фул спекр против моноспектров что лучше?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 22 ноя 2016, 15:00

Может, заговор, а может, просто "правильный" люминофор дороже. У днат с красным как раз всё хорошо. Чем краснее, тем лучше. :) И КПД выше.
Под этим спектром тоже что-то вырастет, наверное. Вот окупят ли затраты на э/энергию разницу в цене - большой вопрос.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение hasan99 » 22 ноя 2016, 16:20

Чтобы корректно сравнивать стоимость надо брать диоды из одной серии.
Например у Осрама, Пролайт и Кри бешеной разницы внутри серии между белыми и фитоспектром нет.
Скорее всего разница связана с меньшим серийностью и компенсацией затрат на разработку и оборудование.
О каком "правильном" люминофоре речь не понятно, поскольку хороших фито с люминофором вообще нет.
Тёплые белые часто так и применяют, как разумный компромис по цене/качеству между днат и монохромами. Например посмотрите сообщения m23
Ещё лучше их немного разбавить красными 660нм.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение super_puper » 22 ноя 2016, 16:31

ну я говорю про маломощные диоды 0.5 вата 2р штука типа самсунгов и лж у них люмен не дорогой а вот если брать биолед то нашел только у натион стар по 5р штука и 0.2 вата итого дороже в 6раз а сучетом отстойности натионстар в 10 раз) , по кри не знаю цен пользовался только мощьными но у них люмен дорогой из-за концентрации мощности,
про схему с разбавлением красными я писал выше так советуют крии , но и красные дорогущие я нашел за 15р -0.5 или 0.3 вата
а вот еслиб какойнить бренд по 1.5-2р) былоб супер) , ну так вот с учетом что красные тоже дорогие я решил можен тогда не 4000К разбавленные 660нм а сразу 2700К взять по эффективности мне кажется не сильно уступит а по цене сильно
super_puper
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 00:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 22 ноя 2016, 20:55

Чем более массово производятся определенные типы диодов - тем они дешевле. Странно, что для вас это странно ;) Теплые диоды вам дадут примерно такой же эффект, как обычная люмка, даже не Флора какая-нибудь. Правда, так деградировать не будут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение super_puper » 23 ноя 2016, 00:30

А как же все эти теории что я прочитал там не написано что надо конкретно 660 нм и все, написано что и 600 и зеленый все усваевается растением прос о на 660 эффективнее. А на счет массовости, в мире мало чтоли теплиц, былиб дешовые диоды уже бы перешли с днатов
super_puper
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 00:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Zadnitca » 23 ноя 2016, 00:54

super_puper писал(а):А как же все эти теории что я прочитал там не написано что надо конкретно 660 нм и все, написано что и 600 и зеленый все усваевается растением прос о на 660 эффективнее. А на счет массовости, в мире мало чтоли теплиц, былиб дешовые диоды уже бы перешли с днатов

Ключевое слово - теории, а практика всегда отличается от теории
Днаты и светят, и греют, сошлись на том, что светодиоды эффективнее минимум в 2раза, но переоснастка на светодиоды будет очень затратна + греть надо будет чем-то
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 23 ноя 2016, 15:26

super_puper писал(а):написано что и 600 и зеленый все усваевается растением прос о на 660 эффективнее.
Что значит "эффективнее"? Т.е. таки не всё усваивается? Лист потому и зелёный, что отражает ненужное ему излучение, чтобы не нагреваться почём зря...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 23 ноя 2016, 21:26

super_puper писал(а):А как же все эти теории что я прочитал там не написано что надо конкретно 660 нм и все, написано что и 600 и зеленый все усваевается растением прос о на 660 эффективнее. А на счет массовости, в мире мало чтоли теплиц, былиб дешовые диоды уже бы перешли с днатов


Лучше почитайте ветку про растения с самого начала. Будет куда лучше любых теорий. Я там как раз экспериментировал с чистым моно, делал специальный бокс с 6 вариантами и пробовал. svetodiodi-dla-rastenii-t42.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение super_puper » 24 ноя 2016, 00:04

чисто логически если б растения потребляли строго 660нм и 445 то небыло бы такого соотношения что диодных надо в 2 раза меньше по ватам светильников чем днатов, тогда биспектральные светильники бы раз в 20 выгрывали днаты, отсюда вывод я сделал что либо все почти усваеватся только с разной степенью эффективности либо эти пики рекомендуемые очень широки и наод говорить об 660 плюс минус 50 нм) и еще и кроме этих 2х частот еще куча полезных, и опять же вкус плода может и быть безвкусным на моноспектрах
как я показывал выше ученые от Крии сделали белый 4000К с красным 660нМ и почему то не стали синий ставить

kulibin вашу ветку устал читать) там столько офтопа) а текста много.. спасибо конечно за совет..

да зеленый отражается листьями, но ведь зеленый это всего лиш узкий спектр 500-540нм именно этот цвет мы видим глядя на растение, в белом свете это очень небольшой промежуток а все остальное получается листом осваевается?
Вложения
Chlorophyll_absorption.gif
super_puper
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 00:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 24 ноя 2016, 03:54

super_puper писал(а):а все остальное получается листом осваевается?

Нет, всё остальное излучение всего лишь не отражается листом. А используют ли его растения для своей пользы, или оно банально переводится на нагрев, как в прочих физических телах - чисто логически сделать вывод из этого факта (не отражения) нельзя.
Да и зелёный не на 100% же отражается...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение m23 » 24 ноя 2016, 18:58

Изображение
Эту картинку кто рисовал? Сам МакКри в 70х утверждал, что разница по спектру не более 10%.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение kulibin » 24 ноя 2016, 20:23

super_puper писал(а):kulibin вашу ветку устал читать) там столько офтопа) а текста много.. спасибо конечно за совет..


Там не так много оффтопа, как кажется. Чтобы понять ход мысли того или иного экспериментатора - надо читать не только результаты экспериментов, но и его рассуждения ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение super_puper » 25 ноя 2016, 15:02

m23 писал(а):Изображение
Эту картинку кто рисовал? Сам МакКри в 70х утверждал, что разница по спектру не более 10%.

поясните плиз, я не понял..
super_puper
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 00:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение m23 » 25 ноя 2016, 15:17

super_puper писал(а):поясните плиз, я не понял..

Что за проценты на графике? Мне кажется не соблюден масштаб.
McCree публиковал совершенно иное
1055_3.jpg


А этот график относится к пигментам сине-зеленых водорослей.
Изображение
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение hasan99 » 25 ноя 2016, 15:28

m23 писал(а):Эту картинку кто рисовал? Сам МакКри в 70х утверждал, что разница по спектру не более 10%.

Картинка показывает поглощение спектра хлорофилами в чашке петри и к целому растению не относится. Может оттого что красивая её и пихают все кому не лень во все дырки.
Здесь можно посмотреть подробнее. Она на стр.6
http://leds.hrt.msu.edu/assets/Meeting/Optimal-spectrum.pdf
на стр 8 с учётом поглощения другими ферментами.
img53.jpg

на стр 10 кривая МакКри, но там не 10% а 30.
img63.jpg

Но самое интересное на стр 12. Что означают разные линии там не расшифровывается. Саму статью Katsumi Inada. Plant and Cell Physiology. 1976 - найти не удалось, если кто нибудь сможет откопать было бы здорово.
То что неравномерность использования спектра помимо возраста и вида растения зависит от уровня освещённости, информация где то попадалась. Чем больше света - тем полнее усваивается спектр. Скорее всего разные кривые описывают разные растения или разную освещённость, трудно судить без оригинала статьи.
Вложения
img67.jpg
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот


cron