Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRIAC

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Invisible_Light » 28 июл 2016, 18:33

Мигаемость тиристорных/симисторных диммеров может зависеть от типа тиристора/симистора.
Когда-то настраивал сенсорные регуляторы на КР145АП2. При мощности 40-60% иногда заметно мерцало.
Лучше всего оказались симисторы ТС112, у них меньше ток управления. Почти не мерцали.
Плату диммера ставил в разрыв любого провода (двухполюсник).
Тогда светиков не было, регулировал ЛН 60-300Вт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 18:34

Что за жесть?
При стандартном подключение пользователя (т.е. смотря на наклейку) я соединяю все соответственно L к L, N к N.
И у меня все работало стабильно и правильно и не мигало.

Но если видеть надписи на плате и видеть эту дорожку и слышать что она звонится, тогда я перестаю понимать что происходит.
В приложении две схемы.
Получается, что если верить схеме, я подаю общую фазу на ноль платы!!! общий ноль от щита я подключаю на фазу если верить плате (ну да шут бы с ним, для переменного тока это может и пофиг), но дальше то у меня этот ноль жестко закорочен с фазой на выходе.....и получается что на DIM 105 фактически с LN112 по проводу с маркировкой L уходит общий НОЛЬ!!!! А от N OUT тогда что уходит к DIM 105??? :mrgreen: :shock:
Вложения
Подключение LN112.pdf
(87.38 KIB) Скачиваний: 337
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 18:42

Разобрал еще 3шт LN112. Везде такая же картина. На INPUT фаза и ноль на плате и на наклейке корпуса отличаются.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение ivdor » 28 июл 2016, 19:04

Слишком много внимания отдаешь полярности для сети переменного тока. Главное, чтобы они фаза и ноль не пересекались :)

Раз у тебя есть общий контакт, значит ты его и используй как общий ноль (главное, чтобы щит у нуля и фаз был общий).
А фазу со 112го уже подключай как есть - одну на питание 112го, другую на 105е диммеры. В принципе, они у тебя уже есть.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 19:22

ivdor писал(а):Слишком много внимания отдаешь полярности для сети переменного тока. Главное, чтобы они фаза и ноль не пересекались :)

Раз у тебя есть общий контакт, значит ты его и используй как общий ноль (главное, чтобы щит у нуля и фаз был общий).
А фазу со 112го уже подключай как есть - одну на питание 112го, другую на 105е диммеры. В принципе, они у тебя уже есть.


Ладно на входе LN112 я уже понял, что не важно где ноль, где фаза, но по этим всем схемам получается, что и на DIM 105 где ноль и где фаза, а если так, то получается, что .......
.....что.....
что мне походу и надо только к LN112 подтащить ноль общий.
И подключение сделать в коробке в стене так.
К контакту N input - подключить общий вновь прокинутый ноль.
К контакту L input - общую фазу
К контакту N output - тот кабель который у меня шел к DIM 105 ранее от диммера типа зарезанная фаза....
контакт L output - оставляю пустым, т.к. он и так замнут на плате, а подавать его к DIM 105 нет необходимости тк там у меня уже есть общий ноль.....просто с другой стороны....

Блин пойду попробую. Если не вернусь =) звоните в МЧС.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 19:23

ivdor писал(а):Слишком много внимания отдаешь полярности для сети переменного тока. Главное, чтобы они фаза и ноль не пересекались :)

Раз у тебя есть общий контакт, значит ты его и используй как общий ноль (главное, чтобы щит у нуля и фаз был общий).
А фазу со 112го уже подключай как есть - одну на питание 112го, другую на 105е диммеры. В принципе, они у тебя уже есть.


Этажный щит общий. Все нули на общей шине висят. Поэтому они же в любом случае общие будут.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 20:14

Мда.
Подключил как сказал. Все работает.
Но погонял опять с перфоратором с включением кофемашины и т.д.
Ребят, оно сцуко мигает и через этот LN112.
ОНО МИГАЕТ ДАЖЕ НА РОДНОМ ДИММЕРЕ! Даже при связке LN112 + DIM 105 есть мигания

Дальше, я вернул все на место как подключал ранее по схеме L+L N+N.....
Ну и с помощью чайника и перфоратора выяснил, что мигает все так же на LN112, как и на предидущих диммерах =(
Незначительно но мигает.
И когда это несколько полосок ленты и это уже заметно, то когда у тебя по сути весь потолок одновременно так мигает это заметно капец как =(


Вывод.....внешнее питание из-за климатических установок в БЦ с весны по осень очень нестабильно. И малейшие просадки диммер отлавливает. Причем как выяснилось LN112 так же как и GIRA мигает.
Т.е. установка LN112 конечно возможна в замен старых диммеров, но это не решит проблему.

Буду думать как стабилизировать ток и напряжение в конкретных комнатах.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 28 июл 2016, 20:30

Предлагают поставить фильтр от импульсов. Можно ли каким-то фильтром или стабилизатором сделать постоянное напряжение гарантированное без скачков?!
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение voxy » 29 июл 2016, 01:40

Заинтересовали параметры ленты: 600р\м, 80Лм\Вт, 20Вт\м, 60св\м, 24 В.
Так? Или я не прав ?
Чем же она приглянулась ?!
Только из-за диодов Самсунг ?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение voxy » 29 июл 2016, 13:03

...Буду думать как стабилизировать ток и напряжение в конкретных комнатах....

"Не было у бабы хлопот"
Ещё несколько вопросов.
- Если главная проблема в демонтаже светильников, почему заранее (на этапе проектирования) БП и диммеры не вывели в удобное место ?
Кстати с уличниками та же байда...
- Чем обусловлен выбор диммеров (по 2000 руб\шт.) ?
- Зачем в переговорной плавно снижать освещённость до нуля (не проще 2-3 выключателя отдельных кусков лент) ?
Заказчикам (по-хорошему) надо сразу объяснять "ньюансы" будущей эксплуатации :? ...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 01 авг 2016, 19:04

voxy писал(а):Заинтересовали параметры ленты: 600р\м, 80Лм\Вт, 20Вт\м, 60св\м, 24 В.
Так? Или я не прав ?
Чем же она приглянулась ?!
Только из-за диодов Самсунг ?


Выбор был определен ценой (для нас она была далеко не 600р) и наличием одного BIN у поставщика. Накололись на разных BIN.
Представьте 6 светильников 1200х1200мм стоят рядом в 2 ряда по 3 шт. Получается почти вся переговорка =) бортик по 1 метру до стен еще и все. Т.е. когда светит на максимуме, там как на ярком солнце. В каждом из них 12 метров примерно ленты, т.е. по 2 бабины с небольшим. Т.е. на одну комнату идет 15 бабин. А у поставщиков на складах нет одного BIN.
Когда начали делать первые экземплары, не обратили на этот BIN внимание, и оттенок лент отличается незначительно, но на такой площади и с такой ровной звсеткой как у нас было очень заметно.
Поэтому тупо выбрали ту партию которая была вся одного BIN.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 01 авг 2016, 19:11

voxy писал(а):...Буду думать как стабилизировать ток и напряжение в конкретных комнатах....

"Не было у бабы хлопот"
Ещё несколько вопросов.
- Если главная проблема в демонтаже светильников, почему заранее (на этапе проектирования) БП и диммеры не вывели в удобное место ?
Кстати с уличниками та же байда...
- Чем обусловлен выбор диммеров (по 2000 руб\шт.) ?
- Зачем в переговорной плавно снижать освещённость до нуля (не проще 2-3 выключателя отдельных кусков лент) ?
Заказчикам (по-хорошему) надо сразу объяснять "ньюансы" будущей эксплуатации :? ...



Проблема демонтажа была выявлена уже после сборки и доставки, т.к. строители собрали в итоге не тот потолок, который обсуждался в ТЗ. Он как бы так сказать по мягче.....одноразовый =)

Блоки питания и DIM вынесли на верхную внешнюю часть бокса, чтобы как раз быстро менять. Сам механизм крепежный позволяет быстро снимать и ставить обратно, НО на блин том потолке который был в ТЗ =)))) к новому который установили пришлось калхозить.

Диммеры просто ставили разные, сначала Legrand по 600р, но не понравилось клиенту логика его работы. Потом поставили эти тк были на складе.

Заказчик ХОЧЕТ чтобы у него все было плавно и круто ::D

А главное вы столько вопросов задали и разряда "а почему вы сделали так, а не так!?" Но уже сделано =) и мой призыв был помогите решить уже сложившуюся ситуацию.
Конечно, зная сколько с этим будет геморроя заранее, я бы не взялся нафиг за это =)

Сейчас все сводится к тому, что каждая из этих переговорок на отдельной фазе.
В здание капец как много кондиционеров и огромная пристройка с центральной системой вентиляционной, у нас проблемы мигания обостряются именно весной-летом. Следовательно какой бы я диммер не поставил, будет мигать тк не чистое питание. Как его теперь стабилизировать в рамках этих переговорок.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Светочъ » 01 авг 2016, 19:41

Поставь 3х фазные трансформаторы 380/220 и забудешь про свою проблему.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Pavel » 01 авг 2016, 19:52

Светочъ писал(а):Поставь 3х фазные трансформаторы 380/220 и забудешь про свою проблему.


Куда я поставлю трансформаторы? Не понял.
Pavel
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь. Уже крыша едет. Светодиодные панели на TRI

Сообщение Светочъ » 01 авг 2016, 20:15

Pavel писал(а):
Светочъ писал(а):Поставь 3х фазные трансформаторы 380/220 и забудешь про свою проблему.


Куда я поставлю трансформаторы? Не понял.


Это уже твоя проблема. :) Для твоих задач он небольшой, хоть под стол поставь.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот