фул спекр против моноспектров что лучше?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение VA » 09 янв 2017, 03:26

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):kulibin, давайте выработаем терминологию, всё же ФУЛ по версии Китая - это синий кристалл, покрытый спец. люминофором, который рождает горб в 660nm (ну, кому как повезёт) и оставляет пик в синем.


Фул (full) - полный. Нужно про этот люминофор искать инфу...
Какие есть варианты? :?:
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 09 янв 2017, 18:57

низя писал(а):kulibin, вы мне так и не ответили: цветёт ваша толстянка под фул или нет?


Так я почем знаю ? Вам виднее - вы ж линейку вроде брали, вот и попробуйте. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 09 янв 2017, 19:03

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):kulibin, давайте выработаем терминологию, всё же ФУЛ по версии Китая - это синий кристалл, покрытый спец. люминофором, который рождает горб в 660nm (ну, кому как повезёт) и оставляет пик в синем.


Я не уверен в сильно бОльшей эффективности подобного решения по сравнению с обычным белым светодиодом. Стало быть, пока не готов рассматривать китайский фуфл в отдельной категории. Это просто белый светодиод с розоватым свечением, в моем понимании. С другой стороны, и предлагаемые нами полноспектральные диоды пока никак себя особо не зарекомендовали, хотя и выдают красивые графики. Подождем результатов экспериментов от Gench-а.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Proizvoditel » 10 янв 2017, 03:04

А никаких чудес и не будет, пока хотя бы 200 мкмоль/м2 сек не получите. причем независимо от источника излучения. А эффективность моно, фуфл и прочих спектров счетчик электрический расскажет.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение 125RUS » 10 янв 2017, 08:32

kulibin писал(а): С другой стороны, и предлагаемые нами полноспектральные диоды пока никак себя особо не зарекомендовали, хотя и выдают красивые графики. Подождем результатов экспериментов от Gench-а.

У меня перцы, почти месяц, растут под Вашими линейками, сейчас еще заказал, доделаю лампу.
Правда сравнить не с чем, но растут)
У Gench-a эксперименты серьезные, ждем результатов :)
Надо линеек еще брать, пока не подорожали ;)
125RUS
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 10 янв 2017, 13:43

kulibin писал(а):Вам виднее - вы ж линейку вроде брали, вот и попробуйте. :)
Муж не хочет :( И просила, и наезжала horse Линейка так и валяется без драйвера. Драйвера дорогие, вот и хотела отдельно сд.
kulibin писал(а):Так я почем знаю ?
значит, не цветут :? Стоит ли овчина выделки?
В моих условиях зимой мои перцы не дают перцев. Впрочем, как и у всех в Сибири. Отключила им светильник, перенесла к толстянкам. Пусть мёрзнут с ними. Лето придёт, опять будут перцы ::D Без подсветки.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 10 янв 2017, 22:16

Дак я же говорил - линейку порезать можно по всякому. Ей богу - делов на 15 минут - и линейка превращается в типовые заготовки на 300-350 мА :) Пенделя мужу надоть. Или - вкусного борща или там шанежков. Второе продуктивней. Нет недающих - есть плохо просящие :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 11 янв 2017, 04:18

низя писал(а):Драйвера дорогие, вот и хотела отдельно сд.

Только доставка этих сд выходит дороже, чем драйвер уже с доставкой из Ali.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 11 янв 2017, 10:01

kulibin писал(а):линейка превращается в типовые заготовки на 300-350 мА
Не поняла, тогда почему в линейке они выдерживают всего 100 мА? :shock: Я мужу такого задания не давала. Он уже приучен мной, что выполняет только техзадания от меня, причём точно: ни шагу влево, ни шагу вправо. Поэтому ответственность за результат лежит только на мне. Я в его работу не лезу :D А растения - только на мне. Сейчас я лежу на полу и дрыгаю ногами, т.к. никто не может китайскую web-камеру на мой бук установить. Везде работает, только на моём буке не хочет работать :evil: Я ведь сделала ручной спектрометр по ссылке здесь, осталось камеру в отдельной маленькой коробке таскать и подносить к любому включённому диодику. А эта зараза не хочет снимать с моего бука! :x Теперь муж и старший сын скачут вокруг моего бука и пытаются заставить снимать её по моему желанию ::D А вы - шанежки :lol: Как мой начальник утверждает, я умею и без шанежек неоспоримые доводы, аргументы находить :roll: Но, видимо, я сама в эти фул не сильно верю :?
divian писал(а):Только доставка этих сд выходит дороже, чем драйвер уже с доставкой из Ali.
Да? :o
Ладно, осталось немного, китайские ИК-сд в Толмачёво прибыли (почти через 2 месяца). Сначала их испытаю в разных вариантах, потом буду думать, что ещё я хач-чу. Я-то знаю, чего хочу. Вот только ни наука, ни практика мне ещё не в состоянии помочь :( Вот и тыкаюсь, как слепой котёнок. Помоги мне, Господи, и пожелайте мне удачи! :roll:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 11 янв 2017, 14:47

При параллельном соединении токи суммируются, а при последовательном - напряжения.
Эта линейка скомпонована не самым удачным образом, распространённые драйвера не подходят. Ток в 2-3 раза меньше, чем выдают драйвера обычно, а напряжение высокое.
Приходится соединять несколько линеек параллельно. Если это не подходит, то нужно переделывать или драйвер, или саму линейку. Драйвер - сложнее, т.к. как минимум, нужны приборы, осциллограф хотя-бы.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (11 янв 2017, 15:33)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 11 янв 2017, 15:40

divian писал(а):Это линейка скомпонована не самым удачным образом
вон в чём проблема :? А я на мужа грешила, что с возрастом руки окривели.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 11 янв 2017, 16:12

Так ведь предупреждали: svetodiodi-dla-rastenii-t42-6885.html#p220975
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Invisible_Light » 11 янв 2017, 23:01

низя писал(а):
divian писал(а):Это линейка скомпонована не самым удачным образом
вон в чём проблема :? А я на мужа грешила, что с возрастом руки окривели.


На данной линейке разводка диодов следующая :
диоды по даташиту (два кристалла последовательно) 5-5,6V на макс ток 75мА; диодов на линейке 30шт.; соединены 15шт. последовательно (75V/15=5V), две ветки в параллель (75мА*2=150мА).
Чтобы использовать доступные драйверы на 300-350мА, надо на линейке сделать несколько надрезов дорожек, чтобы потом проводками перепаять по другой схеме. 15 диодов последовательно надо разрезать так, чтобы было по 5 диодов последовательно (три раздельные ветки) - два промежуточных разреза дорожек. Вторую половину линейки также. А потом соединить плюсы и минусы отрезков, чтобы было параллельно шесть отрезков по пять диодов последовательно.
Получим 5*5=25V на 300мА. Около 7,5Вт мощность. Это меньше десяти ватт из описания, но на один диод будет ток не 75мА, а примерно 50мА. Нагрев линейки снизится.
Потребуется драйвер до 10-12Вт с выходным напряжением 25V (+/-5V) и током 300-350мА (можно до 400мА).
Последовательно не меньше 8*1W светодиодов белого цвета. На драйверах ориентировочно указывается количество диодов белого цвета по 3,3-3,5V.

При разрезании дорожек не прорежте изолирующий слой между дорожкой и алюминием линейки, чтобы не замкнуло на массу.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
низя (12 янв 2017, 10:59)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 12 янв 2017, 10:59

divian писал(а):Так ведь предупреждали: svetodiodi-dla-rastenii-t42-6885.html#p220975
так на драйвере ток снизили до 130мА :) Но сам драйвер не выдержал беспрерывной работы. Муж ещё вначале говорил, что он истинно китайский = х*** (по-русски), что не протянет долго. Мы ведь со дня покупки так и не использовали, валялся без дела. Потому что рассчитан на 50 Вт (Рабочий диапазон выходного напряжения: 38 - 85 Вольт). Не любит он китайцев ремонтировать, японцев-немцев-американцев - легко, а у китайцев многое не совпадает с теорией :( И что они хотели, делая такой драйвер (вызвать пожар, взрыв, смерть покупателя...), постижимо только уму производителя.
У китайцев много желания заработать деньги. Только уровень образованности, уровень технического развития и мастерства сильно отстаёт. Им учиться и учиться. Когда рабочий с уровнем мастерства прачки берётся делать такие драйвера... Что мне вам говорить, что из этого получится?
Invisible_Light писал(а):диоды по даташиту (два кристалла последовательно) 5-5,6V на макс ток 75мА; диодов на линейке 30шт.; соединены 15шт. последовательно (75V/15=5V), две ветки в параллель (75мА*2=150мА).
и вправду проще порезать на куски - отдельные сд ::D Точно не буду просить мужа ремонтировать, а попрошу порезать. Если нужно будет.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 12 янв 2017, 14:09

низя писал(а):так на драйвере ток снизили до 130мА :) Но сам драйвер не выдержал беспрерывной работы.

Ну так потому и не выдержал, что ток снизили. Ладно бы в 1.5-2раза, а вы во сколько раз? У любой системы есть граничные условия, при превышении которых система дохнет. Вот вы же можете поливать растения раза в 2 реже? Скорее всего ничего совсем страшного не произойдёт. А если в 5 раз реже - сдохнут.
Небольшие изменения тока можно делать банальной регулировкой. Но чтобы выйти за диапазон регулировки, нужно серьёзно изменить схему, да так, что гораздо проще новый драйвер сделать, чем этот переделать.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, Яндексбот