фул спекр против моноспектров что лучше?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Антон Кобалев » 14 янв 2017, 23:13

divian писал(а):О, тут есть разные мнения. Я бы 5 поставил, или даже 6. Дольше прослужат.
Кулибин скажет, что и 4 нормально, с хорошим охлаждением.

Низя, я понимаю вам хочется вырастить свои цветы. Я могу вам помочь, сообщите размеры их горшков.
Я сделаю вам пару светильников, с управлением по синему и красному.
Вы будите проводить опыты по толстянкам, и сообщать только мне результаты.
Единственные ваши затраты оплатить пересылку прибора из Киева.
Если готовы пишите. :D
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 14 янв 2017, 23:25

Антон Кобалев писал(а): могу вам помочь
Спасибо, нет :) Дело не в светильниках, и не в сине-красных сд. Надо понять, какой фоторецептор способствует их цветению :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Антон Кобалев » 14 янв 2017, 23:39

низя писал(а):
Антон Кобалев писал(а): могу вам помочь
Спасибо, нет :) Дело не в светильниках, и не в сине-красных сд. Надо понять, какой фоторецептор способствует их цветению :?

А как вы это поймете? Если у вас нет приборов относительно реально отражающих, воздействие на объект ,подвергаемый испытаниям. :o
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 15 янв 2017, 10:39

Антон Кобалев писал(а):А как вы это поймете? Если у вас нет приборов относительно реально отражающих, воздействие на объект ,подвергаемый испытаниям
Ну, у меня голова есть :roll: Результаты буду оценивать по внешнему виду. А пока читаю теорию :?

За это сообщение автора низя поблагодарил:
125RUS (15 янв 2017, 15:20)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Sa300d » 21 янв 2017, 14:45

низя писал(а):
Антон Кобалев писал(а):А как вы это поймете? Если у вас нет приборов относительно реально отражающих, воздействие на объект ,подвергаемый испытаниям
Ну, у меня голова есть :roll: Результаты буду оценивать по внешнему виду. А пока читаю теорию :?

Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, Вы хотите подобрать оптимальный свет для Ваших растений определённого вида? Можно собрать на не мощных матрицах (10 Вт) с разным спектром светильник, у которого будет отдельное диммирование каждой матрицы. Вы сможете регулировать сочетание цветов так, как считаете нужным. Конструкция не самая дешевая, но ведь Вам для души. Три "глаза" - синий, белый, красный, три резистора управления, три блока питания. Вот и вся любовь. Будете настраивать даже под каждый конкретный период жизни растения, меняя сочетания хоть каждую минуту.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение низя » 21 янв 2017, 17:29

Sa300d писал(а):хотите подобрать оптимальный свет для Ваших растений определённого вида?
Нет, спасибо, такой свет у меня уже есть и менять его не собираюсь ни под какой критикой, ни под каким наездом :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 21 янв 2017, 19:12

Sa300d писал(а):Можно собрать на не мощных матрицах (10 Вт) с разным спектром светильник, у которого будет отдельное диммирование каждой матрицы.

Почему именно на матрицах? Цепочку обычных сд что, нельзя диммировать?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Sa300d » 21 янв 2017, 19:30

divian писал(а):
Sa300d писал(а):Можно собрать на не мощных матрицах (10 Вт) с разным спектром светильник, у которого будет отдельное диммирование каждой матрицы.

Почему именно на матрицах? Цепочку обычных сд что, нельзя диммировать?

Мне кажется, матрицы удобнее располагать для таких опытов.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 21 янв 2017, 19:52

Да где же их тут располагать: topic5590-75.html#p207668
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Sa300d » 21 янв 2017, 23:06

divian писал(а):Да где же их тут располагать: topic5590-75.html#p207668

В такой ситуации вообще всё равно что именно располагать. С таким охлаждением любым более-менее ярким диодам смерть от перегрева. Долгая и мучительная. Хорошо, что блок питания лежит в стороне. Я бы сделал 2 полки пошире, но повыше и поставил свет помощнее, с нормальным охлаждением.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 22 янв 2017, 00:26

Да вроде не жаловалась она на охлаждение. Матрицы сложнее, но тоже можно охладить. Проблема будет осветить всю полочку матрицей. Или сколько их вы предлагаете там ставить? Размер полочки 62х20. Сколько Вт на кв.м. у вас получится с матрицами?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Sa300d » 22 янв 2017, 02:00

divian писал(а):Да вроде не жаловалась она на охлаждение. Матрицы сложнее, но тоже можно охладить. Проблема будет осветить всю полочку матрицей. Или сколько их вы предлагаете там ставить? Размер полочки 62х20. Сколько Вт на кв.м. у вас получится с матрицами?

Ну тут я не сказать, что предлагаю :) В данной ситуации я бы тоже применил скорее линейки. Матрицу, наверное, лучше для индивидуальной подсветки любимого цветка. А человек не будет жаловаться на перегрев кристаллов используемых диодов. Диоды просто будут работать с низкой эффективностью и быстро деградируют. Но это же и так все знают.
Я хотел почитать, что же лучше использовать - полный спектр или сочетание двух-трёх. Только начал делать светильники для растений. Стараюсь освоить тему. Пока делаю полный спектр. Мне кажется, это лучше для растений. Солнце ведь не строго синий и красный спектры даёт.
И ещё вопрос. Не строго по теме. Если выращивать рассаду или саженцы под строгим спектром, да ещё с освещённостью как на экваторе, то при высадке в грунт растение не заболеет?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение Proizvoditel » 22 янв 2017, 02:19

Самое главное. что бы грунт оттаял ;) , до +18 и выше
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение divian » 22 янв 2017, 03:47

Sa300d писал(а): В данной ситуации я бы тоже применил скорее линейки. Матрицу, наверное, лучше для индивидуальной подсветки любимого цветка.
Да в любой ситуации, с точки зрения равномерности освещения и эффективного охлаждения лучше диоды послабее, но побольше числом. Возни с большим количеством больше. А в данной ситуации, матрицы вообще не катят, по мощности. Если там 7Вт на полку хватает...
Sa300d писал(а):А человек не будет жаловаться на перегрев кристаллов используемых диодов. Диоды просто будут работать с низкой эффективностью и быстро деградируют. Но это же и так все знают.
А ещё все знают, что если радиатор не горячий, то и беспокоится нечего. С чего вы решили что там не нормальное охлаждение?
Sa300d писал(а):Солнце ведь не строго синий и красный спектры даёт.
Вы думаете "полный" спектр похож на солнечный? Даже на глаз не очень. Монохром раза в полтора эффективнее, но многих раздражает. Тут ещё есть несколько тем, даже сравнительные эксперименты проводили.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: фул спекр против моноспектров что лучше?

Сообщение vitt13 » 22 янв 2017, 03:53

Sa300d
Вы про закалку что ли? Мои два тестовых - которым я не делал закалку - перца и один баклажан в прошлом году погорели без закалки поле "полноспектра". Если в теплицу или под укрытие, то не "заболеют". Без укрытия "незакаленные", в смысле неадаптированные растения УФ вкупе с прямыми солнечыми лучами может пожечь стрые листья и в итоге потеряете врямя пока будут отрастать новые.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот