим светильникам, будет для вас весьма накладно,
посчитайте 5х5 (при условии 5 летней гарантии) :)
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение kulibin » 24 ноя 2016, 21:19

Э, в России два-то года людям и то много кажется. А уж 5 лет... Потому и буксуют энергосервисы. Жить-то надо здесь и сейчас, нынешняя экономика не располагает к долгосрочным планам, увы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение voxy » 24 ноя 2016, 22:19

ramsprint писал(а):
kulibin писал(а):
BVlad писал(а):..... Драйверу цена копейка, а поди залезь на столб, сыми дохлый светильник, отошли, получи назад, опять повесь...


А, нет ли смысла, пока идут танцы с бубном(отладки драйвера), внедрить в массы выносной драйвер, "лестничной доступности" ,
по- простому, получить возможность замены, не с помощью вышки, а обычной лестницы ?
Полагаю, самое сложное: ломка стереотипа :)


Они уже давно есть и применяются. Я имею ввиду БП на стандартные напряжения (12, 24, 36, 48 и т.д.).
Но зачем просто, если можно сложно ( и за деньги).
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение VA » 24 ноя 2016, 22:54

VASYA писал(а):...
Почему и задумался о традиционном пути - но без гальваники и с дросселем вместо транса для удешевления.
...
Третий вариант использует дроссель от ЭмПРА и пару пленочных конденсаторов, и просто для интереса сделал - на линейной схеме КМ больше 0,99 - это необычно)). Так как качественный дроссель на железе дорог, практического смысла схема не имеет - так, для развлечения и самолюбие потешить )).


Приветствую! :)
Мне очень интересен этот третий вариант схемы. А так же соображения о качестве железных дросселей ( мне думается, что их качество,- лишь термо и атмосфероустойчивость). Неужели электрические параметры железных дросселей имеют веские качественные различия? :?
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение VASYA » 25 ноя 2016, 00:43

Аналогично приветствую! Качество сердечника имеет огромное значение. Поэтому китайские дроссели, сделанные из железа для гвоздей, имеют неприемлемые потери мощности за счет потерь в этом самом железе. Когда они применяются в ЭмПРА, это не столь заметно, поскольку КПД дешевых люминесцентных светильников никто не измеряет. В нашем случае мало того что КПД будет хреновым, дроссель ведь не должен иметь больших потерь и на 3 гармонике! Иначе КМ не выправить. А китайские и на первой имеют большие потери! Вот как-то так.
VASYA
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:03
Откуда: Москва, реже Реховот
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение VASYA » 25 ноя 2016, 00:46

Линейный драйвер - это прежде всего трансформатор, который понизит сетевое напряжение до необходимого. Если же вы говорите о напряжении нагрузки близкой к сетевой - это уже давно используется. Вот, недавно емнип Светочь давал ссыль на такие, выпускаемые вполне себе серийно. Но я с таким, например, не свяжусь ни за какие деньги. Мало нам непонятных вылетов диодов в схемах без гальваники - так давайте усугубим их высоким напряжением на диодах. Не, без меня

Здесь ключевой фактор - диоды с таким драйвером должны быть на одной плате и в пластиковом корпусе.

А можно попросить ссылку на "недавно емнип Светочь давал ссыль на такие, выпускаемые вполне себе серийно"
VASYA
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:03
Откуда: Москва, реже Реховот
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение kulibin » 25 ноя 2016, 08:18

Для меня ключевым является все же тот фактор, что ремонт вылетевших диодов проблематичнее замены драйвера. Тем более что они могут все вместе вылететь при высоком на них напряжении либо отсутствии гальваники. А даже если и не все - остальным уже сложно доверять.
Не, сейчас не вспомню уже, сорри. Вроде они применяются в AC-COB-ах.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДЕШЕВЫЙ ДРАЙВЕР С ВЫСОКИМ КМ БЕЗ ГАЛЬВАНИКИ

Сообщение VASYA » 26 ноя 2016, 01:05

В светильниках с моими драйверами случаев выхода из строя светодиодов не наблюдалось. Почему скажем 50 или 90 последовательно включенных диодов должны сгореть, а 5 нет? В чем механизм, повышающий вероятность выхода из строя большого количества последовательно включенных светодиодов? Это может происходить только в случае "драйвера" с балластным конденсатором, тогда понятно - короткие импульсы из сети почти беспрепятственно попадают на светодиоды и сразу или в несколько приемов убивают их.

Реальные недостатки моей разработки - невозможность повысить КМ выше 0,85 при КПД чуть больше 80, и естественно отсутствие гальванической изоляции. Достоинства - цена, отсутствие пульсаций и 2 режима выходного тока.
А в остальном схема понадежнее будет, чем обратноходовые.

На этом дискуссию предлагаю завершить, так как каждый останется при своем мнении. Буду признателен за предложения по недорогим качественным драйверам в диапазоне мощностей 60-100Вт (Вашей разработки, китайские сам знаю где брать)) ).

Если все-таки сделаю макет драйвера с понижающим преобразованием и приемлемым КМ, непременно сообщу.
Успехов в нашем деле!
VASYA
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:03
Откуда: Москва, реже Реховот
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот