фул спекр против моноспектров что лучше?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение 125RUS » 12 янв 2017, 18:57

Показали бы правильную схему, подключения этих линеек на рисунке, а то я уже переживаю за своё подключение
125RUS
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 12 янв 2017, 19:12

низя писал(а):У китайцев много желания заработать деньги. Только уровень образованности, уровень технического развития и мастерства сильно отстаёт. Им учиться и учиться.


Они уже сами кого хошь научат :) Фишка в том, что они делают ровно на те деньги, которые ты готов заплатить. Так что не китайцы виноваты, а наш дикий рынок, где привыкли цену до кроликов дотрахивать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 12 янв 2017, 19:24

divian писал(а):Ну так потому и не выдержал, что ток снизили. Ладно бы в 1.5-2раза, а вы во сколько раз?
в любом случае всё равно буду просить резать. Мне столько сд на одной линейке не нужны :ugeek: Я никогда и нигде количеством не беру, это против моего мировоззрения. Больше 7 штук на 60см не приемлю, а тут - 30! Зачем?! :shock: Типа, так больше бабла с меня можно срубить? Или от очень большого ума?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 12 янв 2017, 20:17

низя писал(а):Мне столько сд на одной линейке не нужны :ugeek: Я никогда и нигде количеством не беру, это против моего мировоззрения. Больше 7 штук на 60см не приемлю, а тут - 30! Зачем?! :shock: Типа, так больше бабла с меня можно срубить? Или от очень большого ума?


Так эти диоды же не 3Вт, и не 1. А меньше чем 0.4. Слабенькие, вот их больше и надо. Т.е. вся эта линейка заменит примерно 3-4 диода по 3Вт.
Ну так и цена получается <13руб за диод на подложке.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 12 янв 2017, 22:12

divian писал(а): меньше чем 0.4
:? мне такие никаким боком не нужны. Значит, просто деньги выкинула на ветер.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 12 янв 2017, 22:40

Почему? Ведь рассеянный свет предпочтительнее. Значит, много маленьких источников - лучше, чем один мощный.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 13 янв 2017, 10:07

divian писал(а):Почему? Ведь рассеянный свет предпочтительнее.
Я понимаю ваше желание сильно подколоть меня ::D Но у меня своё видение, свои приоритеты:
Invisible_Light писал(а):Чтобы использовать доступные драйверы на 300-350мА
которые у меня уже есть.

Не буду усложнять ни свою, ни мужа жизнь. Если я не влезаю в 42-ой размер одежды, я не буду насиловать ни себя, ни мужа 8-) Тем более, если одежда 50-го у меня уже есть. А насчёт рассеянности :? Мои главные растения - толстянки. Они в таком свете не нуждаются. Думала, там достаточно ИК. Но, как пишет хозяин, у него (я знаю, у него довольно крупное растение) не цветёт. Это - главный критерий. Под слабым светом, особенно при избытке красного, толстянки сильно вытягиваются 5678 Я же конкурирую с калифорнийцами :D У них 11 месяцев полного солнца, сколько у меня зима длится и 11 месяцев мои стоят под сд-подсветкой. Раньше я завидовала внешнему виду их растений. Сейчас иногда они мне. Но у них цветут, у меня - нет. Всё, что якобы нужно для цветения по теории, - пониженные температуры, длинный тёмный период, содержание без воды длительное время - мне в Сибири легко обеспечить :ugeek: У меня сейчас день длится меньше 8ч. против 10ч. в Калифорнии, на улице у меня ниже -20 против +13 там :lol: Ещё у них нет сухости осенью, а сплошные дожди и, как утверждают из Калифорнии, их толстянки стоят по колено в луже, что не помешает им зацвести. Что я могу сказать, если у них цветут малюсенькие растения с 2-3 парами листьев, только 2 месяца назад укоренившиеся черенки? Типа, они у них более зрелые, чем мои 3-5-летние растения? Или эти бутоны были заложены 3-4 месяца назад при +35, когда день был чуть длиннее 12ч.?

Можно, конечно, приплести, что у меня воздух не тот, давление не то, как в ЮАР и Калифорнии :( Океана рядом нет, зато недалеко Обское болото. Снега уже под 2 м вдоль дорог.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 13 янв 2017, 14:32

Да какие тут подколоки? Всем предпочтителен рассеянный свет, другое дело, что некоторые растения вообще не терпят прямого солнца, но рассеянный всегда лучше. Это же очевидно. Листья получат больше световой энергии и она распределяется равномернее.
Собственно, какие аргументы против? Как подключить эти диоды к стандартному драйверу Invisible_Light рассказал.
Что касается прочих условий: правильного питания, температурного и влажностного режима с учётом суточных и годовых колебаний, то я всегда говорил, что это может даже и важнее, чем правильный свет.
Для суккулентов, вроде, низкая влажность не сильно критична, но вообще у нас зимой это большая проблема...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 13 янв 2017, 15:51

divian писал(а):Всем предпочтителен рассеянный свет
:shock: это попробуйте втолковать моим толстянкам ::D Да, я знаю, что они от рассеянного света сильно быстро растут, вытягиваясь. Это - очень не красиво.
Вот очень красивый сорт 'Beauty Return'. Вначале тоже выращивали под хорошим рассеянным светом, междоузлия до 1.5см! Для продажи очень даже предпочтительный свет. Сейчас я выращиваю не под рассеянным светом, листья почти друг на друге, междоузлия не более 2мм
DSC09001.JPG
DSC09006.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 13 янв 2017, 18:21

Почему вы уверены, что они вытягиваются именно от рассеянного света? А например не от того, что света просто мало, или мало синего в спектре?
Интересно, как и чем рассеивали?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 13 янв 2017, 21:56

divian писал(а):Почему вы уверены, что они вытягиваются именно от рассеянного света? А например не от того, что света просто мало, или мало синего в спектре?
Интересно, как и чем рассеивали?
:shock: :? Вообще-то рассеянным называют именно не прямой солнечный свет, который содержит мало синего. Потому что синий рассеивается, отражается сильнее. Соответственно содержит больше красного. А вы что подразумевали?
Конечно, не все растения предпочитают прямой свет. Только такие растения (не суккуленты) в круг моих интересов не входят :) Поэтому светильники со слабым светом с избытком красного, да ещё потребляющие непомерно и стоящие непомерных бабок 5678
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 13 янв 2017, 22:11

Нет, я имел ввиду классическое определение: Рассеянный свет — свет, равномерно и одинаково освещающий все поверхности объекта, вследствие чего на них отсутствуют тени, блики, etc. Со спектром/цветом никак не связанно.

Есть суккуленты, которые нуждаются в солнечных лучах, но только утром или вечером, в самое жаркое время дня на солнцепеке, они могут получить ожоги – выгорают, окраска листьев или стеблей становится красноватой. Это такие растения, как котиледон и крассула (толстянковые),
Отсюда: https://iplants.ru/succulentus2.htm
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение vitt13 » 13 янв 2017, 22:41

Можно я вклинюсь? Некоторые толстянки вроде из Южной Африки, из открытых каменистых пустынных мест. О каком рассеяном свете речь?
Как я понял, низя выяснила такие минимально-оптимальные, а также некие специфические условия для своих толстянок, при которых они выглядят так, как нравятся - ей и американцам. Тут, наверное, дилемма: или красивый, экзотически-неестественный внешний вид, или цветение. Моя горе-толстянка вообще почти без ухода под прями солнечными на окне растет. Но и не цвела еще ни разу.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 13 янв 2017, 22:59

vitt13 писал(а):Можно я вклинюсь? Некоторые толстянки вроде из Южной Африки, из открытых каменистых пустынных мест. О каком рассеяном свете речь?

О рассеянном свете от искусственного светильника. Низя освещает же не южноафриканским солнцем, а светодиодами?
Рассеянный свет эффективнее и оптимальнее. Да он ведь и так рассеянный. Она же не матрицей светит...
Мой тезис - чем больше источников света, тем лучше (при той же световой мощности и том же спектре). Вы тоже с этим спорите? Тогда перечитайте определение рассеянного света.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение vitt13 » 13 янв 2017, 23:04

divian
Нет, с этим не спорю. И, как я понят, низя говорит о рассянном в результате отражений от поверхностей.
Ваш надо как-то по-другому назвать, распределенным (не точечным) источником, что ли.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
низя (14 янв 2017, 09:00)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот