Источники ФАР. Опыт создания..

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение kulibin » 17 окт 2016, 06:10

Достоверно температуру матрицы можно измерить только термопарой в точке пайки. Если она не превышает 70 градусов - все нормально. Силиконы на матрицах у нормальных производителей сейчас до 200 С выдерживают. Да и не в силиконе дело.
На днях уличный светильник стоял на прогонке без линзы, упал с крепления матрицей вниз на кусок картона, никто не заметил. Когда я заметил и поднял его - на картоне черное выжженое пятно, силикон спекся и потрескался. Сама матрица светит хоть бы хны.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение monia » 17 окт 2016, 12:05

Правильно ли я понял 30...40 Вт светильник выдает 139 мкмоль ???
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение hasan99 » 17 окт 2016, 13:31

Конечно нет, таких не бывает, там в два раза меньше.
В замерах указан не поток, а освещённость в мкмоль/кв метр.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 17 окт 2016, 13:44

monia писал(а):Правильно ли я понял 30...40 Вт светильник выдает 139 мкмоль ???

Да, с 30 см.
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 17 окт 2016, 13:46

hasan99 писал(а):Конечно нет, таких не бывает, там в два раза меньше.
В замерах указан не поток, а освещённость в мкмоль/кв метр.

На спектрофотограмме есть и ФАР и PPFD..
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение hasan99 » 17 окт 2016, 14:30

Обе величины касаются освещённости (энергия/на ед. площади) только в разных единицах измерения, а не общего излучаемого светового потока (мкмоли, ватты, люмены).
Если не секрет - какими smd 3535 начинён первый светильник?
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 17 окт 2016, 14:34

hasan99 писал(а):Обе величины касаются освещённости (энергия/на ед. площади) только в разных единицах измерения, а не общего излучаемого светового потока (мкмоли, ватты, люмены).
Если не секрет - какими smd 3535 начинён первый светильник?


Плотность потока PPFD https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 1%82%D0%BE

smd 3535 Epiled 440-450nm и 650-670nm

За это сообщение автора MIV поблагодарил:
hasan99 (17 окт 2016, 15:15)
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение hasan99 » 17 окт 2016, 15:15

Разумеется, вы приводите плотность потока в разных единицах, а она характеризует не общую излучаемую энергию источника а лишь её пространственное распределение. Параметр конечно необходимый для пользователей светильника, но не позволяющий судить о его энергетической эффективности в отличии от общего светового потока.
Есть например общая численность населения, а есть плотность проживания/кв км. Вы измеряете второе.
Epiled насколько мне известно не делает СД, только кристаллы.
По диодам больше интересовал оранжевый, в таком исполнении фулспектр ещё не попадался.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение Proizvoditel » 17 окт 2016, 16:00

MIV писал(а):
monia писал(а):Правильно ли я понял 30...40 Вт светильник выдает 139 мкмоль ???

Да, с 30 см.

Для справки. У меня, 38 Вт потребляемой с 25 см - PPFD 196 мкмоль/м2сек , с одного метра уже 30 мкмоль/м2сек,

сборная солянка из монохромов и осветительных.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 17 окт 2016, 22:13

Proizvoditel писал(а):
MIV писал(а):
monia писал(а):Правильно ли я понял 30...40 Вт светильник выдает 139 мкмоль ???

Да, с 30 см.

Для справки. У меня, 38 Вт потребляемой с 25 см - PPFD 196 мкмоль/м2сек , с одного метра уже 30 мкмоль/м2сек,

сборная солянка из монохромов и осветительных.


А чем измеряли, можно взглянуть на спектрограмму?
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 17 окт 2016, 22:25

hasan99 писал(а):Разумеется, вы приводите плотность потока в разных единицах, а она характеризует не общую излучаемую энергию источника а лишь её пространственное распределение. Параметр конечно необходимый для пользователей светильника, но не позволяющий судить о его энергетической эффективности в отличии от общего светового потока.
Есть например общая численность населения, а есть плотность проживания/кв км. Вы измеряете второе.
Epiled насколько мне известно не делает СД, только кристаллы.
По диодам больше интересовал оранжевый, в таком исполнении фулспектр ещё не попадался.


Цель моих потуг, - фитосветильник, главным критерием в оценке которого является количество фотонов упавших на поверхность листа за единицу времени, то есть ммоль/сек*м2. Эта величина, показатель PPFD, принята сообществом за основу в определении эффективности источника света для конкретных условий (спектр, расстояние), а отношение потребляемой мощности к PPFD говорит о КПД такого источника.
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение Zadnitca » 18 окт 2016, 02:16

hasan99 писал(а):По диодам больше интересовал оранжевый, в таком исполнении фулспектр ещё не попадался.

Держи
http://www.aliexpress.com/item/10PCS-Ep ... 14672.html
http://www.aliexpress.com/item/10PCS-Ep ... 14085.html
http://www.aliexpress.com/item/100PCS-E ... 93609.html

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
hasan99 (18 окт 2016, 03:24)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение Proizvoditel » 18 окт 2016, 02:56

MIV писал(а):
hasan99 писал(а): Цель моих потуг, - фитосветильник, главным критерием в оценке которого является количество фотонов упавших на поверхность листа за единицу времени, то есть ммоль/сек*м2. Эта величина, показатель PPFD, принята сообществом за основу в определении эффективности источника света для конкретных условий (спектр, расстояние), а отношение потребляемой мощности к PPFD говорит о КПД такого источника.

Эффективность нужно считать как мощность излучения ,Вт к мощности потребления, то же в Вт. Это проще и понятнее, можно считать PPF - мкмол/сек , только это больше спектральная характеристика. Так что, начните с диодов и режимов их работы, смотрите в даташитах Fe. Скажем, я использую красные с Fe - 360 мВт,при 350 мА, кпд 42% . А спектров много всяких привести можно, только никакой полезной информации это Вам не даст.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение MIV » 18 окт 2016, 12:12

Мы с вами смотрим в разных направлениях, как мне кажется. Меня увлекает проблематика пользы облучения ФАР для растений, а вас светотехнология, как таковая.. Поэтому для меня полезней как раз знания о спектре и его воздействии. С утверждением о правильности подсчётов через Мощности не соглашусь. Источник(1) с длинной волны 445nm принесёт ценозу больше пользы чем источник(2) с излучением, например 525nm. Даже если при этом показатели эффективности выведенные по вашей формуле будут говорить о большей эффективности второго источника.
Приведите мне пожалуйста доказательство утверждения, что PPFD (если под PPF вы имели в виду именно этот параметр) это спектральная характеристика.
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Источники ФАР. Опыт создания..

Сообщение hasan99 » 18 окт 2016, 14:18

- тогда совсем другое дело, вопрос воздействия разных спектров многим был бы интересен и КПД не так важен, к тому же исходить можно всего из одной цифры "15". Надо лишь взять 15 видов источников света из разных монохромов, 15 видов растений, 15 соток крытого грунта и разгрузить свой рабочий календарь на 15 ближайших лет чтобы не отвлекаться от важного дела.
Приведите мне пожалуйста доказательство утверждения, что PPFD (если под PPF вы имели в виду именно этот параметр) это спектральная характеристика.

- сама по себе нет, это просто подсчёт числа фотонов, но в привязке к основным физическим величинам (дж, сек) она спектрозависимая, на 1дж излучения при 700нм приходится в 1.75 (700/400) раза больше фотонов чем при 400нм.
Эта величина, показатель PPFD, принята сообществом за основу в определении эффективности источника света для конкретных условий (спектр, расстояние)

плохая новость - растения явно не принадлежат этому "сообществу". Именно потому что
Источник(1) с длинной волны 445nm принесёт ценозу больше пользы чем источник(2) с излучением, например 525nm. Даже если при этом показатели эффективности выведенные по вашей формуле будут говорить о большей эффективности второго источника.

система измерения PAR (по числу фотонов) при одинаковой мощности излучения двух источников 525 и 445нм измерит в микромолях эффективность первого источника в 1.18 раза выше (525/445) чем второго, то есть она так же слепа и глуха к избирательному поглощению света растениями как и прочие системы измерения и такая привязка как люмен-глаз там напрочь осутствует.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот